Дискуссия о прорывах так и останется лишь дискуссией?

О конкурентных преимуществах России, перспективах её развития и готовности Путина сделать рывок в условиях новой промышленной революции

Санкции против России  SWIFT в России  Цифровая экономика  Санкции Запада и ответ России 
0
528
Время на чтение 3 минуты

Президент России заявил, что мир переживает тектонические сдвиги, особенно в области технологий. Вместе с тем, такие сдвиги происходили и ранее в виде промышленных революций, но они не вызывали столь серьёзных причин для беспокойства, как наблюдаемые сегодня. Причин много, но главные - перенаселённость земного шара, наколенные и неразрешаемые этими сдвигами противоречиями между народами, правящими элитами, институтами, призванными регулировать развитие мировой системы. Конечно, экологические проблемы, также накопленные и обострившиеся как раз в силу этих прошлых технологических рывков, которые наносили только нарастающий ущерб живой природе, приводили к исчезновению многих видов животных и растений. Это тяжёлая плата за подобные рывки и сдвиги, притом что человеческая популяция разрасталась. И этот рост теперь уже ей самой представляет весомую угрозу, которую можно обозначить знаменитой «трагедией общин» профессора Хардина.

Президент отметил, что Россия должна найти себя, использовать свои конкурентные преимущества. Однако, для того чтобы использовать, нужно понимать, в чём они, а для этого нужно представлять, что будет пользоваться спросом в будущем - ресурсы (?), коих много у России, неисчислимые богатства (как отметил Президент), люди (?), ведь Россия самая крупная Европейская держава, интеллект (?), который тоже имеется у России. Однако здесь я хотел бы напомнить близко к смыслу высказывание западного футуролога Лестера Туроу, который высказался по поводу конкуренции стран примерно так: «Страна, в которой большинство умеют читать и писать, одержит верх над той страной, где большинство безграмотно, но некоторые гениальны». Эта фраза как нельзя лучше говорит о том, что важно не преимущество как таковое, а возможность использовать фактор, ресурсы, которые в данный момент не являются преимуществом в конкуренции как конкурентный фактор в будущем, то есть, возможность сделать его конкурентным! Если страна может свои неконкурентные факторы сделать конкурентными - это главная способность и определённая гарантия её высокого конкурентного уровня в будущем.

Подготовка образованной элиты - вещь важная! Но если реформами образования основная масса будет, условно говоря, не уметь «писать и читать», то страна вряд ли воспользуется таким конкурентным преимуществом в виде ограниченного рамками элиты интеллектуального капитала. Хотя на какой-то момент какие-то проблемы могут быть решены, ведь США всегда переманивали учёных, как раз просто покупали элиту, имея колоссальные проблемы с собственным образованием (даже относительно советского). Вместе с тем, такая схема обеспечивала конкурентные позиции, но сейчас эта схема разваливается под весом иных обстоятельств, которые изменяют существо научной работы, стилистику совершаемых открытий и изобретений возможности их внедрения.

На мой взгляд, главное конкурентное преимущество сегодня сосредоточено в институтах, управляющих развитием различных подсистем экономики, облегчающих жизнь, обеспечивающих выбор эффективных управленческих решений (их числа альтернатив). Именно этого преимущества Россия лишена, так как десятилетия проводит экономическую политику в рамках одной и той же парадигмы. Неумение изменяться -важный недостаток. Как говорил Махатма Ганди: «Нужно сохранить порядок в переменах и перемены в порядке». Именно этого недостаёт нашей любимой стране - России. Именно это становится преградой для технологического рывка. В конечном счёте, тормозом такого рывка являются люди, причём не придумывающие новое, а внедряющие новое, когда возможности внедрить исключены. Этому способствуют созданные правила (институты), задающие условия экономической игры, которая с каждым днём становится всё нахрапистей, бесцеремонней в рамках сложившегося мирового капитализма, и это будет придавать технологической гонке особые черты.

