«Молюсь, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и кости мятежников»

Протоиерей Андрей Ткачев был вызван в Киевскую Митрополию по поводу проповеди, в которой он осудил действия участников «евромайдана»

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
3436
Время на чтение 4 минуты
Руководитель Миссионерского отдела Киевской Митрополии УПЦ МП, настоятель храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерей Андрей Ткачев, регулярно выступающий с проповедями, осуждающими «евромайдан», 25 января, в день святой мученицы Татианы, обратился к пастве, рассказав о бесовской природе революций и предупредив, что если верующие «будут гневить Бога непослушанием, дёргаться, роптать, гневаться, искать виноватых», завидовать и т.д., то они потеряют и то, что имеют, сообщает сайт «Мир и политика».

По словам пастыря, украинский народ развратился и обезумел, и впереди его ждут «только горькие пилюли от всемогущего Господа Бога».

Священник призвал не участвовать в акциях протеста, не брать в руки палки, камни, оружие. «Молюсь, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и кости мятежников, – объявил он прихожанам. – Чтобы Бог послал им болезнь в доме и на улице, страх на улице и страх в доме, чтоб они покоя не имели, чтобы они сожрали друг друга, пусть гад сожрет гада – я жалеть о них не буду. Это страшные враги нашего будущего, и страшные враги сегодняшнего, настоящего. Я их не жалею, я о них не молюсь...».

Отказав в молитве за участников протестных акций, протоиерей заявил, что молится, дабы Господь «вселил храбрость и силу во власть, и власть была умна и сильна».

Позже протоиерей Андрей Ткачев был вызван в Киевскую Митрополию дать объяснение по поводу проповеди, которая вызвала возмущения в либеральных СМИ, сообщает сайт «Православие в Украине». Как сказал в комментарии священник, он сожалеет, что Церкви приходится оправдываться за его слова перед журналистским сообществом.

«То, что происходит в нашей стране, может не волновать разве что только столбы на трассе. Поэтому и меня происходящее, конечно, волнует. Я – не ангел, я – человек грешный и грешнее многих. Случается так, что личное вмешивается в общее и страстное подмешивается к святому. Соломон говорит: "Зловонные мухи портят мазь мироварника". То есть я позволил себе неоднократно с амвона слишком ярко говорить о вещах, которые меня волнуют, и транслировать свое видение ситуации», - отметил о. Андрей.

«Церковь отреагировала на это — вслед за бурей, поднявшейся в интернете. И это справедливо. Теперь Церковь рассмотрит возможность моего наказания или поставит мне на вид, что я приму, в любом случае, смиренно как священник, как христианин. Что Церковь решит, так и будет. Простит – скажу: "Слава Богу!", накажет – скажу: "Слава Богу!". Я послушен Церкви и благодарен Богу, что Церковь не оставляет без внимания какие-то вещи – частные или общие, если они угрожают общему миру», - добавил он.

«С тех пор, как я стал священником, не замолкаю. Меня можно много читать и слушать и при желании натаскать цитат против меня — тоже можно очень много. Не составляет труда дергать цитаты из слов того, кто говорит много. Дело в том, что моя позиция какой была, такой и остается. Я не люблю пожара и не люблю огонь в горящем лесу. Я люблю огонь в очаге. Считаю: виноваты в пожаре те, кто поджигает лес вместо того, чтобы подогревать камин и согреваться с находящимися в доме. Вот об этом я и говорил в своей проповеди. И согрешил в том, что говорил об этом с амвона. Поэтому мне и поставлено Церковью на вид, что я, как носящий на себе епитрахиль, высказывал свои личные мысли не по Евангелию, а от себя. Я признаю, что это действительно неправильно с моей стороны, и что священник в любом случае должен пропускать свои личные эмоции через сито евангельских смыслов. Свое не должно затемнять Божие», - заключил священник.

Отец Андрей также написал объяснительную записку, в которой указал, что действительно превысил степень своей компетенции как проповедник и готов понести любое прещение, поскольку продолжает оставаться послушным сыном Православной Церкви.

Также священник принес сожаления за то, что Украинской Православной Церкви пришлось терпеть из-за него информационные нападки в это непростое для Украины время.

