«Грузите апельсины бочками…», или Круги по Славянскому Фонду

Федеральные и московские структуры так и не могут разобраться в простых вопросах по Славянскому фонду и созданию музея скульптора В.М.Клыкова

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
548
Время на чтение 6 минут

Известно, что Международная общественная организация «Русское Собрание» обратилось на имя Президента России В.В. Путина с просьбой об оказания содействия деятельности Общественного международного фонда славянской письменности и культуры (Москва, Черниговский переулок, 9/13, стр. 2) и организации в здании фонда музея скульптора Вячеслава Клыкова. Напомним, что наряду с просьбой к Президенту об организации музея выдающемуся скульптору В.М. Клыкова в Обращении содержится призыв: «Мы считаем недопустимой даже саму мысль о выселении из занимаемого здания Общественного международного фонда славянской письменности и культуры». Последнее - не менее актуально, чем организация музея, потому как по формальному принципу имеющихся задолженностей фонда соответствующие надзирающие и финансовые органы шлют грозные предписания, извещая фонд о выселении из здания. На эти темы были также обращения на имя Президента общественных объединений «Союз Православных братств России, Украины и Белоруссии», «Семья, любовь, Отечество», ряда иных, а также множество обращений от граждан России на «Прямую линию» с Президентом 7 июня этого года. Однако создается впечатление, что массовые обращения до сих пор не доведены до сведения Президента. Об этом, о некоторых ответах государственных структур на заявления граждан, уже приходилось говорить.

По очередному из таких ответов, поступивших уже после этого, В.Н. Осипов, сопредседатель «Союза Православных братств» пишет: «Я получил уже второй ответ. Первый был получен 4 июня от консультанта Управления Президента по работе с обращениями граждан и организаций... который уведомил меня, что пересылает мое письмо Правительству Москвы, «в компетенцию которого входит его решение». Это не верно. Здание в Черниговском переулке Славянскому фонду передал не Лужков, а тогдашний Президент России. Передал 26 лет назад, 14 октября 1992 г. Поэтому и теперь вопрос должен решаться на федеральном уровне. Потому я и обращался к Путину, а не к Собянину. Ответ, полученный мною 21 июня... от 14.06.2018, пришел из Департамента культуры гор. Москвы, от начальника Управления документационного обеспечения и контроля..., который пишет: «Ваше обращение о передаче в безвозмездное пользование здания, в котором расположен Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры в Москве..., направлено в Департамент городского имущества города Москвы для рассмотрения по принадлежности». Итак, правительство Москвы берет на себя решение вопроса, который был решен на федеральном уровне... Почему госслужащие так упорно обходят Президента, не понятно».

В качестве ответа на обращение МОО «Русское Собрание» из администрации президента также, как и на письмо В.Н. Осипова, нам сразу пришел ответ: «В связи с тем, что в Вашем заявлении отсутствуют сведения о рассмотрении поставленного в обращении... вопроса Министерством культуры РФ, Правительством Москвы, в компетенцию которых входит его решение, для обеспечения получения Вами ответа по существу... Ваше обращение направлено в Министерство культуры Российской Федерации, в Правительство Москвы».

Из Министерства культуры МОО «Русское Собрание» ответа так и не дождалось. А по линии «правительства Москвы» недавно пришли разрозненные ответы от Департамента культуры и Департамента городского имущества Москвы.

Ответ Департамента культуры Москвы выглядит оптимистично... но только во первы́х строках. «Поддерживая инициативу МОО «Русское Собрание» о сохранении творческого наследия В.М. Клыкова, сообщаем, что порядок создания музеев определен ФЗ от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде РФ и музеях в РФ». Согласно названному закону государственный музей может быть создан при наличии коллекции (собрания), зарегистрированного в Министерстве культуры и входящей в состав государственной части музейного фонда РФ, помещения, приспособленного для хранения музейного фонда и осуществления музейной, научной и культурно-просветительской деятельности, а также источников финансирования деятельности музея. Обязательным условием создания государственного музея в столице также является передача коллекции в собственность города Москвы. При отсутствии коллекции, зарегистрированной в Министерстве культуры РФ... рассматривать вопрос... не представляется возможным. Владельцы или наследники коллекции с предложением о передаче коллекции в дар городу Москве или Правительство Москвы и Департамент культуры не обращались... Дополнительно сообщаем, что... вопросы имущественно-земельных отношений, предоставления и сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, относятся к компетенции Департамента городского имущества города Москвы», - говорится в ответе, подписанным начальником управления музейно-выставочной работы этого департамента А.В. Горяновым.

