Опрос не дает концептуального видения современной молодежи

Приведенные Сбербанком данные исследования молодого поколения бессистемны и однобоки

0
833
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, Сбербанк опубликовал результаты исследования молодежи, проведенное совместно с агентством Validata. Исследование проведено в конце 2016 года. Результатом исследования стал отчет о жизни современной молодежи, который помогает понимать потребителей здесь и сейчас, предлагая им актуальные услуги и коммуникацию.

В презентации по итогам исследования было приведено 30 фактов о современной молодежи. «Они другие — мы должны это признать», — делает вывод Сбербанк и в обзоре также формулирует рекомендации: как взаимодействовать с молодежью, что ей предлагать.

Данные опроса прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин:

Здесь действительно собраны многие вещи, они совершенно разнохарактерные, разнофакторные, и, наряду с личностными характеристиками и характеристиками социальной ориентации, здесь еще есть характеристики личностного восприятия мира и особенностей интеллектуального развития. Одну характеристическую черту под этими 30-ю факторами не подведу.

Подобный опрос должен проводить не Сбербанк. В свое время это делал Центральный комитет ВЛКСМ, а также молодежная редакция и молодежная часть Союза писателей, которые занимались идеологической работой в России. Молодежь была объектом формирования, а не тем, что мы сейчас берем и смотрим, что же там получилось в результате этих достаточно спонтанных, несогласованных и несистемных воздействий на нынешнее поколение. И мы сейчас не должны на этом заостряться. То, о чем мы говорим, должно стать заданием нашего идеологического центра.

У нас же идеология запрещена Конституцией, я все время забываю об этом. Речь идет о том, что должно формировать нашу молодежную политику, а она - часть нашей государственной идеологии. И без нее никак не обойтись. Исследовать эти факторы на системность и цельность бессмысленно, потому что они действительно бессистемны. Я уверен, что если бы я поразмышлял над этим три дня, я не смог бы из этого вывести цельную идеологическую картину современной молодежи.

Сбербанк делает такой вывод, что мы, взрослое поколение, которое определяет политику, не знает, кто такая молодежь, не знает этого поколения. Потом пойдет и другое: допустим, Украина не Россия, молодежь наша — это не мы. Нам предлагается социальная шизофрения, мысли о том, что нынешнее поколение совершенно оторвано от более старшего поколения. Я сразу вспоминаю Лермонтова:

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.

Это свойственно не только молодежи. Молодежь просто более активно воспринимает эти вещи. Конфликт поколений всегда был, есть и будет. И если его направлять в нужном направлении, то этот конфликт породит действительно поколение, которое сможет преодолеть ошибки, которые не смогло преодолеть предыдущее поколение. Но в данном случае считать за данность результаты этой характеристики совершенно невозможно, потому что этот взгляд несистемный, он не дает концептуального видения современной молодежи. Я не могу охватить все эти тридцать вопросов, я не Цицерон. Но они слишком разноплановы, разнофакторны. Они даже не составляют единую систему взгляда на мир. Есть системный анализ. Берется какой-то объект, изучаются факторы его развития, чтобы видеть этот объект и исследовать его в динамике и в перспективе. Здесь можно выделить, я могу ошибиться, 5-7 факторов, действительно являющихся характеристическими, а есть факторы, которые просто случайны.

Те, кто проводили этот опрос, похожи на человека, который ничего не знает о Православии, к примеру. И вдруг такой человек попадает в Исаакиевский собор. Он там находится некоторое время, выходит, и от него требуют рассказать о соборе. Он, умный человек, начинает передавать свои впечатления. У него сумбур получается. У него и охранник с бородой, и Господь Саваоф с бородой, и тут же старушка, которая не пускает девушек без юбок. Получается полный сумбур.

Я бы предложил этим людям, которые такой опрос провели, просто остановить этот процесс и пригласить хорошего системного аналитика, например из нашего поколения, которое еще умеет оценивать, давать факторный анализ реальным процессам. По своей инженерной специализации я системный аналитик. Но системного анализа в этом опросе нет. Поэтому — сумбур. И по этому сумбуру судить о том, что из себя представляет русская молодежь, Исаакиевский собор или история России, — бессмысленно. Потому что это не дает полноты характеристики никак и никогда. Мы видим сумбурность, бессистемность опроса.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Опрос не дает концептуального видения современной молодежи

Не в том дело. что они плохие. а в том что сомнительные. Здесь любой может составить анкету,опросить кого хочешь и доказать что угодно.
Lucia / 30.03.2017, 10:36

4. Re: Опрос не дает концептуального видения современной молодежи

Дементий Сбербанк собрал только те статистические данные, которые хотел бы в своих клиентах видеть. (с) Не думаю, что это именно те качества, которые хотел бы видеть в своих клиентах.
рудовский / 30.03.2017, 09:19

3. Re: Опрос не дает концептуального видения современной молодежи

Ну в принципе ничего особо плохого в 30 предложенных паттернах не узрел. А выводы каждый может сделать сам.
рудовский / 30.03.2017, 09:18

2. Re: Опрос не дает концептуального видения современной молодежи

Так предложите, ув. Батюшка, Вашу систему и методу проведения ПОДОБНЫХ опросов - "если не Вы, то" только такие опросы и будут продолжаться... Хотя бы в основах, хоть контуры - а там, глядишь, и люди поключатся, и вместе чего-то продумают - нет? Надо ж иметь хоть какое-то прочное основание проведения соц. опросов - а то каждый кого и как хочет, так и опрашивает... И какие хочет, такие выводы и делает... * Да и задача анализа без решения задач синтеза - тоже какая-то урезанная - нет? * Дело-то важнейшее, верно? Нет?
Сант / 30.03.2017, 07:35

1. Re: Опрос не дает концептуального видения современной молодежи

Существует три вида лжи: первая — неправда, вторая — прямая ложь, и, наконец, самое страшное — статистика. Сбербанк собрал только те статистические данные, которые хотел бы в своих клиентах видеть. Это такой прием, по принципу: "Даю установку". Рисуешь картину реальности, а там и реальность к ней подтянется. Осторожнее со Сбербанком, он под управлением недоброй силы.
Дементий / 30.03.2017, 06:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Кузин
Пора вернуться к идеологическому, духовно-нравственному кино
О проблеме жестокости в российской киноиндустрии и необходимости возврата к истинным смыслам
19.12.2023
Введение единой школьной формы – это благое начинание
В Минпросвещения заявили о необходимости законодательно ввести в школах форму
17.11.2022
«Глупость и проявление религиозной нетерпимости атеистов»
Жительница Челябинска написала в Минобразования жалобу на школьниц в хиджабах
13.09.2022
Вероотступничество или беспечное невежество?
Известные пастыри о причинах того, что треть населения России ориентируются при принятии решений на астрологические прогнозы
18.08.2022
Предательство Отечества начинается с зыбкости семьи
О чем свидетельствует опрос ВЦИОМ, показывающий отношение россиян к половым связям до брака и изменам
28.04.2022
Все статьи Протоиерей Александр Кузин
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02