itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто станет президентом сербов, глубоко разочаровавшихся в публичных политиках?

Премьер-министр Сербии удивляет всех внезапно проявившимся здравомыслием. Не пропадёт ли оно столь же внезапно – сразу после выборов?

0
705
Время на чтение 6 минут

Интернет пестрит сообщениями о том, что сербские депутаты Скупщины чуть ли не освистали прибывшую к ним то ли с ревизией, то ли с печеньем Федерику Могерини, верховного представителя по внешней политике Евросоюза. Накануне встречи Шешель с соратниками скандировал: «Сербия, Россия, нам не нужен Евросоюз!» После же этой встречи премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил о том, что Сербия - когда речь идет о ситуации в регионе - ощущает на себе применение «двойного аршина».

Выступая на совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии, глава правительства Сербии затронул тему поведения находящихся под покровительством Европы албанских (в том числе и косовских) политиков. В частности, Вучич отметил недавние заявления президента самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи и премьера Албании Эди Рамы в связи с политическим кризисом в Македонии, которые никто не осудил, сообщает РИА Новости.

«Тачи заявил, что албанцы должны взять происходящее в Македонии в свои руки. Вы понимаете, что это значит? Если бы такое кто-то из нас (сербов) произнес, не только бы ввели санкции в отношении отдельных лиц, как неофициально ввели (президенту Республики Сербской Боснии Герцеговины Милораду) Додику, а официально бы ввели санкции против Сербии, были бы и более строгие меры», - передаёт РИА Новости слова Вучича.

Кроме этого, премьер Сербии проговорил ещё много громких и эффектных фраз, которые, несомненно, впечатлят определённое количество будущих избирателей.

Фразы хорошие, продуманные, хлёсткие. Сербский народ до сих пор падок на такое. Как известно, в Сербии стартовала предвыборная кампания. 2 апреля в Сербии должны состоятся президентские выборы, об участии в которых уже заявили действующий премьер-министр Александр Вучич, бывший узник Гаагского трибунала, лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель и бывший глава МИД Вук Еремич.

Фаворитом кампании называют Вучича, который, судя по всему, устраивает как Запад, так и Москву. Осталось дело за малым - понравиться достаточному количеству избирателей.

Будучи опытным политиком, действующий премьер умеет впечатлять электорат эффектной фразой.

Так, на митинге в городе Вранье, с которого началась предвыборная кампания, Вучич заявил, что не позволит «превратить Сербию в Украину»: «У нас есть общая цель: мы хотим лучшую, более успешную и более сильную Сербию. Я буду кандидатом от всех граждан страны, а не только от сторонников нашей партии. Многие силы сейчас объединились, угрожая насилием и дестабилизацией, угрожая превратить Сербию в Украину, Македонию, не знаю во что. Но я не позволю, чтобы нами управляли иностранные послы или международные центры силы, я не дам им разрушить Сербию, чтобы сюда пришёл мрак».

Теперь же, на встрече с Могерини, будущий президент Сербии уточнил, что сербов в Боснии и Герцеговине и Черногории в процентном соотношении намного больше, чем албанцев в Македонии, однако тот факт, «что мы молчим, не значит, что мы самые слабые».

К сожалению, постмодернистская медиа-реальность, в которую мы с вами погружены, такова, что люди обрели навык оценивать политиков не по делам, а по словам. Давно уже важнее стало не «быть», а «казаться». В этой связи хочется привести весьма остроумную оценку поведения Вучича, сделанную анонимной форумчанкой: «Думаю, до 2 апреля он нас не раз удивит внезапным здравомыслием, которое столь же внезапно пропадёт 3 апреля».

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Ожидают ли сербы от своих избранников каких-то реальных дел, а не трескучих фраз? Какова в целом политическая атмосфера в сегодняшней Сербии? Ситуацию комментирует «Русской народной линии» наш постоянный автор профессор Зоран Милошевич:

- Интересно, что атмосфера, в которой проходит избирательная кампания, такова, что уже никто ничего не ожидает. Этому всячески способствует и новые полномочия, которыми - согласно закону - будет обладать президент. Помимо верховного главнокомандования армией, президент получает доступ к прочим рычагам власти. Так что вопрос уже сводится к чисто техническому: «Кто, интересно, согласиться стать марионеточным премьером при всемогущем президенте?»

- Есть ли альтернатива нынешним политическим фигурам?

- Сербия в вопросе политических лидеров зашла в глухой тупик. Вместо появления новых толковых лидеров, происходит деградация лидерства. У кандидатов занятные биографии, у кое-кого и происхождение весьма туманное. И если всё это знать, то комментарии становятся излишними.

- Речь идёт о том, что Вук Еремич, выпускник Кембриджа, происходит из влиятельного мусульманского рода, члены которого были при власти и при турках, и при коммунистах?

- Да, это и не только это. Не нужно быть конспирологом, чтобы не понимать того, что люди, которые сделали блестящую карьеру на западе, инкорпорируются сюда именно для того, чтобы проводить политику, соответствующую интересам тех кланов, у которых они уже давно «на крючке». У нас на Балканах есть правило: если Запад поддерживает определённых кандидатов, то они уже так скомпрометированы, что их не отмыть даже и всему Дунаю.

- Ощущается ли среди сербов нарастание политической апатичности?

- Да, сербы погружаются в состояние политической апатии. Всё больше людей приходят к убеждению, что выборами нельзя ничего изменить, однако, в то же самое время, не способны сформировать реальной альтернативы, которая, по сути, была бы революционной. Недовольные просто покидают Сербию, уезжая как на Запад, так и в Россию.

Следующим собеседником «Русской народной линии» был другой наш постоянный автор, издатель и переводчик Ранко Гойкович, руководитель «Сербско-Русского Собрания».

- Какие ожидания у народа Сербии от выборов? Может ли что-то измениться?

- К сожалению, наш народ, после всего того, что произошло с ним за последние четверть века: - а это и развал страны, и гражданские войны, и санкции, и бомбардировки, и цветной переворот, и разнообразные трюки «реформаторов», результатом которых стал развал экономики и крайне бедственное моральное и материальное положение граждан страны, - впал в опасное состояние апатии.

После бомбардировки Сербии, точнее, после свержения власти Слободана Милошевича, рычаги власти попали в руки прозападных политиков, несмотря на то, что наибольшую политическую активность проявляли как раз носители патриотического сознания. Вместе с тем, неоднократно создавались условия, при которых наиболее крепкая сербская партия - Сербская Радикальная Странка - не имела возможности сформировать власть. В конечном итоге ближайшие соратники Шешеля предали своего схваченного в Гаагу вождя и сформировали новую политическую структуру, которая паразитировала на былом авторитете радикалов, но, вместе с тем, была скроена таким образом, чтобы с одной стороны рассказывать сербам про патриотизм и национальные интересы, но, реально, исполнять интересы ненациональные и антинациональные.

В связи с этим, убеждён в том, что сербы просто не хотят больше принимать участие в этом цирке, и на выборах будет довольно низкая явка избирателей.

Чтобы что-то изменить, нужен настоящий вождь, который смог бы переломить систему. Система, повторюсь, заключается в том, чтобы перед выборами рассказывать о любви к Сербии и России, а после выборов исполнять то, что будут рекомендовать некие «кураторы» с запада.

- Есть ли альтернатива Вучичу? Ведь он, судя по всему, является компромиссной фигурой, устраивающей как запад, так и Кремль?

- Не уверен в том, что Вучич является той фигурой, которая устраивает Кремль. Видимо, речь идёт просто о том, что с ним сотрудничают потому, что выбирать не приходится, приходится воспринимать ситуацию в качестве «меньшего зла».

Мои претензии к Вучичу заключаются в том, что он по своему складу является носителем не сербского православного духа, а духа протестантизма.

Несмотря на многочисленные «НО», нынешний президент Николич как раз является носителем именно сербской традиционной идентичности, именно он, вероятнее всего, является наиболее приемлемым политиком в глазах Кремля. Видимо, это и стало причиной, по которой Брюссель поручил Вучичу убрать Николича с поста президента Сербии.

Альтернатива же Вучичу есть. Это - человек, который не слепо повинуется директивам из Брюсселя и Вашингтона, а способен проводить ответственную сербскую национальную политику. Президент Республики Сербской Милорад Додик - очевидный пример того, что можно вести национально ориентированную политику даже находясь в оккупации.

А чтобы не впадать в апатию, мы должны помнить о том, что «человек предполагает, а Господь располагает». Вот и сейчас, в дни Великого Поста - если бы сербы повернулись к посту, молитве и покаянному настрою, то всё вмиг могло бы обернуться совсем не так, как предполагают спецы политтехнологи из Лондона или какого-нибудь иного центра политической силы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Провал сербских патриотов на выборах – расплата за нежелание договариваться между собой
Вучич опять воспринимается как «меньшее из возможных зол»
20.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Зоран Милошевич
Все статьи Зоран Милошевич
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21