Какие знания определят наше будущее

Об условиях возрождения России и превращения ее в могучую Империю мира

0
720
Время на чтение 6 минут

Недавно знакомый писатель подарил мне свою новую книгу с интригующим названием «Боги вернулись», написанную в лучших традициях фантастики Ивана Ефремова. Я добросовестно прочла её от корки до корки, а позже честно высказала автору, что его концепция будущего планеты Земля для меня совершенно не приемлема. В книге речь шла о том, что некие тёмные силы скрыли от жителей Земли наличие Вселенского разума, скрыли, что своим существованием земляне обязаны богам, в давние-давние времена посетившим нашу планету и подарившим знания о мире избранным людям. А силы зла взяли верх, уничтожили все старинные рукописи и их хранителей, и, не вернись боги обратно, обрекли бы планету на полное уничтожение.

Автор романа всячески превозносил ведические знания, которыми обладали жрецы Древнего Египта, брахманы в Индии, волхвы и ведуны на языческой Руси. Призывал к поискам и возврату этих знаний. Однако, при этом он, фактически, отвергал Православие да и все традиционные религии, с чем я никак не могла согласиться.

Мне сразу вспомнилось, как в юности мы с двоюродным братом, буквально, зачитывались романами Ивана Ефремова. Готовы были вырывать из рук друг друга свежие номера журнала «Нева», где печатались главы «Лезвия бритвы». Восторженно повторяли сами названия глав: «Берег скелетов», «Чёрная корона», восхищались приключениями героев романа.

Что же открылось мне при повторном чтении книг Ефремова много лет спустя? Прежде всего, едва ли не ленинский воинствующий материализм и атеизм, которые он в «Лезвии бритвы» вложил в уста главного героя Ивана Гирина, в его лекционные монологи. Вот что, к примеру, говорит Гирин индийским мудрецам о происхождении христианства: «А основатели христианской церкви и религиозной философии уходили в пустыни Аравии и Северной Африки. Здесь, палимые нещадным зноем, в жарком мареве раскалённого воздуха, в котором даже звёзды вечного небосвода качаются, как в бреду, они подвергались ужасным галлюцинациям. Мозг, распалённый неистовым солнцем, усиливающим желания подавляемой плоти, породил всю безумную и человеконенавистническую концепцию злобного карающего бога, ада, дьявольского начала в женщине, потрясающих картин страшного суда и конца мира, ужасных козней сатаны».

Печально, прискорбно, что десятки тысяч читателей верили этим словам Гирина, ставшего рупором идей своего любимого писателя. Романтика путешествий искусно перемежалась в его книгах с размышлениями их главных героев о неисчерпаемых возможностях человеческого тела и духа, напрочь оторванного от Бога. Сам Иван Антонович стремился воплотить в своём облике человека коммунистического будущего - убеждённого атеиста с верой в грядущее торжество науки, физической культуры и искусства - трёх «коньков», способных изменить замшелое, отягощённое предрассудками сознание как отдельных людей, так и всего человечества в целом. Ефремов свято верил в сложнейшую эволюцию, суть которой заключалась в формировании красивых и сильных особей, согласно учению Платона о целесообразности красоты.

В «Лезвии бритвы» есть достаточно впечатляющий эпизод, когда Иван Гирин приходит в больницу, чтобы вскрыть нарыв на пальце, и попадает к врачу-садисту. Сразу же поняв по причинённой ему избыточной боли, с кем он имеет дело, опытный психофизиолог насквозь пронзает взглядом женщину-хирургиню, проникая в самые тёмные глубины её внутреннего мира и используя при этом всю силу своего внушения. Гирин крепко-накрепко наказал ей бороться с собой и пообещал проверить её через год.

Подхваченные И.А.Ефремовым хрущёвские мифы о высокосознательных строителях коммунизма полностью рухнули на закате советской эпохи. Доживи Иван Антонович до наших дней, он ужаснулся бы, наблюдая тяжело больное общество начала ХХI века, где то и дело во всех средствах массовой информации появляются жуткие сообщения о преступлениях садистов, педофилов, наркоманов и прочих нелюдей. Искажение основ христианства и отрицание создавшего мир Творца на практике низводило человека до положения твари.

Нашему тяжело больному обществу насущно нужны знания о том, что в среде православных людей и приверженцев других традиционных религий, практически, нет преступлений, нет тяжких грехов, как и табакокурения, алкоголизма, наркомании. Нужны знания о том, что в современной России демографическую катастрофу государствообразующего русского народа могут предотвратить лишь многодетные православные семьи, способные дать своим чадам душевное спасение и телесное здравие. Только возвращение к Богу, церкви, исповеди у священника, к глубокому покаянию и вере в жизнь вечную реально может спасти вымирающий русский народ.

