Митрополит Аристарх: Халатность и безответственность обернулись трагедией

В Кемерово в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибло 64 человека

Вячеслав Володин 
0
781
Время на чтение 6 минут
Следственный комитет подтвердил гибель 53 человек в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко. Позже по сообщению Первого канала стало известно, что количество жертв возрасло до 64 человек.

Пожар в четырехэтажном ТЦ начался в воскресенье, 25 марта.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 Уголовного кодекса («Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». — Прим. РИА Новости). Его передали в центральный аппарат СК. Кроме того, в Кемерово отправили следственную группу из Москвы. Сообщалось также о четырех задержанных.

Неподалеку от места трагедии, в здании школы № 7 расположился оперативный штаб по тушению пожара. Вместе со спасателями и психологами в штабе находились священнослужители Кемеровской епархии, сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии. Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Геннадий Князев и протоиерей Сергий Адодин. Священники исповедовали желающих, общались с нуждающимися, ободряя и поддерживая их. Ночью совершались молебны, в которых выражалась надежда на милость Божию, а также не прекращалась молитва о тех, кто погиб в результате пожара.

В течение дня, 26 марта, в штабе продолжится дежурство священнослужителей и активистов православного волонтерского движения, будет оказываться помощь всем нуждающимся.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, 27 марта во всех храмах региона священнослужители совершат панихиды по погибшим в результате пожара. Также заупокойные богослужения во всех храмах Кузбасса будут совершены 31 марта, в Лазареву субботу, 2 апреля, в девятый день после трагедии, а также 3 мая, в сороковой день. Во всех храмах митрополии также будут молиться об упокоении усопших после каждого богослужения за исключением периода Страстной и Светлой седмиц, когда Церковь заменяет общую церковную молитву частной в связи с богослужебными особенностями.

Сегодня утром состоялся телефонный разговор губернатора Кемеровской области и главы митрополии, в ходе которого была достигнута договоренность о включении священнослужителей в рабочую группу, занимающуюся организацией погребения погибших в результате трагедии. Вопросы христианского погребения усопших от Кемеровской епархии будут курировать протоиерей Геннадий Князев (контактный телефон +7-913-308-78-47) и протоиерей Александр Гусаков (контактный телефон +7-923-488-30-16).

«Жители областной столицы восприняли трагедию близко к сердцу, в храмы города приходят неравнодушные кемеровчане и молятся об усопших, - рассказали в митрополии. - Всех нуждающихся в пастырском окормлении в храмах готовы встретить священно- и церковнослужители. Священнослужители расположенных рядом с "Зимней вишней" храмов сообщают, что кемеровчане приходят в храмы, ставят свечи и приносят цветы в память о жертвах».

Митрополит Аристарх выразил соболезнования родным и близким погибших: «Примите глубокие соболезнования в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», произошедшем в Кемерово. Мы переживаем и молимся о пострадавших, желаем всем скорейшего выздоровления и духовного утешения.

Страшная трагедия, повлекшая многочисленные человеческие жертвы, потрясла столицу Кузбасса и разлучила вас с родными людьми. Но это временная разлука. Прекращение жизни телесной – это только переход в жизнь вечную. Господь, создавая человека, сотворил его не для смерти, но для жизни. "Он не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38). В Его вечных обителях живы и ваши родные.

Православная Церковь не оставит вас в эти тяжелые минуты. Её утешающие объятья готовы принять всех, дабы помочь пережить боль невосполнимых утрат. Мы молимся Владыке жизни и смерти Господу Иисусу Христу об упокоении погибших и о выздоровлении пострадавших в этой трагедии. Мы молимся, чтобы Господь укрепил всех Нас в вере, утешил, даровал мужество и силы достойно перенести постигшее испытание.

Всегда стоит помнить, что без внимательного отношения друг ко другу и к своим обязанностям невозможна мирная и благоденственная жизнь. Долг, оставленный в пренебрежении, халатность и безответственность неизбежно напомнят о себе, оборачиваясь трагедией, когда люди оказываются беззащитными перед лицом смертоносной стихии. Мы выражаем надежду, что компетентные государственные органы используют все возможные средства, чтобы в будущем подобные случаи не повторялись».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин от имени депутатов нижней палаты парламента и от себя лично выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Кемерово, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Госдумы. «От имени депутатов Государственной Думы и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью людей при пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове», — цитирует слова Володина пресс-служба Госдумы.

Спикер Госдумы также выразил искренние слова сочувствия родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. «Сейчас самое важное — оказать помощь семьям, которые постигла эта страшная, жестокая беда. Никакие слова утешения не вернут погибших детей. Мы скорбим вместе с вами», — заявил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила соболезнования родственникам погибших при и отметила, что этот случай должен войти во все инструкции и программы подготовки преподавателей, пожарных и ответственных за соответствующие направления. «Самые искренние слова поддержки в такой страшный момент жизни. И еще. Чтобы нашли каждого ответственного на своем посту за пожарную безопасность, за сопровождение детей. Поименно. И чтобы этот случай вошел во все инструкции и программы подготовки преподавателей, пожарных и ответственных за соответствующие направления», — написала она в Facebook. Захарова отметила, что это «урок быть бдительными и проверять все, что внушает подозрения, перепроверять каждую мелочь, вызывающую вопросы».

Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов на своей странице в Facebook подчеркнул, что сейчас «предстоит расследование, установление вины и ответственности за произошедшее, но это, увы, не вернет жизни людей». «Воскресный день, люди пришли отдохнуть, сделать покупки, посмотреть кино. Но для посетителей кемеровского торгового центра "Зимняя вишня" этот день обернулся трагедией. Я соболезную родным и близким погибших, и от всей души желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», — также написал он.

Совет при Президенте Россиипо развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выразил соболезнования в связи с пожаром в центре «Зимняя вишня», сообщает РИА Новости. «Cовет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает глубочайшие соболезнования в связи с трагедией, произошедшей накануне в Кемерове, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" погибли 48 человек, еще более 40 человек пострадали», — говорится в сообщении.

В аппарате уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой после трагедии в Кемерово заявили о необходимости усилить меры безопасности в местах массового скопления людей, где отдыхают дети. «Трагедия в Кемерово, где на пожаре в торговом центре погибли посетители, среди которых были дети, в очередной раз показывает, насколько внимательно нужно относиться к вопросам обеспечения безопасности в местах массового скопления людей. В современных торговых центрах создаются детские площадки и клубы, где стало популярно проводить досуг или праздновать детские дни рождения. Тем более, это требует повышенных мер безопасности», — заявили в аппарате.

Ведомство выразило надежду, что власти Кемеровской области окажут помощь пострадавшим и семьям погибших. В аппарате уверены, что руководство всех российских торговых центров должно оценить меры безопасности в собственных учреждениях.

Как сообщили в аппарате детского омбудсмена, они находятся на связи с оперативным штабом на месте трагедии и при необходимости готовы оказать всю необходимую помощь. «Причина в халатности. Нормы все прописаны. Но то, как мы относимся (к нормам безопасности), является катастрофической причиной тех бед, которым мы сегодня свидетельствуем», — сказала Анна Кузнецова в эфире телеканала «Россия 24».

По числу жертв кемеровский пожар — один из четырех крупнейших за последние сто лет наряду с возгораниями в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009, 153 жертвы).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24