itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы испытали искомое чувство братства, счастья и единения»

Об открытии «Русского Собрания в Сербии»

0
690

Как сообщалось, Российская делегация в составе Анатолия Степанова и Владимира Крупина находится с рабочим визитом в сербском государстве.

Своими впечатлениями от поездки и размышлениями об открытии «Русского Собрания в Сербии» делится в интервью «Русской народной линии» член делегации, лауреат первой Патриаршей премии в области литературы, сопредседатель Союза писателей России, член центрального совета «Русского Собрания» русский писатель Владимир Николаевич Крупин:


Я посещаю Сербию уже не в первый раз, но эта поездка оставляет неизгладимо счастливый отпечаток воспоминаний на сердце. По прибытии мы сразу отправились в Баня-Луку. А в Белграде посетили могилу Врангеля, личность которого меня всегда интересовала. Удивительное счастье быть в Сербии. Мне показали карту времен Первой мировой войны, на которой Сербия, крохотная и беззащитная, находится в окружении враждебных европейских государств. Так же было и на карте Второй мировой войны, когда Сербию окружили силы зла. Как она, бедная, выжила и сохранила свою душу православную и любовь к Отечеству?! Я преклоняюсь и восхищаюсь тем, что сербы сберегли ценность дара Божьего - жизнь в Сербии.

Пора осмыслить, что эмиграция из России происходила волнообразно. Либералы-демократы хлынули в Париж, а православные эмигранты нашли спасение в Сербии.

Здесь очень красиво. Утром рано я ходил в церковь, расположенную в пригороде Белграда. И вчера вновь побежал в Божий храм. Я вышел из него в тот час, когда дети шли в школу, а у меня всегда сердце согревается радостью и счастьем, видя деточек, идущих ко Причастию или бегущих на учебу. Меня окружили удивительные, красивые и веселые лица ребят. На смену нам приходит поколение прекрасных людей. Я не приемлю возмущения, когда сетуют: что нынче за молодежь пошла?

В упрек московским дамам я вынужден сказать, что здесь, в Белграде, я не видел ни одной курящей девушки и женщины! Увы и, увы, многие ходят в брюках, оправдывая себя тем, что уже наступили осенние холода.

Господь Бог привел меня на старости лет побывать в гостях у братьев-славян. Я надеюсь, что Господь даст мне силы более подробно написать для «Русской народной линии» о своих впечатлениях от поездки в Сербию.

Наш приезд совпал с открытием «Русского Собрания в Сербии», за что я очень благодарен Анатолию Дмитриевичу. Это было нерядовое событие. Когда он подарил сербам флаг Российской Империи, то зал встал в едином порыве. Мы испытали искомое чувство братства, счастья и единения, ощущение нашей силы. Как бы ни зверствовали и ни вооружались наши враги – заокеанский Дядюшка Сэм и НАТО, но мы едины и понимаем, что у Господа нет смерти. Если мы погибнем, то только за Христа, Россию и Сербию! Душа у мира славянская, иной нет. Если что-то случится со славянскими народами, то мир провалится в черную дыру. Чем сильно «Русское Собрание»? За последние сорок лет я видел создание множества различных организаций, объединений, ассоциаций и обществ, движений и союзов, но все оказались ни пеной и ни пузырем. Ибо были лишены твердого скального основания - веры православной. «Русское Собрание» созидается на камне Православия.

Вчера мы служили в монастыре молебен во славу деятельности «Русского Собрания». Сегодня намечается интересная духовная поездка. Я счастлив и испытываю неподдельную радость от создания «Русского Собрания». Конечно, мы встретим множество трудностей, как в России, так и в Сербии, в которой не все так просто. Не будем обольщаться. Но лица сербов, красивые и удивительные местные дети свидетельствуют о том, что будущее за теми, кто идет за Христом!

На фото - В.Н. Крупин у могилы П.Н. Врангеля

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. «Мы испытали искомое чувство братства, счастья и единения»

Если мы погибнем, то только за Христа, Россию и Сербию! Душа у мира славянская, иной нет.

. Очень верно замечено. Надеюсь, уважаемый автор позволит дополнить это верное замечание. «Лирическое отступление». 13. И был вечер, и было утро: день третий. 14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. Собрал Бог звёзды в созвездия , создал Полярную звезду – самый главный ориентир «Север». Ориентир - и во времена земной жизни Спасителя, и во времена князя Владимира, и мы не будем иметь другого ориентира, конечно же, по воле Божией, даже через тысячу лет так, как знаем то, что только во веки веков останется небесное явление – Вифлеемская звезда, которая «родилась» вместе со Спасителем. Для людей, на грешной Земле, Полярная звезда самая яркая в ковше созвездия Малой Медведицы, звезда северная ( Северного полюса) поэтому-то её и не видно на экваторе, не видны и звёзды созвездия Малой Медведицы, но зато всегда видны звёзды ковша созвездия Большой Медведицы, видны до Малайского архипелага. Судьбы сербского и русского народов очень похожи. Дьявольская тьма постоянно делит единые народы. Русских – на русских, белорусов, украинцев, сербов – на сербов, хорватов, боснийцев. Христос пришёл на землю, чтобы принести Свет, мы его увидели и приняли. Большие русские – это «Большая Медведица», а Сербия – «Малая Медведица» так, как мы ориентируемся в одном ориентире «Север»-Полярная звезда , чтобы отделять свет от тьмы. P.S. Очень радует то, что уважаемый автор В.Н. Куприн остался доволен прекрасной поездкой и встречами с сербскими единомышленниками. А в Белграде посетили могилу Врангеля, личность которого меня всегда интересовала.

