itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Благодаря проекту я уже восемь месяцев живу как на эмоциональной бочке»

Жительница Санкт-Петербурга Александра Синяк, раздающая бесплатные обеды пенсионерам, стала героем недели по версии проекта «Гордость России»

0
689
Время на чтение 5 минут
1
Вместе с мужем бесплатно кормим в своем кафе малоимущих пенсионеров. История с бесплатными обедами началась в сентябре 2017 года. К нам в кафе (у нас не сетевое заведение, единственное, которым владеем) во время обычных бизнес-ланчей зашел дедушка. В это время там работал мой муж, он позвонил мне и сказал, что не хочет брать денег с дедушки за обед. Я была такого же мнения. Если бы сказали дедушке, что обед бесплатно, то он бы мог не так все понять. Чтобы его не обидеть, мы сказали ему, что у нас всем ветеранам и пенсионерам обеды бесплатны. После этого он приходил каждый день и все время пытался расплатиться, но мы опять же говорили, что пенсионерам еда бесплатно, и он радостный уходил.

О начале проекта. Через месяц муж сломал ногу, и нам пришлось нанять официантку. Наша вина, что мы ее не предупредили, что с этого дедушки мы денег не берем, и она взяла с него плату. С тех пор дедушка у нас больше не появлялся, из-за этого появился неприятный осадок внутри. И поэтому мы решили повесить объявление на витринном окне, что для всех ветеранов, блокадников, малоимущих пенсионеров обеды в нашем кафе бесплатны. Еще в социальной сети на своей странице подобное разместила. Тот пост набрал более тысячи лайков и столько же репостов, такого количества у меня еще никогда не было, и это еще раз подтвердило, что мы движемся в правильном направлении.

О первых участниках. На следующий день ровно в 12 часов дня в кафе пришла первая бабушка. Она принесла все справки о размере пенсии, сколько она платит за коммунальные услуги, на лекарства. Пенсия и социальная помощь у нее меньше 10 тыс. в месяц. Сказала, чтобы мы не думали, что она нахлебница, жизнь сложная и бесплатные обеды для нее спасение. Она подарила нам конфетки, помолилась за нас. На следующий день к нам пришли обедать четыре человека. Через неделю уже более 50. Вначале был испуг, а что же дальше? Справимся ли? Но одно мы знали точно, обратного пути назад нет. Мы случайно затронули очень важную проблему нашего общества.

О помощи знакомых и незнакомцев. Почти сразу нам позвонили наши поставщики и сказали, что отправили к нам машину с продуктами для бесплатных обедов. Потом подключились жители города, привозили в кафе пакеты с продуктами. Не обошлось и без ложки дегтя. В интернете появились мошенники, которые от нашего лица начали собирать деньги, но у них в итоге ничего не получилось. Благодаря такому отклику со стороны людей мы решили создать в «ВКонтакте» официальную группу «Бесплатные обеды пенсионерам и ветеранам». В ней есть кнопка «подари обед», с помощью которой можно сделать перевод на Яндекс-кошелек. Так просто акция быстро превратилась в масштабный благотворительный проект.

Благодаря проекту я уже восемь месяцев живу как на эмоциональной бочке. Недавно сломался кондиционер в кафе. В то время на улице +30, и количество бесплатных обедов увеличилось. Поставщики ставят отгрузку продуктов на «стоп» до оплаты, я сижу в жаре и в думках. И тут пишет мне человек, что давно хотел помочь. Предложил поставить нам кондиционер, не новый, но исправный. Сказал, что давно хотел помочь, а тут вдруг словно вселенная знак подкинула. И еще в тот же день пришло смс с зачислением и словами «мы вас любим!». После такого силы появляются даже не идти, а бежать вперед. Спасибо всем неравнодушным людям, кто поддерживает идею бесплатных обедов для бабушек и дедушек

О количестве бесплатных обедов. Проекту нет еще года, но есть свои рекорды. Например, в один из зимних дней мы накормили бесплатными обедами 257 человек. Мы сами были в шоке. А так зимой стабильно кормили по 180 человек, а в теплое время года – от 120 до 150. Никаких документов, подтверждающих, что человек пенсионер, мы не требуем. Еды всем всегда хватает. Нам говорили, что то, что мы задумали, нереально выполнить, но поддержка жителей нашего города помогает двигаться вперед.

