«Часто эти течения имеют разрушительный характер»

Иерей Алексий Мороз о молодежных субкультурах

0
653
Время на чтение 3 минуты
Во исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по итогам Архиерейского Совещания от 2-3 февраля 2015 года о необходимости проведения церковного анализа такого явления как молодежные субкультуры 13 мая в Синодальном отделе по делам молодежи состоялось первое заседание рабочей группы, сообщает Патриархия.ru.

В состав рабочей группы входят: епископ Выборский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи — председатель; иеромонах Димитрий (Першин) — представитель Синодального миссионерского отдела; В.В.Кипшидзе — руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела; иерей Николай Конюхов — представитель Патриаршего совета по культуре; диакон Алексий Зверобоев — представитель Московской духовной академии; иерей Дионисий Харин — представитель Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Андрей Близнюк — представитель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; В.Ю.Квятковский — заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, заведующий кафедрой организации работы с молодежью Российского православного университета; протоиерей Олег Стеняев — эксперт; игумен Сергий (Рыбко) — эксперт; иерей Алексий Соловьев — руководитель управления по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по делам молодежи; игумен Никодим (Крюков) — сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, куратор СЗФО и ДФО, руководитель управления по взаимодействию с высшими и средними учебными заведениями; иерей Василий Радионов — сотрудник Синодального отдела по делам молодежи.

В ходе встречи рабочая группа высказала свое мнение относительно определения понятия «молодежная субкультура», был составлен перечень наиболее распространенных среди молодежи субкультур и их отличительных черт. Группой принято решение о разработке метода исследования и проведении анализа отдельных молодежных субкультур для дальнейшего взаимодействия.

Результатом работы станет итоговый документ, содержащий конкретные предложения к заседанию Высшего Церковного Совета 9 июня сего года, который рабочая группа согласует на второй встрече 2 июня.

Поднятую проблему анализирует в интервью «Русской народной линии» председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз:

Молодёжные субкультуры - это довольно распространенное явление в последний век нашей эры. Оно характеризуется, прежде всего, протестным движением молодёжи против существующей действительности и существующих реалий. Молодежь как бы бунтует, не соглашается с тем, что происходит, ищет правды и, не находя её, предлагает истину своей так называемой субкультурой, хотя часто ее нельзя назвать культурой. Чаще всего эти течения имеют деструктивный, разрушительный характер, например движение панков и готов, которые сочетают в себе оккультное начало. У готов используются магические ритуалы с ношением определённой одежды с магическими заклинаниями. Но если на начальном этапе многие глубоко не увязают в оккультизме, то познакомившись с этим и соприкоснувшись с мистикой демонического характера, молодые люди погружаются в эту субкультуру и становятся оккультистами, а некоторые и магами.

Среди готов и различных сатанинских сект и направлений имеется огромное количество самоубийц. Кроме того, эту так называемую субкультуру зачастую подпитывают и организуют взрослые дяди, которые хотят управлять молодёжью, манипулировать её сознанием и воспитывать в строго определённом духе. Движение панков, готов и им подобных разрушительно, ничего полезного для молодёжи оно не несёт. Часто их протестные настроения выражаются в общественных беспорядках, драках, зачастую в самоубийствах, а иногда даже и в убийствах. Поэтому зачастую представляют собой опасное социальное явление.

Остро стоит вопрос о том, как этих людей направить в лоно Православной Церкви, показать им истинный путь в жизни. Конечно, молодежь не устраивает общество потребления, поэтому она ищет чего-то другого. В такие моменты важно, чтобы в молодом человеке сработало чувство, выраженное поэтом: «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы». Пока человек молод, он открыт для доброго и светлого, он находится в поиске, и вот в этот момент ему надо показать правильный путь духовного развития, ему надо показать Бога. И тогда люди, приняв Его, пойдут верным путём, что будет способствовать как спасению их души, так и благоденствию общества, ибо сказано, за кем молодёжь, за тем и будущее. Конечно же, нельзя упускать молодёжь, которую засасывают различные так называемые субкультуры и секты, тем самым лишая нашу Россию будущего. Поэтому очень важно изучать деятельность этих движений, находить к ним подходы, работать с их представителями, быть открытыми для взаимодействия с ними, чтобы влияя на них, изменяя их, приводить их в лоно Русской Православной Церкви.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Часто эти течения имеют разрушительный характер»

Молодёжь бунтовала всегда - и вчера, и сегодня, и бунтует часто не понимая - против кого и зачем, ибо не может не бунтовать. Но если бунт против общества потребления, которое нам навязали либерасты, то это уже бунт осмысленный и справедливый. Здесь просыпается неосознанное чувство протеста против культа "жёлтого дьявола", против диктата олигархов и монополистов; здесь появляется понимание бессмысленности такого вот существования - бездарного прожигания жизни. И вот здесь-то молодёжь наиболее близка к разгадке...,к духовному переосмысле-нию себя и всего "видимого и невидимого". Как нужна им помощь в разумении этих истин со стороны Церкви, священнослужителей, батюшек. И если это помощь приходит, то всё разруши-тельное перестраивается в созидательное начало. Вот, если бы пользительные и вразуми-тельные беседы на все вопросы бытия и небытия были постянным явлением во всех школах и на- чиная с младших классов, то уверяю - все во- просы и проблемы с так называемыми "субкуль-турами" отпали бы как несостоятельные. Кстати, термин "субкультура" никакого отношения к культуре. действительно. не имеет,и лучше его выбросить из употребления, дабы избежать ненужных искушений и покушений на собственно культуру.
Николаев. / 26.05.2015, 19:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49