«Сейчас мы пожинаем плоды нашей беспечности»

Протоиерей Александр Кузин подчеркивает, что если мы не будем бороться за то, чтобы влияние русской цивилизации на Украине было решающим, то потеряем ее навсегда

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
990
Время на чтение 5 минут
Только за одни сутки, по данным на 5 июня, через пункты пропуска на российско-украинской границе было пропущено 55 тысяч 743 гражданина, из них въехали в Россию 33 тысячи 837 человек, выехали 21 тысяча 906 человек, сообщили РИА Новости в Центре общественных связей ФСБ.

Как сообщил в четверг уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, более 8,3 тысячи граждан Украины бежали в Ростовскую область за последние сутки. В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что за статусом беженца к РФ уже обратились около 4 тысяч граждан Украины. Он также потребовал оказать поддержку регионам, куда они прибывают.

Власти Ростовской области накануне ввели режим ЧС в граничащих с Украиной 15 районах области, чтобы обеспечить жизнедеятельность беженцев в специальных пунктах временного размещения.

Свыше 12,1 тысячи человек прибыли за прошедшие сутки (к утру 6 июня) в Ростовскую область из Украины, сообщил в пятницу уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, передает РИА Новости. «По уточненным данным за минувшие сутки в Ростовскую область из Украины прибыли 12181 человек», — написал он на своей странице в Instagram.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поручил уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой заняться гуманитарной помощью жителям юго-востока Украины.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин.

Я оперативной информацией не располагаю, потому, что я священник, служу в центре Москвы и общаюсь с прихожанами, а данные вижу из телевизора. Я придерживаюсь данных, которые идут из наших патриотических каналов, интернет не смотрю, потому что там много злопыхательства. Я мог бы сказать на эту тему - мы должны понимать, что все, что там происходит, было затеяно и замешано больше ста лет назад. Все, что там происходило с языком, с вопросами незалежности, все, над чем мы в советское время добродушно подтрунивали, — над хохлами, которые были уверены, что русские едят только украинское сало и украинский хлеб, - все эти воспоминания у меня сейчас всплывают, и, оказывается, что это не так безобидно. А самым зловещим явлением оказалась проблема украинского языка. Мы во многом недооценивали зловещую разрушительную роль того процесса, который шел вместе с продавливанием украинского языка. На уровне нашего руководства было чрезмерное добродушие и снисходительное отношение. Все это сейчас оборачивается тем, что тихие процессы проявляются кровью.

Сколько анекдотов мы слышали про украинцев с их приверженностью к «ридной» украинской мове. Сейчас все это становится поводом к пролитию крови - сотни и тысячи людей погибают. Мы, к сожалению, в свое время слишком добродушно к этому относились. Процессы шли очень давно. Они начались в конце XIX века. И сейчас мы пожинаем плоды нашей беспечности, нашего беспечного упования своей силой. А вся эта украинская «незалежность», попытка организовать свою самостийность действительно была смешна. Серьезного отношения к ней нельзя было испытывать, потому что она не имела никогда никаких оснований. А сейчас вся эта «незалежность» имеет основания. И ее основание — агрессивная политика Соединенных Штатов Америки. То есть все маски сброшены. Все недоговоренности выявлены. Мы сейчас пожинаем плоды, если говорить в целом о русском народе, добродушия. У меня всегда было много друзей и коллег по работе, еще по моей инженерной профессии, и родственников много — хохлов. Мы не различали всего этого. И вдруг — сброшен камуфляж. Мы видим, насколько страшно было то, что скрыто за ним. Что нас ожидает? Это не дело священника делать прогнозы.

Эти проблемы не укорены в нашей культуре и наших взаимоотношениях. Они укорены в тихой агрессии людей, которые уже давно закладывали наш раскол с Украиной. Известны слова Бисмарка, который говорил, что если мы отколем от России Украину, то Россия никогда не будет великой державой. Время посрамило Бисмарка, но эти процессы идут. Они не являются внутренними процессами Украины. Они являются проявлением внешнего давления на Украину, которое не ослабевает и никогда не ослабевало.

Украина находится на пересечении силовых полей: западного мира и России. Это еще началось со времен до Богдана Хмельницкого. И то, что Украина сделала выбор в сторону России при Богдане Хмельницком, еще не означает, что процесс необратим. Многое обратимо. Мы должны бороться за Украину, за то, чтобы влияние нашей русской цивилизации было решающим для Украины. Для этого надо работать очень тонко, деликатно, внимательно. Я думаю, что усилия В.В.Путина должны быть поддержаны нашими деятелями культуры. Среди них редко что хорошее увидишь. К счастью, Никита Сергеевич Михалков прекрасно выступает в этом направлении. Много ли сейчас таких? Громадное количество деятелей культуры работают на развал наших отношений, на развал правильного взаимоотношения России и Запада. И на этом развале между интересами России и Запада существуют и подогреваются те самые сепаратистские настроения.

Украина никогда не была самостоятельным государством, это я говорю как человек, который четверть века работал в сфере инженерии, сфере точных светских наук. Она и сейчас не является самостоятельным государством. Она является объектом манипуляций. Субъектом истории Украина станет тогда, когда она перейдет под державную руку России. Для этого и в России должна быть крепкая державная рука. Для этого должны быть правильные взаимоотношения России и Украины. То, что сейчас уходят люди с Украины, правильно.
Раскол по линии языка стал позором России и Украины. У меня дома целый шкаф книг русской классической литературы. А со стороны украинской литературы: Котляревский, Леся Украинка, Тарас Шевченко. Откройте Шевченко. С точки зрения русской культуры, это явление местечковое. А откройте Пушкина. Это целая вселенная. Пушкин — это наше все! Разве можно сравнить мир «незалежной» Украины с миром русской культуры?! Украинская элита разлагает свой народ, лишает свой народ его родовой приверженности к великой российской культуре. Единственное, что им останется, это быть на задворках западной культуры. Навсегда. И они никогда не поднимутся. Не хватит им времени, чтобы подняться. Они будут никем со своим Котляревским, Шевченко, Лесей Украинкой. Для них никогда не будет почетного и уважаемого места в западной культуре. Поэтому ничего им не светит. Люди, которые их толкают в сторону Запада, толкают их в небытие. Они толкают их в пространство бескультурья, пространство маргинального существования.

