Русские идут!

155 лет назад в Сан-Франциско прибыли русские морские эскадры, чтобы поддержать северян в Гражданской войне против рабовладельческого юга

0
450
Время на чтение 5 минут
155 лет назад, почти одновременно, 29 сентября в Нью-Йорк, а 1 октября 1863 года в Сан-Франциско прибыли русские морские эскадры, чтобы поддержать северян в Гражданской войне против рабовладельческого юга.

Более 200 лет назад, летом 1807 года, начались переговоры об установлении дипломатических отношений между США и Россией, которые окончательно установились только в 1809 году. Сближению двух стран способствовали хорошие отношения между третьим Президентом США Томасом Джефферсоном (1743 – 1826 гг.) и Российским Императором Александром I (1777 – 1825 гг.). Они даже имели между собою переписку, в которой утопист-идеолог пытался наставить «на путь истинный» царя – самодержца: «Разумные принципы, вводимые устойчиво, осуществляющие добро постепенно, в той мере, в какой народ ваш подготовлен для его восприятия и удержания, неминуемо поведут и его, и вас самих далеко по пути исправления его положения в течение вашей жизни» (Письмо Джефферсона к Александру 1 в 1804 году). К сожалению, эти разумные положения самого демократичного Президента США забыты сегодня не только в России, но и в США. Все хотят всего и сразу!

Но не только дружеские отношения двух лидеров подталкивали две страны к союзу. В те годы, две ведущие страны мира Англия и Франция ещё не потеряли надежды ущемить США в их развитии. Единственной страной способной противостоять им в Европе была Россия, поэтому, естественно, взгляды дальновидных первых президентов США обращались к ней. Опасение русского засилья в европейских делах - яркая черта европейской политики первой половины 19 века, что использовали США в своём становлении независимости, заключив дипломатические отношения с Россией. Сегодня этот жупел США используют против России.

За время установления дипломатических отношений между США и Россией было всякое, но пока до явного столкновения не доходило, не считая военной интервенции в составе сил Антанты (1918 – 1920 гг.) на территорию Советской России. За два века США мало содействовали России в её развитии, а вот её помощью в своих интересах пользовались не раз. Об одном таком факте, когда Россия и Соединённые Штаты Америки были истинными друзьями, хочется вспомнить в прибытие в США 155 лет назад русских эскадр.

1861 - 1865 годы Гражданской войны между Севером и Югом. Две русские морские эскадры предотвращают интервенцию Англии и Франции в поддержку южан. Жители приморских городов долго помнили стоящие на рейдах русские фрегаты и клипера, славных русских моряков и восторженные встречи с ними. Лидеры обоих государств обменивались посланиями и дружественными заверениями о вечной любви.

ЭКСПЕДИЦИЯ русского флота в Северную Америку 1863 – 1864 годов была военной демонстрацией России в поддержку федерального правительства Севера во время гражданской войны в США 1861 - 1865 годов. Учитывая возможность развязывания Англией и Францией войны против России в связи с польским восстанием 1863 -1864 гг., русское правительство, занимавшее дружественные северянам позиции, послало к берегам США две эскадры. Атлантическую эскадру, контр-адмирала Степана Степановича Лесовского (1817 – 1884 гг.) из шести кораблей в Нью-Йорк. И Тихоокеанскую, контр-адмирала Андрея Александровича Попова (1821 – 1898 гг.), из шести кораблей в Сан-Франциско, которые в конце сентября 1863 года прибыли в Америку. Главной задачей эскадр было оказать моральную и политическую поддержку федеральному правительству Севера (президент А. Линкольн), а также нарушать морские коммуникации Англии и Франции (поддерживающих южан) в случае войны этих стран с Россией. Почти девятимесячное пребывание русских эскадр у берегов США способствовало победе северян и дальнейшему русско-американскому сближению. В начале 1864 года угроза вступления в войну Англии и Франции миновала, и русские корабли в июле того же года вернулись в Россию.

Русский флот поддержал демократические Штаты и, как отмечал тогда Российский Канцлер Александр Михайлович Горчаков (1798 – 1883 гг.), названный Валентином Пикулем «железным», в послании Президенту США: «Ваша страна ещё только появилась на свет, когда русские стали у вашего изголовья, как ангелы – хранители, во времена первого президента Вашингтона. Нам не нужны северные и южные штаты – нас устроят только Соединённые Штаты Америки!».

