«Легион имя мне»

Периодически «вдруг» вскипающая ненависть весьма немалой части российской интеллигенции к Русской Православной Церкви есть явный знак принадлежности её, этой части, к некоему антихристианскому культу

Фильм "Матильда"  Возвращение святынь 
0
1518
Время на чтение 4 минуты
Шок, который мы, православные, пережили, увидав, какие силы «вдруг» да поднялись против возвращения Исаакиевского собора Церкви, как-то неправильно быстро оказался нами же оставлен без достаточного осмысления. А ведь событие то было не разовое, а очень даже очередное – в прямом смысле слова.

И, дабы как-то приготовить своё сознание к неизбежно следующим обидным «вдруг», необходимо начать самое серьёзное обсуждение причин, истоков, действительно ведь, мгновенного и широкоохватного вскипания деятельной ненависти к Православию в среде, казалось бы, высокообразованной, казалось бы, культурной. Ненависти природой явно инфернальной, присущей в нашем представлении разве что только духовным маргиналам или адептам сатанинских сект.

Конечно, тут никак не обойти «теорию заговора»: слаженная провокационность «антиклерикализма» либеральных СМИ, синхронность их кампаний и акций по подрыву авторитета патриарха, монашества и священства, откровенно кем-то планируемая и режиссируемая, отрицается только самими либеральными СМИ. Ну, и ладно бы – «мировая закулиса», куда от неё деться, однако! Почему же эта очевидность заказанности и управляемости не настораживает, не смущает и не вызывает брезгливости у той части общества, которая привычно заявляет себя интеллектуальной, эстетской, уж точно цивилизованной? То есть, просвещённой в возрожденческом определении, оснащённой не просто большим объёмом знаний, но системной логикой, к тому же обладающей этической категоричностью, обязующей воспринимать бытие не только философски, но и рефлективно – «честно-нечестно», «прилично-неприлично». Почему интеллигенция сегодня всё активнее выступает, мягко говоря, оппонентом Церкви? Неужели современные умники верят телевизору?

Вопросы, обречённые на неответы: отчего дикие выходки беснующихся хамочек вызывают сочувствие уважаемой профессуры и известных художников? Каким образом клевета на русскую историю, на русских святых, всенародными артистами и высокопоставленными креативщиками воспринимается как раскрепощение личности из наследной идейной тирании, но тут же – и теми же! – табуируется «совковая» экспроприация «в пользу пролетариата» церковного имущества? Почему для знаменитых режиссёров, состоятельных продюсеров, амбициозных литераторов и музыкантов даже нестройная попытка защитить детей от извращенцев, заполняющих сцены и выставочные залы гнусностями, есть посягательство на свободу творчества, зато введение в школьную программу основ православной культуры – «мракобесие», покушение на «человеческие права» меньшинств?..

А потому неправильно, принципиально неверно православному человеку вступать, активно включаться в борьбу только против уже прямых, непосредственных нападок на Церковь. Неправильно христианину бежать с войны добра и зла, даже когда это, казалось бы, далёкая от его вероисповедания борьба эстетик.

Дело в том, что всё это нынешнее многовариантное противопоставление «Тангейзера» и «Не укради» на наших глазах, точнее – в нашем сознании воссоздаёт, оживляет школьный стереотип «средневекового» противостояния веры и науки, религии и культуры. И трёхсотлетняя матрица «инквизиция против свободы» легко воспроизводит массовую эмоциональную реакцию на сострадание к гонимым и преследуемым. И в той эмоциональности уже никому не важно, что монах Джордано страдал не за науку, а за чёрную магию.

А если бы было важно! Если бы был возможен серьёзный форум, свободное от истерии общественное обсуждение причин и истоков рефлекторного вскипания ненависти к Православию в современной высокообразованной, интеллектуальной среде!

Вот тогда-то мы бы пришли к согласию, сошлись бы на том, что война культуры и культа не возможна в принципе, ибо культура есть производное культа. Его, культа, проявление, продвижение за пределы таинств и алтарей, его реализация во всех сферах человеческой деятельности.

Но, тут же согласились бы мы, есть разные культы, с разным отношением к друг другу. Снисходительно терпимым, равнодушным или открыто враждебным. И эти-то мiр или война культов и проявляются, реализуются мiром или войной культур.

Отсюда бы сделали общий вывод: если агрессия некоей культуры на собственный источник нереальна, то периодически «вдруг» вскипающая ненависть весьма немалой части российской интеллигенции к Русской Православной Церкви есть явный знак принадлежности её, этой части, к некоему антихристианскому культу. Или культам.

Что невозможно. Но возможно добровольное подчинение общества – даже интеллектуального, цивилизованного, эстетского общества адептам сект и культов.

Это же не я, это Достоевский своим Степаном Трофимовичем о тех, кто радостно заражается, сердечно возбуждается школьным стереотипом «инквизиция против свободы»: «Мне ужасно много теперь приходит мыслей: видите, это точь-в-точь как наша Россия. Эти бесы, выходящие из больного и входящие в свиней, – эти все язвы, все миазмы, вся нечистота, все бесы и все бесенята, накопившиеся в великом и милом нашем больном, в нашей России, за века, за века! … Это мы, мы и те, и Петруша… и я, может быть первый, во главе, и мы бросимся, безумные и взбесившиеся, со скалы в море, и все потонем, и туда нам дорога, потому что нас только на это ведь и хватит. Но больной исцелится и "сядет у ног Иисусовых"».

И сколько же вы, уважаемые профессора, известные художники, знаменитые режиссёры и всенародные артисты, состоятельные продюсеры и высокопоставленные креативщики, амбициозные литераторы и музыканты, вы, привычно заявляющие себя российской интеллигенцией, будете возбуждаться, беситься и бросаться? Возбуждаться от каждый раз «вдруг» вселяющихся в вас – «вдруг» гельманов, «вдруг» оганьянов, «вдруг» кулябиных, буровых, быковых… сокуровых, познеров… серебренниковых, учителей….

«И спросил его: «Как твое имя?» И он сказал в ответ: «Легион имя мне, потому что нас много». (Мк, 5:9).

Им имя «легион», а вам? Бесящимся и бросающимся?

Василий Вла­ди­ми­ро­вич Дворцов, прозаик, поэт, публицист, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: «Легион имя мне»

«вдруг» гельманов, «вдруг» оганьянов, «вдруг» кулябиных, буровых, быковых… сокуровых, познеров… серебренниковых, учителей…

У пропагандисткой машины остается все меньше и меньше авторитетных имен. Зато все больше и больше безыменных троллей. Им имя «легион», а вам? Бесящимся и бросающимся?
/ 29.08.2017, 14:19

2. Re: «Легион имя мне»

Скоморохи бесов - вот им имя !
GORB / 29.08.2017, 13:04

1. Re: «Легион имя мне»

А что вас, собственно, удивляет? Регенаты были всегда (в обозримой части отечественной истории). Вероотступники были всегда. Пошляки были всегда. И за последние 5 (10, 25) лет не было сделано ничего, что их число качественно уменьшилось. Зато было сделано много (умышленно или случайно), чтоб их число выросло.
рудовский / 29.08.2017, 12:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Дворцов
Счастье
Повесть. Часть 3
12.04.2024
Счастье
Повесть. Часть 2
09.04.2024
Счастье
Повесть
07.04.2024
Ермак. Народное почитание и политическая эксплуатация образа
О различии героя народного и культурного
11.03.2024
Все статьи Василий Дворцов
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40