Как чиновники уничтожают предпринимателей и рабочие места

Подписание Генерального соглашения между профсоюзами, работодателями и Правительством РФ ни к чему хорошему не приведет

0
747
Время на чтение 3 минуты

В понедельник, 29 января, Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года.

Подписание документа прокомментировала в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Владимировна Добренькова:

Уж давно в России Профсоюз является не реальной, а номинальной единицей, не представляющей интересов социальных групп населения. Государство совершило большую ошибку в 90-ые годы, взяв под контроль профсоюзы, когда забастовочные движения и определенные слои общества представляли собой угрозу для власти. С тех пор профсоюзные движения пребывают под государственным надзором. Я сомневаюсь, что сейчас существует хоть один профсоюз, который отстаивает права своих социальных групп. Я не возлагаю никаких надежд на подписанное Генеральное соглашение, которое является номинальным документом, ибо всегда существовал тандем профсоюзов и власти. Ныне как не было, так и нет никаких реальных действий по защите прав определенных социальных групп.

Я могу понять работодателей. В России творится беззаконие по отношению к малому и среднему бизнесу - работодатель оказался самой незащищенной категорией даже по отношению к социальным группам населения. Вместо государственной помощи сегодня чиновники уничтожают рабочие места. Работодатель боится только одного - давления со стороны налоговой инспекции, надзорных органов и административных ресурсов. А если к ним присоединятся Профсоюзы, то тогда работодателю надо просто закрываться и больше ничего не делать. Профсоюз - это продажная структура. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, давно возглавляющий профсоюзное движение, если и защищает чьи-то интересы, то только власти, но точно не рабочих и крестьян. Он абсолютно не представляет никаких интересов профсоюзов. У нас давно создана система для диктатуры власти, чтобы не было недовольных и несогласных среди рабочих и работодателей. У них тотальный контроль над всеми группами. В отличие от рабочего, который уже итак загнан в угол, работодатель более-менее независим с точки зрения социального и материального положения. Поэтому чиновники еще боятся работодателей, но скоро и их добьют.

Но работник еще хоть как-то защищен трудовым кодексом - 95% выигрышей трудовых споров происходит в пользу работников. Работодатель редко выигрывает трудовые споры, ибо закон четко работает на работников. Но просто не все идут в суд искать правду.

Главное, с чем сейчас пытается бороться государственная система - это с зарплатой в конвертах, и для этого пытается столкнуть интересы работника и работодателя, скорее всего для этого и понадобились профсоюзы. Но что сделало государство, чтобы зарплату не выплачивали в конвертах? Предлагаю вернуться на десять лет назад во времена упрощенного налогообложения - все с удовольствием работали официально за белую зарплату. Всё было замечательно, но кому было выгодно загонять работодателей и бизнес в нынешнюю ситуацию и повышать налоги до 30%? Чтобы загнать в угол? При сегодняшней налоговой системе, административного давления, давления надзорных органов, у работодателей не остается никакого выбора для того, чтобы выжить: закрываться или выплачивать зарплаты в конвертах. Нет иного пути. Такие издержки не позволяют заплатить большое количество налогов и выплатить белую зарплату. Если бы работодатель выполнял все требования, то мгновенно разорился бы. У кормушки крутится рой надзорных органов, поэтому работодатели выживают из последних сил. Российский бизнес стоит на коленях. Государство ничего не делает для облегчения работы бизнеса. Не надо бизнес расценивать как набивание карманов. Прежде всего, бизнес - это создание рабочих мест для граждан России. А у нас ненавистное отношение к предпринимателям как проклятым капиталистам. Но пора уже отходить от глупых стереотипов. Государство должно поменять систему работы. Конечно, очень удобно выставлять работников несчастными людьми, натравляя профсоюз против работодателей. Но предпринимателю проще закрыть свой бизнес, после чего рабочие останутся у разбитого корыта.

Чиновничество - это новая прослойка, которая богаче любого работодателя и предпринимателя из малого и среднего бизнеса. Чиновник зарабатывает миллионы рублей, считая, что все ему должны служить и носить деньги. В этом кроется проблема. Почему чиновники безнаказанно воруют, а требуют с работодателя? Почему царит несправедливость? Почему кучка людей продолжает доить, как дойную корову, всё население страны, когда денег не осталось даже в резервном фонде? Почему до сих пор не принимают прогрессивную шкалу налогов? Кому это выгодно? Почему сейчас обсуждают повышение подоходного налога до 15% не в прогрессии, а по горизонтали? Разве работодатель увеличит зарплату, если повысят подоходный налог? Будет понижать зарплаты.

Генеральное соглашение абсолютно не повлечет за собой никаких последствий и не оздоровит сферу трудовых отношений.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Как чиновники уничтожают предпринимателей и рабочие места

Кстати, самым правильным было бы, борясь за признание народа - демонстрировать свои победы. Но поскольку их, мягко говоря, не так много - остаётся только обвешивать конкурентов банальными вывесками. Профсоюзы этим не занимаются, а просто делают то что должны.
Pawa / 31.01.2018, 17:20

2. Уж давно в России Профсоюз является номинальной единицей

Уж давно эта тема муссируется всеми, кто хочет подорвать доверие трудящихся к профсоюзам. А они делают своё дело, не реагируя на эти выпады, рождённые в муках конкурентной борьбы.
Pawa / 31.01.2018, 17:14

1. Работодатель, организатор производства...

Хотелось бы побольше публикаций о том " как государство богатеет" и оценки деятельности " слуг народа" от благополучия этого народа...
Владимиръ / 31.01.2018, 13:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40