«Он пророчески предрекал будущее возрождение России и Русской Церкви»

Общественность Новороссийска отметила 95-летие со дня упокоения князя Евгения Николаевича Трубецкого

0
199
Время на чтение 6 минут
23 января по благословению преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского, при содействии администрации и городской думы Новороссийска общественность города отметила 95-летие со дня упокоения князя Евгения Николаевича Трубецкого, сообщили «Русской народной линии» руководители Краснодарской краевой общественной организации «Творческий союз иконописцев» имени князя Е.Н.Трубецкого. Князь Евгений Николаевич - выходец из древнего дворянского рода служителей Отечества и Церкви, выдающийся философ, педагог, публицист, общественный деятель, который принимал активное участие в жизни Русской Православной Церкви.

В 1917-18гг. Е.Н.Трубецкой занимался подготовкой и проведением Всероссийского Поместного Собора в качестве Товарища (заместителя) председателя, был активным сподвижником Святейшего Патриарха Тихона, стоял у истоков возрождения патриаршества в России. Во время гражданской войны он участвовал в «Юго-Восточном русском церковном соборе», который работал 19-23 мая 1919г. в Ставрополе и учредил высший орган церковного управления в регионе - «Временное высшее церковное управление на Юго-Востоке России». Именно решением этого управления в 1919г. и была впервые основана Черноморская и Новороссийская епархия, в пределах которой расположена её нынешняя преемница – епархия Новороссийская и Геленджикская.

«Имя князя Е.Н.Трубецкого нам дорого еще и потому, - рассказали в "Творческом союзе иконописцев", - что в своих последних публичных выступлениях в Новороссийске он пророчески предрекал будущее возрождение России и Русской Православной Церкви. После смерти от тифа Евгений Николаевич был захоронен рядом со Свято-Успенским собором на кладбище, территория которого ныне, к сожалению, недоступна для посетителей.

Несколько лет назад стараниями неравнодушных новороссийцев, прежде всего, Ангелины Александровны Полоз, а также Образовательного фонда имени Сергея и Евгения Трубецких (президент - иерей Георгий Белькинд) было определено и благоустроено примерное месторасположение захоронения князя Е.Н.Трубецкого. В октябре 2013г. общественность Новороссийска с активным участием представителей администрации, городской думы, широко отметила 150-летие со дня рождения выдающегося православного философа.

Сегодня имя Е.Н. Трубецкого (с согласия его внуков, проживающих за границей) носит Краснодарская краевая общественная организация "Творческий союз иконописцев", поскольку нам дороги его исследования в области иконописи, являющиеся путеводителем в иконографию для многих мастеров православного искусства. Силами "Творческого союза иконописцев" в мастерской Школы иконописи при Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара оформлена экспозиция, посвященная князю Е.Н. Трубецкому. Поэтому закономерно, что "Творческий союз иконописцев" стал в этом году инициатором поминовения выдающегося сына России.

В урочный час представители общественности, администрации города Новороссийска собрались у места последнего пристанища князя Е.Н.Трубецкого, возложили цветы к гранитному кресту, установленному на могиле князя. Ветер стремился задуть свечи в их руках, но люди упорно возжигали пламя - вновь и вновь. Ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Евгений Кузнецов с особой задушевностью служил поминальную литию. "Вечную память" пропели певчие собора. Им тихо вторили православные…

А затем в классе соборной воскресной школы, из окна которого открывается вид на кладбище и могилу князя Е.Н.Трубецкого, состоялась встреча представителей общественности, неформальный круглый стол по увековечению памяти и популяризации наследия этого выдающегося православного философа и общественного деятеля. Собравшиеся были единодушны в том, что Евгений Николаевич, по Божией воле не покинувший родной земли и нашедший своё последнее пристанище на земле славного Новороссийска, достоин большого внимания и почитания со стороны наших современников. Об этом говорили известная всем новороссийцам А.А.Полоз, поэт В.М.Чижов, руководитель творческого объединения "Русское слово" Л.П.Довгая, культорганизатор Центра национальных культур, православный автор-исполнитель А.М.Лукашевич, зам. председателя НГИО Т.И.Юрьина, представитель Философского общества Е.Б. Ерина, руководитель Молодежного православно-патриотического центра "Георгиевцы" С.Варапай, председатель ККОО "Творческий союз иконописцев" С.А.Мачигина и другие.