«После звонков обеспокоенных архиереев и писем возмущенных верующих посмотрел проповедь протоиерея Андрея Ткачева и… не увидел для себя ничего нового: это его слово к своим прихожанам, это его стиль проповеди; это его политические взгляды, которые пробиваются сквозь библейские образы», — в частности прокомментировал в Фейсбуке реакцию на проповедь протоиерея Андрея Ткачева главный редактор официального сайта УПЦ МП, глава церковного информационно-просветительского отдела протоиерей Георгий Коваленко.

«Но у меня возникли вопросы к возмущенной публике: почему из 12-минутной проповеди выделено всего 30 секунд? Почему не вычленена главная мысль и посыл к прихожанам о необходимости покаяния, постоянной молитвы и чтения Псалтири? Почему никто не обращает такого же внимания на комментарии официальных спикеров, их бесконечные интервью и попытки донести до общества позицию Церкви, изложенную в обращениях нашего Священноначалия? Почему все жаждут наказания человека за мнение, отличное от их точки зрения? Почему никто не замечает элемента манипуляции в информационных сообщениях и разрешает собой манипулировать?!» - вопрошает отец Георгий.

«И тут у меня есть мнение. Священнослужителям нельзя проповедовать свои политические взгляды с амвона храма. Возможно, священноначалию стоит в очередной раз напомнить нам, священникам, об этом. Прихожанам и СМИ, слушающим наши проповеди, нужно оценивать их не через призму своего заполитизированного сознания, а через призму Священного Писания и христианского мировоззрения. И не нужно манипулировать или становиться объектом манипуляции! Как спикер Церкви и глава церковного информационно-просветительского отдела, я буду защищать право священнослужителей свободно высказывать свою точку зрения; буду призывать их к ответственному обращению со словом; буду призывать к обмену мнениями и словами, а не наказаниями, проклятиями и прощениями. Ведь нам всем – и в Церкви, и в государстве, и в обществе – нужно еще учиться культуре диалога и обмена мнениями, а также поиску того, что нас объединяет, а не разъединяет. А от о. Андрея хотелось бы услышать слова объяснения своей позиции и увидеть ту готовность к покаянию, к которому он призывал своих прихожан», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Re: «Молюсь, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и кости мятежников»

СПАСИБО ВАМ, ОТЕЦ АНДРЕЙ ЗА ВАШЕ ДОБРОЕ СЛУЖЕНЬЕ ВЫ БЫЛИ СВЕТОМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ВО ДНИ МАЙДАНООТУПЛЕНЬЯ УЖЕ ГОТОВ БЫЛ ПОГЛОТИТЬ ЗВЕРЬ ЛЮТЫЙ ЧАДО-УКРАИНУ, НО ЛЮД СМОГЛИ ВЫ ЗАЩИТИТЬ И БОЖЬЮ ВРАЗУМИТЬ "ДЭТЫНУ" НО ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ ? - ВСЁ ПУТЁМ И ВАШЕГО ХВАТИЛО СЛОВА ЧТОБ ОТПУГНУТЬ ЕВРОСОДОМ ЗДЕСЬ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ УЛОВА ВЕДЬ РАЗОГНАЛ ИХ ВАШ НАБАТ КОТОРЫЙ ВЕСЬ НАРОД УСЛЫШАЛ И БЫЛ БОЛЬШОЙ У БЕСОВ ДРАП ПО СТЕНАМ,ПЛОЩАДЯМ И КРЫШАМ И ЕСЛИ Б НЕ ОСТАНОВИТЬ КОМУ-ТО ВАШЕ ДЕРЗНОВЕНЬЕ ТО АДУ БЫ ВСЕМУ НЕ БЫТЬ ... А БЕЗ НЕГО НЕЛЬЗЯ ТВОРЕНЬЮ. ГДЕ НЕЧЕСТИВЫМ ПРЕБЫВАТЬ ЧТО ГОСПОДА ХРИСТА НЕ ЛЮБЯТ И ГДЕ ВСЮ НЕЧИСТЬ СОДЕРЖАТЬ ЧТО НОРОВИТ ВРЕДИТЬ НАМ - ЛЮДЯМ ? ТАК ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ВСЁ НЕ ЗРЯ И СЛАВА БОГУ, ЧТО ТАК ВЫШЛО У ВАС УМНОЖИЛИСЬ ДРУЗЬЯ, НУ А КОМУ-ТО - ПО ЛБУ ДЫШЛОМ ЧТОБЫ НЕ СУНУЛИСЬ ТУДА КУДА ИХ И НЕ ПРИГЛАШАЛИ И ПРЕБЫВАЛИ ДО СУДА В ТОМ МЕСТЕ,ГДЕ ИМ УКАЗАЛИ... АМИНЬ И БОГУ СЛАВА !
yazva / 09.02.2014, 22:01

