«Все спорные вопросы на Соборе будут решаться методом консенсуса, а не методом большинства»

Диакон Владимир Василик считает, что прежде чем приступать к Всеправославному Собору, надо уладить конфликты и преодолеть разделения внутри православного мира

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
387
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, 9 марта 2014 года, в неделю первую Великого поста, Торжества Православия, завершилось собрание (синаксис) Предстоятелей и представителей Православных Церквей. На собрании было принято решение, что в 2016 году в Константинополе пройдет Святой и Великий Собор Православной Церкви. Между тем, напомним, что на собрании в Стамбуле отсутствовали Патриарх Антиохийский Иоанн, Митрополит всей Америки и Канады Тихон и Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, доцент Исторического факультета СПбГУ диакон Владимир Василик.

Положительным фактом является то, что Всеправославный Собор перенесен с 2015 года на 2016-й. Время - лучший лекарь, и, думаю, что для разрешения многих недоумений и несогласий, царящих в православном мире, этот лишний год, особенно при современном темпе развития событий, значит очень много.

Во-вторых, положительно и то, что все спорные вопросы на Соборе будут решаться методом консенсуса, а не методом большинства. В своё время я публиковал большую статью по вопросу консенсуса, в которой отмечал, что в большинстве случаев на Вселенских Соборах, как на Соборах доникейского времени, начиная с Апостольского, так и на Вселенских Соборах, вопросы решались именно методом консенсуса. В случае избрания епископа ситуация сложнее, а именно, если он будет иметь безупречную репутацию, и большинство явит о нем доброе мнение, а двое-трое по любви к спорам будут возражать из личных мотивов, а не по истине, то только тогда избрание совершится. А, по сути, метод юридически и нравственно оправданного консенсуса всегда господствовал, надеюсь, и впредь так будет.

Известным успехом Константинополя является то, что голосование будет идти по делегациям. Конечно, центральными на будущем Соборе станут вопросы первенства чести или первенства власти, на чем особенно настаивает Константинопольский Патриархат, который стремится стать центром силы и власти и даже центром управления над Вселенской Церковью. Отсутствие иерархов на совещании во многом связано именно с действиями Константинополя. Там упрямо не желают признавать Американскую Церковь и таким образом препятствуют делу Православия и миссии на североамериканском континенте. Отсутствие чехословацкого Предстоятеля, которого Константинополь не признал, несмотря на совершенно безупречную канонически форму избрания, конечно, связано с известным империализмом Константинополя в Чешских землях и непризнания факта дарования автокефалии со стороны РПЦ. Отсутствие третьего иерарха, Антиохийского Патриарха Иоанна Х, связано с вопросом о Катаре. Катар является канонической территорией Антиохийского Патриарха, который носит титул Патриарха всего Востока. Все бывшие там ранее Церкви относились именно к Патриарху Антиохийскому. С другой стороны, нынешние власти Катара не хотят видеть на своей территории священников Антиохийского Патриархата, потому что Катар является одним из главных спонсоров агрессии против Сирии. Создалась непростая и неприятная коллизия. С одной стороны верующие нуждаются в окормлении. С другой стороны канонические нормы нарушать нельзя. Спор возник по следующей причине: когда в Катаре просто служили иерусалимские священники, Антиохийский Патриархат с этим мирился, потому что такова была ситуация. Но когда Иерусалим попытался сделать там митрополию и послать своего епископа, то Антиохия возмутилась. Выходом могло быть возвращение к статус-кво, когда на этой территории, остающейся антиохийской, действовали бы иерусалимские священники.

Ситуация сейчас очень огорчительная. Проблемы, связанные с мусульманским фундаментализмом, которые поднимались на совещании, в связи с отсутствием Антиохийского Патриарха, не могли быть рассмотрены в полном объеме, протест против терроризма не мог прозвучать в полную силу. Надеюсь, что с Божьей помощью эта ситуация будет управлена. В данном случае власти Катара с обычным восточным коварством бросают яблоко раздора между двумя Патриархатами. То, что они предлагают Иерусалимскому Патриархату, это ящик Пандоры. Это умножение ссор и раздоров в православном мире. Как говорится, «бойтесь данайцев, дары приносящих». То, что делает Катар, недопустимо и беззаконно, впрочем, это одно из малых дел их беззаконий по сравнению с тем, что чинят их боевики в Сирии.

Лично я считаю, что, прежде чем приступать к Всеправославному Собору, надо уладить конфликты и преодолеть разделения внутри православного мира. Как гласит каноническое право, мы должны приступать к Собору по прекращении всяких неудовольствий с чистым и мирным сердцем.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

37. Ответ на 28., Метафора:

И конечно к "8" не относятся.А Лена считает (3-й коммент), что относится ) Вот Второй Ватикан нам точно светит.А мне, Миша, это все равно. Потому что такая страсть , как когти под перчаткой, Россию не коснется. Это все достанется Израилю. И пусть им. Они этого и хотят. Но на 8 -м, на следующем, у меня такая информация в голове почему-то. Мне кажется, Вы правильно чувствуете. Он придет к тем. кто его ждет. Так при чем тут Россия?

