«К сожалению, на этом поле мы проигрываем»

По мнению протоиерея Александра Кузина, на Украине также ведется информационная война

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1313
Время на чтение 3 минуты
«МИД России обеспокоен фактами ограничения свободы СМИ и нарушения прав журналистов, освещающих события на Украине. Работники СМИ подвергаются психологическому давлению и насилию в Киеве и других городах Украины. Угроза физического уничтожения прозвучала в адрес корреспондента телеканала "Россия 24" Артема Кола, за голову которого была назначена награда в 10 тысяч гривен», - говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«В начале марта веб-сайты российских СМИ, освещающих ситуацию на Украине, подвергались хакерским атакам. 2 марта это произошло с телеканалом "Russia Today", 7 марта – с "Российской газетой". 4 марта из сетки вещания кабельного телевидения на Украине исчезли телеканалы "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир". Возмущение вызывает воспрепятствование въезду на территорию Украины под различными предлогами сотрудников российских СМИ. 6 марта в аэропорту г. Донецка было отказано во въезде на территорию Украины съемочной группе ВГТРК - корреспонденту Веронике Богма, видеооператору Антуану Кечеджияну, ассистенту Владимиру Шумакову, а также сотруднику ВГТРК Андрею Мещерякову, - отмечается в заявлении. - 7 марта из аэропорта г. Донецка была депортирована съемочная группа телеканала "ТВ Центр" - корреспондент Михаил Шекоян, телеоператор Максим Панкин и ассистент телеоператора Анатолий Занин. Отказано во въезде группе телеканала "НТВ" - корреспонденту Гарри Княгницкому, оператору Сергею Корешкову, звукооператору Дмитрию Анисимову и видеооператорам "Первого канала" Андрею Конику и Олегу Пудову».

«МИД России неоднократно обращал внимание на недопустимость "двойных стандартов" и селективного подхода при оценке ситуации со свободой СМИ на территории Украины со стороны международных организаций, профильных НПО и правозащитных объединений, закрывающих глаза на такое проявление цензуры. Ожидаем, что Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ даст быструю и беспристрастную оценку этим фактам нарушения прав журналистов и обеспечит выполнение соответствующих обязательств ОБСЕ теми, кто в настоящее время находится у власти в Киеве», - заключили в ведомстве.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию известного московского пастыря, клирика храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерея Александра Кузина:

«Информационная война - это очень серьезная вещь, она не менее важна горячей фазы. В 2008 году во время грузино-осетинского конфликта информационная война против России была сопоставима с военными действиями по затратам и итогам. Единственное, что не льется кровь человеческая. Сейчас происходит то же самое. Пространство информационной войны пытаются сделать более важным, чем реальность. Ломаются государственные устои, гибнут люди и всё это ставится в зависимость от информации. Якобы самое главное - это информационная война.

В наше время - это очень распространенная ложь. Жаль, что наше государство, в плане информационного обеспечения своей внешней и внутренней политики, отстает от противников нашей власти, цивилизации и культуры. Запрет на Украине российских каналов - это частности. На войне как на войне. Государство должно защищать наше информационное пространство. Это тоже Куликово поле, на котором надо защищать Отечество.

К сожалению, на этом поле мы проигрываем. Часто получается, что негосударственные СМИ гораздо более последовательно отстаивают интересы России, чем многие государственные каналы. Такой парадокс невозможен ни в одной стране, кроме России. Ни одна западная страна, несмотря на всю декларируемую толерантность и демократию, не позволяет ничего подобного. А мы позволяем такой самоубийственный либерализм. Надеюсь только, что это не убьет наш менталитет, патриотизм, любовь к Родине. То, что мы наблюдаем в Киеве, и то, что происходит в России, не придумано средствами массовой информации. По всей нашей стране проходят митинги в поддержку украинского народа. Наверное, каждая российская семья связана, если не родственными, то дружескими отношениями с Украиной.

Украина - это часть нашего пространства, нашей русской цивилизации. То, что это кто-то пытается отрицать "яко же не бысть" - это немощные дерзости врагов Христа, врагов истины. Я думаю, что мы сумеем этому достойно противостоять. Никакие СМИ этому не помешают».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: «К сожалению, на этом поле мы проигрываем»

Не только на этом поле мы проигрываем... Мы проигрываем в другом. Агентурно-оперативная деятельность российскими спецслужбами не велась на Украине много лет. Тогда как западные разведки (англичане, французы, американцы) только этим и занимались все это время. Было завезено на Украину огромное количество экстремистской литературы, подготовлено много специалистов по подрывной деятельности. Сейчас пожинаем плоды...
М.Яблоков / 14.03.2014, 09:25

5. Re: «К сожалению, на этом поле мы проигрываем»

Тревогу и недоумение отца Александра разделяю. Знаю многих и многих хороших людей, что черпают ложную информацию из ложных источников, и мнение у них формируется искажённое, ибо не владеют они подлинным знанием ситуации и становятся жертвами информационной войны наших противников. Неудивительно, что на Украине известная часть людей стали вдруг поддерживать действия фашиствующей самозваной хунты: все они обработаны искусно самыми современными информацион-ными технологиями злейших врагов России да и Украины. Наши же СМ-ТВ проигрывают, потому что это не наши СМ-ТВ, а служители "жёлтого тельца" и олигархов...