Говоря о численности населения, Президент и прав, и не прав. Ещё А.Суворов говорил: «Воюй не числом, а умением». Следовательно, перефразируя, развивайся с тем населением, которое имеется, повышая его возможности, увеличивая технологичность по всем направлениям. Развитие за счёт увеличения численности - это в общем экстенсивный путь развития, который сопровождается рядом иногда трудных, иногда непреодолимых проблем, возникающих по причине роста населения (демографическая ловушка в странах Африки и др.). При оценке перспектив мировой цивилизации требуется искать ответ на вопрос о будущем капитализма - это главная тема всех дискуссий. Не поняв попыток улучшить его (не являются ли они улучшением в границах заведомой неэффективности?), человечество может топтаться на месте, и только лишь дискутировать о прорывах и трансформациях!

Олег Сергеевич Сухарев, экономист, доктор экономических наук, профессор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Дискуссия о прорывах так и останется лишь дискуссией?

Президент говорит хорошие вещи, нужные. Рывки и всё такое. Но пока что рывки, причём рекордные, совершают цены в магазинах. Сегодня зашёл и подивился, по некоторым продуктам аж в два раза. Разумеется, при этом, кошелёк мой в два раза толще не стал ибо зарплата и пенсия ведут себя совсем не спортивно. Интересно, подумал я, за всю мою сознательную жизнь в СССР цены оставались неизменными 25 лет, а технологию водородно-кислородных двигателей "Бурана" до сих пор не способна повторить ни одна страна в мире, включая нынешнюю Россию. Так может не надо нам никуда рваться особо? А надо просто оглянуться назад и всмотреться, и вдуматься: а что же там за чудо такое осталось у нас за спиной? И не полезно ли будет кое-что оттуда почерпнуть к вящей пользе стране и народу? Типа, назад в будущее-4, но не Голливуд, а Мосфильм.
Алёша / 14.12.2018, 18:23

2. Re: Дискуссия о прорывах так и останется лишь дискуссией?

"...человечество может топтаться на месте, и только лишь дискутировать о прорывах и трансформациях!..." Именно такую ситуацию мы имеем в родном Отечестве на протяжении всей"перестройки". И виной тому не слова и бесконечные обещания, не искренние желания что-то изменить к лучшему, но та социально-экономическая система, что установилась не по желанию народа российского, но была искусственно навязана и слева, и справа, и сверху. Она и есть тот тормоз, что не предусматривает никаких рывков, ни повышения уровня жизни, ни сокращения беднейшего населения. Систему надо радикально менять сверху донизу, и только тогда все преимущества сработают в нужном направлении. А пока мы упёрлись в стену, за которой не возможно НИКАКОГО ДВИЖЕНИЯ, но лишь бесконечное барахтанье в ржавом болоте...
Николаев. / 14.12.2018, 15:18

1. Дискуссия о прорывах так и останется лишь дискуссией

Я умышленно скопировал заголовок статьи без вопросительного знака, вместо вопросительного знака уместно поставить точку. Какой ещё может быть рывок? Рывок это когда бежишь вдруг быстрее всех, но экономика наша еле плетётся. Когда я решил по новой Солнцевской линии метро проехать до конечной станции Рассказово и там выйти на поверхность посмотреть, то меня приятно удивили громады новостроек на месте прежних подмосковных деревень. Но я тут же поймал себя на мысли, что это не Москва расширяется в область, а Россия, теряя из оборота земли, сжимается до размеров Москвы. Кадры решают всё, но кадров-то нет, социализм отнял у людей творческую инициативу, свободу труда и заставил людей облениться. В Москве в Советское время было 1200 фабрик и заводов, но где они ныне и что производят? На месте же легендарного ЗиЛа хозяйничает строительная мафия. Опять битком идут к Москве электрички и опять миллионы спешат, но не к станкам, а в конторы, но конторы-то рывок обеспечить-то могут. На бумаге, всего лишь цифирьку подправить и нолик в другом месте поставят. Нет уж, никакого рывка стране не грозит, какой рывок можно сделать, сидя в болоте.
Hyuga / 14.12.2018, 12:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Цифровая экономика
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35