«Она вообще соображает, что несёт?»

Руслан Устраханов о требовании Ксении Собчак освободить главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева

Выборы президента России в 2018 году 
0
984
Время на чтение 6 минут
Она вообще соображает, что несёт? Существуют ли в команде кандидата на высокий пост юристы, какие бы пояснили Ксении Анатольевне, что от её выступления разит криминалом? «Я требую незамедлительно освободить главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, а сфабрикованное против него дело закрыть!» - написала Ксения Собчак на своей странице в Instagram (Руководитель представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев был задержан 9 января в Курчалоевском районе с пакетом марихуаны в автомашине. Арестован 11 января 2018 года).

Заявление Собчак мгновенно, со скоростью звука, опубликовали либеральные СМИ, оказав Ксении Анатольевне дурную услугу. Требования «освободить», «закрыть дело» - не что иное, как «вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание».

В защиту девушки спишем всё на её молодость и перевозбуждением от участия в предвыборной кампании. И дабы исключить для госпожи Собчак неприятные правовые последствия, предлагаем ей из «Instagram» злополучную запись удалить. Сделать новую следующего содержания: «Я, Ксения Собчак, моё заявление по Оюбу Титиеву считаю ошибочным. С материалами уголовного дела не знакомилась. Следовательно, у меня нет и не может быть выводов по делу, как и не вправе требовать его прекращения. Приношу свои извинения сотрудникам полиции Чеченской Республики. Они находятся на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, ежедневно рискуют жизнью, обеспечивая безопасность России и мою лично».

Но Ксения Анатольевна не одинока. Бьется в истерике фурия из «Мемориала» Светлана Ганнушкина. Доболталась до того, что назвала перемещение Оюба Титиева из Европы в Чечню любовью к Родине. Согласимся с Главой Чеченской Республики: у такого сорта людишек Родины нет. Всё куда банальней. Жить на пособие, чтобы не сдохнуть с голоду, без работы в обществе, где тебя презирают - удовольствие слабое. Лишь единицам в Западной Европе удаётся куда-то пристроиться. Шантрапе, вроде Титиева, представители антироссийских организаций говорят: «Хочешь здесь место - отработай на нас в России».

Вот и возвращаются, как Титиев, который в одночасье стал шефом грозненского представительства «Мемориала». Вся работа правозащитников - в дискредитации власти по лживым россказням лиц, имеющих проблемы с законом или просто психически больных. Подобная публика для правозащитников - расходный материал. Цель у «мемориальцев» одна: очернить Россию, её часть - Чеченскую Республику, отметиться скандалами в СМИ перед западными хозяевами.

Между прочим, Оюб Титиев мог заняться реальной защитой прав соотечественников в Западной Европе, не возвращаясь в Россию. В той же Норвегии, где власть потомственных оленеводов регулярно, с изуверством забирает у чеченских женщин детей для принудительной ассимиляции в скандинавский этнос. А сами мигранты подвергаются жутчайшей средневековой дискриминации. Однако ни одна «тварь дрожащая» из «Норвежского Хельсинкского комитета» и «Human Rights Watch» никогда не пискнула в защиту матерей, лишенных детей и мигрантов. Поэтому тамошние чеченцы правозащитников не переносят на дух. В них они видят тех, для кого человеческие проблемы служат лишь источником дохода.

Эту простую истину давно поняли жители Чечни. Отсюда их неприятие «Мемориала» и прочих «шарашек», состоящих на подкормке у Госдепа. Подлинные защитники чеченского народа - Президент России и его верный помощник Глава Чеченской Республики. Им чеченцы обязаны прекращением кровопролития на земле вайнахов, очищением от банд международного терроризма, возрождением республики из руин, превращением в оплот стабильности на Кавказе.

Принципиальное подтверждение сказанному не только в восстановленной экономике, в красивейших, отстроенных заново городах, сёлах. Это рост численности населения Чеченской Республики с 1 110 237 человек в 2000-м году до 1 414 865 в 2016-м - более чем на триста тысяч или на 22 процента! Такова статистика. А есть истории с конкретными судьбами.
С одной из последних мы знакомимся на страницах «РИА Новости». «В Грозный доставили двух спасенных в Сирии детей. Двое детей были вывезены в Сирию отцом. В рамках спасательной операции по поиску и возвращению на родину россиян, оказавшихся в зоне конфликта на Ближнем Востоке, проводимой под руководством главы Чечни Рамзана Кадырова, детей удалось найти и вывезти в безопасное место», - сообщила член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. Ориентировочно через неделю в Чечне ожидается прибытие еще более 100 женщин и детей, спасенных в Ираке».

Самолёт не первый (и не последний), вывозящий женщин, детей из «горячих» точек - чем лично занимается Глава Чеченской Республики. Это как ответ либералам, завывающим об «особых» правах Рамзана Кадырова. У Главы Чеченской Республики права, предусмотренные законом. Есть лишь дополнительные моральные обязанности по спасению россиян во всех уголках Земли.

