itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бичуя Солженицына, обеляете безбожие и палачество

О католическом инквизиторстве и неуместном пренебрежении к выдающемуся писателю

Новости Москвы  100 лет со дня рождения Александра Солженицына 
0
2959
Время на чтение 3 минуты

Александр Солженицын первым приоткрыл правду о безчеловечном палаческом ГУЛАГЕ в Советском Союзе. Раньше об этом писали только заграницей (например, Иван Солоневич). Позднее появились публикации других авторов. Во всяком случае массовые репрессии и зверства были доказаны. Множество людей были реабилитированы, в том числе Солженицын. Новая Россия официально признала его правоту и восстановила его воинские награды. Кстати, как следует из документального фильма «Фронтовой дневник Александра Солженицына» (16 декабря 2018 г., ТВ «Россия 1») стало известно, что на войне он был представлен и к третьему ордену - «Ордену Красного Знамени», но арест не позволил осуществить это награждение. На днях в Москве был открыт памятник Солженицыну, выступая на открытии которого, Президент подчеркнул, что выдающийся писатель всегда был патриотом и боролся с русофобией.

Да, я никогда не был поклонником Солженицына, но видя какую-то совершенно поразительную ненависть, недоказанные обвинения ряда авторов в его предательстве, на православном портале РНЛ, тем более в текстах клириков РПЦ, я возмущаюсь и встаю на его защиту. Протодиакон Владимир Василик за пять дней с11-го по 15 декабря поместил на РНЛ шесть (!) пространных статей, где обвиняет писателя во всевозможных грехах -от сотрудничества с масонами до одобрения холокоста. За несколько дней до того (7-го декабря) он произвел, как ему представляется, уничтожающий критический анализ «литературной ценности» произведений Солженицына. На самом деле демонстрируя полное непонимание особенностей художественных текстов, при котором с таким же успехом можно «разносить» Достоевского, Гоголя, Андрея Платонова и многих других своеобразных писателей. Откуда такая чрезвычайная пристрастность, страсть к осуждению, невозможность увидеть ничего положительного? Ведь неслучайно Прп.Иоанн Лествичник предупреждал «Хотя бы ты и своими очами увидел согрешающего, и тогда не осуждай, потому что часто и они обманываются».

Уважаемый о. Владимир, не впадайте в католическое инквизиторство. Священник и публицист Александр Шумский со своим обычным юморизмом и иронией, думается, также демонстрирует неуместное пренебрежение к Солженицыну. Дорогие батюшки, почему-то Вы зачастую оказываетесь более склонными к осуждению и менее милосердными, чем миряне. Почему? И почему Вы предпочитаете судить ушедших, безгласных, а не безчинствующих, властьимущих ныне?

Разве был не прав Солженицын, не приемля воинствующего атеизма и жестокости, произвола, массовых репрессий в нашей стране? Разве он не проявил при этом выдающееся мужество? Разве не лгали о нем, не возводили напраслину? А он верил в русский народ. В 1998 году он писал: «За эти четыре года поездив, поездив по России, поглядев, послушав, - заявлю хоть под клятвой: нет, наш Дух - ещё жив! И - в стержне своем - ещё чист! Там, там, на встречах, - не я сказал, мне говорили, меня убеждали: «Только бы спасти душу народа! И спасется всё!» (А.Солженицын. Россия в обвале. М. 1998. С.202).

И наконец только действительно верующий и талантливый человек мог так написать:

Но пройдя между быти и небыти,

Упадав и держась на краю,

Я смотрю в благодарственном трепете

На прожитую жизнь мою.

Не рассудком моим, не желанием

Освещён её каждый излом -

Смысла Высшего ровным сиянием,

Объяснившимся мне лишь потом.

И теперь, возвращённою мерою

Надчерпнувши воды живой,-

Бог Вселенной! Я снова верую!

И с отрекшимся был Ты со мной!

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, председатель «Собора православной интеллигенции СПб»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

156. Ответ на 153., Абазинский:

вам невозможно принять его правду.

Естесственно.)) Невозможно.)) ЕГО, СОЛЖЕНИЦЫНА, иудину правду мы принять не можем, ибо у нас есть совсем другая правда - ХРИСТОВА.
Наталия 2016 / 26.12.2018, 15:17

155. Ответ на 153., Абазинский:

А после уж и про Солженицына. Хотя уже писал: АИС это русский православный писатель, вскрывший такой гнойник, что вы совецкие которые (русскими вас трудно назвать, а умение читать и писать по-русски ещё не факт этнической принадлежности, вы - совецкие, интернаци), что вам невозможно принять его правду.

Слив засчитан.

154. Ответ на 152., Абазинский:

Не Вам судить гожи или не гожи тексты признанного РУССКОГО писателя. Вам "совецким" этого не понять.

Это понять только под силу капиталицко-либерацким.
Коротков А. В. / 26.12.2018, 11:46

153. Ответ на 147., Потомок подданных Императора Николая II:

не лучше бы было собрать все ложные обвинения в адрес АИС в одной статье и дать чёткое опровержение на каждое? Сколько можно ждать - дайте "опровержение" того, что Солженицын клеветал на Шолохова.

Дорогой мой человек, Вы года три как про энтропию так и ничего не ответили. Заждался. А после уж и про Солженицына. Хотя уже писал: АИС это русский православный писатель, вскрывший такой гнойник, что вы совецкие которые (русскими вас трудно назвать, а умение читать и писать по-русски ещё не факт этнической принадлежности, вы - совецкие, интернаци), что вам невозможно принять его правду.
Абазинский / 26.12.2018, 11:45

152. Ответ на 150., Наталия 2016:

не нравится народный, не отлакированный язык Солженицына? И почему бы писателю не использовать диалектизмы в своих работах? Если Вы заглянете в словарь диалектизмов, Вы удивитесь. Потому что нет таких диалектизмов))) Это слова собственного сочинения А.Солженицына "под народ".Они неестественные и вычурные. Народ так не говорит.Если Вы хотите "вспомнить как говорили в деревне", то читайте высокохудожественную прозу Тургенева, Чехова и Шмелева, а не спорных достоинств тексты.Это касается и школьной программы. Негоже наших детей учить на некачественных эрзацах.

Заметно, что Вы учили русский язык по высокой литературе. Но вот ведь странность какая, литературный русский и множество его говоров (волжских, вятских, новгородских, малороссийских, сибирских, казачьих и прочая) не совсем одно и то же. ))) И потом, диалектам по словарям не научишься. В народ пойдите)) Солженицын подметил русские диалектизмы тогда, когда они ещё не были задавлены литературным русским. Такое выдумать просто нельзя. Да, в середине 20 века можно было услышать совсем вычурную русскую речь. К примеру как говорили вятские "на ять", то это было очень необычно и смешно. Не Вам судить гожи или не гожи тексты признанного РУССКОГО писателя. Вам "совецким" этого не понять. Про таких АИС верно подметил "образованщина". Не Вас, совецких интеллигентов имею в виду.
Абазинский / 26.12.2018, 11:05

151. Ответ на 148., Василий В.В.:

Вникаю в тему по мере ее осуждения

Очередная опечатка. Должно быть: Вникаю в тему по мере ее обсуждения.
Василий В.В. / 26.12.2018, 09:09

150. Ответ на 146., Абазинский:

не нравится народный, не отлакированный язык Солженицына? И почему бы писателю не использовать диалектизмы в своих работах?

Если Вы заглянете в словарь диалектизмов, Вы удивитесь. Потому что нет таких диалектизмов))) Это слова собственного сочинения А.Солженицына "под народ". Они неестественные и вычурные. Народ так не говорит. Если Вы хотите "вспомнить как говорили в деревне", то читайте высокохудожественную прозу Тургенева, Чехова и Шмелева, а не спорных достоинств тексты. Это касается и школьной программы. Негоже наших детей учить на некачественных эрзацах.
Наталия 2016 / 26.12.2018, 08:32

149. Ответ на 145., Елена Сергеева:

Но, раз Вы так, горой, стоите за честь Солженицына, поясните – что, по-Вашему, доброго и светлого приносит детям изучение его творений в школе. У нас, в России, богатейшее литературное наследие, проверенное веками, на котором воспитывались и лучшие умы человечества. А принесет ли пользу детям корявый язык Солженицына, его мрачные произведения, надуманные цифры. Историю своей страны лучше изучать все же на уроках истории, читая книги профессиональных историков…

Я уже объяснял, что я горой не " за ", а " против ". Против вашего вранья и ваших предубеждений. Политизированные произведения Солженицына изучать на уроках литературы, думаю, не надо. На уроках истории можно и, возможно, даже нужно. Выпячивать каким-то особым образом произведения этого писателя или задвигать их, как Вы предлагаете, тоже не надо. Солженицын должен занять свое истинное, по праву ему принадлежащее, место среди других русских писателей. Каких писателей нужно изучать в школе, я не знаю. Ф.М. Достоевский, по-моему, школьникам не старших классов не по зубам, например, против Льва Толстого в школьной программе выступают верующие люди из-за его не христианских взглядов и т.д. Я думаю, что к любому писателю можно придраться и не пустить его произведения в школу. " Вы, случайно, не «навеселе» свои последние комментарии писали? " (с) Я вообще не пью, тем более, в пост. Вчера навеселе, в прямом смысле этого слова, я был, написав свой комментарий к статье, точнее, к обсуждению статьи " У лютеран в Рождественский Сочельник " http://ruskline.ru/news_rl/2018/12/25/u_lyuteran_v_rozhdestvenskij_sochelnik/#comments
Василий В.В. / 26.12.2018, 05:25

148. Ответ на 144., Абазинский:

Василий, не лучше бы было собрать все ложные обвинения в адрес АИС в одной статье и дать чёткое опровержение на каждое? Думаю, это будет полезнее перебранки на форуме. С уважением.

Кажется, Егор Холмогоров эту работу уже выполнил. Я же некомпетентен в данном вопросе. Вникаю в тему по мере ее осуждения - вижу подтасовки ( расхождения между словами Солженицына и их трактовкой людьми, относящимися с предубеждением к Солженицыну ) и реагирую на них. Самого же творчества Солженицына я не знаю. Так получилось. Увлекался совсем другими авторами.
Василий В.В. / 26.12.2018, 04:58

147. Ответ на 144., Абазинский:

не лучше бы было собрать все ложные обвинения в адрес АИС в одной статье и дать чёткое опровержение на каждое?

Сколько можно ждать - дайте "опровержение" того, что Солженицын клеветал на Шолохова.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
100 лет со дня рождения Александра Солженицына
«Осеменяли наших воинов большим количеством антисоветской литературы»
О пребывании во время службы в ВМФ в 1971 году в Копенгагене
27.02.2024
Жить не по лжи
Как я рассказывал сыну-десятикласснику о причинах краха Советского проекта
26.04.2023
Не пора ли успокоиться?
О Солженицыне, власти и отношении к прошлому
23.09.2020
Загадочный…
Александр Солженицын в Иркутске
28.04.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40