itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не дай Бог вернуться в то страшное лихолетье 90-х годов

Впечатления Александра Цыбульского от вечера, посвященного поэту Николаю Мельникову и «брянскому соловушке» Максиму Трошину

ДелоРус 
0
1172
Время на чтение 6 минут

5 июня в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры состоялся вечер памяти наших брянских патриотов - Николая Мельникова и Максима Трошина. Вечера памяти наших брянских земляков стали традиционными. Только в Лавре они уже проводятся в третий раз. В 2016 году вечер был посвящен круглым датам Николая Мельникова - 10 лет со дня кончины и 50 лет со дня рождения. В этом году вечер памяти проходил 5 июня, ровно в тот день, когда 23 года назад не стало Максима Трошина, «брянского соловушки», русского православного барда, прожившего очень короткую, но яркую жизнь. Через несколько дней, 18 июня, ему исполнилось бы 40 лет. Такая интересная связь: Николай Мельников ушел из жизни в 40 лет, а Максиму было бы 40 лет.

Судьбы Максима Трошина и Николая Мельникова, наших брянских патриотов, связаны. Они жили и творили в эпоху страшного русского лихолетья, так называемого безвременья, великой русской смуты, развала нашей Родины. Им досталось пережить этот ужас. Они очень болезненно воспринимали то, что тогда делалось - русофобию, отрицание традиционных наших ценностей, которыми жила страна наша. Конечно, они переживали, творили. Это был их вклад в изменение той ситуации. Смещение вектора развития нашей страны - это их вклад, который мы наблюдаем. Это значительные перемены, которые произошли за эти годы. Оба служили России и отдали свои жизни за други своя, как это сделал брянский инок-монах Пересвет. Под такой рубрикой проходил вечер. Вместе с портретами-фотографиями Николая Мельников и Максима Трошина стояла икона Александра Пересвета.

Начали мы наш вечер с молитвы. Прочитал молитву игумен Владимир (Миськевич), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, откуда приехали наши брянские гости. Священник приехал вместе со своими земляками - самодеятельными артистами. Часть из них являются певчими в его хоре. Этот самодеятельный театр возглавляет сестра Николая Алексеевича Мельникова Валентина Алексеевна Шаронова, которая является его художественным руководителем и режиссером-постановщиком. Приехала и младшая сестра Наталья Алексеевна, она тоже участвовала в спектакле, который стал изюминкой и украшением нашего вечера.

Вечер был организован нашим брянским землячеством вместе с «Русской народной линией». Анатолий Дмитриевич Степанов является главным редактором «Русской народной линии» и одновременно членом правления Брянского землячества «Пересвет». Традиционно эти вечера «Русская народная линия» поддерживает, за что ей очень большая благодарность.

На вечер мы приглашали людей, которые знали Николая Мельникова и Максима Трошина, чье творчество их затронуло каким-то образом. Они откликались своими творениями. Присутствовал Андрей Вадимович Грунтовский, который прочитал свои творения, посвященные памяти Николая Мельникова и той эпохе.

Традиционно участвовал Сережа Зыков - великолепный певец, который написал на слова Николая Мельникова песни, которые сам и исполнил. «Письмо к маме» - трогательная песня. Очень серьезное произведение на слова Мельникова - «Поле Куликово». Слушать Сережино исполнение без дрожи невозможно. Большой талант! В зале стояла дрожь и накал. Это очень сильное его исполнение.

Нас пришли поддержать представители «Дома национальностей». Они вручили нам грамоту за то, что мы почитаем память русских патриотов. От «Православного радио Санкт-Петербурга» присутствовали Елена Владимировна Бадьянова с Александром Борисовичем Бадьяновым, которые помогали нам в организации этого вечера. Накануне была записана передача об этом вечере.

На вечере был директор издательства «Царское дело» Сергей Игоревич Астахов, который сыграл большую роль в популяризации творчества Николая Алексеевича Мельникова. «Царское дело» издало книгу «Русский крест», куда вошли основные произведения Николая Алексеевича.

На вечере царила дружеская, душевная атмосфера. Собрались единомышленники, друзья, почитатели талантов Мельникова и Трошина. Это было очень приятно. Может быть, народу было не так много, но на то были свои причины. Зато не было чужих людей. Зрители сопереживали вместе с нами, с выступающими артистами. Была дружеская атмосфера.

Предваряя наш вечер, мы показали пока часть документального фильма о Николае Мельникове, который снимается нашим брянским землячеством. В фильме задействованы народные артисты, которые знали Николая Мельникова - Александр Панкратов-Черный и Александр Михайлов. Александр Васильевич помогает нам, является продюсером и консультантом фильма о Николае Мельникове. Он активно участвовал в сборе средств. Мы вместе с ним были в Брянске в 2017 году. На его творческом вечере, посвященном Николаю Мельникову, происходил сбор средств для этого фильма. Фильмом занимается Александр Быков из Смоленска. Мы показали только первую презентационную часть фильма. Фильм должен быть доработан и, возможно, в «Святодуховском» центре Лавры состоится его презентация.

Изюминкой вечера стал спектакль брянских самодеятельных артистов, которые приехали как раз с тех мест, где Николай родился, жил и был похоронен. Это давняя задумка сестры Николая Мельникова Валентины Алексеевны Шароновой. Она оканчивала режиссерские курсы и является регентом хора. Это уже пятый спектакль, который поставлен самодеятельными артистами. В Калуге был поставлен спектакль. В Волгограде в 2017 году приезжала Елена Дмитриева, которая привезла волгоградских самодеятельных артистов. Омичи поставили «Русский крест», который, являясь фундаментальным произведением, затрагивает души людей.

Спектакль, который был показан, имеет особенности. Я смотрел все постановки по «Русскому кресту», но эта отличается тем, что Валентина Алексеевна хорошо встроила русский народный фольклор. В постановке раскрывается много русских народных песен, причем Злынка находится на месте пересечении трех республик. Местный говор напомнил что-то забытое, потому что я тоже из тех мест, может немного подальше, в пятидесяти километрах. Забытые русские песни, русско-белорусские песни вызвали воодушевление в зале. Когда спектакль завершился, люди стоя аплодировали нашим самодеятельным артистам и режиссеру-постановщику Валентине Алексеевне. Это очень хорошая постановка.

Жаль, что не присутствовали наши народные артисты, которые обещали быть, но так уж сложился их график. Накануне я созвонился с Александром Панкратовым-Черным. Он не смог вернуться из Саратова, где у него проходят гастроли. Александр Михайлов в это время был в Забайкалье, просил передать поклон и привет всем участникам этого вечера и записать этот спектакль на видео, чтобы он мог потом посмотреть его. К сожалению, наши профессиональные артисты не дошли до этого произведения, хотя уже есть пять самодеятельных постановок по поэме Николая Мельникова «Русский крест».

Вечер удался! Люди испытали удовлетворение оттого, что пришли не напрасно. Это был духовный дружеский вечер с хорошей атмосферой. Мы помянули наших известных брянских людей, которые были патриотами России. Вечер прошел под рубрикой «Помни своих сыновей, Россия». Я бы сказал и усилил: «Помни лучших своих сыновей, Россия».

Брянщина помнит и о Максиме Трошине, и о Николае Мельникове. Мы, почитатели их творчества и земляки, надеемся, что эти вечера будут постоянно проводиться в Лавре и в других местах.

Я хочу поблагодарить в первую очередь «Русскую народную линию», которая активно поддерживаетнас. На РНЛ есть много публикаций, в том числе моих, о Николае Мельникове. Замечательны статьи брянского автора, полковника в отставке Николая Петровича Исакова, который много пишет о Максиме Трошине. На РНЛ есть баннер сайта о Николае Мельникове.

Мы благодарим также наше Брянское правительство, Брянскую епархию, которые смогли выделить автобус - тысячу километров нужно было проехать нашим артистам. Благодарим наместника Александро-Невского лавры владыку Назария, который предоставил нам зал, места в гостинице Лавры. И все бесплатно. Благодарим всех, кто нам помогал.

Эти вечера должны стать традицией. Россия должна помнить своих героев, известных людей, чтобы на их примерах воспитывать нашу молодежь, чтобы Родина наша крепла, чтобы мы развивались, особенно в условиях сегодняшнего давления на Россию. Враги хотят, чтобы мы вернулись в 90-е годы и потеряли свой суверенитет, который мы возвращаем. Не дай Бог вернуться в то страшное лихолетье 90-х годов. Все, что мы делаем - мы делаем на благо нашей любимой Родины, родной Брянщины. Большое спасибо всем, кто принимал участие в этом вечере.

Александр Цыбульский, член правления Брянского землячества в Санкт-Петербурге «Пересвет»

Владимир Виноградский и участники постановки

Поет Сергей Зыков

Александр Цыбульский

Андрей Грунтовский

Вручение грамоты

Единение с залом

Игумен Владимир (Миськевич)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Цыбульский
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Памяти павших воинов-брянцев
Брянское землячество почтило павших при обороне и прорыве блокады Ленинграда уроженцев Брянской земли
29.01.2024
Человек, остановивший поворот северных рек
Ваши заслуги не забыты, академик Лемешев
24.01.2024
Патриарх русской экологии, великий гражданин и патриот России
В Санкт-Петербурге прошла конференция памяти академика РАЕН, профессора Михаила Яковлевича Лемешева, уроженца Брянщины
26.10.2023
80-летие освобождения Брянщины отметили в Санкт-Петербурге
Землячество «Пересвет» организовало яркий памятный вечер
19.09.2023
Все статьи Александр Цыбульский
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09