Спасать молодежь!!!

Уроженка Керчи Яна Сонина о керченской резне

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Русская школа 
0
1860
Время на чтение 3 минуты
Спать этой ночью у меня не получилось. После всего увиденного и услышанного в вечерних новостях такой комок встал в горле и в груди, что всё сжалось внутри, а сердце щемило и стучало… И не только потому, что я родом из Керчи, и боль керчан воспринимаю, как свою. А потому, что в такие моменты чувствуешь бессилие. До поздна ходила от одного спящего ребёнка к другому, смотрела на них и всё думала, как защитить их в таком страшном мире, как растить сына, чтобы он был хорошим, чтобы не попадал под влияние зла. Мы ждём угрозы террора извне, вешаем памятки, раздаём листовки, пишем отчёты, заседаем комиссиями, а «террор»-то тем временем подрастает в наших же школах, учится рядом с нашими детьми в колледжах… как оказалось… он тихий и неприметный, только друзей у него нет…

Парню было 18 лет, то есть родился он в нулевых, двухтысячных. По телевизору его называют «подонком», «ублюдком» и т.д. Нет, он просто дитя своего времени. Посмотрите, что стало с нашей окружающей действительностью за эти 20 лет. И виноваты мы все, он такая же жертва нашего страшного времени. Только это, как нарыв, - он зреет медленно, но рано или поздно он прорывается и вся зараза, этот «гной» из него выходит наружу. И вот тогда мы бьём тревогу, начинаем что-то усиленно лечить… А лечить и бить тревогу надо уже вовсю всем нам, в каждом городе и уголке. Лечить и спасать нашу молодёжь!!! Как ни банальны эти слова, СПАСАТЬ!!!

Мир вокруг жестокий, жестокость льётся на молодые неокрепшие умы и сердца лавинным потоком. Мир поражён информацией, она повсюду, от неё не укрыться, зло и жестокость кругом. Прислушайтесь, когда идёте по городу, о чем говорит молодёжь, подростки. Иногда у меня волосы на голове шевелятся от этих разговоров. А эти ужасные футболки с черепами… А эти социальные сети с жуткими картинками на страничках наших подростков и группами «Я люблю оружие», «Оружие мира», «Красота в смерти»… Фильмы ужасов в кинотеатре… Это всё есть, просто мы не всегда обращаем на это внимание, это стало обыденным. Мы привыкли, а молодёжь в этом во всём растёт и потихоньку впитывает. Отсюда и жестокость по отношению к сверстникам, сначала обзывательства, унижение, гнобление в соцсетях, потом издевательства и побои…

Наши дети постоянно окружены этим злом, они видят это вокруг, они бесконечно сидят в этих своих телефонах, смотрят каких-то уродов-блогеров, подражают им и считают это модным.

Наше равнодушие – наше преступление. Где была мать этого подростка, когда он готовил бомбы? Почему продавцы в магазине не забеспокоились, когда подросток купил 150 патронов!!! Где были медики, оформлявшие разрешение ему на оружие?! Жуть! Ведь и профессиональные террористы-организаторы ищут исполнителей кровавых акций именно в такой среде подростков.

Почему никто из педагогов не обращал внимания на замкнутость молодого человека? Таких нужно в первую очередь брать на контроль, разговаривать с ними. Я не могу поверить, что по этому парню не было видно, что он что-то замышляет. Просто никто не обращал внимания. И мы не обращаем внимания… Мы стали равнодушны друг к другу, мы недостаточно работаем с молодёжью и детьми. Это нарыв на нашем общем большом больном, заражённом теле. Кто знает, когда и где он прорвёт снова! Военизированной охраной хоть на каждом этаже школ и колледжей тут не помочь. Нужно браться за молодёжь, за их умы, души и сердца!

Родители! Обращайте внимание на своих детей, разговаривайте с ними, общайтесь с ними, отнимите у них телефоны и планшеты с интернетом, пусть звонят по обычным трубкам. Ходите с ними в походы, собирайте с ними конструкторы, рисуйте, готовьте пирожки. Делайте что-нибудь человеческое, вырвите своих детей из этой информационно-злой матрицы! Объясняйте, что такое хорошо, и что такое плохо! Не зря раньше этот постулат Маяковского был основой всей воспитательной работы!

Помоги, Господи, родителям детей в Керчи пережить это горе! А студентам колледжа справиться с шоком и снова дальше жить…

П.С. Ещё до того, как из новостей мы все узнали о страшной трагедии в Керчи, в Калязине Главой района Константином Ильиным было назначено на 19 октября заседание большого Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, как основе жизни и безопасности России. Такая вот тема. А получилось так, что оно будет проходить завтра как раз в дни траура по погибшим в результате убийства в колледже 18-летним молодым человеком. Причины этого страшного преступления ещё до конца не известны. Но факт налицо - жестокое убийство совершил молодой человек, студент. Поэтому наш разговор как никогда будет актуальным и своевременным.

