itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православный социализм в великой державе

Анатолий Степанов размышляет о платформе примирения «красных» и «белых» в контексте разговора В.В.Путина и Г.А.Зюганова

Бывший СССР  Православный социализм 
0
2578
Время на чтение 4 минуты
29 декабря Президент России Владимир Путин встретился с председателем фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадием Зюгановым. Пресс-служба Кремля дала только небольшой фрагмент их беседы. Среди тем, которые были обозначены Президентом и лидером КПРФ, в передаче пресс-службы была тема примирения белых и красных.

Г.А.Зюганов сказал: «Впереди 100 лет Февралю [Февральской революции], 100 лет Великому Октябрю [Октябрьской революции]. К сожалению, к несчастью, идёт волна антисоветизма и русофобии, которая уже разрушила СССР и породила большие склоки. Нам бы надо подумать, подписать такой "договор" между "белыми" и "красными", всеми государственно-патриотическими силами, который бы позволил прийти к этим датам сплочённым народом, так, как это было недавно вокруг Крыма и Севастополя, чьё возвращение консолидировало общество. [Акция] "Бессмертный полк" (Вы, кстати, участвовали с портретом своего отца – героя-победителя), мне думается, это было бы очень важно, для того чтобы в обществе была сплочённость и можно было реализовывать многие проекты и программы».

Президент России отреагировал на эти идеи лидера российских коммунистов позитивной репликой: «Это очень хорошие идеи. Давайте поговорим подробно
».

О проблеме примирения «красных» и «белых», поднятой на самом политическом верху, рассуждает главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания» Анатолий Степанов:


Разговор, состоявшийся между главой государства и лидером коммунистов, думаю, вселяет оптимизм и радует любого человека, искренне любящего Россию. И в их разговоре много примечательного.

Но, прежде всего, я бы отметил, что и Геннадий Андреевич Зюганов, и Владимир Владимирович Путин уже немало сделали для примирения «красных» и «белых». Вспомним регулярное участие лидера КПРФ во Всемирных Русских Народных Соборах, его публикации с осуждением политики богоборчества, которую проводили его идейные предшественники, его встречи и поддержку деятельности митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).

Что касается Путина, то тут нужно вспомнить, прежде всего, утверждение по его личной инициативе и даже под его нажимом флага и гимна нашей страны. Несмотря на угрозы либералов, что они не будут вставать при исполнении гимна на музыку Александрова, Путин всё-таки продавил это решение. И сегодня мощный гимн нашей страны торжественно звучит на официальных мероприятиях. Также, несмотря на угрозы некоторых оголтелых коммунистов, что они не будут признавать «власовский флаг», флаг Российской Империи был принят в качестве официального флага современной России. Это был решительный шаг по примирению «красных» и «белых». А как не вспомнить, что именно благодаря личному участию Владимира Путина произошло воссоединение Русской Церкви, - еще один важный шаг по примирению народа.

Примечательно, что разговор между Путиным и Зюгановым о необходимости примирения «красных» и «белых» состоялся накануне 2016 года, за которым уже маячит год 2017-й. Этот год мы ждем с некоторой тревогой, беспокоясь, что врагами России в преддверие национальной катастрофы 1917 года будет «раскручиваться» тема революции всеми для «раскачивания» ситуации в стране, для провоцирования социального бунта.

Дорогого стоит, что слова о необходимости примирения «красных» и «белых» произносит лидер Коммунистической партии. А Глава государства с явным одобрением и охотой согласился с идеей Геннадия Зюганова. Нам, действительно, сегодня кровно необходима национальная консолидация, это единственный способ удержать Россию от разделения и распада.

Примечательно и то, что лидер КПРФ говорит не просто об опасности, но о прямой связи между антисоветизмом и русофобией. И В.В.Путин молчаливо одобряет эту мысль. Мы можем наблюдать, что упертые антисоветчики рано или поздно становятся русофобами. К сожалению, связи между антисоветизмом и русофобией не видят некоторые узколобые православные теоретики, пытающиеся противопоставить святого царя Николая II и И.В.Сталина. Они не понимают, что своим антисоветизмом они только играют на руку врагам России.

Судя по реплике Президента разговор о примирении «красных» и «белых» имел продолжение, но это почему-то не отражено в опубликованном протоколе встречи. Хотелось бы, чтобы дело не ограничилось этим очень хорошим, примечательным, позитивным, но только разговором двух влиятельных людей в нашей стране. Хочется надеяться, что будет выработана какая-то модель национального примирения.

Поскольку протокол нам не дает никакой информации, попробую порассуждать об этой модели. На мой взгляд, фактически, речь должна идти об идеологии новой России, о чём говорил еще в сентябре 2013 года Президент Владимир Путин и о чём постоянно говорит наше «Русское Собрание». России, как хлеб, нужна идеология! Самый идеократический народ в мире не может жить без великой идеи!

И разговор Владимира Владимировича Путина и Геннадия Андреевича Зюганова, по сути, определяет формулу этой идеологии. Очевидно, что это должна быть идеология православного социализма, соединённая идеей великодержавия.

Россия по существу своему не может не быть великой державой. Этого требует от нас служение «Третьего Рима». «Третьим Римом», т.е. силой, удерживающей мир от сползания в пучину зла, по слову старца Спасо-Елеазаровского монастыря Филофея и других наших духовидцев и духоносных старцев, является Россия. До скончания века, поскольку четвёртому Риму уже не бывать. А «Третьим Римом» может быть только великая держава. Духовно-нравственный стержень великой державе может обеспечить только Православие. А стабильность обществу может обеспечить только идея социальной справедливости, что в сознании современного человека ассоциируется со словом социализм.