Давайте положим на чашу весов с одной стороны - возрождённую Чечню, сотни тысяч вернувшихся, спасённых детей, женщин, благополучие более миллиона жителей республики. На другую сторону - «мемориальца» с наркотиками, истерики продажных правозащитников по поводу геев, лиц, подозреваемых в терроризме. Тогда поймём, на чём базируются авторитет и безграничное доверие жителей республики к Главе Чечни.

В изложенном - и ответ на вопрос, почему Чеченская Республика 18-го марта проголосует за Лидера нации, Президента России. Сделает выбор за созидание, за мирную жизнь, что, как нигде, высоко ценится в Чечне после кровавой вакханалии сепаратизма и либерализма 90-х.

Возвращаясь к делу Оюба Титиева. Конечно, политики в нём столько, сколько в обычном уголовном деле о наркотиках - никакой. Однако политику в него вносят враги России. Как иначе назвать поданную на «Эхе Москвы» новость с кричащим заголовком: «Полицейские в Грозном пришли с обыском в офис Мемориала». Далее по тексту читаем: «Недавно глава чеченского отделения «Мемориала» Оюб Титиев был задержан якобы за перевозку наркотиков».

Подлость в слове «якобы», значение которого в недостоверности информации. Почему «якобы», господин Венедиктов? Титиева взяли с наркотиками не «якобы», а с поличным! И обыск в офисе «Мемориала» - не политика. У задержанных по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов обыски по местам жительства и работы проводятся обязательно. Наймите нормального юриста, если ничего не смыслите в криминалистике и уголовном процессе!

Кстати, «Мемориал» представил информацию о судебном заседании, где Оюба Титиева заключили под стражу. На сайте организации публикуются подробные показания Титиева, его защитника, прокурора, других участников. Оюб Титиев описывает траекторию своего движения на авто, утверждает, что пакета с наркотиками до встречи сотрудниками полиции у него не было, пакет ему подбросили.

Всё ничего, если бы не одна «малюсенькая» деталь, которая превращает в пыль аргументы невиновности «правозащитника». Она же сводит на ноль истерики госпожи Собчак, Ганнушкиной и прочей братвы по поводу незаконности ареста «мемориальца». Эту важнейшую деталь, видимо, по забывчивости, не опубликовали на сайте «Мемориала». О ней рассказал активный защитник Титиева Максим Шевченко на «Эхе Москвы» в передаче «Особое мнение» 18-го января.

Продемонстрируем её, дабы понять, о чем речь. «Кажется, я прикоснулся к этому пакету», - сказал Оюб Титиев на суде, подтверждая возможное наличие его следов на пакете с марихуаной. Хотя сам утверждал, что пакет ему тайно подбросили в автомашину после задержания. Запутался Оюб Салманович по лжи! Так какие ещё доказательства нужны? Есть пакет с наркотиками, есть привязка к нему лица по его же признанию.

Глава Чеченской Республики справедливо назвал Оюба Титиева наркоманом, что вызвало «негодование» в прозападных СМИ. Слово «наркоман» соединяет в себе английские «man» (человек, мужчина) и «narcotic» - то есть мужчина, связанный с наркотиками: в потреблении, реализации, перевозке и так далее. Поэтому определение Титиеву, у которого «случайно» оказался пакет с марихуаной и он «случайно» к нему мог прикоснуться, дано точное. Уверены: в скором времени Оюб Салманович также «случайно» окажется в местах не столь отдалённых, «всерьез и надолго».

Разумеется, юридическую оценку Титиеву даст суд при соблюдении всех «почестей», полагающихся по рангу лицу из организации - иностранного агента. За кампанию с Титиевым необходимо привлечь к ответственности Светлану Ганнушкину. На сайте «Эха Москвы» 14 января опубликовано её обращение. Обращение следует расценить как неправомерное вмешательство в расследование уголовного дела путём воздействия через СМИ на органы следствия с клеветой в адрес сотрудников полиции.

Неправомерное вмешательство Ганнушкиной в деятельность правосудия - попытка розыска и привлечения в процесс иных лиц в качестве свидетелей на стороне обвиняемого, о чём говорится в её обращении. Правомочны на данные действия исключительно правоохранительные органы. Представленное даёт основание к возбуждению в отношении Ганнушкиной Светланы уголовного дела по ст. 128 УК РФ (клевета), ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

«Солидным» букетом из статей уголовного кодекса следует «наградить» зарвавшуюся особу. Правовым институтам власти в преддверии важнейших для России выборов необходимо незамедлительно реагировать на малейшие отступления от закона со стороны антигосударственных сил. Дать им возможность излагать свои подрывные замыслы исключительно в рамках следствия и суда - желательно явкой с повинной.

Руслан Устраханов, полковник полиции в отставке, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Она вообще соображает, что несёт?»

Невозможно не согласиться с выводом автора. Надо принимать меры к тем, кто "неправомерно вмешивается в деятельность прокуратуры" по таким серьёзным, служащим для разложения людей и государства, делам как наркотики. В таких случаях идёт речь о спасении множества людей от этой отравы. И надо понять, что здесь нет ничего умаляющего свободу высказываться. Если Собчак или Ганнушкина считают несправедливыми действия прокуратуры, пусть туда и обратятся за объяснениями. Но им нужен скандал, а не правда.
NNXX / 23.01.2018, 12:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 14:13
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06