Каноны для Церкви или Церковь для канонов?

Нужно созвать Поместный Собор Русской Православной Церкви, который перерастет во Вселенский Собор

0
911
Время на чтение 6 минут
Как показывают последние события, в частности, заседание Синода Константинопольской Церкви, нет ни малейших оснований для самоуспокоенности. Более того, катастрофическому процессу, судя по всему, придана новая динамика: решены, если верить заявлению Синода, основные организационные и уставные вопросы предстоящего «объединительного собора». Украинские власти ужесточили давление на архиереев и священников Украинской Православной Церкви, чтобы склонить часть из них к предательству. По сообщению РИА Новости, президент Межпарламентской ассамблеи православия депутат Госдумы Сергей Гаврилов после встречи в Стамбуле с Синодом Константинопольского патриархата заявил, что, «как показала дискуссия, патриарх Варфоломей по-прежнему уверен в своей правоте». То есть нет никаких надежд на восстановление статус-кво или возобновление прямого диалога.

Сегодня появилось множество выступлений, интервью, статей, в которых всесторонне рассматриваются противоречащие канонам Церкви действия Константинопольского патриархата. Довольно часто делается вывод, что речь может идти не просто о нарушении канонов, но о повреждении основ вероучения Православной Церкви, о нарушении заповедей Христа, ибо в действиях Фанара усматриваются господство вместо служения, корыстный расчет взамен братской любви, попытка посредством ересей примирить Христа с Велиаром.

Очень характерно в этом плане интервью, данное архиепископом Константинопольской Церкви Иовом (Гечей) Би-би-си. Оно настолько воинственно по своему содержанию, что вполне справедливо было названо «манифестом по уничтожению Русской Православной Церкви». Сразу же бросаются в глаза без конца повторяемые им как заклинание слова «на основе канонов», «согласно канонам».

Похоже, что речь уже идёт не о реализации чуждой Православию теории «вечного Рима», но о новой, где в «вечный Рим» влились и «вечный Лондон», о чём свидетельствует интервью архиепископа Иова данной британской вещательной корпорации, более похожее на «жалобу в обком», и «вечный Нью-Йорк», что продемонстрировала американская дипломатия, словом и делом включившаяся в «процесс создания» «новой православной церкви» на Украине.

Если кто-то полагает, что предоставление «в своё время» Украинской Православной Церкви автокефалии от Московского Патриархата не позволило бы событиям развиваться по негативному сценарию, то это заблуждение: Фанар давно уже ведёт себя подобным образом. То, что он уже без малого сто лет, с момента гибели монархии в России, создаёт или поддерживает раскольнические структуры, не является случайностью: этого требует его новая природа, чуждая Святой Церкви. Поскольку скрыть это невозможно, постольку и родилась в недрах Константинопольского патриархата идея под давлением постоянно действующего «Вселенского собора» и своей тотальной гегемонии исказить вероучение Православной Церкви настолько, дабы грань между ложью и истиной исчезла.

К сожалению, ряд Церквей пошли на поводу у Фанара. Это обновленчество мирового масштаба, когда им заражена и Церковь, имеющая право чести. Русская Православная Церковь, с помощью Божией, устояла в самый последний момент. Именно это и явилось причиной того, что процесс разрушения Русской Православной Церкви, инспирируемый и поддерживаемый фанариотами, перешёл в открытую фазу.

Обратите внимание на провокационный вопрос журналиста Би-би-си в указанном выше интервью (адрес публикации): «...Чисто теоретически, может ли нынешняя ситуация привести к тому, что Вселенский патриарх просто заберет патриаршее достоинство у Московской кафедры или даже отменит РПЦ?». А вот лукавый ответ Иова (Гечи): «Конечно, это все делается не за день, и мы надеемся, что то, как ведет себя в данный момент Православная церковь в России, – это только временно, и это, можно сказать, такая рефлекторная реакция определенного возмущения, которое она испытывает. Мы надеемся, что она обратится к разуму и вернется в единение с Вселенским престолом, потому что Вселенский престол не желает рвать отношения с Православной церковью в России. Но если такая ситуация будет сохраняться в течение долгого времени, то конечно, Вселенский престол как Первый престол вселенского православия будет вынужден принимать определенные меры. Прибегнуть к определенным решениям, чтобы обеспечить единство церкви».

Что это, как не угроза? Да, во времена относительно мирные – она пустая. Но не трудно сообразить, что если, не дай Бог, «трансферт власти», о котором заговорили многие политологи, выльется в очередной виток смуты, то Фанар, без сомнения, объявит о том, что «Русской Православной Церкви больше нет», как он заявил устами Иова (Гечи) в данном интервью, будто «в Украине церкви Московского патриархата больше не существует».

Оправдывая свои действия, Фанар ссылается на церковные каноны. Однако Священный Синод Русской Православной Церкви, излагая свою позицию по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви, недвусмысленно заявил: «В Православной Церкви нет и никогда не было единого административного центра на вселенском уровне». Да и с вопросом о первенстве чести не всё так однозначно, как то хотелось бы Фанару. Первенство чести предоставляется, как говорят каноны, постольку, поскольку город становится «царствующим градом», «градом царя и синклита».