Похоже, что у современных президентов США совершенно противоположное мнение о России. Им не нужна единая Россия, зачем ей Сибирь и Дальний Восток?! Да и другие регионы нужнее США, чем России.

Русские пушки в Нью-Йорке. День 11 сентября 1863 года выдался солнечным и ветреным. По небу плыли лёгкие облака, против течения из устья Гудзона накатывало морскую волну, с берега доносился запах цветов, свежей краски и незнакомый аромат пищи, будящий аппетит. У заводской стенки дымил строящийся монитор – последняя новинка броненосной техники. Палуба его едва возвышалась над уровнем воды, из грибовидной башни грозно смотрело двенадцатидюймовое орудие…

На близлежащих к реке улицах бурлила толпа, люди шли не только по тротуару, но и по проезжей части. Каких только оттенков кожи не было у прохожих. Белая, чёрная, коричневая, жёлтая и даже синяя…, десятки языков всех континентов. И вся эта масса людей спешила встретить эскадру адмирала Лесовского, пришедшую из России поддержать США против назревающей интервенции Франции и Англии. Нечто подобное происходило на западном побережье Америки, куда к Сан-Франциско причалила русская Тихоокеанская эскадра адмирала Попова.

Первым в бухтах Нью-Йорка бросил якорь фрегат «Ослябя». Некоторое время спустя рядом стали фрегаты «Александр Невский» и «Пересвет», корветы «Варяг» и «Витязь». Замыкал шествие оторвавшийся от эскадры клипер «Алмаз».

Корабли имели парадный вид, словно не было позади более чем двухмесячного плавания, штормов и бурь. Судовые оркестры играли марши. Свободные от вахт члены экипажей во главе с командирами идеальными шеренгами выстроились вдоль бортов. Все были одеты в новую, отутюженную форму. Смотрели весело. Лесовский был доволен внешним видом эскадры и экипажей, но лишних похвал не расточал, считая, что моряк – не барышня и в комплиментах не нуждается.

Как и положено, береговая крепость произвела салют российскому флагу. Эскадра тоже ответила на приветствие залпами корабельных орудий.

Стоявший на берегу оркестр нью-йоркских волонтёров, немного фальшивя, исполнил гимн Российской империи. Чувствовалось, что музыканты только что разучили ноты. При звуках гимна у многих моряков на глазах предательски появились слезинки.

С последними раскатами орудийных залпов к флагману эскадры лихо ошвартовался небольшой пароход и по трапу поднялся вице-адмирал Гирам Пульдинг. Лесовский ждал его на шканцах.

Пульдинг отдал честь и сказал:

- Я рад приветствовать вас на американской земле. Это большое событие для нас. Добро пожаловать!

Расплывшись в улыбке, протянул руку. Адмирал с чувством пожал её.

- Я тоже рад нашей встрече. Надеюсь, вас не коробит вид этих трёхсот орудий, - объвёл рукою свою эскадру Лесовский.

- Что вы! Война есть война…. От лица властей штата и федерального правительства смею вас заверить, что нами будет сделано всё, чтобы ваше пребывание в Штатах было приятным.

- Рад это слышать. Надеюсь, дружба наших народов получит дальнейшее развитие.

- Безусловно, сейчас мы открываем новую страницу в истории, - с важным видом подтвердил Пульдинг. – Отпускайте своих матросов на берег. Вас там очень ждут…

РУССКИЕ ИДУТ! – этот клич опережал толпу, и на каждом новом перекрёстке моряков встречали желающие взять автограф, пожать руку или просто прикоснуться к ним….

Р.S. Невольно возникает вопрос – Не хотят ли нынешние Президенты США порушить историю, и сделать из России страну изгоя, которая не раз помогала им в их развитии?

Вадим Кулинченко, капитан 1 ранга, ветеран-подводник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Русские идут!

Южные штаты просто хотели свободно жить своей жизнью, без удушающего гнёта Вашингтона. КША- это, по сути, ДНР и ЛНР наших дней, хотя с юридической точки зрения КША изначально были абсолютно легитимным государственным образованием, ибо южные штаты воспользовались предоставленным им по тогдашней Конституции правом сецессии. Так что пора уже отходить от этих стереотипов о "хорошем, прогрессивном, свободном Севере", и "злом, реакционном, рабовладельческом Юге". И не стоило нам тогда впрягаться за Север, пусть бы англичане и французы пришли на помощь южанам и Конфедерация отстояла бы свою независимость- весь мир от этого только бы выиграл.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00