В самом начале проекта нам очень помогло то, что запустили мы его перед новогодними праздниками, когда во всех кафе сезон кооперативов, и именно эта выручка помогла нам тогда двигаться дальше. Так из обычного пивного бара мы в один день превратились в социально значимое кафе. Жаль, но пока никто из владельцев кафе Санкт-Петербурга нашу идею не поддержал.

О меню бесплатных обедов. Сейчас бесплатными обедами мы кормим в будние дни с 12 до 16 часов, а после 16 часов приходят гости, которые своими заказами помогают зарабатывать деньги на бесплатные обеды. Ранее с 12 до 16 часов было время платных бизнес-ланчев, на которые приходили 40-50 человек. Сейчас в это время столиков для «платников» уже нет, но все равно есть пять человек, которые продолжают приходить к нам, покупают себе обеды и садятся за один стол с бабушками и дедушками. Разговаривают с ними о прошлом, о настоящем. И это замечательно, ведь для пожилого человека общение очень важно.

Меню бесплатных обедов и обедов за деньги – одно и то же. Например, витаминный салат, щи, плов, хлеб, дыня и компот. За это время появись постоянные гости, это примерно 100 бабушек и дедушек. У многих умерли дети. А дедушку, с которого начался наш проект, мы, к сожалению, с осени больше не видели. Нам бы очень хотелось узнать, как у него дела, снова увидеть, пригласить обедать к нам.

О благодарных бабушках и дедушках. Одна бабушка, которая приезжает из другого района, сказала: «Благодаря вашим обедам я расходила ногу. Раньше не занималась, а к вам хочется, вот и расхаживаюсь». Мне нравится наша атмосфера, никто не чувствует, что пришел за подачкой, все ощущают просто благодарность и нашу радость от того, что все это есть. А недавно в кафе зашел дедушка, в руках у него был радиоприемник, из которого лились старинные романсы, и под эту музыку подарил мне цветы, которые сам собрал. На следующий день пришел с новым букетом. К нам ходят замечательные, душевные бабушки и дедушки, а у них есть место, где их всегда ждут.

На днях для съемок одного сюжета попросили статистику. Мы посчитали и оказалось, что с конца ноября 2017 года вместе с нашими добрыми помощниками мы подарили уже более 22 тыс. бесплатных обедов.

О семье. Я родилась в Санкт-Петербурге, муж – в Улан-Удэ. С Женей у нас разница в возрасте 20 лет. Мне 26, а ему 46. У меня высшее театральное образование, в дипломе написано, что я актер драматического театра и кино. Но по профессии работать не пришлось. У младшей дочки ДЦП, поэтому я не работаю, нахожусь на пенсии по уходу за ребенком. Младшая Викуся родилась на 28 неделе с весом всего 1040 грамм. В тот момент мы лежали в больнице на реабилитации, ребенок наращивал массу, и там было очень много детей-отказников. Мы покупали им памперсы, питание. Помогали мамам с недоношенными детьми, от которых ушли мужья, и они остались одни. Это была единичная помощь, другими волонтерскими делами мы до бесплатных обедов никогда не занимались.

О будущем проекта. В будущем мы сделаем все возможное, чтобы получить помещение с льготной арендой. Это даст нам больше возможностей для развития проекта бесплатных обедов. Каждый день мы делаем шаг вперед и людей, готовых помогать, становится больше. В этом году точно нужно расшириться, потому что в сентябре будет очень много бабушек и дедушек. А в дальнейшем я хочу, чтобы в каждом районе нашего города было кафе «Добрый Домик», где пенсионеры смогут пообедать бесплатно. Ведь многие бабушки и дедушки ездят к нам из разных районов и тратят на дорогу более часа в одну сторону.

Александра Синяк, предприниматель из Санкт-Петербурга
Более подробную информацию обо всех героях недели можно получить на сайте.
А также в социальных сетях проекта: VK и Facebook.

Для связи с редакцией info@priderussia.ru.
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии