Путь Александра Невского, а не Александра Солженицына

Владимир Путин о понимании идеи «сбережения народа»

0
1989

Как сообщалось, 18 октября Президент России Владимир Путин принял участие в пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вел дискуссию директор Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» по научной работе Федор Лукьянов.

Лукьянов напомнил Путину, как он в 2013 году на «Валдае» апеллировал к Александру Исаевичу Солженицыну. «Одна из его главных мыслей - сбережение людей важнее, чем все остальное. В современном мире, действительно, наверное, конкуренция даже за людей, за души, за умы и за человеческий капитал выше, чем за территории, которые могут быть приобретены или нет. У нас на сессии выступала Наталья Дмитриевна Солженицына по этому поводу. Как Вам кажется, мы говорим о классических конфликтах, а если говорить о конфликтах или конкуренции, соперничестве именно за умы, души людей, то мы к ним-то готовы? Мы их выигрываем?» - спрашивает Президента Федор Лукьянов.

«Сохранение народа, о котором Вы сказали, вспомнив Солженицына, - это не только физическое сохранение, хотя, наверно, прежде всего и это имел в виду Солженицын, но и нашу идентичность как народа, - справедливо отметил Владимир Владимирович, - иначе мы просто будем размыты, перестанем существовать. Таких примеров в истории человечества пруд пруди. Мы даже не вспомним, как назывались те народы, которые исчезли уже из нашего сознания. Их очень много было, но нам бы зачем следовать этим примерам? Мы хотим быть русскими, татарами, евреями, проживающими здесь, мордвой и так далее, и так далее. У нас 160 этносов проживает на территории Российской Федерации. Зачем же нам размываться? Мы этим дорожим и должны об этом говорить. Мы должны укреплять свою идентичность».

Ведущий форума задал вопрос Президенту, апеллируя к идее писателя Александра Солженицына о «сбережении народа», как важнейшей задаче политики российского государства. Достойно внимания, что Владимир Путин, хотя и ссылается в своем ответе на Солженицына, но его мысль глубже солженицынской. Писатель говорил о физическом сбережении русского народа, почему его часто любят цитировать всякие церковные и нецерковные власовцы, обличая, к примеру, И.В. Сталина и его маршалов за то, что они добыли победу, «завалив трупами» немцев.

Путин же говорит о сбережении народа, как о сохранении его идентичности, духовной и культурной самобытности. И в этом нашего национального лидера можно уподобить скорее не А.И. Солженицыну, а святому благоверному Великому князю Александру Невскому, который, делая выбор между татарской Ордой и католическим Западом, предпочел подчиниться Орде, которая не угрожала духовной самобытности народа, хотя и угнетала народ физически, что вело к убыли населения. Но в результате русский народ не только сохранился в истории, но затем, сбросив ордынское иго, создал самое мощное государство в истории. Поэтому можно сказать, что Владимир Путин в своей политике следует принципам, заложенным не Александром Солженицыным, а благоверным Великим князем Александром Невским.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

33. к.29.Александр Васькин,русский священник,офицер Советской Армии.

Батюшка,вообще-то нам всем надо быть поскромнее,но это как бы желаемое,а в действительности не получается.Я,извините меня,напишу небольшую ремарку к вашему диалогу.Что такое социализм? Имею два образования,жила при "социализме",родилась в 1949-ом.Изучала "Капитал"в институте и всегда преподавателю задавала неудобные вопросы.А вопросы такого толка,почему в этой книге социализм один,а в нашей стране он был другой.В дом отдыха,в санаторий,за границу по турпутёвке,приближённые к цехкому,завкому,начальству ездили бесплатно,а мне простому рабочему за деньги,правда иногда с 30%скидкой.Очень много было времён дефицита при "социализме".И опять эти приближённые весь дефицит получали в первую очередь,а мы,как всегда,кому что достанется,а бывало и не доставалось ничего.Пошла по карточке пелёнки получать после родов,а их в детском мире не оказалось,пустые полки были.Через полгода наполнился прилавок,а пелёнки мне не стали уже нужны,стали нужны колготки,но они у меня были запасёны впрок,когда пелёнок не было,а колготки свободно лежали.Гарнитуры мебельные,ковры,нам рабочим даже не предлагали,только своим еле хватало,смешно было видеть как они грызлись между собой из-за этого "товара".Квартиру,9 метров на общей кухне,и то чуть не отобрали,не успели брак оформить,забрали отца ребёнка в армию,отпустили отца ребёнка в отпуск,чтобы комнатушку не отобрали.Вот вам социализм того времени.А гегемония пролетарской КПСС.Из цеха в цех приходилось скакать,не хотела в эту гегемонию вступать.До увольнения дошло,пришлось к 1-ому секретарю горкома на поклон идти,то есть с жалобой.После этого оставили в покое.Вы скажете мой случай единичный,да по всей стране такое было.Так что про наш росси
Люся / 22.10.2018, 08:29

32. Ответ на 25., Ладога&:

Сейчас речь не о социализме и капитализме - это все слова. Речь о справедливости и мерзости. А остальное от лукавого. Средствами производства уже ничего не изменить...Вряд это просто слова- социализм и капитализм, потому что за "средствами производства" и прочей частной собственностью, возведенной в культ при капитализме - скрывается за личиной мамоны сам враг рода человеческого. Не зря выбор предлагается именно на таком, глубинном уровне: Не можете служить Богу и маммоне (Мф 6:24).

Вам ответ тоже не прошёл. Не вижу смысла повторяться.
Георгий / 22.10.2018, 05:24

31. Ответ на 26., Дмитрий-1:

А с чего вы взяли, что я не жил в СССР? Да, я жил в СССР.

Во-первых, ни на один вопрос п. 15 Вы не дали прямого ответа. Во-вторых, порядочные люди не только честно отвечают, но и представляются. В-третьих, я "не взял", что Вы "не жили в СССР". В п. 15 я Вам задал вопросы. Обращаю Ваше внимание, что вопрос не есть утверждение того или иного положения. И мне достаточно лет, чтобы уметь рассуждать.

Вот Вы и "рассуждаете" в русле ж.-либеральной пропаганды. А самостоятельного-то ничего и нет.

30. 26. Дмитрий-1

Во-первых, будьте скромнее. Во-вторых, в исторической науке, о которой Вы столь пафосно вещаете, Вы, очевидно, никто, и Вам сей предмет неведом. В-третьих, Вы вещаете, как отъявленный антисоветчик и махровый русофоб. Такие, как Вы, и разрушили Великий СССР. В-четвёртых, Вы не ответили на вопрос: что есть социализм?

29. Ответ на 25., Ладога&:

Сейчас речь не о социализме и капитализме - это все слова. Речь о справедливости и мерзости. А остальное от лукавого. Средствами производства уже ничего не изменить...Вряд это просто слова- социализм и капитализм, потому что за "средствами производства" и прочей частной собственностью, возведенной в культ при капитализме - скрывается за личиной мамоны сам враг рода человеческого. Не зря выбор предлагается именно на таком, глубинном уровне: Не можете служить Богу и маммоне (Мф 6:24).

Дорогая Ладога, враг человеческий скрывается за многими личинами. Социализм то, или капитализм - он всегда найдет способ совратить людей. Дело не в "измах", а в душе человека, его совести, его связи с Богом. Вот мы сейчас живем в каком "изме"? Капитал-изме? Нет, в России нет свободы предпринимательства, нет независимой судебной системы, нет даже власти денег. Есть другое - власть кучки дельцов, захвативших бразды правления. Их главная цель - удержаться у власти. Это не капитализм. А что мы имели в конце СССР? То же самое. Деградировавшие политруки, цепляющиеся за власть над умами людей через пустую пропаганду бездуховного марксизма. Россия рухнула в 1917 потому как правящий класс сгнил. Построить новое общество на бездуховных законах не удалось, несмотря на то, что русский народ сумел раскрыть свой творческий потенциал, как никогда в истории. Что имееем сейчас? Власовскую элиту. Бездуховную, продажную, сволочную, неверующею ни во что. Слово "Путин" только в положительном контексте - потому как это знамя этого общества. Не капиталистического. Просто бессовестного. Об этом и речь.
Георгий / 22.10.2018, 02:08

