itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нобелевка оскандалилась

Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии

0
1474

Постоянный секретарь Шведской академии, присуждающей Нобелевскую премию в области литературы, Сара Даниус покидает свой пост. Об этом она сама рассказала после состоявшейся встречи членов академии, сообщает «Ъ» со ссылкой на телеканал SVT. Причины отставки Даниус раскрывать не стала. «Это конфиденциально. Но это воля академии, я выполняю ее. Я бы хотела продолжить, но есть и другие вещи, которые нужно сделать в жизни», - сказала Сара Даниус.

В апреле Шведская академия оказалась в центре скандала, когда в ходе внутреннего расследования была выявлена утечка информации. Как выяснилось, некий «представитель культуры», имевший тесные связи с академией, стал причиной неоднократного досрочного разглашения имен лауреатов премии, которые, согласно регламенту, должны сохраняться в тайне.

Имя «представителя культуры» не раскрывается, известно лишь, что он женат на одной из членов академии. Как утверждают СМИ, ему также инкриминируют домогательства к 18-ти женщинам, работа которых так или иначе была связана с деятельностью учреждения. Из-за итогов расследования от званий постоянных членов академии уже отказались три шведских писателя - Клас Эстерген, Петер Инглунд и Челль Эпсмарк.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный русский писатель, секретарь правления Союза писателей России Николай Коняев:

Я не думаю, что кто-то из писателей постыдился бы получить Нобелевскую премию. Очевидно, что Нобелевская премия выдается очень сложно и несправедливо. Дело не в том, что лауреаты Нобелевской премии неталантливы. Лауреаты талантливы, а некоторые высокоталантливы. Например, тот же Пастернак или Солженицын. Есть и гениальные писатели, вроде Шолохова.

Алексиевич - талантливая писательница, но она не принадлежит к уровню таких писателей, как Пастернак, Солженицын, я уже не говорю про Шолохова. Даже среди такого уровня талантливых писателей были писатели не менее талантливые и достойные Нобелевской премии, которых никак не отметили.

Недавно были рассекречены данные, согласно которым на Нобелевскую премию выдвигали Ахматову и Паустовского. Анна Андреевна не менее достойна этой премии, чем Иосиф Бродский. Она всю свою жизнь всегда связывала с Россией и не мыслила себя без нее. Как бы к ней несправедливо ни относились при советской власти, но она никогда не отрывала себя от Родины.

«Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был».

Этот принцип Ахматовой исключил ее из списка возможных нобелевских лауреатов. Поэтому ей и не дали Нобелевскую премию, хотя по таланту она была достойна ее.

Нобелевская премия отнюдь не является показателем того, что происходит в литературе. Она не отмечает самое лучшее, а лишь берет писателей талантливых, иногда гениальных, но чаще всего при этом руководствуется не величиной писателя, а его политическими соображениями. Тут уже можно говорить о том, что вся та грязь, которая сейчас выплеснулась, соответствует этому принципу. Как только мы начинаем руководствоваться не просто литературой, величиной писателя, его значением для мировой культуры, а сиюминутными соображениями, то это оказывает влияние на психику тех людей, которые занимаются присуждением Нобелевской премии.

То, что произошло, есть доказательство того, что Нобелевская премия по литературе ангажирована. Конечно, талант необходим и среди лауреатов премии нет бездарных людей, но в то же время столь же талантливые и гораздо более талантливые люди остаются без Нобелевской премии. Это абсолютный и очевидный факт.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: Нобелевка оскандалилась

Нобелевка опозорилась изначально.. когда математиков исключила... Что за пиетет перед дурацкой премией???? Филдсовскую премию (альтернатива нобелевки в среде математики) всегда присуждают российским математикам. Здесь ангажированность не катит... Успокойтесь, товарищи! Все премии ангажированы! Математика только сопротивляется - советская школа!
Полтораки / 16.04.2018, 10:31

10. Ответ на 2., рудовский:

А то, что массовое, надсоциальное, пангосударственное расследование случаев харассмента (а если по-нашему, по-простому - домогательств) шагает по планете, вообще суть явление правильное.