. Насколько мне известно, останки П.Н. Врангеля были перезахоронены в Белграде в 1929 году, а умер он и был похоронен в Брюсселе. Биография барона Врангеля. мягко говоря, противоречивая. «В течение шести месяцев 1920 года П. Н. Врангель, Правитель Юга России и Главнокомандующий Русской Армией, старался учесть ошибки своих предшественников, смело шёл на немыслимые ранее компромиссы, пытался привлечь на свою сторону различные слои населения, но ко времени прихода его к власти Белая борьба была фактически уже проиграна как в международном, так и во внутреннем аспектах. Выступал за федеративное устройство будущей России. Склонялся к признанию политической самостоятельности Украины (в частности, согласно особому указу, принятому осенью 1920 года, украинский язык признавался общегосударственным наравне с русским). Однако все эти действия имели целью лишь заключение военного союза с армией Директории УНР, возглавляемой Симоном Петлюрой, к тому времени почти потерявшим контроль над территорией Украины. Признал независимость горской федерации Северного Кавказа. Старался наладить контакты с руководителями повстанческих формирований Украины, в том числе с Махно, однако успехов не добился, а парламентёры Врангеля были расстреляны махновцами. Очень тяжёлый удар по моральному состоянию войск нанёс и британский ультиматум о «прекращении неравной борьбы». Это послание британцев стало первым международным документом, полученным Врангелем в ранге руководителя Белого движения. Генерал барон Врангель напишет позже в своих мемуарах: "Отказ англичан от дальнейшей нам помощи отнимал последние надежды. Положение армии становилось отчаянным. Но я уже принял решение."

. Не стоит забывать того, что сербы, отнюдь не однозначно относятся к Белому движению и к эмигрантам, представителям Белого Движения. Как и Маннергейм, бывший офицер Российской империи, Бялковский не смог принять новую советскую Россию и оказался в стане врага, став лейтенантом «Русского охранного корпуса». Собранный из белоэмигрантов, корпус во время войны действовал на территории Югославии против партизан Тито и отрядов православных четников. 30 ноября 1942 года корпус был включён в состав Вермахта, были введены немецкие уставы, немецкая форма и знаки различия, личный состав должен был присягать на верность фюреру, став открыто на сторону врага русского и сербского народов. Каждый служивший в нём принёс присягу: «оказывать Верховному Вождю Германской Армии, Адольфу Гитлеру, всюду, где бы это ни было, безусловное послушание и буду готов, как храбрый воин, во всякое время пожертвовать мою жизнь за эту присягу». Послушные фюреру белоэмигранты четыре года участвовали в карательных акциях, действуя как против коммунистических партизан Тито, так и против монархистов-чётников, а о грабежах сербских крестьян и подхалимстве перед германскими хозяевами, хорошо написал штаб-ротмистр конной разведки корпуса Сергей Вакар: «Конный взвод имел обыкновение во время разъездов завтракать с вином и водкой за счёт благодарного населения, причем хозяина дома или сельского старосту предупреждали, что если он только попробует за угощение взять деньги, то он увидит, что будет. Полковник Попов как щепетильно честный и порядочный человек всегда предлагал хозяину дома деньги за угощение, но, видя напоминающий кулак из-за спины полковника, хозяин всегда наотрез отказывался брать деньги… Как-то раз в конный взвод зашёл приехавший в Бор немецкий унтер-офицер из хозяйственной части штаба корпуса – Вернер. Для его встречи полковник Попов выстроил взвод и скомандовал: «Взвод – смирно, равнение – направо!» Когда же я спросил его, зачем он, будучи лейтенантом вермахта, так встречает унтер-офицера, он мне ответил: «Ну как же иначе, ведь он всё-таки немец!»

. http://katyusha.org/view?id=2282 Очень точно и верно заметил в своём комментарии «Писарь», к статье «Если мы ныне помажем царя, то его вновь свергнут с престола и расстреляют» 39. Писарь : ...и еще."Тем кто ничего не понял и ничему не научился". 2016-10-18 в 23:50 Собственно говоря, русские, УЖЕ помирились и давно-в 45-м. Нас помирил Гитлер. Однако, находятся люди, что полагают это примирение недостаточным и предлагают помириться еще и с теми, что сознательно встали на его сторону, в безумии своем, предполагая использовать воинство антихриста, как средство вернуть все, вплоть до последнего городового. Этому не бывать.

. Это и есть та ватерлиния, нарушив которую государственное судно потонет.
вода / 19.10.2016, 15:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Грамотная лошадь
Рассказ
28.03.2024
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
О Распутине
Ко дню памяти (15.03.1937 – 14.03.2015)
14.03.2024
Мы не были на коленях
Новые крупинки
08.03.2024
Женщины и война
Вновь на Святой Руси пора испытаний
02.03.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40