28. Ответ на 26., Дмитрий-1:

А на чем строился социализм? - На крови и костях миллионов русских людей

Это Вм СоЛЖЕницын сказал или Вы сами видели?
Георгий / 22.10.2018, 01:56

27. Ответ на 23., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Сейчас речь не о социализме и капитализме - это все слова. Речь о справедливости и мерзости. А остальное от лукавого. Средствами производства уже ничего не изменить...Дело в том, что справедливости можно достичь (естественно, не в полной мере, ибо мы находимся в падательном состоянии) путём последовательной реализации социалистического принципа "от каждого - по способностям, каждому - по труду".Правду же Божию нужно искать всю жизнь, спотыкаясь, падая, вставая, вновь падая и поднимаясь.

Согласен отец. Ответ Угличу не прошел.
Георгий / 21.10.2018, 16:26

26. Вы знаете, что есть социализм? Вам Сколько лет? Вы жили в СССР? ... Вы слишком самоуверенны. Скромнее надо быть.

А с чего вы взяли, что я не жил в СССР? Да, я жил в СССР. И мне достаточно лет, чтобы уметь рассуждать. А, если б даже и не жил в советскую эпоху, то для этого есть историческая наука, воспоминания и еще оставшиеся сегодня живые свидетели. Или вы считаете, что того, что описано о судьбе русского народа в пункте 6 не было? Да это еще и не все, что с нами случилось. У нас, ведь, есть исторический опыт. Разве нам адепты коммунизма не обещали земного рая, основанного на социальной справедливости? Обещали. И где он? А итог их обещаний о "светлом будущем" - это страшные 90-е годы. Их кто устроил? Капиталисты, марсиане? Нет, - элита СССР. А на чем строился социализм? - На крови и костях миллионов русских людей. Я о том, что странно, что в защиту социализма пишет человек, под подписью "русский священник". А "миссианская роль, возложенная на нас Самим Христом" может быть только одна - достижение Царствия Небесного, а не построение социализма, ибо "Царство Мое не от мира сего", - говорит Господь. Если бул резок и как-то огорчил - простите.
Дмитрий-1 / 21.10.2018, 15:30

25. Ответ на 19., Георгий:

Сейчас речь не о социализме и капитализме - это все слова. Речь о справедливости и мерзости. А остальное от лукавого. Средствами производства уже ничего не изменить...

Вряд это просто слова- социализм и капитализм, потому что за "средствами производства" и прочей частной собственностью, возведенной в культ при капитализме - скрывается за личиной мамоны сам враг рода человеческого. Не зря выбор предлагается именно на таком, глубинном уровне: Не можете служить Богу и маммоне (Мф 6:24).
Ладога& / 21.10.2018, 14:11

24. Проснитесь! Дополнение к 16., Углич:

https://tinyurl.com/y9glkhau https://tinyurl.com/ycc593b7 ЭКСПЕРТЫ: МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ ОТРАВЯТ ВСЮ МОСКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ... Выбросы диоксинов — это самое страшное, что производит завод... ...в зоне поражения могут оказаться десятки тысяч человек... ...для диоксинов не существует «порога действия», даже одна молекула способна спровоцировать рак. ...диоксины являются универсальными ядами, которые поражают все живое даже в самых маленьких концентрациях... ...Получать диоксины и другие опасные вещества, такие как ртуть и кадмий, мы будем через воздух, овощи, грибы, ягоды и через все, что растет в земле...

Углич / 21.10.2018, 09:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50