Государство должно использовать рычаги воздействия для поддержки отечественного искусства

О предложении Министерства культуры России ограничить процент ежедневных сеансов иностранных фильмов в кинотеатрах

0
391
Время на чтение 3 минуты
Министерство культуры России предложило ограничить процент ежедневных сеансов иностранных фильмов в кинотеатрах. Соответствующий законопроект опубликован на сайте ведомства, пишет «Коммерсант».
Согласно документу, количество сеансов каждого зарубежного фильма не должно превышать 35% от общего числа всех картин, показанных за день. Это правило коснется кинотеатров, у которых более одного зала.

«Количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение календарного месяца в кинотеатре, имеющем один кинозал, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение календарного месяца», — уточняется в проекте закона. Минкульт отмечает, что новые требования не распространяются на национальные фильмы.

Это предложение прокомментировал в интервью «Русской народной линии» член Общественного совета при Минкультуры России Павел Анатольевич Пожигайло:

Эта ситуация похожа на то, как если бы овчарка боролась со слоном. Одни говорят: «Давайте хотя бы слону ноги свяжем или хобот сожмем». Другие отвечают: «Нет, это же свободная конкуренция». Тот, кто предлагает такие поединки, — либо идиот, либо человек, который специально провоцирует или, может быть, так шутит.

Сейчас, к сожалению, идет схватка легковесов и тяжеловесов. Как в боксе. Поэтому государство для того, чтобы уравнять шансы, включает рычаги воздействия, занимается поддержкой более легкого боксера или более слабого. Слабого не с точки зрения творчества, а с точки зрения индустрии. И правильно делает, чтобы уровнять шансы.

Если, например, «Макдоналдс» открыл пять тысяч ресторанов в России, то открыть, например, какую-нибудь национальную кухню, чтобы с ним конкурировать на сегодняшний день, просто невозможно. Соответственно, чтобы уравнять шансы, необходимо ограничить присутствие «Макдональдса» и дать преференции какой-нибудь национальной сети. Так делает весь мир.

Поэтому всё делается правильно. У нас никогда не будет кино, если мы не дадим преференции, потому что в равной схватке мы проиграем. Проиграем по той причине, что это индустрия. На свободном рынке, если вы имеете триллион долларов в обороте на ваши фильмы и миллион кинотеатров по всему свету, ваши издержки на производство фильмов будут в десять или сто раз меньше, чем на наши, имея ограниченный прокат и неразвитую индустрию. В этом смысле мы никогда не сможем конкурировать. Точно так же, как сорокакилограммовый боксер никогда не одолеет тяжеловеса в сто килограмм. Можно, конечно, что-то придумывать, но не получится.

Голливуд сегодня имеет, условно говоря, триллион долларов оборота и миллион кинотеатров по всему свету и может снять пятьсот фильмов, и из них сто будут неудачными. Но это для него ничего страшного. А у нас снимут пятьдесят фильмов, из них десять неудачных — и мы уже вылетим в трубу. Поэтому Минкульт старается уравновесить шансы и помочь отечественной кинематографии завоевать часть нашего рынка. Это совершенно нормально.

Сейчас Трамп вводит пошлины на алюминий. Нет разницы между алюминием и кино в данной ситуации. Потому что кино — это такой же бизнес-продукт. Если смотреть 90% фильмов, которые к нам приходят, то, извините, в них ничего нет от искусства. Один из ста фильмов может поднимать какие-то вечные вопросы. Остальное — такой же товар, как огурцы или помидоры на рынке, или тот же алюминий. Америка вводит пошлины, а мы помогаем нашему кинопроизводству.

Алюминий и есть алюминий, а у кино есть, как правило, еще психологическая составляющая. Это и английский язык и англоязычная культура, и все остальное, что несет Голливуд, если речь не идет о вполне идеологических фильмах, которыми пытаются воздействовать на нашу ментальность, на наше мировоззрение.

Поэтому молодец Мединский. Можно порадоваться, что у нас такой министр культуры, который об этом печется. Я его однозначно поддерживаю.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Пожигайло
«Денацификация Украины. Образование и
культура». Видео-конференция
02.04.2022
«Господь не прошёл мимо нас»
Главный итог 2021 года – успехи России и лично Владимира Путина по всем направлениям
31.12.2021
«Всё это творилось в Содоме и Гоморре»
Зампредседателя комиссии Общественной палаты России Павел Пожигайло прокомментировал новую американскую версию мюзикла «Красавица и чудовище»
15.12.2021
Мы одержали серьёзную Победу!
Правительство поддержало законопроект о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев
22.10.2021
Идёт мощнейшее лоббирование гомосексуализма
Если мы не заставим чиновников запретить пропаганду содомии, то нас заставят целовать ботинки гомосекам «за годы унижения»
27.09.2021
Все статьи Павел Пожигайло
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43