Люди будущего представлялись Ефремову без всяких признаков расы, этноса и национальности. Много лет спустя я обратила особое внимание на англизированные имена экипажа звездолёта «Темное пламя» в романе «Час Быка»: Фай Родис, Гриф Рифт, Вир Норин, Мента Кор, Див Симбел, Гэн Атал, Нея Холли, Соль Саин, Олла Дез и прочие. Неким исключением явилась лишь биолог Тивиса Хенако с японскими чертами лица. В одном из авторских отступлений был дан комментарий этому: «Великое многообразие человеческого облика на Земле, особенно в Эру Общего Труда, когда стали сливаться самые различные расы и народности, превосходило всякое воображение. Всевозможные оттенки волос, глаз, цвета кожи и особенности телосложения сочетались в потомках кхмеро-эвенко-индйцев, испано-русско-японцев, англо-полинезо-зулусо-норвежцев, баско-итало-арабо-индонезийцев и т.д.».

Людям нужно знать, что подобный «плавильный котёл» стал бы губительным для человечества, хотя именно к нему подталкивают землян интернационалисты-глобалисты всех мастей. Что ведомо или неведомо для себя угадал писатель-фантаст, так это воцарение олигархического режима в нынешней России, губящего её точно так же, как губили и гнобили олигархи народ несчастной планеты Торманс. Будущее человечества - сохранение традиционной религии и национально-культурной основы для каждого этноса и народа.

На сайте Политикус.Ру в начале октября сего года было размещено великолепное интервью профессора и аналитика Виктора Ефимова о том, что идея справедливости - это идея нашего будущего, базовая для русской цивилизации. Обществу нужны знания, что справедливость - это не уравниловка, на практике являющаяся самой большой несправедливостью. Умные и талантливые созидатели должны выделяться, благодаря своему труду и реальному вкладу в создание лучшего будущего. Нельзя не согласиться с мыслью В.Ефимова, что есть замысел Божий о России, есть проект, заданный нам свыше, и что не может быть создана свыше программа уничтожения русского народа.

А что наблюдаем мы в России в наше время? По мнению Виктора Ефимова, - это возврат к ведическим знаниям, когда вся информация стекается наверх, к «вершителям наших судеб, к политическим орлам». Это принцип пирамиды: чем меньше знают внизу, тем устойчивей пирамида. Только вот всемирная история давным-давно доказала, что подобные концепции терпят крах: рухнули и Древний Египет, и античная Греция, и языческая Русь. У России есть будущее, если мы изменим кадровую базу, если заработают социальные лифты. Если многократно увеличится скорость распространения нужной информации в народ, если пирамида будет перевёрнута остриём вниз. Но пока что нашим верхам не нужна нравственность низов и идея подлинной справедливости: до людей не доходит необходимая им информация о реальном положении дел в стране и мире.

Пока что самые полезные знания мы черпаем в социальных сетях. На сайте газеты «Завтра» внимание читателей привлекла умная статья Ларисы Генераловой «Русские за рубежом. Дороги туда и дороги обратно», в которой говорится, какие огромные налоги вычитаются из зарплат доверчивых русских, решившихся попытать своё счастье вдали от Родины.

Профессор Валентин Катасонов в цикле статей, размещённых на патриотических сайтах, неустанно разоблачает незаконную деятельность коммерческих банков, наносящую гигантские ущербы экономике и стране.

Однако, правительство не горит желанием навести элементарный порядок в денежно-кредитной сфере страны, сознательно нарушает 71 и 75 статьи Конституции, согласно которым деньги в России может создавать только Центральный банк. Правительство не спешит поделиться с народом знаниями, почему ценные бумаги России до сих находятся в банках США, страны, негласно объявившей нам войну на уничтожение. А о волчьих нравах, царящих в верхах, читатель узнал из статей Эдуарда Лимонова о том, как коварно могущественный Игорь Сечин подвёл под арест мздоимца Алексея Улюкаева. Что тут скажешь? Репутационная составляющая российских правителей - ниже плинтуса!

И всё же у нашего народа есть достойное будущее. Пролегает оно на путях тесного взаимодействия научных знаний, правдивой информации с твёрдой верой в Бога, с укреплением Православия и других традиционных религий, с расцветом высокого искусства и национальных культур.

Галина Чудинова, член Союза писателей России, Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Благоданость

Увадаемый Георгий, благодарю Вас за понимание моей статьи. Можете написать мне chudinovag@mail.ru
Староверка / 24.10.2017, 17:34

2. Re: Какие знания определят наше будущее

Спаси Вас Господи, Галина за ваши статьи. Они всегда духовно проникновенны и точны в своих определениях. Вот если бы именно об этом говорила наша Церковь, обращаясь к русским людям! Тогда бы нам не страшен был ни один враг - ни внутренний, ни внешний. Может быть, доживем до этого времени. Спаси Бог!
Георгий / 19.10.2017, 17:43

1. Re: Какие знания определят наше будущее

Иван Антонович Ефремов- величайший учёный с мировым именем, многие его предсказания уже сбылись. Как например- Дома лёгкой смерти(эфтаназия). Что правильно оценить его творчество нужно иметь кругозор и уровень развития не меньше чем у него., что практически недостижимо.Всякая критика трудов Ивана Антоновича обернётся бедой для самого автора. Соглашусь, что провинциальная действительность не располагает к осознанию идей Ивана Антоновича. Сельские жители, нетрезвые мужики, неубранные улицы, но как хорошо известно: зло уничтожает само себя. Поэтому стоит доверять Ивану Антоновичу.
СТРОИТЕЛЬ / 19.10.2017, 15:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28