Портовому, промышленному, пограничному Новороссийску, который несет важную функцию соединения разных миров и пространств, весьма потребна личность князя Е.Н. Трубецкого. Как сказал о нем выдающийся русский богослов, профессор, священник Сергий Булгаков: "Он был русский человек с ног до головы — витязь Руси Святой, …носитель русской культуры". В этой характеристике – актуальность князя Е.Н. Трубецкого для наших дней, особенно сейчас, в годину трудных для России испытаний.

Значимы сегодня в наследии Евгения Николаевича его мысли о соборности нашего народа, о необходимости укрепления государственности и симфонии власти и Церкви, о значении истинного патриотизма. В своем труде «Смысл жизни», говоря об истоках подвигов наших предков по защите Отечества, он отмечал: "… родная земля была для русского человека – земля святая, освященная могилами отцов, а еще более – подвигами мучеников, святителей и преподобных. Одушевленное и согретое этой верой чувство любви к родине было несокрушимой силой".

И неслучайно разговор собравшихся представителей общественности Новороссийска о наследии Евгения Николаевича закономерно перетёк в обсуждение проблем сбережения наследия нашего народа в целом, проблем духовной безопасности и духовного развития общества. В Новороссийске много талантливых, одухотворённых людей, которые стремятся внести свою лепту в духовное становление этого черноморского города. Но им требуется поддержка и единство в трудах, возможно, в форме некоего духовно-просветительского Центра, либо Совета общественных объединений для координации их деятельности с органами власти, с Новороссийской и Геленджикской епархией.

Незримое присутствие здесь, на морском рубеже Отечества князя Е.Н. Трубецкого, учителя знаменитого русского философа И.А. Ильина, которого очень уважает Президент России В.В. Путин, накладывает на Новороссийск, да и на всю Кубань особую ответственность: продолжать и развивать важную миссию русской, православной духовности, ведь на этом берегу - форпост православия и русской культуры вообще. За сиюминутными заботами о хлебе насущном нам нельзя забывать о вечном, о сохранении нашего наследия во всем его величии. Забота об этом должна волновать всех и каждого – и граждан, и их избранников-депутатов, и властей всех уровней.

Собравшиеся приняли решение подготовить рекомендации по сохранению наследия города-героя Новороссийска, которые будут изложены в Обращении в адрес общественности и органов власти.

Что касается непосредственно памяти о Евгении Николаевиче, то собравшиеся были единогласны в том, что знать и чтить это имя – это долг каждого новороссийца. Была выражена надежда, что воплотится в жизнь их желание, выраженное в надписи на камне у его могилы: "Здесь будет построена часовня в память о Е.Н.Трубецком и всех, в российской смуте убиенных". Эта часовня-памятник, возможно во имя Образа Софии, Премудрости Божией, Образа, любимого Евгением Николаевичем, может стать важным духовно-культурным центром, напоминающим о необходимости всем нам в России заботиться о примирении, соборности и духовном возрождении.

Мечтают новороссийцы и о достойном памятнике замечательному сыну нашего народа, например, на месте бывшего Народного дома, где Евгений Николаевич прочитал свою последнюю лекцию с глубоко символичным названием: "О религиозном возрождении России". Собравшиеся ратовали за проведение регулярных религиозно-философских чтений, посвященных Трубецкому-философу, за издание его трудов и литературы о нём. В местном историческом музее нужна экспозиция о князе-философе. На карте Новороссийска должно появиться имя Евгения Николаевича – это может быть улица, либо площадь, а, может быть, некая "Философская аллея"? Важным шагом здесь могло бы стать приглашение потомкам славного рода князей Трубецких провести в городе-герое свой очередной всемирный съезд. Воплощение в жизнь этих и других задумок могло бы помочь Новороссийску претендовать на роль важнейшего духовного центра Юга России и, шире – духовного моста, связующего нас с большим Русским миром.

…95 лет назад, при прощании с князем Е.Н.Трубецким "не было ни венков, ни зелени". Казалось, память о нём исчезла, как исчезло по чьей-то злой воле кладбище, где он нашел упокоение – этот уникальный пантеон замечательных сынов Новороссийска и всей России. Но сегодня из окна воскресной школы Свято-Успенского собора на могиле Евгения Николаевича видны белые розы – и это залог того, что мы помним о нём, что мы вернулись к нему, как к нашим вековым истокам, что он с нами. Сегодня и навсегда…»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии