Он пытался разминировать наше прошлое

К годовщине кончины русского мыслителя Виктора Николаевича Тростникова

Новости Москвы 
0
970
Время на чтение 5 минут
Сегодня, 29 сентября, исполнился год со дня кончины известного русского богослова, православного философа, математика Виктора Николаевича Тростникова. А неделей раньше, 14 сентября, был день его рождения, ему бы исполнилось 90 лет.

Друзья, родные и коллеги Виктора Николаевича организовали памятный вечер, который состоялся вчера в Москве в Доме русского зарубежья и собрал многих почитателей его творчества.

Собравшимся были продемонстрированы видео- и аудиозаписи выступлений Виктора Николаевича Тростникова. Воспоминаниями и размышлениями о его личности поделился с экрана доктор педагогических наук, архимандрит Георгий (Шестун) из Самарской епархии, духовник московского Данилова монастыря архимандрит Даниил (Воронин) вспоминал об участии Тростникова, в его бытность строителем, в восстановлении обители.

А в самом зале на сцену поднимались те, кто знал Виктора Николаевича и общался с ним. Литературовед Игорь Волгин знаком был с Тростниковым еще с начала 60-х годов. Он отметил, что ему всегда нужно было дойти до самой сути, что духовный и интеллектуальный путь Тростникова - это парадигма пути русской интеллигенции.

Обозреватель радио «Радонеж» Виктор Саулкин вспоминал, как Виктор Николаевич приходил в студию, на записи эфиров радиостанции, сотрудники которой называли его любовно «дядя Витя». По словам Саулкина, у Виктора Николаевича был светлый и радостный взгляд на русскую историю. Главный редактор «Радонежа» Николай Бульчук поделился воспоминаниями о многочисленных встречах с Тростниковым. Он заметил, что Виктор Николаевич всегда смотрел на людей с добротой, что в нем не было деланности, во всем была искренность. «Дай Бог, чтобы такими людьми не оскудела Россия», - сказал Н. Бульчук.

Специально на встречу из Пензы приехала Халифа Голицына, которая благодаря трудам Виктора Николаевича приняла святое крещение и частенько обращалась к нему в дальнейшем за советом, неизменно получая приглашение приехать в гости. Публицистка Ольга Шамборант в юношеские годы занималась с Тростниковым физикой перед поступлением на биофак МГУ. Сейчас она - автор «Нового мира», она предложила собравшимся свое эссе на тему «Учителю с любовью».

Огромную роль сыграл В.Н. Тростников в возвращении памяти о Годеновском кресте для верующего православного народа. По благословению настоятельницы Никольского монастыря в Переяславле, чьим подворьем является храм в Годеново, игуменьи Евстолии (Афониной), которая по причине болезни не смогла быть на вечере, перед собравшимися выступил историк Владимир Ларионов. Он отметил, что Тростников не только рассказал в своих публикациях о Кресте, но и, по сути, дал объяснение значения его явления. Ведь Крест незадолго до падения Константинополя явился не в Москве или каком-то другом знаменитом месте, но в глубинке России, в болоте. Явился не вельможам и князьям, а простым пастухам. Это означает, по мысли Тростникова, что Крест был явлен всему Русскому народу.

В конце вечере прозвучали русские песни, который так любил Виктор Николаевич.

Я в своем выступлении вспомнил встречи с Виктором Николаевичем, которые вылились в запись нескольких интервью с ним, посвященных главным образом оценке революции 1917 года и советской эпохи. На мой взгляд, идеи Тростникова настолько парадоксальны, что и сегодня не все могут их вместить, не все могут их принять.

Он, в частности, считал, что главным событием нашей недавней истории является отнюдь не революция 1917 года, а научная революция, которая «доказала, что Бога нет». Революция политическая стала лишь логическим продолжением революции научной. И в этой логике вполне понятна мысль Тростникова, что Господь послал России большевиков для спасения. Именно послал и именно для спасения! Уже эта мысль вызовет наверняка возмущение у многих, ведь у нас принято считать, что большевики - это попущение Божие за грехи народа.

Но Тростников говорил именно о том, что большевики спасли Русь (одна из его публикаций так и называлась «Большевистское иго спасло Третий Рим»). Почему? Да потому, что большевики предложили народу веру, пусть ложную, но веру, заставили народ поверить в коммунизм. Причем, коммунистическую веру Тростников оценивал ни больше ни меньше как «христианскую ересь». Что тоже не смогут принять очень многие антисоветски настроенные современники, коих, увы, немало в нашей Церкви.

