itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Петербуржцы должны быть благодарны владыке Иоанну за свое православное церковное возрождение»

Профессор Валентин Семенов призывает установить в Петербурге памятник митрополиту Иоанну (Снычеву), выполненный скульптором Вячеславом Клыковым

ДелоРус 
0
1967
Как сообщалось, 17 октября в Самаре торжественно открыли памятник двум митрополитам - Мануилу (Лемешевскому) и Иоанну (Снычеву).

Об этом знаменательном и промыслительном событии рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, директор НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ Валентин Евгеньевич Семенов.

С большой радостью узнал я из сообщения «Русской народной линии», что в Самаре торжественно открыли памятник двум митрополитам - Мануилу (Лемешевскому) и Иоанну (Снычеву). Отрадно, что произошло это долгожданное событие, несмотря на противодействие т.н. самарской, петербургской и московской либеральной интеллигенции. На памятнике запечатлены два замечательных человека – учитель и его ученик. Однако в установлении монумента в Самаре был найден некий компромисс – памятник был установлен в сквере Ильинской площади на окраине города, а не в центре городской жизни.

Отрадно на сердце, что в Самаре установили этот долгожданный монумент, но отмечу, что остается нерешенным вопрос судьбы первого памятника митрополиту Иоанну, изваянного покойным замечательным скульптором Клыковым

У меня созрело предложение: всем православным петербуржцам необходимо обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко с просьбой установить Клыковскую скульптуру в городе на Неве. Напомню, что более пяти лет владыка Иоанн возглавлял Петербургскую митрополичью кафедру. Он принял митрополию, когда в нашем городе было всего 28% православных христиан, а в 1995 году верующих петербуржцев возросло до 61%! Во время его пастырства количество православных христиан увеличилось в два раза!

В те времена я работал в комиссии по возвращению храмов, соборов и монастырей Русской Православной Церкви. Владыка благословил нас на это служение, при этом он участвовал в заседаниях комиссии. К сожалению, до сих пор против этого замечательного человека льются лживые потоки клеветы, гнусные пасквили, распространяемые т.н. либеральной интеллигенцией. Я убежден, что владыка должен быть обязательно увековечен именно в Санкт-Петербурге! В этом видится промысл: в Самаре установлен памятник, показывающий еще молодого ученика со своим учителем, а в Петербурге будет монумент, где владыка уже в годах и в роли учителя.

Владыка сплачивал народ в тяжелую годину для страны. Та пора была тяжелым испытанием для всех нас – Россию жаждали стереть с лица земли, страной правили американские советники, и в это время владыка Иоанн вдохновлял всех православных петербуржцев, играя духоподъемную роль для всего русского православного мира. Но и ныне на скромную могилу владыки Иоанна на Никольском кладбище стекаются богомольцы со всей России, возлагая цветы и возжигая свечи в память о митрополите.

Я убежден, что наши дорогие читатели вместе с «Русской народной линией» должны возглавить процесс по увековечиванию владыки Иоанна в городе на Неве. На днях с обращением по этому поводу также выступит петербургский Собор православной интеллигенции.

Поистине, владыка Иоанн был великим пастырем. Его ободряющий патриотический голос звучал среди хаоса девяностых годов, вдохновляя петербуржцев на духовный подъем.

Конечно, с установкой памятника в Петербурге могут возникнуть различные вопросы. Например, кто является правопреемником скульптуры Клыкова, но это не так важно, главное, чтобы была на это политическая воля, а мы с вами должны возглавить этот процесс. Петербуржцы должны быть благодарны владыке Иоанну за свое православное церковное возрождение.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ: 8. Сергий Агапов

Вы правильно пишете: "есть работа нашего замечательного скульптора, то, конечно, нельзя его держать взаперти". Россия начала собирать... Почему наши города напичканы метками о ненавистниках наших? Если есть наб. Свердлова, ул. Белы Куна, то почему нет Гитлерштрасе? Такой талантливый ученик! Хазары долго не ждут, везде пролезут и отметятся. Уже в Одессе, как писали, скверик Новодворской появился. А вот мы стесняться должны. Вы читали книги митрополита Иоанна? За прошедшие годы пришло осознание огромного вклада митрополита Иоанна в возрождение России. Я думаю это только начало...
Николай Ш. / 23.10.2014, 07:40

8. Re: «Петербуржцы должны быть благодарны владыке Иоанну за свое православное церковное возрождение»

А мне кажется, уважаемый Николай, что для православного человека естественно настороженное отношение ко всякого рода памятникам. Это не в традициях русского православия. Особенно памятники святым. Ведь скульптурное изображение святого выполненное в реалистической манере это скорее карикатура на него и его духовный подвиг, оно идет в противоречие с иконописной традицией Святой Руси. Не знаю, что думаете вы и уважаемый профессор о дальнейшем почитании Владыки, а мне видится, есть у меня небольшая надежда, что Владыка Иоанн будет прославлен во святых. И нам необходимо сейчас собирать свидетельства о его молитвенной помощи верующим, чем об установлении памятника. Хотя, если уже есть работа нашего замечательного скульптора, то, конечно, нельзя его держать взаперти. Но, может быть, надо вести речь об установке скульптуры где-нибудь в помещении религиозного учреждения?
Сергий Агапов / 23.10.2014, 06:51

7. Ответ: 4. Ник Ликашин

Если Вы человек крещёный, то я Вам безусловно сочувствую. Надо бы осознать ЧТО Вы написали...
Николай Ш. / 23.10.2014, 06:00

6. Ответ на 5., В.Е.Семёнов:

Странные читатели есть на РНЛ.Откуда такая ненависть к православнымподвижникам? И спасибо Александруи Николаю! Христос всё равно победит!

Конечно победит, но памятники скромней - нерукотворные.
РодЕлена / 22.10.2014, 22:07

5. В.Е.Семёнов

Странные читатели есть на РНЛ. Откуда такая ненависть к православным подвижникам? И спасибо Александру и Николаю! Христос всё равно победит!
В.Е.Семёнов / 22.10.2014, 19:43

4. Ответ на 2., Николай Ш. :

Безусловно поддерживаю! Если нужно собрать подписи, давайте организуемся.

А почему не Христу памятник. Сщас в каждой деревне - столп. Вы вообще понимаете о чем говОрите
Ник Ликашин / 21.10.2014, 19:02

3. Re: «Петербуржцы должны быть благодарны владыке Иоанну за свое православное церковное возрождение»

Опять идол.
Lucia / 21.10.2014, 18:00

2. установить в Петербурге памятник митрополиту Иоанну

Безусловно поддерживаю! Если нужно собрать подписи, давайте организуемся.
Николай Ш. / 21.10.2014, 16:09

1. Действительно нужно.

Прав автор: "В этом видится промысл: в Самаре установлен памятник, показывающий еще молодого ученика со своим учителем, а в Петербурге будет монумент, где владыка уже в годах и в роли учителя." Место скульптуры Клыкова в нашем городе, где Владыко продолжил свое служение, и был явлен России как добрый пастырь, ратующий о душе народной в самые черные дни.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30