«Они нарочито пытаются подменить противостояние Иоанна Кронштадтского революционерам антисемитизмом»

Иерей Алексий Мороз о заявлении ФЕОР, выступившей против учреждения в Петербурге памятного дня в честь святого

Иоанн Кронштадтский 
0
2050
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) усмотрели признаки антисемитизма в выступлении депутата Санкт-Петербурга Виталия Милонова, который предложил включить в календарь праздников и памятных дат 14 июня - день прославления святого Иоанна Кронштадтского. Инициатива депутата, по мнению Федерации, «носит довольно провокационный характер, поскольку Иоанн Кронштадтский был членом одиозной организации черносотенного толка «Союз русского народа», известной своим махровым антисемитизмом и моральной поддержкой еврейских погромов в дореволюционной России».

Заявление ФЕОР прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный священник, председатель правления Собора православной интеллигенции, к.п.н. иерей Алексий Мороз.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский - это лицо Петербурга, это его дух, это великий человек, который сумел стяжать благодать Святого Духа и обильно раздавал её окружающим нуждающимся и страждущим людям. Это один из немногих святых, который буквально жил на юру, постоянно общался с людьми и дарил им любовь Божью, которую стяжал долгими ночными молитвами. Это особый тип святости. Это человек, который отдавал себя людям, но при этом жил Богом. Таких людей очень немного.

Светлая память об Иоанне Кронштадтском генетически хранится в памяти нашего народа. Мы знаем сотни и тысячи случаев, когда праведник исцелял людей, помогал им в трудных жизненных ситуациях, когда по его молитвам изменялось духовное и нравственное состояние окружающих. Можно даже сказать, что его молитвами было приостановлено революционное состояние народа в 1905 году, когда либералы и революционеры, в основном, кстати, еврейской национальности, задумали бунт против власти с целью уничтожения монархии, уничтожения православной веры, занимались терроризмом. Именно праведный голос Иоанна Кронштадтского побудил народ встать против этого, выйти на улицы, разогнать этих экстремистов и восстановить мир и порядок. Во многом благодаря его молитвам революция 1905 года не состоялась.

Мы знаем, что Иоанн Кронштадтский был членом черносотенного движения и духовно окормлял его. Это совершенно понятно, потому что задачей этого движение было восстановление русскости, сохранение государственности, монархии и безопасности России. Это требовало серьезных мер. Терпимость по отношению к разложению России, которая имела место со стороны активистов, в том числе и еврейского происхождения, была чрезвычайно велика. Иоанн Кронштадтский требовал прекратить это безумие и оболванивание народа революционными идеями, изгнать это зло из общества. Он призывал народ к молитве, покаянию и возвращению к православным христианским ценностям. Этим он был страшно ненавистен Октябрьскому перевороту и новому порядку, воцарившемуся после 1917 года.

Его называли антисемитом, но это абсолютно неправда. Он не выступал против еврейского народа, известны случаи, когда он приходил в еврейские семьи и исцелял страждущих. Были случаи, когда после этого евреи переходили в Православие. За это его ещё больше ненавидели иудеи. Иоанн Кронштадтский не принимал зла и растления, которое исходило от иудаистских активистов-революционеров и было направлено на разрушение русской монархии, народа и Русской Империи. В этом он был непримирим. За это его ненавидела и советская власть, которая пришла к управлению Россией, и руководство которой на 90% состояло из евреев. Они физически уничтожали людей, которые почитали, знали Иоанна Кронштадтского, они старались уничтожить даже саму память о нем.

Сегодня мы видим очень правильный, продуманный жест со стороны петербургского парламента. Сейчас, когда Россия начинает возрождаться, когда началось воссоединение Отечества, очень символично вернуть и нашу историческую память, объявив день памяти Иоанна Кронштадтского городским праздником. Надо, чтобы люди помнили об этом святом человеке, который положил жизнь за Россию и русский народ. Он является для нас образцом для подражания. Это символ того, каким должен быть настоящий пастырь, как он должен любить Отечество и народ.