Пожелаем же (в канун Нового года принято желать хорошего), но, прежде всего, помолимся, чтобы лидер нашего государства и лидер Компартии эту идею не оставили. Чтобы их усилиями она была доведена до логического завершения - до формулирования основ национальной идеологии будущей России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

57. Ответ на 35., Константин Новиков :

антихрист станет вождем консервативной партии , всех обведет вокруг пальца и предстанет перед «державоцентристами» в качестве своего в доску (поправь если что).

Константин, к сожалению, дело не в том, что обманщик обведёт вокруг пальца, а в том, что консерваторы будут мыслить не антропоцентрически и не теоцентрически, но властецентрически. Т.е. "Вертикаль власти" - как бы во имя всего наилучшего - станет восприниматься не в качестве инструмента, а в качестве цели. Вначале, быть может, неосознанно. Потом - как временная мера. Ну а дальше уже прямо по "Великому Инквизитору" почти буквально. Что, впрочем не исключает того, что причины для того, чтобы возжелать порядка любой ценой будут весьма серьёзны: погрузится планета в атмосферу "безумного Макса" и тому подобых антиутопий, вот тогда-то и станет реальностью желание "хоть с рогатым, но против анархии".
Павел Тихомиров / 11.01.2016, 07:54

56. Ответ на 49., М.Яблоков:

Это мы еще посмотрим, чей час придет...

Говорю же - твой. Угомонись уже.
Сергей Швецов / 10.01.2016, 23:00

55. Ответ на 52., Юрий:

Какой убогий троллинг.

Какой наглый плагиат.
Сергей Швецов / 10.01.2016, 22:58

54. Ответ на 48., Сергей Швецов:

Какой убогий троллинг.
Юрий / 10.01.2016, 21:42

53. Re: Православный социализм в великой державе

Надо поставить вопрос так: почему Ленин не говорит о Боге? Ответ примерно такой же, как если сказать, что Гегель в Канте критикует Гегеля. То есть, имплицитно, в Канте абсолютно присутствует вся диалектика Гегеля. И Гегель совершенно правильно критикует Канта за отсутствие у него того, что в нем присутствует. Но дуализм Канта есть тот же абсолютный дух Гегеля, только высказанный без учения о диалектике.Канта легко понять отсюда, и - православным.Но Гегель популярно это излагает. Поэтому и Ленин не говорит о Боге, потому, что Бог был в России, и через Ленина вел Россию к пониманию Бога в ней, против антихриста в мире. Если бы Кант сказал, то не было бы Гегеля.Да, но если то, что сказал Кант в краткой своей форме, у него заняло всю его жизнь, или многие десятилетия, то, если бы он еще и сказал в своем гегелевское, то ему просто не хватило бы времени... Ясно, что если бы Ленин занимался не вопросом противостояния России мировому злу антихриста, а субъективным богословием в надежде что это спасет Россию, то он погубил бы Россию лишив ее объективного (суверенитета)положения в мире и Истории.
Бондарев Игорь / 10.01.2016, 21:23

52. Ответ на 42., Юрий:

Да нет, ты просто ведешь эту про-педерастическую пропаганду вопреки всякой логике и здравому смыслу. ))

Это сразу было понятно, кто он такой...
М.Яблоков / 10.01.2016, 20:49

51. Ответ на 41., Сергей Швецов:

Это мы еще посмотрим, чей час придет...
М.Яблоков / 10.01.2016, 20:48

50. Ответ на 42., Юрий:

Тоже не терпится начать жечь и вешать? Вступай в АТО.
Сергей Швецов / 10.01.2016, 20:17

49. Re: Православный социализм в великой державе

Или, если совсем кратко, то материя есть не до конца понятая идея Бога. Здесь амфиболия, которая читается так: мы не понимаем, что Бог хочет, чтобы мы поняли Его. То есть,Бог вложил в нас идею Его понимания. Но последнее мы должны достигнуть сами. С одной стороны мы не понимаем до конца, а с другой стороны, идея материи в этом и состоит. Все как бы приглашает нас понять одно: Бога.
Бондарев Игорь / 10.01.2016, 19:56

48. Re: Православный социализм в великой державе

Ленинское определение материи гласит, что это объективная реальность данная нам в ощущениях, но существующая независимо от них. Кем данная? Богом. Но Бог есть понятый мир (по Гегелю). Полное определение материи будет, следовательно таким: Материя - объективная реальность истины данной нам Богом , чтобы мы смогли это понять сами. Ленин говорит, что материя дана нам в ощущениях. Здесь смысл такой, что это истина данная нам Богом, что мы можем чувствовать истинно, вообще. А вот, вследствие грехопадения, произошла мировая метаморфоза. И ее то и надо преодолеть. Преодолеть раскол между Богом и человеком,посредством падения и Спасения мира. Последняя метаморфоза и есть то, что отделило мир от Богом данной изначально способности человека истинно чувствовать. Эту метаморфозу и предстоит найти человеку в понимании изначально данных чувств как истинных. Чувств. Истинных. Но к этому можно вернуться только через движение вперед в постижении мира как понятого. Не прочувствованного, а понятого. И в этом понимании мы возвращаемся к истинности самих же чувств, которыми воспринимается мир,уже теперь, в духе. И только в духе, как сумме опыта разума и изначальной истинной чувственности. При этом взору разума открывается панорама Истории: падение и покаяние и возвращение.
Бондарев Игорь / 10.01.2016, 19:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Православный социализм
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
Об одной путанице
К спорам о Христианском социализме
16.12.2023
О социализме
К вопросу об идеологии. Взгляд с позиций цивилизационного подхода
15.12.2023
«Блаженны нищие» и «горе вам богатые»
Новый Завет – это не только основа христианства, но и в высшей степени святыня, которая просто обязана быть сохранена в неискаженном виде
05.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21