Дорога к храму

К 135-летию освящения исторического Храма Христа Спасителя

Новости Москвы 
0
308
Время на чтение 3 минуты

Главный Храм страны, который отражает более чем двухвековую историю России последних лет, сегодня является её символом. Почти полвека он строился, почти полвека простоял, более полувека его не было, потом его решили воссоздать в 1994 году, и в 1997 г. восстал из пепла новый Храм Христа Спасителя, прообраз того первого Храма, взорванного 5 декабря 1931 года.

Ещё в 1930 году поэт Николай Арнольд писал о готовящемся сносе первого Храма:

... И один позолоченный куполс крестом,

Не расколовшись от взрыва, лежал,

Как будто надтреснутый шлемвеликана.

Для золочения медной поверхности только главного купола Храма ушло 400 кг чистого золота. Одно это подтверждает величие первого Храма Христа Спасителя.

Не буду говорить о стоящем ныне Храме. О его величии знает каждый, кто хотя бы раз побывал в нём. Входя в него, чувствуешь намоленность этого места, прерванную безрассудной деятельностью правителей 1931-1994 годов. Но не каждый молящийся сегодня знает, что 135 лет назад, 26 мая (7 июня) 1883 года, было освящение первого Храма Христа Спасителя, и в честь этого была выбита памятная медаль.

Но это тоже был не первый Храм. Первый, ещё более величественный (главный купол в поперечнике 50 метров), должен был возвышаться на Воробьёвых горах в том месте, через которое французы в 1812 г. бежали из Москвы. Проект был утверждён 12 октября 1817 года. Было начато его строительство, но не окончено из-за воровства выделенных средств и злостной коррупции в строительстве. А на месте Храма выросла пересыльная тюрьма.

Был объявлен новый конкурс на постройку Храма, проект которого был утверждён 10 апреля 1832 г. Место под строительство выбрал сам Император Николай I - недалеко от Кремля, на берегу Москвы-реки. Раньше на этом месте находился Александровский женский монастырь и Всесвятская церковь, снесённая в 1837 году с началом строительства Храма. Место святое.

В строительстве и оформлении Храма приняли участие многие известные ваятели, скульпторы и художники - Суриков, Маковский, Крамской, скульптор Клодт и многие другие. На стенах коридоров Храма было размещено более 300 мраморных досок, на которых отображались события войны, вся её летопись с 1812 по 1814 годы, начиная с первого Манифеста и народного призыва до взятия Парижа. В России всё начинается с мужика - как история самой Руси, так и возведение Храма....

С высоты птичьего полёта Храм выглядел в виде огромного креста. Он был связан подземными ходами с Кремлём и домом Пашкова (ныне публичная библиотека), а также и с Москвой-рекой. Много интересного имел первый Храм, строительство которого продолжалось 44 года, и закончилось только в 1881 году, тогда - то он и получил официальное название «Кафедральный во имя Христа Спасителя собор». Стоимость строительства Храма вылилась в колоссальную по тому времени сумму 15 123 163 рубля 89 копеек.

Освящение Храма в связи с покушением на Александра II первого марта 1881 г. было перенесено. И только 26 мая 1883 г., через 46 лет после начала строительства, пережив трёх царей, Храм был освящён. Коронация Императора Александра III проходила в Успенском соборе Кремля 15(27) мая. Празднование по этому поводу проходило в Москве две недели, в их программу входило и освящение Храма Христа Спасителя. Освящение Храма проходило в торжественной обстановке, под колокольный звон и артиллерийские залпы салюта. В тот же день, 26 мая, был обнародован Манифест, по которому Храм благословлялся на своё вечное существование. Из казны на содержание Храма было назначено ежегодное выделение средств на сумму 66 850 рублей. В честь этого события была выпущена серебряная медаль, диаметром 33 мм, которая предназначалась для ношения на Александровской ленте. Это последняя медаль из серии наград за строительство дворцов и храмов. Она вручалась архитекторам, строителям, художникам, различным чиновникам, а иногда и мастеровым....

Всю историю первого Храма Христа Спасителя трудно поведать в небольшом материале. Представляя юбилейную дату его освящения, я ставил цель напомнить некоторые моменты его создании, которые отражают черты нашей нелёгкой истории.

Прощай, хранитель русской славы,

Великолепный Храм Христа,

Наш великан золотоглавый

Что над столицею блистал...

Он и тогда продолжал служить Отечеству. Страна восставала из руин после кровавой Гражданской войны и иностранной интервенции. Находясь в окружении врагов, Россия могла выжить, только проведя индустриализацию. И опять её выручил мужик-крестьянин и Храмы -

... Нет ничего для нас святого!

И разве это не позор,

Что «шапка золота литого»

Легла на плаху под топор.

И.В.Сталин, которого считают основным виновником разрушения Храма, пошёл на этот «позор», как он сам признавался, ради чего - «Очень нужно было золото для индустриализации. Если бы не это, никогда бы не взял грех на душу».

Страна выстояла и построила новый Храм на том же месте. Перст указующий восстановил справедливость. Пусть нынешний Храм Христа Спасителя, воссоздающий образ первого, стоит вечно и непоколебимо, как наша любимая Россия!

Вадим Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Дорога к храму

И вообще, в 30-е годы существовало два Советских Государства- официальное и "глубинное". Первое, благодаря усилиям Сталина и его команды, возрождало историческую преемственность с дореволюционной Россией, уравнивало в правах всех советских граждан независимо от их социального происхождения, возрождало патриотизм, а второе всячески препятствовало этому процессу, провоцируя социальное напряжение, устраивая теракты против сталинской команды, плетя паутину заговоров в армии и партии. Подробнее об этом у Олега Платонова в его трудах "История Русского народа в ХХ веке" и "Эпоха Сталина", также у Сергея Семанова, Юрия Жукова, Арсена Мартиросяна, Ольги Прудниковой и других русских историков и исследователей сталинской эпохи. Но любителям примитивного туалетного сталинофобского чтива за авторством резунов-волкогоновых-радзинских-соколовых-млечиных этого, конечно, не понять.

1. Re: Дорога к храму

Сталин в 1931 году ещё не был полновластным правителем, каковым он стал лишь в конце 30-х, так что не надо делать его крайним. Нет никаких достоверных свидетельств, что инициатива исходила от него. А вот то, что именно Сталин не допустил уничтожения Храма Василия Блаженного- исторический факт.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02