Яна Сонина, руководитель пресс-службы Администрации Калязинского района, уроженка города Керчь
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Виновата система

Шагнув из социализма в капитализм, Россия шагнула в мир, для которого подобные случаи закономерны и регулярны. Тут уже ничего не поделаешь. И виноватых искать бесполезно. Виновата сама система. Вернее сама система и продуцирует подобные трагедии с завидной периодичностью. И пока Россия остаётся капиталистической страной, ей от этого никуда не деться.
Алёша / 19.10.2018, 11:08

10. Мир катится в пропасть

Затронутая проблема настолько глобальная, что решить её простыми способами вряд ли удастся. При объявленной и проводимой властями всеобщей цифровизации общества лишь единицы смогут вырваться из этих сетей. Невозможно отобрать смартфоны у детей, если школа сама навязывает цифровые технологии - карты пропуска-оплаты, безопасности, смс-контроля и т.д. Наши дети уже живут в этом цифровом мире, который стирает грань между виртуальным и реальным, обезличивает и расчеловечивает ЛИЧНОСТЬ. Последствия всего этого мы только начинаем видеть... Увы!
Парадокс / 19.10.2018, 10:00

9. Ответ на 6., Таксист:

Много верного в статье. Яна Сонина очень проницательный и порядочный человек.Идиотский милитаризм, царящий в РФ давно пора прижать к ногтю. Что касается того, что явно больного парня "проглядели" - это совершенно неудивительно, если учесть, что в школах и ПТУ (т.н. "колледжах") из-за путинской "оптимизации" классы и группы по 30-50 человек и преподаватель даже фамилии не всегда может упомнить.

не сочиняйте. тоже мне, инспектор училищ.
Lucia / 19.10.2018, 09:34

8. "Апология смерти".

Бывшего министра можно поздравить,воспитал таки,"грамотного потребителя". Грамотного потребителя чего? "Грамотного потребителя культуры смерти". Пусть полюбуется на дело рук своих. В обществе- кино,пресса, интернет под завязку напичканы инфернальной мистикой. Поклонникам разного рода деструктивных,разрушительных культов и сект предоставляется свобода дейстия, свобода слова и свобода воздействия на миллионы,так чему же здесь удивляться. Мало того,смертепоклонники,ее апологеты и ревностные почитатели, пришли ко власти в Киеве,что тоже никого не должно удивлять,как никого не должно удивлять что они приступили к уничтожению Православной Церкви. Из ненависти к ЖИЗНИ,как возлюбившие смерть. Здесь вопросы прежде всего к тем,кому дана власть вязать и решить, но не фиксировать последствия,не касаясь причины,стараясь упаси Боже,как бы кого из влиятельных людей не обидеть. И последнее. Если все, от мала до велика,тем или иным образом будут поклоняться смерти,т.е.делом "утверждать близкое к ней",ТАК КТО ЖЕ ОСТАНЕТСЯ В ЖИВЫХ И СОХРАНИТСЯ ЛИ НА ЗЕМЛЕ ХОТЬ КАКАЯ ТО ЖИЗНЬ? Потому и сказано: "Если бы Господь не сократил те дни,то не спаслась бы никакая плоть". Потому что этот процесс, раз запущенный постепенно охватит весь мир,только благодаря тому,что самым тесным образом связан с глобализацией кризиса капитализма и ЕСТЬ ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ. В политическом смысле-неизбежно ПОВСЕМЕСТНОЕ возрождение фашизма как общественного строя,как неизбежно появление "личности",которая продолжит дело "корсиканского чудовища" и "бесноватого". Фашизм-апология смерти в наиболее ее чистом виде. ВОЙНА НА УНИЧТОЖЕНИЕ ОБРАЗА И ПОДОБИЯ БОЖИЯ В ЧЕЛОВЕКЕ. Впрочем,есть люди что УЖЕ УМЕРЛИ ПРИ ЖИЗНИ,ОДНАКО СЧИТАЮТ СЕБЯ ЖИВЫМИ И СУДЯ ПО ВСЕМУ НАМЕРЕНЫ ТАК СЧИТАТЬ И ВПРЕДЬ,ПРОЧИХ ЖЕ МЫСЛЯТ ДЛЯ СЕБЯ ТАК: "И К ПОКОЙНИКАМ ПРИЧИСЛЕН". А это весь Русский Народ.
Писарь / 19.10.2018, 08:45

7. Ответ на 3., Яков Яковлевич:

С этим парнем было всё не в порядке, это ясно. Но маньяки рождаются, увы, во все времена и у всех народов. И раскрыть такую личность до преступления, наверное, - не возможно. Однако, не возможно же было матери и не видеть, как этот людоед вооружается. И что, у неё на кухне можно было "приготовить" два рюкзака взрывчатки и она этого так и не заметила?

