«Символично, что это историческое событие совпало с присоединением Крыма к России»

Диакон Владимир Василик о постановлении Архиерейского Собора Польской Православной Церкви возвратиться к юлианскому календарю

Воссоединение Крыма с Россией 
0
1506
18 марта постановлением Архиерейского Собора Польской Православной Церкви, Церковь в Польше спустя 90 лет возвращается к освящённому православными традициями юлианскому календарю, иначе называемому старым стилем, передает сайт «Древо».

Учитывая тот факт, что большинство приходов Польской Церкви (96%) празднует Рождество по старому стилю, и по просьбам верующих, Архиерейский Собор отменил решение Собора от 12 апреля 1924 года о введении новоюлианского календаря и решил вернуть юлианский календарь, начиная с 15 июня 2014 года (Неделя всех святых). Там, где есть необходимость, новый стиль может быть сохранён.

Это первый случай, когда каноническая Поместная Православная Церковь официально отменяет использование нового стиля и возвращается к юлианскому календарю.

В свою очередь, редакция журнала «Благодатный огонь» в связи с произошедшим событием заявила: «Ввиду этого положительного прецедента наиболее разумным и благотворным для вселенского Православия было бы, если на предстоящем в 2016 году Всеправославном Соборе Русская Православная Церковь как самая многочисленная предложит и остальным новостильным православным Церквам вернуться на юлианский календарь, дабы не было у нас разделения в молитвах».

Это событие мы попросили прокомментировать в интервью «Русской народной линии» доцент исторического факультета СПбГУ, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик:

«Символично, что это историческое событие совпало с присоединением Крыма к России. По собственному опыту, а мне довелось присутствовать на уже вошедшем в историю заседании в Большом Кремлевском дворце, могу сказать, что на этом событии почивала великая благодать. Это был День памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Хочется думать, что святитель Лука молится не только за Россию, но и за весь православный мир. И по его молитвам свершилось это замечательное событие для наших польских братьев во Христе, которое можно только приветствовать. Этим шагом Польская Церковь показала свой духовный характер, несмотря на все сложности пребывания в инославной стране она засвидетельствовала свою верность Православию и благословенному юлианскому календарю.

Польская Церковь засвидетельствовала и свою глубинную связь с Россией, с русским Православием, тем более, что значительная часть её прихожан осознают себя связанными с Русским миром. Это способствует восстановлению всеславянского единства, поскольку русские, украинцы, белорусы и сербы служат по старому календарю. К этому же стремится и Болгарская Православная Церковь. Это знак всеславянского собирания.

Конечно, Русской Православной Церкви надлежит на будущем Всеправославном Соборе предложить всем другим Церквам вернуться к старому календарю для того, чтобы у нас было единство во всем, в том числе и единовременное произнесение молитв в дни наших праздников, чтобы было ликвидировано печальное наследство сомнительного Патриарха Мелетия, который якшался с обновленцами, продвигал в жизнь масонские проекты, занимался разбоем на наших канонических территориях и отколол от России Польскую и Финскую Церкви. Он оставил в наследство яблоко раздора в виде нового стиля. Надеюсь, что это печальное наследие рано или поздно будет ликвидировано».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5., Вятский житель:

Дополню. И вот сейчас духовные наследники бандер, васюр и прочих шухевичей поднимают свои змеиные головы!

А также мазеп, петлюр и пр. и пр. А некоторые митрополиты фактически поддерживают этих деятелей! Да ещё и размещают на сайте епархии обращение раскольников из "киiвського патриархата"! Жуть! "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу." (Мк. 4:22)
Вятский житель / 09.04.2014, 16:07

5. Ответ на 3., Адриан Роум:

Но удручает, как во внешне неповрежденной Православной Церкви, возрастают такие ..., как Митрополит Черкасский

Кстати, интересное наблюдение. Вот статья о Хатыни: http://ruskline.ru/news_rl/2014/03/22/segodnya_godovwina_tragedii_hatyni/ Что же мы видим в ней? Оказывается, село Хатынь в Белоруссии уничтожили вместе со всеми его жителями не немцы, а специальная зондеркоманда (118-й полицейский батальон), которая состояла в подавляющем большинстве из полицаев-украинцев. Начальником штаба этого батальона был Григорий Васюра, который практически единолично руководил батальоном и его действиями. После своего формирования 118-й полицейский батальон сначала «хорошо» зарекомендовал себя в глазах оккупантов, принимая активное участие в массовых расстрелах в Киеве, в печально известном Бабьем Яру. После этого батальон передислоцировали на территорию Белоруссии — для борьбы с партизанами. Вот здесь и произошла та ужасная трагедия, в результате которой была уничтожена Хатынь.

Так вот, этот самый Васюра был уроженцем Черкасс. И вот сейчас духовные наследники бандер, васюр и прочих шухевичей сейчас поднимают свои змеиные головы! Да не будет этого!!! Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! Победы православным христианом на сопротивные даруя, и Твое сохраняя, Крестом Твоим, жительство!
Вятский житель / 09.04.2014, 15:21

4. Ответ на 3., Адриан Роум:

Радует, что наш министр культуры Владимир Мединский оказался более православным

Да, ответ прозвучал, что надо! Порадовал министр культуры. А вот насчёт Что же с нашей церковью, с ее Учением

Тут уж Вы явно загнули. С нашей Церковью и Её Учением (Писанием и Преданием) всё в порядке. Какую Вы имели в виду церковь не понятно. Да и не очень то хочется знать, если честно! Наша же Церковь - Русская Православная, шире Вселенская! И врата ада не одолеют Её (Мф 16:18) во век!
Вятский житель / 09.04.2014, 14:19

3. Re: «Символично, что это историческое событие совпало с присоединением Крыма к России»

Не против внешнего, и пусть единство и на внешнем торжествует, и на традициях Отцов. Но удручает, как во внешне неповрежденной Православной Церкви, возрастают такие мерзавцы, иуды и бездуховные обрядоверцы, как Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук), архиерей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, с их мелкотравчатым нацизмом? Что же с нашей церковью, с ее Учением - от Христа и Апостолов, если даже иерархи совершенно бездуховны, неправославны и далеки от Христа?! Как такое возможно? И защитит ли от этого "правильный стиль"? (Совсем не против него!) Радует, что наш министр культуры Владимир Мединский оказался более православным, чем иуда "митрополит", и с мощью, и силой древних Св.Отцов обличил отступника, раскольника, примитивного нациста и еретика, узурпировавшего и опоганившего высокий учительский чин Церкви. Таким не место в ней. Таким принадлежит анафема, по праву.
Адриан Роум / 28.03.2014, 19:49

2. великая радость на Небесех

Велий наш БОГ творяй чудеса!!!
боец / 28.03.2014, 19:07

1. Re: «Символично, что это историческое событие совпало с присоединением Крыма к России»

Отличная новость. Надо ждать следующего шага -- постановления Болгарской Церкви о переходе на старый стиль. Оно назревает. Заодно можно будет уврачевать разделение с болгарскими старостильниками.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21