Здания, учитывая всю предыдущую деятельность Славянского фонда, приспособлены для музейной деятельности. «Научная и культурно-просветительская деятельность» всегда осуществлялась и до сих пор осуществляется Славянским фондом. С другими требованиями закона «О музейном фонде и музеях» нужно разбираться. Например, как представлять в музее скульптурные работы? В виде художественных фото скульптур или их уменьшенных копий? Но почему на общественность это перелагается? Предложите конкретные шаги по регистрации коллекции В.М. Клыкова, «передаче в дар», порядке представлений работ В.М. Клыкова и т.д. Мы же писали насчет произведений В.М. Клыкова и о его наследии.

Еще раз процитирую в этой части Обращение «Русского Собрания»: «Вячеслав Михайлович известен как скульптор, создавший за свою 35-летнюю творческую деятельность более 200 памятников, открытых в различных уголках нашей страны и за рубежом. Наиболее известные - памятник прп. Сергию в г. Радонеж, прп. Серафиму Саровскому - в Сарове, прп. Илье Муромцу - в Муроме, великому князю Владимиру Крестителю - в Севастополе и Белгороде, вел. Княгине Ольге - в Пскове, великим русским поэтам А.С. Пушкину - в Тирасполе и Н.М.Рубцову - в Тотьме, П.А.Столыпину - в Саратове, Петру I - в Липецке, великой княгине Елизавете Федоровне, св. страстотерпцу Царю Николаю II и многие иные. Особое звучание в творчестве Клыкова получила тема Великой Победы. Это - прежде всего, памятник маршалу Г.К.Жукову в Москве, памятник «Героям фронта и тыла» в Перми. Одним из самых значимых в творчестве Клыкова стал памятник Победы на Прохоровском поле»».

К этому можно добавить, что многие работы В.М. Клыкова находятся и в самом здании на Черниговский переулок, 9/13. Там же находятся и экспозиции, отражающие значение его наследия.

А вот «уточнения» от Департамента городского имущества города Москвы, придающий совершенно иной коленкор. В ответе руководителя этого департамента Е.А. Соловьева от 18 июня 2018 года говорится: «Положениями Гражданского кодекса РФ определено, что право владения и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику. Испрашиваемые нежилые помещения по указанному адресу не относятся к объектам городской собственности, полномочия по распоряжению у Департамента отсутствуют. Одновременно сообщаю, что на вышеуказанные нежилые здания зарегистрирована собственность Российской Федерации. В этой связи Фонду необходимо обратиться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество»)».

Отсюда можно понять, что собственность федеральная. Хорошо, что хоть в этом, что собственность федеральная, после никому не нужных и запутанных процедурных кругов по простому вопросу, начали немного догадываться в самих многочисленных органах управления. Хочется их с этим поздравить. Но об этом же изначально и говорил В.Н. Осипов! И мы все сразу обращались не к Собянину, а к Путину!

Почему Славянский фонд, исходя из ответа московского департамента имущества, должен обращаться в Федеральное агентство по управлению имуществом, если обращения направлялись Президенту России, чтобы, если угодно, федеральные структуры обращались в Славянский фонд, разъясняя реализацию практических вопросов организации музея В.М. Клыкова?

Зачем из администрации Президента вообще в город Москву «запускали» наше обращение?

После всех этих кругов напрашивается воззвание: «Вы там, в органах власти, разберитесь за кем собственность, кто решает вообще этот вопрос, выясните перспективу и процедуру решения вопроса, свяжитесь со Славянским фондом, осуществите конкретные действия по организации музея!» Обременять этим заявителей не просто непорядочно, но и противозаконно. Читайте закон «О порядке рассмотрения обращений граждан». Зачем нам ответы в стиле Остапа Бендера: «Грузите апельсины бочками. Братья Карамазовы»?

Из сферы делопроизводства известна одна прописная истина, что за любым вопросом должна быть закреплена структура (или должностное лицо), за которой (ым), выражаясь казенным языком, должен быть «свод» решения вопроса. Где «свод»? Где единый ответ на поставленные вопросы? Когда и как можно будет хоть что-то понять? Не легче ли всё же довести обращения патриотической общественности по Славянскому фонду до Президента, чтобы вопрос решился одним только его поручением?

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40