В «Уложенной грамоте» об учреждении Московского Патриархата, под которой стоит и подпись Патриарха Константинопольского Иеремии, была зафиксирована следующая согласованная позиция иерархов Русской и Константинопольской церквей: «Воистину в тебе, благочестивом Царе Дух Святый пребывает, и от Бога сицевая мысль тобою в дело произведена будет. Праве и истинно Вашего благородия начинание, а нашего смирения и всего Освященного собора того превеликого дела свершение. Понеже убо ветхий Рим падеся Аполинариевою ересью, вторый же Рим, иже есть Константинополь, агарянскими внуцы от безбожных турок обладаем, твое же, о благочестивый Царю, великое Российское царство, третей Рим, благочестием всех превзыде, и вся благочестивыя царствие в твое в едино собрася, и ты един собрася, и ты един под небесем христьянский Царь именуешися в всей вселенней, во всех христианах, и по Божию Промыслу и Пречистыя Богородицы милости и молитв ради новых чюдотворцов великого Российского царства Петра, и Алексия, и Ионы, и по твоему царскому прошению у Бога, твоим царским советом, сие превеликое дело исполнитца».

По существу, мы имеем документ, свидетельствующий о том, что Московский Патриархат признаётся «городом царя и синклита», что, естественно, влечёт за собою и предоставление первенства чести. Почему же первенство чести не перешло к Московскому Патриархату? Полагаем, что это случилось большей частью из-за позиции русской стороны: переход первенства чести к Московскому Патриархату поставил бы под удар Константинопольскую Церковь. Какой прок был бы тогда от неё турецкой стороне? Это, вне всякого сомнения, прекрасно понимали российские монархи и политические деятели. И вот ныне, вместо благодарности, Фанар не только уничтожает Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, но и грозит «определёнными мерами» и «определенными решениями» Русской Православной Церкви.

При этом фанариоты ведут себя как распоясавшийся наглец: а ничего вы мне, мол, не сделаете, потому что сила на моей стороне. Но Господь наш и Бог наш Иисус Христос учит, как поступать в таких ситуациях: «Неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2: 25-28). Каноны для Церкви, а не Церковь для канонов. Если священноначалие Константинопольской Церкви переродилось в волков и режет словесное стадо Московского Патриархата, то неужели нужно молча и безучастно взирать на это?

Московский Патриархат никогда не пользовался в полной мере своим правом «города царя и синклита». Но, раз уж так вышло, никто и ничто не мешает Патриарху Русской Православной Церкви, исходя из условий крайней необходимости, для пресечения зла, воспользоваться однажды первенством чести «царствующего града Москвы», против чего не возражал Патриарх Константинопольский Иеремия, и созвать Вселенский Собор, на котором рассмотреть деяния Фанара. Думается, нынешний глава Константинопольской Церкви и те архиереи, что его поддерживают, вполне заслуживают извержения из сана и анафемы. Возможно, наступила пора вообще вычеркнуть Константинопольский патриархат из диптиха и прекратить существование этого «исторического недоразумения», коего пастыри, растерявшие и погубившие подавляющее большинство своих овец, нападают по-волчьи на чужие стада.

Не имеет, полагаем, значения, сколько Поместных Церквей откликнутся и примут участие во Вселенском Соборе: истина не бывает в меньшинстве, поскольку за нею Бог и святые Его. А первенство чести должно перейти, если следовать духу и букве канонов, патриархату Иерусалима, «потому что он город великого Царя» (Мф. 5: 35). Иерусалим сегодня воистину великий город: ежегодно сотни тысяч паломников со всего мира посещают дорогие Христу, Его Церкви, Божией Матери и каждому христианину святые места.

Думается, необходимо безотлагательно собирать Поместный Собор Русской Православной Церкви с таким расчетом, чтобы он перерос во Вселенский Собор. Пора оставить иллюзию, что с волками можно «договориться по-хорошему». Время не ждет: в словесное стадо Украинской Православной Церкви ворвалась волчья стая.

Вячеслав Макарцев, православный публицист, Нижний Новгород
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. автору

статья хорошая, вот только выход предложен странный. Во-первых, каким образом Поместный Собор может перерасти во Вселенский? Это же не митинг переходящий в забастовку. Во-вторых, наш архиерейский Собор еще 2013 году беззаконно усвоил себе главные полномочия Поместного Собора (на этом фоне ваше: "каноны для Церкви или Церковь для канонов" - звучит особенно к месту). В-третьих, с момента прекращения гонений на русскую Церковь, вместо восстановления, все даже остатки механизмов СОБОРНОСТИ разрушены до основания. В т.ч. и механизмы созыва Поместного Собора. И попытки их восстановить будут как минимум саботироваться, как максимум жестко блокироваться на местах. Впрочем, возможно вы под Поместным Собором разумеете камуфлированный архиерейский?
Алекс / 01.12.2018, 17:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Макарцев
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
Третий Рим и антихрист
Удивляет слепота многих православных людей, буквально очарованных Западом и его «образом жизни»
21.03.2024
Антихрист ускользающий
Все разговоры о «строительстве третьего храма» в Иерусалиме, в котором «воссядет антихрист» – нелепы
13.03.2024
Невольный свидетель истины
Теория этногенеза Льва Гумилёва и учение Церкви о Третьем Риме
26.10.2023
Эсхатологические заметки на злобу дня
Кто они: Гог и Магог, народ Еноха и всадник по имени «Смерть»?
29.09.2022
Все статьи Вячеслав Макарцев
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21