«Народный Собор» и Донецкая Народная Республика заключили Генеральное соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве

Документ об организации гуманитарной помощи и объективном освещении происходящего в ДНР подписали также известные российские общественные организации и СМИ

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии  Движение "Народный Собор" 
0
876
Время на чтение 7 минут
3 июня в Москве в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялось подписание Генерального соглашения о взаимопомощи и сотрудничестве между Общероссийским общественным движением «Народный Собор» и Донецкой Народной Республикой. Со стороны «Народного Собора» соглашение подписал сопредседатель Движения Олег Кассин, а со стороны Донецкой Народной Республики – её официальные представители в Российской Федерации Алексей Муратов и Андрей Крамар, сообщает пресс-служба общероссийского общественного движения «Народный Собор».
В своем вступительном слове Олег Кассин сказал, что происходящее сейчас на Украине не может не тревожить граждан России. В состав «Народного Собора» входят представители более 200 различных общественных организаций – православных, ветеранских, семейно-родительских, военно-патриотических, информационных, спортивных, экспертных и др. У многих из участников Движения на Украине живут родственники, друзья и знакомые. Дружественная «Народному Собору» организация «Народный Собор» Украины, отделения которой есть, в том числе и в Киеве, Луганске и Донецке, оказалась в самом эпицентре событий.

Олег Кассин отметил, что «происходящее сейчас на Украине – это страшная трагедия, по существу – гражданская братоубийственная война, развязанная в стране олигархической хунтой, совершившей государственный переворот и захватившей при поддержке США и других стран Запада власть в Киеве и большей части Украины. Организующие массовые убийства, расстрелы мирных жителей, стариков, женщин и детей в Славянске, Донецке и других городах, руководители "киевской хунты" являются военными преступниками, суд над которыми рано или поздно состоится. В сложившейся ситуации "Народный Собор" не может безучастно наблюдать за происходящим в Донецке и Луганске, народ которых взялся за оружие, защищая от олигархической хунты, ее боевиков - бандеровцев и иностранных наемников свои жизни, жизни своих родственников и близких».
«Символично, что именно сегодня, в праздник иконы Владимирской Божией Матери, пришедшей к нам почти тысячелетие назад из Киева, мы, "Народный Собор", и представители наших дружеских, союзных организаций заключаем соглашение с Донецкой Народной Республикой, - отметил Олег Кассин. Сейчас в адрес «Народного Собора» приходит большое количество обращений с просьбой рассказать о том, как можно помочь жителям Донецкой и Луганской республикам, направить им продукты и медикаменты. Друзья и союзники "Народного Собора" готовы подключиться к сбору гуманитарной помощи во многих регионах России. Некоторые региональные отделения Движения и его организации - участники уже сами напрямую отправляют продукты и медикаменты в пострадавшие от бомбежек регионы. Поэтому организация устойчивого и надежного канала доставки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую республики является сейчас наиважнейшей задачей. В условиях ведущейся против ДНР и Луганской республик информационной войны порой трудно получить беспристрастную картину происходящего в этих регионах. "Народный Собор" и дружественные ему СМИ готовы достоверно освещать события в Донецке, но для этого также нужен надежный объективный источник информации.

«Поэтому сегодня в рамках народной дипломатии «Народный Собор» заключает Генеральное соглашение с Донецкой Народной Республикой об объективном освещении происходящих в ДНР событиях и о распространении достоверной информации о ситуации в этой республике, а также об организации сбора и транспортировки гуманитарной помощи (медикаментов, продовольствия, товаров народного потребления, ГСМ), направляемой гражданам Донецкой Народной Республики. Думаю, что сотни российских организаций присоединятся к данному соглашению и примут активное деятельное участие в его реализации», - закончил свое выступление Олег Кассин.

Официальные представители ДНР Алексей Муратов и Андрей Крамар поблагодарили «Народный Собор» и всех присутствующих за поддержку, рассказали о ситуации, сложившейся в настоящее время в Донецкой Народной Республике, о том, как планируется доставлять туда гуманитарную помощь из России для населения, подвергающегося бомбардировке и ежедневным обстрелам. Представители ДНР рассказали также об открытии в различных городах России представительств этой республики, а также обсудили вопросы информационного взаимодействия с российскими общественными организациями и СМИ, а затем ответили на многочисленные вопросы. Участники мероприятия говорили о том, что необходимо срочно поднять вопрос создания на границе с ДНР специального гуманитарного коридора с целью беспрепятственной доставки продовольствия и медикаментов пострадавшему от боевых действий населению республики.