Утверждение дня памяти святого в нашем городе утверждает и нашу приверженность идеалам Империи, русской правды и возвращение к нашим национальным истокам. Конечно, это всё не по нраву либеральной прессе и тем людям, которые ненавидят русский народ, они верны революционным идеалам и антирусской идеологии. Не секрет, что в послереволюционные времена был самый настоящий геноцид русского народа. И мы знаем, кто были эти палачи, кто уничтожал Россию под руководством Троцкого.

Восстановление нити, связывающей нас с нашим историческим прошлым, с нашей духовностью, с православными идеалами, не по нраву тем людям, которые не хотят видеть Россию могучей и сильной, а русский народ нравственно сильным и здоровым. Вот поэтому такой злобный протест против святого Иоанна Кронштадтского. Они нарочито пытаются подменить противостояние праведного Иоанна Кронштадтского революционерам якобы имевшим место антисемитизмом. Он никогда не был против еврейского народа, но всегда заявлял о неприятии революционной идеологии и клеймил её носителей.

Выбор русского народа - это идеалы Православия. Мы не против всех иных народов и верований, но не надо и нам мешать в своей стране строить жизнь по своим принципам и нравственным нормам. День памяти Иоанна Кронштадтского просто необходимо объявить общегородским праздником нашей исторической и культурной памяти.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Наш святой- нам его и славить!

Эка невидаль- взвыли " определенные лица"! У них работа такая, хоть и высоко оплачиваемая, но грязная. А у нас судьба русская и без святых мы пропадем, особенно будем наказаны за пренебрежение к своим, отечественным!
Владимиръ / 25.03.2014, 16:06

7. Ответ на 5., ortodox:

но это словоблудие ему превосходно сходит с рук...

Здесь,любезный, - в виртуальном пространстве, многим и многое сходит с рук.Другое дело пространство реальное, материальное.Не было еще такого, чтобы кто-то рано или поздно не ответил за свои художества, - пусть даже и в виртуальном мире.Надо об этом помнить.
Сава / 25.03.2014, 13:11

6. Ответ на 1., Алционов:

заявление ФЕОР носит чисто провокационный характер

Что говорить про ФЕОР, когда в наших православных храмах иконы Св. Прав. Иоана Кронштадтского или где-то в неприметном углу стоят, что б в глаза начальству не бросались,или вовсе потихоньку убраны.Пора, пора доставать иконы-то, время требует более явного присутствия защитника Богохранимой страны нашей.Визг рукопожатых - верный тому знак.
Сава / 25.03.2014, 13:05

5. Автору статьи похоже- ненавистна сама идея объективности.

Интересно. а конкретно как о. Иоанн Кронштадский "был ненавистен перевороту"? Критика И Кронштадского исходила как известно от писателя Лескова, митрополита РПЦ Антония, лейб-хирурга Вельяминова. Ленин, ка мы знаем, критиковал ненавстного о. Иоанну Л.Н. Толстого, но чтоб самого о. Иоанна- что-то не помню. Сам-то автор статьи открыто подменяет марксизм сионизмом, но это словоблудие ему превосходно сходит с рук...
ortodox / 25.03.2014, 07:18

4. Мы обязаны возрождать национальное сознание

Антисемитизм - чрезвычайно удобная фишка. Обозвали антисемитом, и ты попал... Затаи дыхание и беги исправляться. Холокост - трагедия всего мира. Миллионы погибших солдат и уничтоженных фашистами мирных жителей - это совсем другое, рядом не поставишь. Ленин, Троцкий др. по нынешним меркам долларовые миллиардеры, сознательно проводившие политику геноцида русского народа, имеют марсианские корни? Если в Санкт-Петербурге есть Свердловская набережная, то почему нет Гитлерштрасе? Уровень мышления тот же. Россия возрождается. Хватит извиняться перед теми, кто живет ненавистью и собственной исключительностью. Слава Богу, в еврейской среде не мало людей, любящих Россию. Вот с ними и будем разговаривать. С остальными - политика. Поддерживаю предложение Виталия Милонова!
Николай Ш. / 25.03.2014, 06:57

