Лидеры «нормандской четверки» подтвердили участие в минском саммите

По словам экспертов, стороны заинтересованы в переговорах, однако их конечный результат в виду жесткой позиции П.Порошенко под вопросом

Новости Украины  Новости Новороссии  Петр Порошенко  Украинский кризис 
0
266
Время на чтение 4 минуты
По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой, сообщает сайт Кремля. В центре внимания была ситуация на Украине и задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в этой стране. Владимир Путин дал развёрнутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в «нормандском формате».

Президенты России и США подчеркнули важность политического – путём диалога – разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток. В целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине Владимир Путин и Барак Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях.

К середине среды появилась определенность с проведением нормандского саммита в Минске: свое участие к 13.00 мск подтвердили лидеры всех четырех стран — России, Германии, Франции и Украины, сообщает РИА Новости. При этом ясности о возможных договоренностях, которые могли бы привести к урегулированию конфликта на Украине, пока нет.

Последний контакт лидеров государств по проблеме урегулирования состоялся по телефону в воскресенье. Тогда, по словам Президента РФ Владимира Путина, стороны договорились организовать встречу в «нормандском формате». При этом глава государства отметил, что лидеры будут ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые в последнее время стороны интенсивно обсуждали.

В понедельник в Минске начались переговоры на уровне экспертов. Затем во вторник состоялось заседание контактной группы с участием представителей Киева, а также ЛНР и ДНР. Встреча продлилась около двух часов, ее участники разъехались, не объявив о каких-либо договоренностях.

Постпред Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин также не подтвердил данные о достижении каких-либо предварительных договоренностей о прекращении огня в Донбассе.

«Не было никакого обсуждения еще, мы только лишь вчера передали свой вариант протокола и все. И сегодня еще непонятно, когда начнется заседание контактной группы, оно еще не началось», — сказал Пушилин РИА Новости по телефону.

Позже стало известно, что новый раунд переговоров контактной группы состоится в среду перед встречей лидеров «нормандской четверки».

Первым решение принять участие в саммите подтвердил президент Украины Петр Порошенко, затем о намерении прилететь в Минск заявили лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель. Последним, в час дня, об участии во встрече Путина сообщил Кремль.

Президент Порошенко в ночь на среду посетил Краматорск, где накануне был обстрелян штаб спецоперации украинских силовиков в Донбассе и жилые кварталы. В результате обстрела погибли 16 человек и 64 получили ранения. Порошенко заявил, что поедет на переговоры в Минск, чтобы «немедленно, без каких-либо условий» прекратить огонь и начать политический диалог, сообщается на сайте украинского президента.

«Мы найдем компромисс внутри страны. Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорск, должны защитить Украину. И именно поэтому я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог. Мы сами разберемся», — сказал Порошенко.

Украинский президент также добавил, что Киев требует мира без каких-либо условий. «Мы требуем остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу. Им нечего тут делать. У нас нет никакого конфликта», — заявил президент.

По словам уполномоченного представителя президента Украины по урегулировании конфликта в Донбассе Ирины Геращенко, президент страны, кроме требования деэскалации конфликта, поднимет вопрос о безусловном освобождении всех украинских пленных.

Как сообщил в среду Елисейский дворец, президент Франции Олланд и канцлер Германии Меркель отправятся в Минск, чтобы использовать все возможности для урегулирования ситуации на Донбассе. Такое решение они приняли после телефонного разговора с Путиным.

Ранее президент Франции заявил, что нынешние переговоры — один из последних шансов на урегулирование. «Я думаю, что это один из последних шансов. Если мы не добьемся успеха в поисках устойчивого мирного соглашения, мы прекрасно знаем сценарий: у него одно имя — война», — сказал Олланд.

Канцлер Германии в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в минувшие выходные заявила, что у нее нет гарантий выполнения минских договоренностей по Украине, так как этот процесс был неоднократно нарушен. При этом, по словам Меркель, «несмотря на разочарование, нужно работать дальше».

Позже Меркель побывала с визитом в США, где провела переговоры с президентом Бараком Обамой. Тот по итогам этих переговоров заявил, что между США и ЕС могут быть тактические разногласия, но позиция о необходимости соблюдения принципа территориальной целостности Украины едина. Вашингтон, по его словам, продолжает настаивать на необходимости дипломатического урегулирования ситуации. Обама и Меркель договорились оставить в силе санкции против РФ и продолжить усилия по политической и дипломатической изоляции России.

Сложность переговорного процесса и серьезное стремление участников урегулирования достичь в среду результата привели к тому, что информация о подготовительном процессе закрыта, однако он ведется крайне интенсивно.

«Это объясняется серьезностью самой сегодняшней встречи, ориентирование всех участников большой встречи на достижение позитивного результата», — заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько полагает, что закрытость встреч говорит о том, что «переговоры будут продолжаться, потому что сами по себе стороны понимают их необходимость и в них крайне заинтересованы».

Комментируя высказывание президента Франции о том, что саммит в Минске будет «последним шансом» в процессе мирного урегулирования украинского кризиса, эксперты называли его скорее фигурой речи, чем констатацией реального намерения участников.

«Все обстоятельства подготовки к этим переговорам, встречи последних дней и недель говорят о том, что участники ведут дело к миру. Все настроены на мир», — заключил Мартынов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35