Вы историю белгородского стрелка Помазуна знаете? Его мать сто раз обращалась и в полицию, и в психушку, что её сын сошёл с ума и готовит что-то страшное, но из ментовки её посылали в психушку, а из психушки- в ментовку. Так и перепасовывали до тех пор, пока он не вышел на улицу и не начал расстреливать людей, только потом зачесались. Никому ничего не надо. Как говорят сотрудники ПО "Вот когда вас будут убивать- вот тогда звоните, приедем". А до тех пор звиняйте, никто бензин на вас тратить не будет. Таковы реалии нашей жизни, и не надо в облаках витать.

6. Re: Спасать молодежь!!!

Много верного в статье. Яна Сонина очень проницательный и порядочный человек. Идиотский милитаризм, царящий в РФ давно пора прижать к ногтю. Что касается того, что явно больного парня "проглядели" - это совершенно неудивительно, если учесть, что в школах и ПТУ (т.н. "колледжах") из-за путинской "оптимизации" классы и группы по 30-50 человек и преподаватель даже фамилии не всегда может упомнить.
Таксист / 19.10.2018, 06:29

5. "Культурный потребитель смерти."

Собственно говоря к заголовку добавить нечего,разве указать на обстоятельства в которых этот "культурный потребитель" получил фактическую возможность,выразить "свою любовь". Всемирное распостраннение кризиса,что связан со властью финансового капитала,утверждает "всемогущество всепобеждающей лжи". Праздность-унынине-любовь к смерти. Постмодерн как культурное движение суть "смехотворчество",которое отрицает "модерн",-"декаданс". Однако "свято место" пусто не бывает. Однако, из отрицания отрицания выходов на самом деле не один,но два. Любовь к Жизни. Любовь к смерти. Диалектика. К слову сказать, "всемогущество всепроникающей лжи" на том и держится,что указывает исключительно на один -на любви к смерти и это тоже ложь. И последнее. Где у них рвануло,по настоящему? На Украине. Они не от большого ума привели ко власти фашизм. В этом их слабость, раз прибегли к фашизму и теперь им точно каюк. Всемирный. Так что, как говорил один хороший человек,в одном хорошем фильме: "Ребята будем жить!". Аминь.
Писарь / 18.10.2018, 14:12

4. Спасать молодежь!!!

Спасти овец от волков можно лишь в том случае, когда есть Пастырь. Он есть: полковник В. В. Квачков.

3. Если обобщить...

С этим парнем было всё не в порядке, это ясно. Но маньяки рождаются, увы, во все времена и у всех народов. И раскрыть такую личность до преступления, наверное, - не возможно. Однако, не возможно же было матери и не видеть, как этот людоед вооружается. И что, у неё на кухне можно было "приготовить" два рюкзака взрывчатки и она этого так и не заметила? А замкнутых людей я в жизни встречал множество. И, как правило, это были очень способные, умные люди, не представлявшие никогда никакой опасности ни для кого. Но если обобщить, то теперь вот что, действительно, с нами происходит: и мы стали равнодушны и нас окружает - мир равнодушных.
Яков Яковлевич / 18.10.2018, 13:15

2. Re: Спасать молодежь!!!

Почему никто из педагогов не обращал внимания на замкнутость молодого человека? (с) Интересно, как педагог может это заметить на паре?.. А эти ужасные футболки с черепами… А эти социальные сети с жуткими картинками на страничках наших подростков и группами «Я люблю оружие», «Оружие мира», «Красота в смерти»… Фильмы ужасов в кинотеатре… (с) Все это было уже в 80-90-е (а кое-где даже раньше), правда, вместо соцсетей были подвалы и салоны видеопрокатов (по сути - мини-кинотеатры), где народ занимался т.н. "боевыми искусствами", слушал дум-треш-блек-метал, посматривал фильмы-боевики с про мордобой с использованием рук, нунчаков, мечей, кастетов и тд, а также фильмы ужасов.
рудовский / 18.10.2018, 12:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Сонина
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
Все статьи Яна Сонина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Все статьи темы
Русская школа
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Стодвадцатый пленэр Русской Атлантиды
Проект давно приобрёл все формальные черты настоящего общественного движения
19.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21