itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Эти исследования направлены на манипуляцию сознанием»

Протоиерей Александр Кузин о том, как американские ученые выяснили, что если говорить людям, что их поступок продиктован моралью, то это сделает их более решительными

Секспросвет 
0
487
Время на чтение 3 минуты
Ученые Университета штата Огайо в ходе исследований выяснили, что если говорить людям, что их поступок или мнение будет продиктован моралью, это сделает их более решительными начать действовать или способными изменить мнение. Соавторами исследования выступили ученые из Мадридского университета, сообщает Planet-today.ru
Исследователи обнаружили, что люди были более склонны действовать, если поступок был обозначен как моральный и были более устойчивы впоследствии к попыткам изменить мнение по этому вопросу.
Данные результаты объясняют, почему призывы к морали со стороны политиков и всевозможных организаций могут быть настолько эффективны. Убеждения в том, что мнение или поступок основаны на нравственности достаточно, чтобы укрепить веру в правильность этого мнения или поступка.
Для многих людей, мораль подразумевает универсальность, конечную истину. Исследования также касались того как легко укрепить убеждения людей, используя «моральный» ярлык. Нравственность может выступать в качестве триггера, то есть можно прикрепить это почти к любому убеждению.
В одном эксперименте 183 студентам колледжа прочитали эссе о принятии комплексной политики в области высшего экзамена в их университете. Им было предложено представить свои мысли в ответ на эссе. Затем студенты сказали исследователи, что мнения, высказанные им, казалось, основано на нравственности, традиции или равенства.
Участникам было предложено оценить, насколько они будут готовы подписать петицию в пользу изменений, а также указать в каком направлении они будут голосовать по этому вопросу. Влияние нравственности оказалось намного сильнее, чем влияние значений традиции и равенства, при принятии решения. Студенты были более склонны одобрить изменения, если они думали, что это связано с моралью.
Результаты исследования показали, что мнение студентов, которым сказали, что их взгляды при одобрении изменений, касающихся политики экзамена будут основаны на морали, с большей долей вероятности имели прогнозируемое поведение, по сравнению со студентами, мнения которых были основаны на равенстве или традиции.
Также было проведено исследование, касающееся мнения об утилизации. Участников попросили прочитать краткое введение в тему утилизации, а затем высказать мысли, которые у них возникли об этой проблеме. В этом случае исследователи рассказали участникам, что их одобрительное мнение будет продиктовано моралью или практичностью.
В итоге почти все участники имели положительные взгляды на вторичную переработку. Затем исследователи дали участникам исследования краткое убедительное эссе с аргументами против преимуществ утилизации, после чего снова проверили взгляды участников на данную проблему.
Результаты показали, что участники, которые считали, что их мнение по утилизации основано на морали, с меньшей вероятностью меняли его, чем те, чье мнение было обосновано практичностью. Эксперимент показал, что людей легко заставить изменить мнение или подтолкнуть к какому-либо действию, если позиционировать его как основанное на моральных принципах.

Результаты эксперимента прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин:

С точки зрения образа мысли русского человека - это банально и общеизвестно. Мы прекрасно видим, как политики эксплуатируют и насилуют это чувство, заставляют людей испытывать моральные терзания по совершенно недостойным поводам, смещая акценты и забывая о морали в других случаях.

Простой пример: нам насаждается непременно плакать о больной дворняжке и одновременно с полным безразличием относиться к падению уровня жизни, увеличению количества бедных, к неисполнению властями своих социальных обязательств. А между тем чиновники могут поплакать о дворняжке и нас заставить хором плакать о ней. Таким образом эксплуатируется моральное чувство у господ иностранных политиков. И, к сожалению, наши отечественные господа берут с них пример.

Поэтому не интересно ломиться в открытые ворота с этими определениями. Где-то в штате Огайо, наконец, поняли, что должно быть на своих местах. Но страшнее, что это даст лишний шанс эксплуатировать это чувство в целях растления общества. Ничего нового нет в том, что сославшись на мораль, можно подействовать на человека гораздо более эффективно и сильно, - либо для укрепления морали, либо для того, чтобы «впарить» человеку то, что имеет отношение ни к нравственности, а к манипуляции сознанием. К сожалению, мы это видим. Я уж не знаю, в каких соотношениях находится в этом отношении штат Огайо по сравнению с другими американскими штатами.

Слава Богу, что есть еще остатки морали. Только эти исследования, к сожалению, чаще всего направлены на манипуляцию сознанием, а не на укрепление морали. Они направлены на ее добивание, чтобы она перестала быть фактором устойчивости общества. У меня в этом плане нет никаких восхищений по поводу исследователей штата Огайо. Можно было бы восхититься, если бы была надежда, что это будет использовано в должном направлении. Конечно, для некоторых людей удивительно, что мораль все еще работает, и, слава Богу!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., рудовский:

нам насаждается непременно плакать о больной дворняжке и одновременно с полным безразличием относиться к падению уровня жизни, увеличению количества бедных, к неисполнению властями своих социальных обязательств (c)Кем насаждается? Где? Когда?Вот этот момент в статье совершенно не понял.

Чего Вы не поняли? Протоиерей верно пишет о том ,что всяко разных любителей и защитников прав животных и прочей всяко разной твари (жуков ,пауков и тд) ,у нас развелось ,как собак нерезаных.Читал где то высказывание одного архимандрита ,так вот он говорил так по этой теме-<<Блажен, кто скоты милует, но скажен, кто скоты любит и этим сравнял их с человеком>>
Silvio63 / 02.06.2016, 17:28

1. Re: «Эти исследования направлены на манипуляцию сознанием»

нам насаждается непременно плакать о больной дворняжке и одновременно с полным безразличием относиться к падению уровня жизни, увеличению количества бедных, к неисполнению властями своих социальных обязательств (c) Кем насаждается? Где? Когда? Вот этот момент в статье совершенно не понял.
рудовский / 02.06.2016, 14:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Кузин
Пора вернуться к идеологическому, духовно-нравственному кино
О проблеме жестокости в российской киноиндустрии и необходимости возврата к истинным смыслам
19.12.2023
Введение единой школьной формы – это благое начинание
В Минпросвещения заявили о необходимости законодательно ввести в школах форму
17.11.2022
«Глупость и проявление религиозной нетерпимости атеистов»
Жительница Челябинска написала в Минобразования жалобу на школьниц в хиджабах
13.09.2022
Вероотступничество или беспечное невежество?
Известные пастыри о причинах того, что треть населения России ориентируются при принятии решений на астрологические прогнозы
18.08.2022
Предательство Отечества начинается с зыбкости семьи
О чем свидетельствует опрос ВЦИОМ, показывающий отношение россиян к половым связям до брака и изменам
28.04.2022
Все статьи Протоиерей Александр Кузин
Секспросвет
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21