Прямые линии - хороший навигатор

Впечатления профессора Валерия Расторгуева о Прямой линии с Президентом

0
965
Время на чтение 6 минут
Так уж заведено, что почти по всем Прямым линиям Президента мне довелось давать комментарии на нашей Линии – русской народной. Так и сейчас: еще до окончания эфира набросал краткий отчет о своих впечатлениях, тем более, что это не так сложно. Как всегда, придется повторить, что народ наш, судя по всему, вовсе не интересуется теми вопросами, что интересны мне – например, какой политический строй мы строим и какой долгосрочной стратегии придерживаемся? А поэтому и Президент не может на них ответить – не озадачили. Поэтому ограничусь той конкретикой, что составила содержание очередной прямой встречи, которая является лучшим свидетельством эффективности ручного управления страной.

О пользе и даже о безальтернативности ручного управления в России, а также о рисках, с которыми оно сопряжено, мы говорили совсем недавно в связи с так и не состоявшимся обновлением правительства, которому лишь отчасти доверено править, особенно на самых ответственных участках далеко не безопасной дороги. Наиболее важные стратегические решения остаются прерогативой Президента. Смотри об этом: «Тандем не для того создавался, чтобы от него отказаться» и «О политиках в «белых нарукавниках».

Но ручное управление не означает того, что всю ответственность за крутые повороты и избранный курс берет на себя только один человек – водитель, в данном случае, как подсказывает сам русский язык, – руко-водитель. При современной перегруженности магистралей даже самый опытный водитель не в состоянии предугадать, какая дорога окажется короче – прямая или окольная. И он вынужден пользоваться изобретением века – навигатором. Здесь я имею в виду, конечно, магистрали политические, а не обычные, которые можно перекрыть, когда, к примеру, кортеж несется. Политические магистрали не перекроешь, даже если и крыть их последними словами…

Но кто такой навигатор – какую должность занимает, какие интересы преследует, какими такими особыми знаниями располагает, которые недоступны не только простому смертному, но и бессменному руководителю, плотно окруженному множеством советников, за плечами которых, в свою очередь, стоит армия советников советников? Я и сам несколько лет служил в этой армии и имею представление о ее численности и потенциале. Так вот, навигатор – это никто, да и не человек вовсе, и даже не коллектив умников.

Это сущность без собственного голоса, особых интересов и хотя бы плохонькой, но должностишки, явно не мудрец и не провидец: извилин у него в башке нет, как и самой башки, впрочем. Одним словом – железяка, машинка в машине, сплошная машинерия – голь голью и голью погоняет. Не чета человеку, тем более сановному. Зато реже врет, да и то из-за сбоев, а не с перепоя, и не берет на лапу. Поэтому именно эта обезличенная железяка блестяще выполняет роль навигатора: предупреждает о заторах, авариях и даже о таких бедствиях, как кортежи. Успешно заменяет на дорогах всех пророков и провидцев. С одной стороны, как-то обидно, сравнивать живой измеритель общественного мнения с обезличенным навигатором. С другой стороны, сравнение волне корректное: живые люди действительно превращаются в безликую массу, когда речь заходит о прямом общении с миллионами душ…

Теперь понятно, какую роль играют ежегодные прямые линии? Верно, роль навигатора! Чтобы миллион и более людей ввести в такое состояние, потребовались огромные силы. Поэтому и навалились всем миром – с утра до ночи СМИ готовили массы в линии, как к новому пришествию. На всех шоу, во всех новостных программах подымали волну интереса, и она поднялась-таки! И время было выбрано удачное – у всех предшоково-предпраздничное настроение: МУНДИАЛЬ ГРЯДЕТ! В сравнении с ним все проблемы – и экономические, и социальные, в том числе и те самые «непопулярные решения», кажутся досадной мелочью. Какова же будет досада, когда МУНДИ отгремит, как гроза, и все грязные лужи останутся на поверхности, а эти самые нерешенные проблемы повылезают из всех щелей… Но это будет потом!

Но поговорим о хорошем. Больше всего порадовал решительный и однозначный ответ Президента на вопрос Захара Прилепина об использовании Мондиаля в качестве удобного повода для войны с русскими на Украине: НЕ ПОЗДОРОВИТСЯ! Во всех случаях выступаю за компромисс, коллегиальность и сдержанность, но не здесь. В этом случае слово Президента прозвучало как предупредительный залп. И в этом я полностью поддерживаю Президента.

Среди проблем, заслуживающих особого внимания, выделю на взлет несколько принципиально значимых. Само общение в режиме онлайн не предусматривало строгого построения проблем по ранжиру, поэтому и я не буду их классифицировать.

Так, на первый же вопрос «Какая идет полоса – белая, черная или серая, как недавно?», Путин ответил остроумно, но точно, по делу: «Двигаемся в сторону белого света, к Антарктике, где все больше черных вкраплений». И действительно, именно здесь, как это не покажется странным, кроется самый большой риск: мировое потепление ведет к загрязнению вечных льдов, а оно – к подъему мирового океана. Который, по прогнозам, накроет, прежде всего, Нью-Йорк… А гибель Америки ни каким образом не входит в наши планы, чего нельзя сказать о планах мирового правительства…

Президент, говоря о неоднозначной оценке его решения сохранить Правительство в старом составе, что вызвало море споров, сказал весомо: «Это и хорошо, что дискуссию у нас возникают по любому вопросу». А правительство сохранилось просто в силу дефицита времени и подготовленных (прежде всего, к непопулярным решениям) кадров потому, что «у нас нет двух лет» на утряску…

Приблизительно так и я, к слову, оценил недавно трогательно-бережное отношение к явно непопулярным персонам, которым предстоит принимать столь же непопулярные решения. Прошелся Президент и о непотопляемости Мутко, которому, видимо, отведена особо важная стратегическая функция в правительстве – смешить всех до смерти, когда всем и без того страшно. Впрочем, любой министр должен быть готов носить шутейский колпак, если потребуется. Так, вопрос о том, почему говядина называется говядиной, Путин сразу переадресовал министру сельского хозяйства, который еще долго будет совещаться по этому вопросу со своими советниками. Но что-то мне подсказывает, что и ему придется расширять штат, введя должность лингвиста.

По словам Путина, стабильность и незыблемость налоговой политики на 6 лет – это главное. Увы, такой ответ ожидался, и он ставит крест на все надежды о введении прогрессивного налогообложения, а, следовательно, и на то, что олигархов заставят поделиться с народом... А бедность будем уменьшать старыми и проверенными методами – путем «уменьшения числа бедных людей»…

На вопрос: «Будет ли Третья мировая?» Путин дал, по-моему, единственно верный ответ: СТРАХ – это лучшее оружие против парализующего страха, казалось бы, неизбежной глобальной катастрофы. Президенту, надеюсь, только за последние месяцы удалось-таки еще раз напугать потенциального агрессора, да так, что на десять лет нам хватит условного мира…

Есть ли какие-то новации в организации встречи Президента со всем народом, которые делают ее более непредсказуемой и интерактивной? Есть, что делает Прямую линию почти тем же самым, что и прямая демократия, которая также требует сложнейшего технического обеспечения и соответствующей подготовки. Главная новация – прямые звонки из регионов, каждый из которых, как сказала ведущая, выбирается в режиме онлайн из 7 тысяч! Несомненно, это нововведение еще раз продемонстрировало готовность Президента к диалогу.

Ну, и еще одну новацию придется упомянуть – включение обширных видеоблоков об общеизвестных социальных проблемах (чтобы люди знали, что не одним им трудно живется) и позитивным опытом (здесь, по-моему, несколько переборщили с длинным отчетом Силуанова о его проблемных достижениях). Но, в принципе, и эти скучноватые новации имели, скорее, добрые намерения: позволили людям отвлечься (время-то обеденное), да и самому Президенту сделать небольшой перекур, хотя он, по счастью, не курит.

Итак, общий вывод: навигатор – вещь полезная, но не заменяющая долгосрочную стратегию, которая должна когда-то появиться у России.
Валерий Николаевич Расторгуев, доктор философских наук, профессор МГУ, заместитель председателя Научного совета по изучению и охране культурного и природного наследия при Президиуме РАН
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Проблема в управлении.

У всех один и тот же вопрос: почему не работает система, или "вертикаль власти"? Почему Президент из года в год в ручном режиме должен разрешать проблемы, которые должны решаться в нормальном рабочем режиме его чиновниками? Пример сегодня (простите, уже вчера): Владимирская губернаторша. Мол, 60 млн. выделили на ремонт больницы. А другой местный чиновник, откровенно заторможенный, в разговоре с корреспондентом, глядя на мерзость запустения, заявляет, что "все нормально", что эта мерзость работает. 2) Проблема в управлении. Выделенные 60 млн. никто не осваивает, никто не заставляет работать. Ибо любые средства, ресурсы, капиталовложения (как это было в советское время) надо освоить. То есть, заставить работать. В этом, помимо всего прочего, заключается одна из позитивных компонент природы денег. Чиновников не учат этому? Их не заставляют работать? Не объясняют? Не гоняют?
Углич / 07.06.2018, 22:39

1. Re: Прямые линии - хороший навигатор

Впечатления печальные: подставные лица (т.н. "блогеры - лидеры мнений"), подлизы (Газзаев). Вопросов по существу мало. Ответов еще меньше. Впереди 6 непростых лет. Впрочем, как и всегда на Руси.
рудовский / 07.06.2018, 17:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15