3. Re: «Они нарочито пытаются подменить противостояние Иоанна Кронштадтского революционерам антисемитизмом»

Удивительно дело,-одни и те же люди,причисляют к антисемитам, Святага и Праведенага Иоанна Крондштадтскаго и...К.Маркса. Одни и те же люди,люто ненавидят Всероссийского Батюшку и В.И.Ленина. Тайна сия велика есть? Никак. Классовый подход,ключ к этой "тайне". "Тайне беззакония". Что же общего между людьми,одинаково ненавидящими Св.и Пр.Иоанна Кронштадтского,К.Маркса и Ленина? Их классовая сущность и еврейская буржуазия, в этом смысле, ничем не лучше буржуазии великорусской или малорусской,если не считать претензию,на то, что бы руководить буржуазией во всемирном масштабе,а за одно и пролетариатом,поелику нет того пролетария,(НЕ ПУТАТЬ с РАБОЧИМ КЛАССОМ!),что не мечтал бы, выбиться в люди,т.е. в буржуа,как и нет того буржуа,стремящегося в пролетариат. Мне такие неизвестны,но те и другие-одинаково безбожны и люто ненавидят Христа. Что движет этими людьми? Стихии мiра сего-страсть,стремление добиться успеха любой ценой. В этом сущность гражданского общества или иначе-мелкобуржуазной стихии,моря людского, из которой восставали и восстают антихристы,из которого вышел, на Свет Божий,-Гитлер. Фашизм. И в заключение. Тем, кто все же не отстанет и будет упорствовать,не мешало бы вспомнить,что именно Иоанн Крондтшадтский, ПЕРВЫМ! и решительно осудил Кишеневский Погром,за что удостоился порции проклятий в свой адрес,не от тех ли,что ныне обвиняют его,в "антисиметизме". Не за то ли,что вступился за простой народ, что там,как и позже в Варшавском гетто,громили имущество и лишали жизни бедняков? Справедливо? Справедливо. Раз беден-значит проклят Богом. Не так ли?
Писарь / 24.03.2014, 15:43

2. Re: «Они нарочито пытаются подменить противостояние Иоанна Кронштадтского революционерам антисемитизмом»

Союз Русского народа никогда не был "одиозной организацией",а тем более никогда не призывал к еврейским погромам. Отделения Союза Русского народа были во всех городах и губерниях,и именно благодаря Союзу удавалось сдерживать необузданность эмоций и справедливое возмущение... ФЕОР же демонстрирует поразительное невежество, пытаясь выдать белое за чёрное, оскорбляя святую память праведного Иоанна Кронштадского, канони-зированного православной Церковью, люби-мого пастыря и духовного окормителя русского народа и всей земли русской.Ко- нечно же за этой русофобской "позицией" прослеживается ненависть к Православию и его духовным столпам...

1. Re: «Они нарочито пытаются подменить противостояние Иоанна Кронштадтского революционерам антисемитизмом»

Мне кажется это заявление ФЕОР носит чисто провокационный характер и отвечать на него должны сами депутаты. Пусть они им попонятнее объяснят, что они же получат гешефт от паломников (http://goo.gl/QhxtR5 - меня несколько покоробили слова депутата Евгения Марченко)! А нам напоминать фарисеям-революционерам о том, что это они же в свое время и сподвигли народ на противодействие всяким революционным организациям, означает бросать жемчуг свой перед свиньями (Мф 7:6). В конце концов для этого существуют публикации в том числе и западных исследователей. Например, Анна Гейфман (США) пишет в своей книге "Революционный террор в России. 1894-1917": К 1900 году почти 30% всех лиц, арестованных за политические преступления, составляли евреи. В то время как в 1903 году из 136-миллионного населения России только 7 миллионов были евреи, среди членов революционных партий евреи составляли почти 50%...

(цитата по электронному изданию http://goo.gl/2ZGUZl стр 48) А вот лишний раз рассказать сомневающимся о черной сотне, о исконнем значении этого понятия и о движении русских патриотов конца 19 - начала 20 веков никогда не помешает.
Алционов / 24.03.2014, 12:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28