Помимо Общероссийского общественного движения «Народный Собор» соглашения с Донецкой Народной Республикой о взаимопомощи и сотрудничестве подписали также:

Главный редактор информационного агентства «Русская народная линия», руководитель Международной общественной организации «Русское собрание» Анатолий Степанов; председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко; председатель Московского союза защиты военнослужащих, военнообязанных и членов их семей «Щит» Николай Московченко; главный редактор газеты «Русь Державная» Андрей Печерский; президент Федерации боевого самбо православных граждан Владимир Сергеев; атаман, генерал-адъютант общественной организации «Московский казачий стан» Андриан Афанасьев; главный редактор газеты «Самодержавная Россия» Александр Махотин; главный редактор журнала «Виктория – Большой сбор» Семен Паршиков; председатель «Российского общественного союза антифашистов «РОСА» Мирас Тулепов; президент общественной организации «Патриот» Степан Зотов; председатель Межрегиональной общественной организации «Антиалкогольный фронт во имя Святого благоверного князя Димитрия Донского» Сергей Калеков; руководитель военно-патриотичекого клуба «Доброволец» Денис Тропин и другие.


Генеральное соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве между Общероссийским общественным движением «Народный Собор» и Донецкой Народной Республикой:
Мы, нижеподписавшиеся, декларируя свою миротворческую и историческую миссию, демократические принципы справедливого жизнеустройства, право народов на самоопределение, гарантированное международным законодательством, считая возможным присоединение других организаций к настоящему Соглашению, подписали настоящее Генеральное соглашение (далее – Соглашение) о взаимопомощи между Общероссийским общественным движением «Народный Собор» и Донецкой Народной Республикой, в лице сопредседателя Движения Олега Юрьевича Кассина, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Народный Собор» и Официальным представителем Донецкой Народной Республики, действующим на основании Постановления Президиума Донецкой Народной Республики, именуемым в дальнейшем Донецкая Народная Республика.

Предмет соглашения:
В целях противодействия возникшим угрозам в сфере продовольственной, социальной и информационной безопасности, опасности гуманитарной катастрофы, угрозам жизни и здоровью граждан Донецкой Народной Республики, Стороны договорились о взаимопомощи между «Народным Собором» и Донецкой Народной Республикой в полном объеме сил и средств, которыми располагают обе Стороны.

Обязательства сторон:
1. Стороны обязуются: Осуществлять взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, с международными и общественными организациями от лица Сторон по исполнению предмета настоящего Соглашения.
2. «Народный Собор» принимает на себя обязательства:
2.1 . Организовывать сбор и транспортировку гуманитарной помощи (медикаменты, продовольствие, товары народного потребления, ГСМ и прочее), направляемой гражданам Донецкой Народной Республики.
2.2 . Оказывать информационную поддержку Донецкой Народной Республике, осуществлять объективное освещение событий, происходящих на территории Донецкой Народной Республики, способствовать распространению достоверной информации о событиях в Донецкой Народной Республике, используя для этого свои информационные ресурсы.
2.3.Осуществлять свою деятельность в рамках действующего международного законодательства и настоящего Соглашения.
3. Донецкая Народная Республика обязуется:
3.1. Создавать условия для конструктивного взаимодействия представителей «Народного собора» с представителями органов власти Донецкой Народной Республики, способствовать установлению контактов «Народного собора» с общественно-политическими ресурсами Донецкой Народной Республики, оказывать административную, правовую и иную необходимую помощь и поддержку «Народному Собору» при выполнении своих обязательств в рамках исполнения настоящего Соглашения.
3.2 . Своевременно предоставлять «Народному собору» в необходимом объёме достоверную информацию о происходящих событиях и изменениях в деятельности Донецкой Народной Республики.

Срок действия соглашения:

Настоящее Соглашение является бессрочным и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

Дополнительные условия:

Общественные организации имеют право присоединения к настоящему Соглашению. Присоединение к настоящему Соглашению вступает в силу с момента получения заявки о присоединении Президиумом Правительства Донецкой Народной Республики, которая направляется в порядке уведомления.

Подписи сторон:

Официальный представитель Донецкой Народной Республики в Российской Федерации А.В.Муратов
Сопредседатель Общероссийского общественного Движения «Народный Собор» О.Ю.Кассин
Участники круглого стола
Участники круглого стола
Церемония подписания
Церемония подписания
Андрей Крамар, Алексей Муратов и Олег Кассин
Андрей Крамар, Алексей Муратов и Олег Кассин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02