Россия открывала им дорогу в высокую цивилизацию. Я знаю прекрасных людей с Украины, которые занимались инженерией, известно в армейской практике влияние украинцев. Они всегда находили возможность вписываться в нашу русскую цивилизацию. Сегодня же они от этого отказываются, тем самым обрекая себя на позорное существование. Их дети и внуки будут презирать этих людей, которые толкнули их на этот путь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: «Сейчас мы пожинаем плоды нашей беспечности»

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Пробандурили не токмо Украину (Малороссию), но и собственную Империю, свергнув Самодержавие и убив благочестивого Царя, - этим сами совершили жидовский грехъ. Диагноз внутренней болезни русских: - это некое духовное явление, именуемое - ЖИДОВСТВО РУССКОГО НАРОДА, внешние симптомы, которого проявляются в засилии жидов на ключевых постах Государственного управления. Увидеть в самом себе "Мойшу"(чит.Ев. от Матфея и Ев. от Иоанна), и исцелить себя от него - значит, спастись самому и спасти Россию, а там не только Украину, но и Европу недолго приобрести Светом Христа!
Апографъ / 07.06.2014, 06:19

4. Re: «Сейчас мы пожинаем плоды нашей беспечности»

Одни пожинают плоды своей безпечности,иные-своего преступления. Во всяком случае-это будут власть придержащие,-малыя и великия,но не народ. Грехи Народа,Прощены Спасителем на Кресте,от Века. Раз и навсегда. Бороться за влияние "Русской цивилизации",т.е.Национальной, нет никакого смысла,поелику Собственно Русская Цивилизация умерла,в Октябре 1917 года,но Возродилась, во Муках, во Цивилизацию Новозаветную,Вселенскую(где несть ни Еллина, ни Иудея,). Во НРАВСТВЕННЫЙ Образ Жизни,сколь это возможно для человеков. "Модус Вите",где и Образ (Жизни) и Цель и Средства суть одни-Христовы.(не путать с "модусом вивенди"). Цивилизацию Вселенскую-Новозаветную,которой предстоит долгая и Славная жизнь,пока и та не истлеет. И Слава Богу за Все. P.S. Улита едет, скоро-ли будет и Жернова Господни Мелют медленно(равномеренно),но верно.
Писарь / 06.06.2014, 16:51

3. «Сейчас мы пожинаем плоды нашей беспечности»

Сейчас мы пожинаем плоды нашей олигархичности и либерализма. Олигархам и либералам на все наплевать кроме своих капиталов.
АБС / 06.06.2014, 16:50

2. Re: «Сейчас мы пожинаем плоды нашей беспечности»

Так точно, о.Александр. За 23 года на Украину было завезено огромное количество экстремистской литературы, полностью промывающей мозги. А с нашей стороны не велось никакой оперативно-агентурной деятельности. Вот сейчас пожинаем плоды...
М.Яблоков / 06.06.2014, 14:47

1. Re: «Сейчас мы пожинаем плоды нашей беспечности»

США вводят "военных советников" на Украину, а России нельзя?! "Соединенные Штаты Америки готовят к отправке на Украину группу военных советников — заявляет официальный представитель минобороны США Айлин Лейнез. Одной из задач группы будет определение потребностей Украины в сфере реформы вооруженных сил, в которой будут участвовать американцы. Американское руководство планирует передать украинским военным современное военное снаряжение, в том числе средства защиты и связи, приборы ночного видения и другое. Несколько дней назад помощник министра обороны США Дерек Шолль после встречи с вице-премьером Украины Виталием Яремой, главой СНБО Андреем Парубием и министром обороны Михаилом Ковалем сообщил, что американская сторона заинтересована в дальнейшей помощи Украине." http://rusvesna.su/news/1402038652 Уже даже США невольно подсказывают Путину выход из тупика - легализовать российский "спецназ Полишинеля" в формате "военных советников" + вооружение. Я давно об этом пишу: http://evolution-march.livejournal.com/1284867.html Это - Золотая Середина между вводом войск и невмешательством. Если США идёт на это, то почему России нельзя?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Кузин
Пора вернуться к идеологическому, духовно-нравственному кино
О проблеме жестокости в российской киноиндустрии и необходимости возврата к истинным смыслам
19.12.2023
Введение единой школьной формы – это благое начинание
В Минпросвещения заявили о необходимости законодательно ввести в школах форму
17.11.2022
«Глупость и проявление религиозной нетерпимости атеистов»
Жительница Челябинска написала в Минобразования жалобу на школьниц в хиджабах
13.09.2022
Вероотступничество или беспечное невежество?
Известные пастыри о причинах того, что треть населения России ориентируются при принятии решений на астрологические прогнозы
18.08.2022
Предательство Отечества начинается с зыбкости семьи
О чем свидетельствует опрос ВЦИОМ, показывающий отношение россиян к половым связям до брака и изменам
28.04.2022
Все статьи Протоиерей Александр Кузин
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28