Несостоявшийся диктатор

Эрдогану дали понять, что турецкий народ не желает вручать ему особые властные полномочия

Новости Турции 
0
1127
Время на чтение 3 минуты
В воскресенье, 16 апреля, в Турции прошел референдум о переходе на президентскую форму правления с парламентской, который закончился победой его сторонников с незначительным перевесом. По предварительным данным, они набрали 51,2% голосов. Конституционные изменения были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны Эрдоганом.

Президент США Дональд Трамп по телефону поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на конституционном референдуме, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкое государственное информагентство Anadolu.

«Трамп поздравил президента Эрдогана по телефону с победой сторонников конституционной реформы на воскресном референдуме», — сообщает агентство в своем Twitter.

Как сообщалось, власти Турции отменили запланированный в Стамбуле митинг сторонников изменения конституции страны после того, как на улицы вышли несколько тысяч протестующих. Всего на улицы вышли около трех тысяч человек. Все они голосовали против изменения конституции. Люди выражают свое недовольство итогами референдума. В руках протестующие держали плакаты с надписью «Мы правы, мы победим».

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный израильский писатель Исраэль Шамир:

Итоги референдума нельзя назвать победой Эрдогана – это не поражение и не успех. Напрасно он затеял этот референдум. Он много раз пробовал провести эту идею через парламент, но депутаты ему постоянно в этом отказывали. Поэтому подумал, что турецкий народ-то его поймет, если парламент не хочет слушать. Но после обращения к народу лучше не получилось. Эрдоган неверно просчитал ситуацию. Он победил с процентным перевесом. В Америке тоже выборы закончились с небольшим перевесом, хотя казалось, какая разница: Трамп или Клинтон? Поэтому небольшой перевес является обыкновенным явлением. Я не думаю, что дело в исламизме Эрдогана, тем более он является умеренным исламистом, а в Турции практикуется свобода вероисповедания. Эрдоган не египетский Мурси. Он очень медленно проводил свои религиозные подвижки в течение 10-15 лет.

Я не считаю, что религиозный аспект повлиял на его решение провести референдум. 49% турецких граждан проголосовали не против диктатуры Эрдогана. Конечно, в Турции авторитарный режим, как и в России. Наши страны очень похожи. Если бы поставили на голосование о выдаче новых привилегий Владимиру Путину, то народ проголосовал бы против, хотя люди поддерживают своего Президента, но не считают, что ему нужны дополнительные полномочия. Так и в Турции, где у Эрдогана и до референдума были мощные полномочия. И зачем ему понадобился этот референдум?!

Эрдоган теперь поймет, что турецкий народ не желает ему вручать особые властные полномочия. Но он все-таки не диктатор, ведь в Турции действует парламент и оппозиционные политические силы, которые гораздо сильнее, чем в России. У него есть еще время для раздумий и различных поправок, потому что бОльшая часть преобразований приобретут силу только после следующих парламентских выборов. Он должен осознать, что где-то перегнул палку и переборщил. Эрдоган является очень опытным и гибким политиком, который способен поправить некоторые преобразования, вступающие в силу по итогам референдума. Раскол общества Турции пойдет на пользу Эрдогану. Я не вижу в этом большой трагедии, которая приведет к каким-то катаклизмам. Хотя было несколько попыток местного майдана, с которыми он успешно справлялся. В последний раз пытались устроить государственный переворот. А майданы он разгонял водометами, отправляя возмущенный народ по домам сушиться.

Не надо преувеличивать трагичность референдума. 49% граждан Турции голосовали не против Эрдогана, а против расширения его властных полномочий. Это не одно и то же. Тем более на выборах турецкий народ мог проголосовать за другие партии, и Эрдогана не было бы в политике. Но теперь ему захотелось власти, как у Ататюрка, имевшего больше полномочий султана, так же, как у Сталина было больше власти, чем у любого русского Царя. Но образованный народ в Турции не желает диктатора, нового Ататюрка.

На протяжении десятилетий в Турции царил мощный антирелигиозный перебор, как в Советском Союзе устраивались гонения на верующих людей. Бороду отпустил? Уходи с работы. Приходили в ужас от девушки в косынке. Народ ценит, что Эрдоган прекратил гонения на верующих людей. Он не нагнал религиозности, а дал возможность верующим людям спокойно дышать. Эрдоган стал отцом нации, которая не желает ходить на поводке. По-моему, турецкий народ его любит. Во время попытки госпереворота множество людей вышли на митинги в защиту действующего режима. Другое дело, что народ не хочет перебора, но не по линии религии, а по делу расширения властных полномочий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Несостоявшийся диктатор

Из Израиля, конечно, лучше видно, приходил наш народ в ужас от косынок на девичьих головах или не приходил.
рудовский / 19.04.2017, 07:52

3. Re: Несостоявшийся диктатор

Кстати, турецкий народ вручил-таки ему особые полномочия, ибо 51>49, согласно законам арифметики и демократии, где решения принимает большинство, и "За" проголосовало на 1 млн. 300 тыс. граждан больше, чем "Против". Правда, в реальных цифрах отрыв куда внушительнее, чем в процентах? А вот в некоторых странах, именующих себя "оплотами демократии", президентами становятся с 49% голосов избирателей, и ничего, всё нормально. В данном случае просто триумф подлинной демократии, ибо референдум- высшая форма прямой демократии, и результат абсолютно демократичен, никаких 90-100%, как в некоторых иных бывших и нынешних гос-вах, проводивших референдумы. Так что Эрдоган, может быть, конечно, и султан с диктаторскими замашками, но при этом турецкой демократии при Эрдогане во всех её проявлениях (выборы, референдум, уровень развития гражданского общества и чувства ответственности граждан за судьбу страны) могут позавидовать многие как на Западе, так и на Востоке.

2. Re: Несостоявшийся диктатор

Автор: "И зачем ему понадобился этот референдум?!" Предположительно по двум причинам: (1) Пустить пробный шар, т.е. в случае успеха попытаться максимально приблизиться к введению в стране единовластного образа правления ("султанат на новый лад"); (2) Показать в дальнейшем всем и вся приоритетную перспективность данного образа правления для любой страны, прежде всего, для России, в условиях усиления заокеанских challenges (вызовов) и для эффективного противодействия оным. Впрочем (опять же предположительно!), данный "тайный план" был главной темой (или одной из главных) на встречах российского и турецкого лидеров. Однако главным виновником сего плана по праву можно считать (и снова пред-по-ло-жи-тель-но!!!) нашего дорогого президента (и его команду), несмотря на как бы или типа его личное прохладное отношение к идее монархии... Бредятина какая-то! )))
Александр Бутов / 18.04.2017, 20:21

1. Re: Несостоявшийся диктатор

Да, уж такой диктатор, такой... Публично заявил о необходимости получить 60%, а в итоге получил 51%. Просто ужаснейший диктатор, прям новый Хусейн, получавший по 100% на референдумах.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00