Меня поразило в свое время и глубокое наблюдение Виктора Николаевича о песнях. Он очень любил советские песни, вообще песню считал «наиважнейшим из искусств». Он отмечал, что в советских песнях 30-40 годов всегда звучало лейтмотивом: нас послала страна, мы не просто куда-то едем, а выполняем задание, даже некую миссию. И, обращал внимание Тростников на песни 60-х годов, как всё изменилось: «я еду за туманом». Вроде романтика, но антигосударственная. Народ начал убегать от государства, что стало провозвестником глубокого кризиса советской системы.

Я вспомнил и о его отношении к «екатеринбургским останкам», которые Виктор Николаевич считал подлинными Царскими мощами. А на мои горячие возражения махнул рукой со словами: «Ну не хотите обретать царские мощи, вам же будет хуже». Я тогда с ним спорил, приводя аргументы, доказывающие подложность останков... Но, видимо, позиция Тростникова и в этом вопросе повлияла на мою убежденность в собственной правоте. По крайней мере, когда я по благословению владыки Тихона начал брать интервью у экспертов, изучавших «екатеринбургские останки», и глубже погрузился в тему, моя позиция отрицания поколебалась. Я увидел много необоснованных утверждений со стороны противников подлинности останков. И теперь я уже куда более осторожен в оценке подлинности «екатеринбургских останков».

Тростникова нельзя было записать ни в одну партию. Он не был славянофилом и почвенником, но он не был и западником. Он стоял где-то сбоку или над всем этим партийным делением. Он принял участие в диссидентском альманахе «Метрополь», не будучи участником диссидентского движения. И, примечательно, что он был единственным из авторов, который реально пострадал, - его выгнали с работы в институте, ему пришлось переквалифицироваться в прорабы. Однако он не был западником по своим убеждениям, напротив, он безжалостно критиковал и религиозный и политический Запад в своих публикациях.

Я убежден, что нам еще предстоит изучать Виктора Николаевича Тростникова, его мысли и оценки, особенно, касающиеся советского прошлого. Нам надо приблизиться к Тростникову, ибо он указал нам путь осмысления нашего трагического и героического ХХ века. Без осмысления советского прошлого нам не двинуться в будущее, постоянно будем натыкаться на «мины».

У Владимира Высоцкого, с которым Тростников был знаком и даже передавал разговор с ним, из которого следует, что Высоцкий хотел бросить театр и пение и углубиться в русскую историю, есть образ нашего прошлого как минного поля, на котором нам предстоит постоянно подрываться. И Тростников, интуитивно понимая опасность нашего прошлого, пытался его разминировать.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Сергею Абачиеву на8

Чем Вас не устраивает монархия?Ежели Вы даже лучший период нашей истории(допустим)сталинский,с её великими свершениями и столь же великим подвигом,ставите ниже монархии! Или Вы уже передумали?
Влад.Атласов / 02.10.2018, 07:01

11. Ответ на 10., Сергей Абачиев:

Это следует из текста статьи.Что следует? Из текста какой статьи? В данной статье о В. Н. Тростникове как о крупном специалисте по марксистско-ленинской философии науки и, особенно, математики нет ни слова. Об этом я информирую как специалист в этой области и коллега приснопоминаемого раба Божиего Виктора.

А я не говорю о математике.
Lucia / 02.10.2018, 04:24

10. Ответ на 9., Lucia:

Это следует из текста статьи.

Что следует? Из текста какой статьи? В данной статье о В. Н. Тростникове как о крупном специалисте по марксистско-ленинской философии науки и, особенно, математики нет ни слова. Об этом я информирую как специалист в этой области и коллега приснопоминаемого раба Божиего Виктора.
Сергей Абачиев / 01.10.2018, 18:48

9. Ответ на 5., Павел Тихомиров:

И как коллега В. Н. Тростникова по марксистско-ленинской эволюционной теории познания ценю его высокую квалификацию в этой области.Сергей, эдак Вы скоро договоритесь до того, что покойный, оказывается, «осознал всю правду коммунистического учения»

Это следует из текста статьи.
Lucia / 30.09.2018, 20:03

8. Ответ на 7., Влад.Атласов:

Значит коммунистическая вера - ересь,а социал-демократическая и христианско-социалистическая не ересь?

Я же объяснил, что коммунистическая "социальная инженерия" есть СОЦИАЛЬНАЯ УТОПИЯ. Еретическая "по определению", поскольку, по слову С. Н. Булгакова, базируется на детском неведении метафизического зла в человеке и в обществе. А социал-демократическая и христианско-социалистическая - реальная политика во многих странах, достигших куда более высокого жизненного уровня и социальной защищённости, нежели в СССР. А уж христианско-социалистическая по С. Н. Булгакову вообще к богословским ересям не имеет отношения. "Основы социальной концепции РПЦ", в сущности, - готовая программа жизненно необходимой Российской партии христианского социализма. Об этом я на РНЛ писал в особой статье "Есть такая идеология! Пора и партию строить". И комментариях тоже писал. Только не надо из этого делать вывод, что в Швеции или в Германии я вижу нечто идеальное. Ничего идеального в падшем человеческом обществе не было, нет, не будет и в принципе быть не может до конца времён.
Сергей Абачиев / 30.09.2018, 19:32

7. На 6.Интересно,

Значит коммунистическая вера - ересь,а социал-демократическая и христианско-социалистическая не ересь?
Влад.Атласов / 30.09.2018, 15:21

6. Ответ на 5., Павел Тихомиров:

Сергей, эдак Вы скоро договоритесь до того, что покойный, оказывается, «осознал всю правду коммунистического учения».

Не волнуйтесь, не договорюсь. Я в марксистско-ленинском обществоведении вслед за самим Лениным чётко и систематически различаю три его составных части - экономическое учение, эволюционную теорию познания (она же, по Ленину, "диамат") и научный социализм. Первые две части в научном отношении - "моё почтение". Третья "сырая". Научными в гораздо большей степени могут считаться его небольшевистские, реформаторские версии - социал-демократическая и христианско-социалистическая. Большевистская революционная опровергнута историческим опытом "Красного проекта" 20-го столетия. Опровергнута как УТОПИЧЕСКАЯ. Большевики за теоретически измышлённого нового человека боролись, а на реального падшего и многогрешного человека напоролись. Вот Вам и "вся правда" коммунистического учения. Которое ни в коем случае нельзя отождествлять со всем марксистско-ленинским обществоведением. И своё отношение к марксистско-ленинскому "научному атеизму" я на РНЛ чётко представил в статьях "Атеизм - религия бездуховности" и "Сказание о том, как Ильич "научный атеизм" зарезал". Так что, уж в чём чём, а в предмете своей полувековой исследовательской деятельности я прекрасно знаю "здоровую меру".
Сергей Абачиев / 30.09.2018, 09:52

5. Ответ на 3., Сергей Абачиев:

И как коллега В. Н. Тростникова по марксистско-ленинской эволюционной теории познания ценю его высокую квалификацию в этой области.

Сергей, эдак Вы скоро договоритесь до того, что покойный, оказывается, «осознал всю правду коммунистического учения»
Павел Тихомиров / 30.09.2018, 08:27

4. Вот так-то

#большевики предложили народу веру, пусть ложную, но веру, заставили народ поверить в коммунизм. Причем, коммунистическую веру Тростников оценивал ни больше ни меньше как «христианскую ересь». Что тоже не смогут принять очень многие антисоветски настроенные современники, коих, увы, немало в нашей Церкви.# Социалисты -хилиастики.А я о чём?! Правда не вижу в ереси (т.е.лжи)этой ничего христианского.Не называем же мы иудаизм христианской ересью.Хотя они Бога хоть признают,а не собой заменяют.
Влад.Атласов / 29.09.2018, 17:26

3. Re: Он пытался разминировать наше прошлое

А ещё Виктор Николаевич был пионером современного адекватного православно-историософского отношения к советской эпохе отечественной истории. В 2000 году написал своё небольшое, но очень ёмкое и "стимулирующее" исследование "Путь России в ХХ столетии". И в первый же год правления В. В. Путина узрел в нём не продолжателя дела Ельцина, а будущего подвижника на пути многотрудного искоренения в России последствий ельцинизма. И как коллега В. Н. Тростникова по марксистско-ленинской эволюционной теории познания ценю его высокую квалификацию в этой области. Царство Небесное рабу Божиему Виктору!
Сергей Абачиев / 29.09.2018, 13:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06