Устремленные в Небо

В Раменском звучно отгремел фестиваль «Песни огненных дорог», посвящённый Герою России, полковнику Александру Васильевичу Маргелову

0
623
Время на чтение 7 минут
Накануне Дня Героев город Раменское - колыбель ВДВ - в IV раз стал столицей полюбившегося многими фестиваля «Песни огненных дорог», посвящённого Герою России, полковнику Александру Васильевичу Маргелову.

В этом году исполнилось 45 лет его подвигу, за который он получил высокое звание – десантирование из самолёта на борту БМД. Мужественный человек, сын легендарного «бати» - крестного отца крылатой пехоты, генерала Василия Филипповича Маргелова, был ещё и яркой творческой натурой: писал стихи, любил и сам пел военные песни.

Александр Васильевич стоял у истоков этого песенного праздника, открывая в 2015 году Первый фестиваль. А спустя ещё год Герой внезапно ушел из этой жизни.

Помимо голубых беретов, съехавшихся в этот день в Раменское, как казалось, со всего Подмосковья, на фестивале широко было представлено казачество из местного хуторского общества, играющие значительную роль в общественно-политической жизни района и собственно выступившее главным организатором этого праздника. Не остались в стороне Администрация и комитет по культуре и туризму Раменского муниципального района и региональные общественные организации «Союз десантников», «Офицеры России», «Боевое братство».

Их усилиями и с их помощью фестиваль приобрёл статус значимого события, далеко выходящего за рамки события регионального масштаба. Как отметили члены жюри, среди которых были Герой России, ветераны военной службы и боевых действий, заслуженные артисты и известные музыканты, писатели, а также вдова Александра Васильевича, заметно вырос исполнителей уровень конкурсантов, что позволяет говорить о настоящем музыкальном празднике, далёком от самодеятельности в худшем его понимании.

Лауреатами фестиваля, прошедшими отборочные туры на местах, стали солисты и музыкальные коллективы из Донбасса и Грозного, Кубани и Ставрополья, Москвы и Подмосковья... Практически каждый из них военнослужащий или когда-то носил погоны и представлял различные виды и рода войск.

Главный лейтмотив фестиваля – раскрыть красоту и престиж профессии защитника Отечества. И, как оказалось, сделать это можно в любом подходящем формате, поскольку здесь разрешены, как говорят в ВДВ, «все жанры, кроме скучного». А целями фестиваля организаторы поставили популяризацию песен, звучащих в местах локальных конфликтов; пропаганду лучших образцов патриотической песни; развитие музыкального жанра патриотической тематики; воспитание у молодёжи любви к родной земле и уважения к его защитникам; создание благоприятных условий для развития патриотического и национально-исторического самосознания; активное сохранение и развитие связей между поколениями; открытие новых авторов и исполнителей в жанре военно-патриотической песни. И практически все они были решены.

Реализации поставленных целей способствовал не только битком набитый зал, развернутая в фойе ДК фотовыставка «Взгляни войне в глаза» и экспозиция макетов вооружения, но и то, что большинство песен звучало в живую, без опостылевшей «фанеры», а каждый номер сопровождал прекрасно подобранный видеоряд.

Открыли фестиваль гости из непризнанной ДНР, проходящие службу в рядах Вооружённых формированиях Донбасса. Сергей Самойлов из ОРБ «Спарта» под приветствия узнавших его соратников, очень эмоционально исполнил известную афганскую песню Александра Розенбаума «Ах, какого дружка потерял я в бою». Бурные овации зрителей вызвали музыканты группы «Беркут» - военнослужащие 3-й бригады Народной милиции ДНР с песней Владимира Высоцкого «Мы вращаем землю». В какую-то минуту показалось, что сам Владимир Семенович вышел на сцену и запел своим фирменным, с хрипотцой, голосом. Ну и, конечно, никого не оставила равнодушной песня хрупкой девушки в белом платье Анастасии Яковлевой, исполнившей песню с трагическим финалом «Белый танец». Оказалось, что по военно-учётной специальности и должности Настя старший разведчик, да ещё и снайпер.

Подхватили эстафету вокальный дуэт «Рубеж» курсантов филиала военной академии РВСН имени Петра Великого из Серпухова Константина Ищенко и Алексей Баркуна. Они, как говорят в молодёжной среде, драйвово исполнили песню «Курская дуга», что показало еще раз неисчерпаемые для творчества возможности военной тематики, доступной всем возрастам и жанрам. С неожиданно лирично звучащей песней «Офицеры России» про людей самой мужественной профессии продолжил выступление ракетчиков их сослуживец майор Олег Палаткин.

Созвучную ему по ритму песню «Молитва» на слова известного поэта – ветерана боевых действий Анатолия Даровских, исполнило вокальное трио «Созвучие» из 75-го Гарнизонного Дома Офицеров (ГДО) г.Можайска. Подхватили и развили тему веры и любви, освящающих благороднейшую из профессий песня «Колокола», исполненная лауреатом нескольких международных и отечественных конкурсов эстрадной и военной песни, военнослужащей ЦУ 1-й армии ПРО ОН младшим сержантом Анной Осовской.

Из лирического настроения зрителей вывело выступление ветерана жанра военной песни, лауреата и участника многих музыкальных конкурсов «афганца» Сергея Кузнецова. Его зажигательная, с присущим автору юмором песня «Горы +», в сопровождении эксклюзивных кадров любительской кинохроники, сорвала заслуженные аплодисменты.
Оживление в зале вызвал и следующий участник – гость из Краснодара, известный автор и исполнитель казачьих, народных и военных песен, частый гость и большой друг организаторов фестиваля Александр Дадали. В этот раз он приехал с новой композицией «Офицерская доблесть» на слова ветерана военной службы Андрея Павлова, которую спел так, как умеет только он: по-кавказски эмоционально.

Вокально-инструментальный ансамбль «Время Первых» 1-го гвардейского севастопольского Краснознамённого, ордена Александра Невского полка Таманской дивизии с ремейком известной песней «Нас бьют - мы летаем» едва удержал зрителей на местах. В исполнении молодых солдат и офицеров, полюбившаяся в народе, она получила новое звучание.

Несколько номеров прозвучало в исполнении профессионалов - солистов ансамбля песни и пляски ГДО 46-й бригады Росгвардии из г.Грозного под руководством организатора коллектива подполковника Василия Бурмистрова. Зрители услышали и зажигательные кавказские мотивы, и бодрую патриотику и, конечно, родные русскому сердцу национальные напевы.

Вне конкурса фестиваля выступили Заслуженный артист России, известный в стране и за рубежом профессор по вокалу, покоривший своим тенором весь мир, Александр Савин, прозванный «Русским Паваротти». С недавних пор он к своим регалиям и наградам прибавил звание участника КТО в Сирии. Маэстро исполнил песню на свои слова «Орден Мужества», посвященную павшим вдали от Родины российским воинам.
Одну из любимых песен Александра Маргелова «Солдатская лямка» спел её автор, лауреат различных музыкальных форумов, известный автор и исполнитель, в прошлом военный разведчик Анатолий Пшеничный.

Не обошлось без любимцев зрителей, представлявших Раменское хуторское казачье общество ансамбля «Братья казаки», объехавших со своей фронтовой программой весь Донбасс. На этот раз они исполнили свою новую песню «Спецназ», сопровождавшуюся удачным видеоподбором кадров из своих поездок на фронт. А песню из культового фильма «Офицеры» исполнил солист этого коллектива, обладатель Гран-при Первого фестиваля «Песни огненных дорог» Александр Усманов, голосом которого могли бы гордиться маститые коллективы. Среди земляков он и известен, как «наш Магомаев», за схожесть с фирменным виртуозным баритоном волшебного Муслима.

Всем, наверняка, запомнится выступление члена Союза писателей Москвы, лауреата телеконкурса патриотической песни «Виктория», генерал майора милиции в отставке Юрия Короткова. Исполненная им красивая песня Анатолия Даровских «Командир» о тяжкой доле комбата, отправившего своих солдат в последний бой, никого не оставила равнодушным.

Завершил фестиваль не менее любимый, особенно в ВДВ, автор нескольких «десантных» хитов Владимир Май с песней, посвященной Василию Филипповичу Маргелову.

Фестиваль удался. Стоило приехать в Раменское, чтоб почувствовать то, всё реже затрагиваемое в современных, звучащих в эфире песнях чувство гордости за принадлежность к профессии защитника Родины. Как не хватает их, прославляющих темы мужества, героизма, воспевающих тяжкий солдатский долг!

Характерно, что такое далеко не рядовое культурное и патриотическое событие проходило в то время, когда практически вся страна невольно оказалась втянутой в обсуждение весьма сомнительного творчества рэперов с собачьими кличками и соответствующим репертуаром. Фестиваль мог бы стать достойным ответом на брошенный ими обществу вызов. К тому же тематика патриотизма, поданная красиво и убедительно, на которую есть «государев заказ», могла бы стать финансовым локомотивом проекта.

Но этого почему-то пока не произошло, несмотря на то, что среди организаторов праздника в этом году было заявлено авторитетное МО в лице возрожденного недавно Главпура с его немалыми медийными ресурсами. На фестивале явно не хватало телекамер и софитов, чтобы транслировать на всю страну этот праздник песни, как это делается для других коммерческих шоу-проектов.

Думается, что все эти недочёты с учётом значимости и важности песенного конкурса будут учтены к следующему уже 5-му фестивалю. А пока отсутствие телевидения компенсировалось переполненным залом, где нашлось место и ветеранам, и молодёжи: воспитанникам кадетских классов, военно-патриотических клубов и просто любопытных молодых людей – за их умы и сердца ведётся беспощадная война, в том числе на безбрежном музыкальном рынке.

Роман Илющенко, ветеран боевых действий
Фото автора
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:15
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43