4. Re: «К сожалению, на этом поле мы проигрываем»

++++++++++++++++++++++++ В наше время - это очень распространенная ложь. Жаль, что наше государство, в плане информационного обеспечения своей внешней и внутренней политики, отстает от противников нашей власти, цивилизации и культуры. Запрет на Украине российских каналов - это частности. На войне как на войне. Государство должно защищать наше информационное пространство. +++++++++++++++++++++++++++++++ Уважаемый о.Александр!Не стоит жалеть.Мы всегда будем ее проигрывать, потому и конец нам всем уготован один, - сами знаете какой.Мы не можем так лгать, изворачиваться, применять тройные стандарты, забыть про совесть, честь и прочие качества нормальных людей. Мы не можем,круглосуточно "выносить мозг" людям, зомбируя их совершенно дикой пропагандой, как это делают западные СМИ. Конечно, наши СМИ тоже кое-чего достигли в этом отношении, - особенно либеральные. Но, - вот беда - аудитория у нас никудышная, неразвитая, дремучая, " с рабской психологией", поэтому и должного эффекта достичь им не удается. То ли дело Запад, - там люди свободные, причем, - от всего.А нам, слава Богу, до них еще далековато. Но Вы правильно ставите вопрос, что государство должно себя защищать.Как? Как и положено нормальным людям - говорить ПРАВДУ. Надо открыть, наконец, все архивы и , наплевав на эту самую толерантность, рассказать людям все. Издать нормальные учебники, чтобы дети смолоду знали, кто породил нынешний майдан на Украине. Что если крымские татары были Всевышним наказаны за работорговлю, за то, что продали свою родину Гитлеру, то и прав они теперь на нее никаких не имеют и должны за счастье считать, что внуков и правнуков предателей, вернувшихся в родные пенаты, мы не попрекаем, относимся к ним уважительно и даже с сочувствием, не ущемляем их права. Если какой-то негодяй типа Белковского публично призывает Америку нанести ядерный удар по России, то он должен энное количество лет пожить рядом с парашей. Если крупный чиновник, типа министра обороны, наворотил дел, то и он должен присоединиться к вышеупомянутому Белковскому и т.д. Вот это и есть наше информационное оружие.Ну, и в СМИ, конечно, должны прийти приличные, культурные и образованные люди, которые никуда не перевелись, но которых на руководящие посты пока не очень-то пускают.Ну, так думаю, это дело теперь уже не далекого будущего.Простите...
Сава / 13.03.2014, 14:42

3. Re: «К сожалению, на этом поле мы проигрываем»

К сожалению, здесь - http://goo.gl/4gxpbV - все то же, только более четко сказано - "...Причем для России этот вопрос более чем актуален, потому что предпосылок для своего Евромайдана в самой России более чем достаточно. ... Первым делом, необходимо прекратить информационную истерику и начать делать выводы из Евромайдана.... Поэтому если не прекратить истерику в СМИ, не отказаться от шоу-политики и не перейти к анализу истинных причин коллапса государства — то весь запас прочности России будет потрачен на «тушение пожаров» у соседей. И тогда прийдёт время своего Евромайдана уже в России." И задуматься об этом должно в первую голову не правительство, а президентский корпус.
Лебядкин / 13.03.2014, 13:09

2. Re: «К сожалению, на этом поле мы проигрываем»

"новость" нам рассказал
Косьма / 13.03.2014, 09:07

1. Re: «К сожалению, на этом поле мы проигрываем»

Ничего удивительного. У нас одна "Раша Тудэй", а у них- десятки пропагандистских машин из США, Британии, Германии, Франции. Да и внутри у нас свободно вещают представители пятой колонны в лице "эха мойшквы", "свабоды", "дождя". Но это не так страшно. Собаки лают- караван идёт.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Кузин
Пора вернуться к идеологическому, духовно-нравственному кино
О проблеме жестокости в российской киноиндустрии и необходимости возврата к истинным смыслам
19.12.2023
Введение единой школьной формы – это благое начинание
В Минпросвещения заявили о необходимости законодательно ввести в школах форму
17.11.2022
«Глупость и проявление религиозной нетерпимости атеистов»
Жительница Челябинска написала в Минобразования жалобу на школьниц в хиджабах
13.09.2022
Вероотступничество или беспечное невежество?
Известные пастыри о причинах того, что треть населения России ориентируются при принятии решений на астрологические прогнозы
18.08.2022
Предательство Отечества начинается с зыбкости семьи
О чем свидетельствует опрос ВЦИОМ, показывающий отношение россиян к половым связям до брака и изменам
28.04.2022
Все статьи Протоиерей Александр Кузин
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03