«Это открытая дверь для произвола»

Профессор Валерий Расторгуев неоднозначно оценивает постановление Пленума Верховного суда России с рекомендациями по делам экстремистской направленности

0
1075
Время на чтение 3 минуты
Сегодня Пленум Верховного суда России принял постановление с рекомендациями для судей при рассмотрении дел экстремистской направленности. Новая редакция призывает вершителей правосудия оценивать контекст опубликованной в интернете информации, признанной экстремистской, личность автора, контент его аккаунта в соцсети, сообщает «Российская газета».
Кроме того, ВС указал на то, что решение о том, является ли информация экстремистской, относится исключительно к компетенции судьи, слепо полагаться на выводы экспертов нельзя.
Как отмечает издание, постановление Пленума ВС будет иметь обратную силу, поскольку в нем разъясняется действующий закон.
Сам факт репоста материалов, признанных экстремистскими, не может служить основанием для возбуждения уголовного дела. Если речь не идет об осознанном действии, направленном на разжигание вражды или ненависти. К таким выводам пришел Верховный суд России.
По словам зампредседателя Верховного суда РФ, председателя уголовной коллегии РФ Владимира Давыдова, доказывать нужно не факт репоста или лайка, поскольку криминальны не они. А доказывать нужно именно умысел человека на совершение противоправного поступка.
«Сам же по себе факт такой публикации, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела», - пояснил он.
По словам Давыдова, для ВС всегда было очевидно, что по таким делам необходимо доказывать умысел на разжигание ненависти и вражды, а не слепо наказывать за сомнительные посты в соцсетях. «Но правоохранительные органы пошли по пути избыточного привлечения к уголовной ответственности», - отметил он.
Постановление Пленума Верховного суда России проанализировал на своей страничке в Фейсбуке доктор философских наук, профессор МГУ, заместитель председателя Научного совета по изучению и охране культурного и природного наследия при Президиуме РАН Валерий Николаевич Расторгуев:
20 сентября Пленум Верховного суда РФ принял рекомендации для судей при рассмотрении дел об экстремизме. Новая редакция меня лично поставила в тупик. Я понимаю, что «гарантированные Конституцией и международно-правовыми актами свобода мысли и слова могут быть ограничены в исключительных случаях». Было бы странно, если бы эти ограничения свобод и гарантий – тех же прав на пенсии - были отнесены к экстремальным мерам, а следовательно, и экстремистским. Но как понять тезис, что судам «не следует полностью верить экспертам», поскольку решение – компетенция судьи? Здесь встает вопрос о том, существует ли вообще экспертиза в этой области правосудия или речь идет всего лишь об услугах случайно подобранных аналитиков, которые ни за что сами не отвечают? Страшно даже представить, чтобы дела о тяжких уголовных преступлениях не опирались на данные проведенных экспертиз и отдавались на произвол заведомо некомпетентных людей.
Судьи – не эксперты (не ученые и не узкие специалисты), они по определению не обладают должной компетентностью экспертов, которая не может покрываться компетенциями – то есть правами и обязанностями, прилагаемыми к судейским мантиям. Думаю, что отсутствие четкого понимания того, что является экстремизмом, помноженное на имитацию экспертизы, которая процветает в парламентских коридорах (здесь экспертами именуют аналитиков, каждый из которых имеет собственное мнение и не несет никакой ответственности за свое суждение) и, к сожалению, проникает в залы судов, – все это открытая дверь для произвола. Я много писал и говорил о различиях между компетенциями и компетентностью, а также о рисках, связанных с полным хаосом в трактовках экспертизы в политике, праве и науке (см., к примеру, доклад в Париже на эту тему), но думал, что это станет столь актуально. Если дело с толкованием законов так пойдет и дальше, то потребуется вводить прецедентное право, чтобы хоть как-то минимизировать возможные последствия неограниченного всевластия судий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: «Это открытая дверь для произвола»

Судья судит. Не эксперт. Эксперт только помогает судье разобраться в каком-то вопросе. Именно судья должен оценить всю совокупность признаков - не только некий текст (пост, репост), но и общий контекст (на предмет злого умысла). Эксперт отвечает только за формальную истину, а судья - за человеческие судьбы.
Андрей Карпов / 20.09.2018, 20:46

5. Ответ на 4., А.В. Сошенко:

Валерий Николаевич одобрил такой заголовок. По моему мнению, он полностью соответствует содержанию его комментария.Спасибо за пояснения, уважаемый Валентин Александрович!... Тем хуже для Валерия Николаевича.

Александр Валентинович. Извините, путаю ИО с созвучием ИО своего знакомого.
А.В. Сошенко / 20.09.2018, 20:32

4. Ответ на 3., Александр Тимофеев:

Валерий Николаевич одобрил такой заголовок. По моему мнению, он полностью соответствует содержанию его комментария.

Спасибо за пояснения, уважаемый Валентин Александрович! ... Тем хуже для Валерия Николаевича.
А.В. Сошенко / 20.09.2018, 18:10

3. Ответ на 1., А.В. Сошенко:

Валерий Николаевич одобрил такой заголовок. По моему мнению, он полностью соответствует содержанию его комментария.

2. Re: «Это открытая дверь для произвола»

Ну, "Эхо Москвы", погоди! А Шурка Невзоров в первую очередь. На своих лошадей - и за кордон.
Сергей Абачиев / 20.09.2018, 14:47

1. Re: «Это открытая дверь для произвола»

Удивлен. Название не соответствует содержанию. Расторгуев до такой степени, вроде, не договорился. Этот вопрос к редакции РНЛ. И всё же. Да, есть проблемы, о чем говорит Расторгуев, но он их почему-то рассматривает отдельно от главной проблемы. Например, говорит:"Как понять тезис, что судам «не следует полностью верить экспертам», поскольку решение – компетенция судьи? Здесь встает вопрос о том, существует ли вообще экспертиза в этой области правосудия или речь идет всего лишь об услугах случайно подобранных аналитиков, которые ни за что сами не отвечают? Страшно даже представить, чтобы дела о тяжких уголовных преступлениях не опирались на данные проведенных экспертиз и отдавались на произвол заведомо некомпетентных людей". Верно, насчет того, что "существует ли вообще экспертиза в этой области правосудия или речь идет всего лишь об услугах случайно подобранных аналитиков". Да, речь идет, относительно "экстремизма" не только и не столько о "случайно подобранных", сколько о "подобранных русофобами" экспертами. Вот такие экспертизы и делаются. Правильно, что в этом вопросе серьезная проблема. Так, пока эту проблему с "экспертизой" будут решать лет 5 - 10-ть, то еще тысячи русских отправят за решетку или навесят судимостей. Поэтому - нужно просто снизить актуальность экспертизы. А то - следствие составляет само себе "экспертизу" у заказанных и ангажированных экспертов, а суд, как бы, на основе этой состряпанной экспертизы обязан выносить решение. Доктору наук и профессору нужно быть повнимательнее и поответственнее. http://ruskline.ru/news_rl/2018/02/23/russkimi_statyami_po_russkomu_voprosu/
А.В. Сошенко / 20.09.2018, 14:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35