Дорогая Метафора, я сказала, что он ДОСТАНЕТСЯ Израилю, но идет он через Россию. Дьяволу интересна только Россия, остальное все покорено окончательно. Сценарий с Украиной - это очень хитрый инструмент.
РодЕлена / 15.03.2014, 09:52

36. Как уже это напрягает

Терпит Господь волков до времени,близко время.Слетят шкуры овчии,не прозреет стадо,пойдет в погибель.Мало стадо Дух просветит и из тьмы выведет.Пойдет стадо по кровушки,аки по суху и спасется,а еритикам всем АНАФЕМА,АНАФЕМА,АНАФЕМА.Время близко,и знамения времени только слепой не видит.Ей,гряди ГОСПОДИ ИИСУСЕ.
боец / 15.03.2014, 09:03

35. Ответ на 34., М.Яблоков:

Вообще довольно смешно, когда люди, неимеющие никакого духовного авторитета или самые настоящие еретики, дерзают кого-то учить нравственности ))

Вот и хорошо, что вы хоть так рассмеялись. Возможно лишний пар естественным путём удалится и вам станет легче.
Иванович Михаил / 15.03.2014, 08:51

34. Ответ на 32., Иванович Михаил:

Вот говорят, что молитва и пост помогает.

Вообще довольно смешно, когда люди, неимеющие никакого духовного авторитета или самые настоящие еретики, дерзают кого-то учить нравственности ))
М.Яблоков / 15.03.2014, 08:11

33. Ответ на 32., Иванович Михаил:

Вот говорят, что молитва и пост помогает.

Вот идите, поститесь и молитесь. Начните с себя. Или вы хотите здесь это еще другим заповедовать?
М.Яблоков / 15.03.2014, 07:57

32. Re: «Все спорные вопросы на Соборе будут решаться методом консенсуса, а не методом большинства»

"Как гласит каноническое право, мы должны приступать к Собору по прекращении всяких неудовольствий с чистым и мирным сердцем." Метод консенсуса вряд ли очистит и умиротворит сердца. Вот говорят, что молитва и пост помогает.
Иванович Михаил / 15.03.2014, 07:30

31. Автору: диакону Владимиру Василику.

Жаль, что к статье о.Владимира Василика - http://goo.gl/xz58yq - не предполагаются комментарии. Однако, вот с этим утверждением трудно согласиться: Отметим, однако, что, говоря о Законе в Нагорной проповеди, Спаситель имеет в виду прежде всего Десять заповедей и ни слова не говорит об обрядовых, или юридических, предписаниях. Следует упомянуть, что еще в Ветхом Завете существовала пророческая традиция, согласно которой на Синае был дан нравственный закон, а не обрядовый. Она присутствует, в частности, у святого пророка Иеремии: ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве; но такую заповедь дал им: «слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо» (Иер. 7, 22-23). Многое дано было Израилю Моисеем по жестокосердию израильтян, а не по благости Божией, поэтому изначальную заповедь надо предпочитать последующей.

Дело в том, что никак нельзя отделять Декалог от всего Закона. Это один и тоже, и единый Закон: и нравственный, и обрядовый, - полученный от Бога пророком Моисеем на горе Синай. Разделяет же на две части весь Закон - на Декалог и обрядовый закон Моисеев - именно Талмуд, утверждающий, что якобы Декалог существовал до создания мира. Это же талмудическое учение подхвачено сектой адвентистов седьмого дня (АСД). В пророчестве же Иеремии, если почитать внимательно, говорится о выходе Израиля из Египта, а не о Синайском законодательстве. Тем более, что сам Иеремия был священником и приносил жертвы Иегове. Сомневаться в благодатности ветхозаветных жертвоприношений нельзя, они являлись прообразами Христа и были установлены Самим Богом.
М.Яблоков / 15.03.2014, 05:18

30. Ответ на 29., Сергий Агапов:

Не знаю. Зачем выдумывать? Что есть, то есть.
М.Яблоков / 14.03.2014, 16:28

29. Ответ на 27., М.Яблоков:

Что же касается патриарха Иринея, то как раз он искал общения с греческими старостильными раскольниками. Вы здесь будете раскол проповедовать?

Дорогой Михаил. А если бы он искал общения с латинянами, или свечи ханукальные возжигал в синагоге, то что, тоже… По шапке? : ))
Сергий Агапов / 14.03.2014, 16:16

28. Ответ на 19., РодЕлена:

И конечно к "8" не относятся.А Лена считает (3-й коммент), что относится ) Вот Второй Ватикан нам точно светит.А мне, Миша, это все равно. Потому что такая страсть , как когти под перчаткой, Россию не коснется. Это все достанется Израилю. И пусть им. Они этого и хотят. Но на 8 -м, на следующем, у меня такая информация в голове почему-то.

Мне кажется, Вы правильно чувствуете. Он придет к тем. кто его ждет. Так при чем тут Россия?
Lucia / 14.03.2014, 15:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27