Россия не агрессор, а спасительница

Инженер-геодезист Александр Уфаев об опыте Сибкомплектмонтажа по борьбе с глобальным потеплением

0
959
Время на чтение 3 минуты
На днях узнал о том, что «Минприроды подготовило подробный прогноз того, как глобальное изменение климата отразится на жизни россиян. Картина складывается пугающая: кроме роста числа смерчей, наводнений и селевых потоков россиянам следует приготовиться к эпидемиям, неурожаям и нашествию насекомых-вредителей. Опасность грозит и объектам инфраструктуры — ведомство предупреждает о возможном разрушении железных дорог и остановке электростанций».

В 1966 году была издана книга «Физики шутят». В ней было интересное утверждение о вреде огурцов: «Среди людей, евших огурцы в 1850 году, никого не осталось в живых». Апокалиптические прогнозы давать не сложно. Сложнее предпринимать действия, позволяющие предотвратить апокалипсис.

Западные «ученые предсказали превращение Земли в "теплицу", даже если условия Парижского соглашения по изменению климата будут выполнены. Это означает то, что углекислый газ не имеет никакого отношения к проблеме изменения климата». Несмотря на это, учёные «цивилизованного мира» не могут отказаться от борьбы с этим газом и предлагают получать алмазы из смога, закачивать газ под землю, улавливать его с помощью фильтров и отправлять в замороженном виде в космос. Для того чтобы остановить этот абсурд, необходимо предложить более абсурдную, но технически выполнимую идею, которая может поставить в тупик всё западное прогрессивное научное сообщество.

Я неоднократно писал о том, что основными планетарными термо-демпферами являются лес и океан и то, что на термо-демпфер «ЛЕС» человечество влиять может, меняя его площадь, а на океан не в состоянии. Однако, случайно наткнувшись на статью Василия Фёдоровича Келя о доставке суперблоков на месторождение в район Ямбурга за одну навигацию, пришёл к выводу, что человек разумный может много, даже повлиять на температуру океана.

Лето в районе Ямбурга короткое, а зима длинная и весьма холодная. Поэтому было принято решение строить УКПГ в Тюмени в виде блоков на понтонах. Потом по Туре, Тоболу, Иртышу и Оби понтоны с помощью буксиров доставлять в Ямбург. Первые две установки прибыли в Ямбург по чистой воде в начале августа. Доставить их на месторождение по тундре было невозможно. Пришлось ждать до декабря, пока не появится зимник. Из-за сорока пяти градусных морозов смонтировать установки получилось только к лету. Поэтому было принято решение для следующей транспортировки наморозить «летний зимник». Не ждать чистой воды и с помощью ледоколов доставить суперблоки до Ямбурга, а потом перетащить летом по намороженному зимнику на месторождение. Такая методика позволяла смонтировать установки до сильных морозов и получить дополнительную прибыль в 200 миллионов советских рублей.

Всё прошло удачно, но оставался риск повреждения понтонов об лёд и затопления суперблоков, поэтому параллельно с реализацией идеи намораживания зимника на территории ПМК-13 строилось транспортное средство на воздушной подушке грузоподъёмностью 200 тонн, для транспортировки суперблоков, без использования зимника. По линии авторского надзора я наблюдал за транспортировкой суперблоков и не из газет знаю, как эта идея реализовывалась.

В СМИ постоянно появляются публикации о том, что «скорость сокращения площади льда в Арктике остается высокой».

В Европе энтузиасты борются за спасение ледников, укрывая их специальными одеялами. На Арктику никаких одеял не хватит, но скорость таяние льда можно замедлить, увеличив его массу. Для этого на транспортные средства на воздушной подушке необходимо установить ветрогенераторы и водяные насосы и начать намораживание льда. При учёте морских течений эта процедура позволит снизить температуру Мирового Океана. Можно проводить площадное намораживание, а также намораживание по заданным районам в виде «китайской стены», чтобы ледоколы стран НАТО не смогли пробиться в район российских интересов.

Знакомые профессора помогли мне встретиться с директором института «Криосферы Земли». Во время беседы академик Мельников сказал, что в начале научной карьеры он боролся с мерзлотой, а теперь ему приходится её защищать.

В шестидесятых годах был проект освобождения Северного Морского Пути ото льда с помощью его зачернения. В то время не было самолётов большой грузоподъёмности для выполнения этой задачи, поэтому проект остался на бумаге. Времена изменились. Теперь нужно сохранять ледовое поле Арктики, для понижения интенсивности «глобального потепления», и для этого есть технические возможности. Судя по заявлению автора статьи «Согреть холодом. Арктика может превратить Землю в парник», деньги для реализации программы тоже есть. Опыт намораживания в Тюменской области большой.

Осталось только научному сообществу подвести научную базу под моё технически выполнимое предложение для перевода России из ранга агрессора в ранг спасительницы.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Тюменцу, обмен мнениями:

Да мне очень понравилась статья, отсюда и своеобразие. Хоть кто-то написал что-то новое, выбивающееся из ставшего привычным формата. А с зимниками я имел дело от Гипролестранса. В основном принимал участие в прокладке их на местности, как и иных дорог, летних, круглогодичных, авто и железнодорожных, паромных и мостовых переходов. Подрабатывал в экспедициях — просеки рубил, шурфы бил. Спасибо Вам, совершенно свежие мысли и идеи.
Андрей Козлов / 12.09.2018, 07:51

2. Ответ на 1., Андрей Козлов:

Одеяла это вещь! А еще лучше какой-нибудь пенополиуретан, которые, в том числе, применяются для зимников с продлённым сроком эксплуатации (так правильно называть «летний зимник»). Знаем-знаем, и в прокладке зимников участвовали и в строительстве. Однако сама статья весьма своеобразна здесь на РНЛ. Хотя про «ледяную китайскую стену» - это хорошо.

В 1987 году в институте не использовали термин "зимник с продлённым сроком эксплуатации". Целью моей командировки было выявление деформаций суперблоков во время их транспортировки фотограмметрическими методами. Насчёт своеобразия статьи для РНЛ. Из-за разногласий РПЦ с Константинопольской церковью не прошла моя публикация "РПЦ может стать инициатором создания «Российско-Европейского союза по борьбе с лесными пожарами и изменением климата». Великая Россия создана под руководством православных царей, её исключительное географическое положение позволяет занять ей лидирующая роль стабилизации климата. Но наши либералы почему-то заглядывают в рот "прогрессивному западу". РПЦ возглавив борьбу с изменением климата получит возможность привлечь на свою сторону миллионы граждан Евросоюза. Жара, морозы и пожары хорошие союзники, силу которых грех не использовать.
Тюменец / 12.09.2018, 06:04

1. Re: Россия не агрессор, а спасительница

Одеяла это вещь! А еще лучше какой-нибудь пенополиуретан, которые, в том числе, применяются для зимников с продлённым сроком эксплуатации (так правильно называть «летний зимник»). Знаем-знаем, и в прокладке зимников участвовали и в строительстве. Однако сама статья весьма своеобразна здесь на РНЛ. Хотя про «ледяную китайскую стену» - это хорошо.
Андрей Козлов / 11.09.2018, 18:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Третий путь
Нужен новый проект дамбы
08.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Все статьи Александр Уфаев
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02