«Новая книга нацелена на нецерковных людей, которые только стремятся что-то узнать о Церкви»

Игумен Лука (Степанов) о своей книге «Интернет-улов. Ответы священника на вопросы в социальных мрежах»

0
406
Время на чтение 4 минуты
7 апреля 2014 года в здании филологического факультета Рязанского Государственного Университета прошла презентация новой книги игумена Луки (Степанова) «Интернет - улов. Ответы священника на вопросы в социальных мрежах», сообщает рязанский сайт «Малая Родина».

Отец Лука - известный в Рязани священнослужитель, заведующий кафедрой теологии в РГУ им. Есенина, настоятель Спасо-Преображенского монастыря в Пронске, ведущий нескольких программ на местном телевидении и автор трех книг.

До выхода этой книги у отца Луки уже были опубликованы «На пару ласковых» и «Что не ясно, родной». Все книги были сделаны в формате «вопрос-ответ», материалом для них послужили результаты очень активной работы игумена в СМИ. Батюшка ведет в нескольких рязанских газетах рубрики, где отвечает на вопросы о вере. Эти ответы и стали основой для нескольких изданий.

В этот же день заведующий кафедрой теологии представил интересующейся публике свою новую книгу, где опубликованы ответы на вопросы, которые были заданы ему в социальных сетях, в том числе и в известных группах «ВКонтакте» «Батюшки онлайн» и «Православие† Ορθόδοξη Εκκλησία» (около 90 тысяч подписчиков).

В книге собраны ответы на самые разные вопросы, заданные людьми, относящимся к совершенно разным возрастным категориям и социальному положению. В книге можно увидеть самые разнообразные вопросы: от провокационных, в духе «А не подлежит Патриарх Кирилл отлучению от Церкви за нарушение апостольских правил о взаимоотношениях с иудеями», до вопросов сугубо житейских «А если я не удержалась и заставила молодого человека целовать меня в губы, я согрешила?»...

«В интернете люди, конечно, намного смелее, чем в храме. Поэтому ведут себя раскованнее. Но и здесь чаще всего и здесь люди пишут о каких-то проблемах и горестях, - рассказал во время своего выступления игумен Лука. - Немало таких вопросов, которые вызваны духом совопросничества. В книге обсуждаются и серьезные богословские недоумения, вопросы о смысле жизни, разбираются некоторые сложные места Священного Писания. Также в книжице кратко и доступным языком рассказывается о церковных таинствах и обрядах...»

Книга разделена на три главы: «Богословские вопросы», «Житейские вопросы» и «Вопросы неофита».

Во время встречи игумен ответил на вопросы студентов Государственного Университета, а также на вопросы, которые задали китайские студенты. Иностранных гостей интересовало, как интернет влияет на развитие религии, и почему в христианстве произошел раскол на католиков и православных.

В перерывах между богословскими беседами для собравшихся в зале выступили музыканты из Рязанской Филармонии, победительница международных конкурсов Ольга Дьяченко (скрипка), Елена Балашова (пианино) и Виталий Панин (контрабас).

Также во время мероприятия от «Малой Родины» в дар игумену Луке была передана книга главного редактора издания Антона Сумина «На страже Поднебесья».

После окончания встречи отец Лука подписал всем желающим свои книги.

О своей новой книге рассказал подробнее в интервью «Русской народной линии» игумен Лука (Степанов).

Благодарю за внимание к моему скромному труду. Эта книга не совсем написанная, это срез уже состоявшихся ответов, которые подготовили мои помощницы. Они дали себе труд выявить наиболее яркие тенденции вопросов в социальных сетях, на которые мне как священнику в группе «Православие» приходится отвечать. Поэтому книга и недорогая, в отличие от предыдущих двух, которые составлялись журналистами и потому носили более системный характер.

Вопрос журналиста отражал существующий интерес, но всё-таки только до некоторой степени. В новой книге реально нет ни одного выдуманного вопроса. Это наиболее острые вопросы и часто встречающиеся по темам. В этом смысле, думаю, будет интересно ознакомиться с книгой любому человеку, даже если он не является нашим единомышленником, поскольку эти вопросы отражают некоторое состояние в обществе пользователей сетями. Не скажу, что я дал исчерпывающие ответы на все вопросы, но я выбрал лаконичный стиль, образный, и надеюсь, что это запомнится читателю. В Интернете много информации, и далеко не всё прочитывается внимательно, поэтому я выбрал краткий, умеренно эмоциональный и достаточно точный по направлению стиль.

В главе «богословские вопросы» также ответы, адаптированные для неподготовленного читателя. На мой взгляд, эта глава необходима, т.к. призывает согласиться с вероучительными основами, без чего не может быть принятия каких-то нравственных позиций, сформулированных в последующих, возможно более живых, как кому-то может быть покажется, и практичных вопросах и темах. Богословие изучить по этой книге, конечно, нельзя, но нет и такой задачи, как рассмотреть все вопросы. Цель книги - это дать возможность человеку узнать ответы на его вопросы, если это интересно и разумно, скорее даже подсказать, потому редко вопрошающий хочет услышать что-то необыкновенно новое. Чаще у него есть какое-то предположение, которое он хочет согласовать с мнением лица, к которому обращается. И тут либо человека сознательно разочаровываешь в том, что он желает услышать, либо поддерживаешь его в каком-то ожидании. Я бы назвал это мрежами, потому что выбираем наиболее полезную информацию из сетевого общения.

Мы выбирали наиболее любопытные и острые вопросы, и, возможно, нам удалось улавливание душ благодаря интернетовским сетям. Есть даже вопрос о том, можно ли отлучить Патриарха от Церкви, если он обнимается с иудеями. Понятно, что вопрос не очень умный, но он существует и причем в среде православных людей, которые подогреваются какими-то дурными настроениями. И надо на это отвечать. Из более 8000 писем, которые есть в группе «Православие», несколько сот благодарственных от читателей. Новая книга нацелена на нецерковных людей, которые только стремятся что-то узнать о Церкви, и надеюсь, что она даст добрый плод.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Последние комментарии