«Во все времена Русская Церковь разделяла судьбу России»

Святейший Патриарх Кирилл на пасхальном приеме в МИДе обсудил с Сергеем Лавровым ситуацию на Ближнем Востоке и отход Европы от христианских корней

Война в Сирии и Ираке  Секспросвет 
0
354
Время на чтение 5 минут
Во вторник, 17 апреля, в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи, в котором приняли участие религиозные деятели, главы зарубежных дипломатических миссий, российские и иностранные дипломаты, сообщает Патриархия.ru.

На праздничной встрече присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства России приветствовал всех собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД, отметив, в частности: «Во все времена Русская Православная Церковь была вместе со своей паствой, разделяла судьбу России, вдохновляла людей на подвиги во имя защиты Отечества, помогала им выстоять в годы суровых испытаний. Сегодня Церковь вносит значительный вклад в поиск оптимальных решений актуальных вопросов общероссийской повестки дня, поддержание гражданского мира и согласия, консолидацию общества вокруг непреходящих духовно-нравственных ценностей, наращивает полезную социальную и просветительскую работу, много делает для укрепления института семьи, воспитания подрастающего поколения в духе христианских идеалов».

«Такая подвижническая работа сегодня тем более востребована, что ситуация в мире становится все более хаотичной и менее предсказуемой, ― продолжил Сергей Лавров. ― В целом ряде западных государств нарастает опасная и одновременно постыдная тенденция отказа от собственных духовных и цивилизационных корней. А главными мерилами человеческого бытия, как Вы, Ваше Святейшество, отметили в своем пасхальном послании, объявляются комфорт и успешность. Под сомнение ставятся фундаментальные принципы морали и нравственности. Такая линия не только порочна, но и антидемократична, поскольку насаждается агрессивным меньшинством вопреки воле подавляющего большинства граждан».

Министр напомнил, что насильственный «экспорт» псевдолиберальных ценностей в совокупности с заигрыванием с радикалами, делением террористов на «плохих» и «хороших» привели к хаосу и анархии на обширных пространствах Ближнего Востока ― «колыбели» христианства. Особое беспокойство вызывает ситуация вокруг Сирии, подчеркнул Сергей Лавров. «В непростых условиях самое широкое признание получает активная миротворческая деятельность Вашего Святейшества, включая Ваши недавние контакты с Папой Римским Франциском, а также главами Константинопольской, Антиохийской, Александрийской и Иерусалимской Православных Церквей», ― сказал глава внешнеполитического ведомства России, обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Упомянув о других очагах напряженности в мире, министр иностранных дел особо остановился на ситуации на Украине. «Пользуясь случаем, хотел бы вновь отметить роль Вашего Святейшества в решении острых гуманитарных вопросов, связанных с бедами, поразившими эту близкую нам страну», ― сказал он, в частности.

В продолжение своего выступления Сергей Лавров констатировал, что отечественная дипломатия продолжает делать максимум для отстаивания прав христиан и других традиционных конфессий. «Готовы к дальнейшему наращиванию многогранного партнерства с Русской Православной Церковью, тесному взаимодействию с другими традиционными религиями России в целях продвижения честной, гармоничной, устремленной в будущее международной повестки дня», ― подчеркнул министр иностранных дел.

Обратившись к присутствующим с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.

«Явившись по Воскресении Своем апостолам, Господь приветствовал их пожеланием мира (Ин. 20:19). Поддержание мира, добрососедства между народами является одной из самых важных задач государственных, общественных и религиозных институтов, всех людей доброй воли. В эти пасхальные дни Церковь вновь призывает оставить в стороне распри и разделения, поделиться с ближними и дальними душевной теплотой и заботой», ― подчеркнул Его Святейшество. Указав на то, что окружающий мир полон противоречий, а общество остается уязвимым перед многочисленными вызовами и угрозами, Предстоятель Русской Православной Церкви в числе основных проблем современности отметил терроризм, в том числе прикрывающийся религиозными лозунгами, гонения на религиозные общины, в первую очередь на христиан, разрушение нравственных ориентиров и института семьи.

В это непростое время диалог и соработничество Православных Церквей являют миру единство Православия, общую приверженность Евангельскому учению, напомнил Святейший Патриарх. Он рассказал об основных событиях в сфере межправославных отношений за последние месяцы.

Важной темой выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке в связи с недавним ракетным ударом по сирийской территории. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул:

«В последние дни весь мир стал свидетелем серьезного обострения международной обстановки вокруг Сирии. Раздираемая вот уже несколько лет войной с террористическими бандами Сирия в ночь с пятницы на субботу подверглась ракетному обстрелу со стороны трех западных государств. Возникла угроза серьезного глобального столкновения мировых держав.

Оценивая происходящие события, мы в первую очередь ориентируемся на свидетельства Церквей, несущих свое служение в страдающем регионе. Сразу же после бомбардировки три сирийских Патриарха ― Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х, Патриарх Мелькитский Юсеф I Абси и Сиро-Ортодоксальный Патриарх Игнатий Ефрем II ― выступили с заявлением; в нем они назвали бомбардировку своей страны жестокой и несправедливой агрессией, которая "разрушает шансы на мирное политическое решение и ведет к эскалации насилия и дальнейшим осложнениям", а также "поощряет террористические организации и дает им импульс для продолжения их варварских действий".

Русская Православная Церковь не может оставаться равнодушной к страданиям людей на Ближнем Востоке, к истреблению древнейших христианских общин, ведущих свою историю от евангельских времен, к безответственным действиям, которые могут привести к мировой катастрофе.

Именно поэтому я счел необходимым в субботу незамедлительно связаться с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока ― Константинопольским Варфоломеем, Александрийским Феодором, Антиохийским Иоанном и Иерусалимским Феофилом. По моему поручению в тот же вечер председатель ОВЦС митрополит Иларион созвонился с предстоятелями Сиро-Яковитской и Коптской Церквей. Всех, с кем были проведены переговоры, объединяет озабоченность той страшной опасностью, которая нависла над регионом и над всем миром в результате отсутствия координации между ядерными державами. Для разрешения создавшейся ситуации необходим ответственный диалог всех политических и общественных сил. Мы договорились о продолжении консультаций и согласились, что христиане должны сделать все от них зависящее, дабы способствовать немедленному прекращению насилия и войны в Сирии, установлению прочного мира на Ближнем Востоке».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56