"Харассмент" - изобретение гендероп...ов.
Коротков А. В. / 16.04.2018, 08:59

9. Re: Нобелевка оскандалилась

Юрганов думаю, тут есть смысл разделять 2 ситуации. Первая - это сценарий "домогательство было". Тогда с делом должен разбираться суд (и местами такие судебные процессы уже идут), и именно суд должен устанавливать вину. Вполне вероятно, кто-то и присядет, причем надолго. И уж совершенно точно, что кто-то извинится и подаст другим пример. Второй расклад - это сценарий "домогательства не было". Тогда на примере тех или иных людей, подвергшихся беспричинному осуждению, мы (мы = общество) сможем выработать и принять некие правила, которые позволят нам регламентировать работу и риторику сми, правозащитных орг-ций, выступлений политиков и "звезд" шоу-бизнеса, чтобы в будущем ничьи судьбы не подвергались тяжким испытаниям. Иными словами, надо переболеть, чтоб организм в конечном счете стал сильнее. И да, как вы себе представляете расправу над условным продюсером Харви Вайнштейном или Кевином Спейси? Чем таким этот актер (и куча иных актеров, певцов, телеведущих) стали "неугодны"? Ваша странная реплика относительно харассмента ничего, кроме недоумения, не вызывает. Во-первых, 100%-точного эквивалента у этого слова нет. Во-вторых, это слово уже и так десятки (даже сотни) раз встречалось на РНЛ. Например, http://ruskline.ru/news_rl/2015/06/24/k_chistomu_sramota_ne_pristanet или http://ruskline.ru/news_rl/2018/03/23/dno_izobrazhaet_nebo/ В-третьих, именно потому, что использование этого слова мне не представляется очень удобным, я сделал приписку в скобках. *** Юрий Серб да, как-то упустил: хотел написать случаи расследования, а написал расследование случаев :) спасибо.
рудовский / 16.04.2018, 08:11

8. Re: Нобелевка оскандалилась

Нобелевке, как частной лавочке, придается безмерно завышенное значение. По сути, он является пшиком
Юрганов / 16.04.2018, 04:15

7. Ответ на 2., рудовский:

А то, что массовое, надсоциальное, пангосударственное расследование случаев харассмента (а если по-нашему, по-простому - домогательств) шагает по планете, вообще суть явление правильное. Главное - без перегибов. Женщина - это не секс-игрушка и не рабыня.

Женщина в данных расследовения не рабыня и не игрушка. Женщина в них - ИНСТРУМЕНТ расправы с неугодными властям мужчинами. Написала заяву, и уже обвиняемый виновен, без суда и следствия. А суд полсле должен лишь оформить его вину.
Юрганов / 16.04.2018, 04:13

6. Re: Нобелевка оскандалилась

не понимаю, зачем рудовский загаживает наш великий язык всякие убогими "харассментами"? Что указать, что наш язык ниже иноземных?
Юрганов / 16.04.2018, 04:10

5. На комментарiй №2

М.Г. господинъ Рудовский! Цит.: "вообще суть явление правильное" Глагольная форма "суть" (глаголъ "быть") принадлежитъ множественному числу. Напримѣръ, "бѣлогвардейцы и черносотенцы суть патрiоты, но различаются...". Въ предложенномъ вами текстѣ слѣдовало сказать "есть явленiе правильное".
Юрий Серб / 14.04.2018, 14:39

4. Re: Нобелевка оскандалилась

Потомок подданных Императора Николая II, я полностью солидарен с борьбой против угнетения пролетариата и решительно осуждаю любые попытки т.н. "среднего класса" (вчерашних "выходцев из народа", не просто добившихся финансового успеха благодаря трудолюбию и везению, но и начавших после этого сознательное дистанцирование от себе подобных представителей рабочего класса), а уж тем более осуждаю то забвение и/или презрение, которым щедро "одаривают" нас собравшие огромные финансовые ресурсы представители капиталистических и псевдокапиталистических (а по сути - неофеодальных) элит разных стран. Скажу решительное "нет" росту социального расслоения. Скажу решительное "да" развитию общественного сознания трудящихся. Надо понимать, что на долгой дистанции люди никогда не будут непрерывно терпеть преступное ущемление своих прав, как не будут мириться с несправедливостью. Но какое отношение это имеет к данной теме? Речь тут о Нобелевке. Я вот далеко не всех лауреатов читал и тем более далеко не всех лауреатов могу назвать в числе своих любимых авторов. Ну так это нормально вроде.
рудовский / 14.04.2018, 08:02

3. Ответ на 2., рудовский:

А то, что массовое, надсоциальное, пангосударственное расследование случаев харассмента (а если по-нашему, по-простому - домогательств) шагает по планете, вообще суть явление правильное. Главное - без перегибов. Женщина - это не секс-игрушка и не рабыня.

"Бред какой-то" (с)рудовский Где тогда Ваша солидарность с борьбой против угнетения пролетариата?

2. Re: Нобелевка оскандалилась

в то же время столь же талантливые и гораздо более талантливые люди остаются без Нобелевской премии. Это абсолютный и очевидный факт. (с) Ну и что? Это "частная лавочка" (пусть очень известная, во многих кругах даже авторитетная). Есть и другие - весьма престижные и/или весьма объективные премии по лит-ре. А то, что массовое, надсоциальное, пангосударственное расследование случаев харассмента (а если по-нашему, по-простому - домогательств) шагает по планете, вообще суть явление правильное. Главное - без перегибов. Женщина - это не секс-игрушка и не рабыня.
рудовский / 13.04.2018, 20:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Обретение русской судьбы
К 90-летию писателя Дмитрия Михайловича Балашова, убитого собственным сыном
07.11.2017
Все статьи Николай Коняев
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31