9. Спаси и укрепи Вас Бог, уважаемый о. Андрей!

В эти поистине смутные времена Бог нам явно покажет, кто есть кто... Кто верен Христу и Его Истине, и кто лицемер и предатель! Нынешняя ситуация напоминает времени революции 17 - года, когда и большинства представителей священноначалия предало Царя, и только единицы устояли! Так и ныне - большинство священноначалия подписало предательское обращение, которое фактически поддерживает "евромайдан" и коррумпирует законную власть! "Кругом измена, трусость и обман!"- как правдиво звучат опять эти грустные слова св. Царя – мученика Николая II.! Интересно - почему вл. Антоний не вызвал "на ковер" архим. УПЦ МП Виктора (Бедь, ректора УУБА (Украинской Ужгородской Богосл. Академии), который вывел на майдан все свои студенты и сам активно в нем участвовал, которого только - что наградило УНА - УНСО орденом?! Или прот. иер. А. Дудченко, прот. иер. Г. Коваленко и иже с ними, которые также маякались на майдане и его откровенно поддерживают?! Вот это - настоящее вмешательство в политику, которое противно Богу, ибо стоят они на стороне революционеров, фашистов, содомитов! Они - предатели Христа, Христовой Церкви и своей паствы! Они - волки в овечьей шкуре, от которых предупреждал нас Сам Бог через Его Священное Писание! Слава Богу, что есть еще истинные пастыри, которые не молчат "страха ради иудейского", а проповедуют слово Истины и спасения! Помоги Вам Господи, дорогой отец Андрей, устоять до конца!!! Не поколебайтесь, ничего и никого не бойтесь, кроме Бога! Мы молимся за Вас, поддерживаем Вас, уважаемый батюшка, и нас много! Вы на правильном пути - на пути узком и тернистом, который трудный, но ведет через узкие врата в Царство Небесное!!! Низко кланяюсь Вам! Киевлянка.

8. Re: «Молюсь, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и кости мятежников»

А читал кто-нибудь украинские толкования на побитых голубей папы Римского? "Что может означать ворон и чайка, которые напали на Украину, как не Россия (ворон) и чайка (Запад), пытающиеся раздербанить Украину. Возможно, для Украины единственный выход - вырваться из лап двух птиц, которые нападают с разных сторон?" и хочется добавить - и в космос. Картинки забавные http://teh-nomad.livejournal.com/1976998.html
Lucia / 08.02.2014, 21:43

7. Re: «Молюсь, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и кости мятежников»

Да спасет и помилует Господь раба Своего протоиерея Андрея за его правдивые слова! Да избавит Господь бедную Украину от киевского майданека, майдаунов и майданьяков! Да благословит Господь великорусский, малорусский, белорусский и все русские народы! Да подаст им мир, здравие, благоденствие на многая и благая лета!

6. Вы - соль земли... .(Мтф.5. 13)

Добро есть соль: аще же соль обуяет, чимъ осолится; ни въ землю, ни въ гной потребна есть: ВОНЪ ИЗСЫПЛЮТ Ю!(Лука 14:34-35) Соль, это способ консервации, то что препятствует процессу разложения (распада,растления). Проповеди, подобные, о. Андрея Ткачёва и есть,для нашей земли, соль! Его слушайте, а не дружное козлогласие 5-каналья Инозасланных Агентов! Спаси Вас Христосъ, дорогой батюшка! Вы, воистину Русский священник, въ немже льсти несть!(Иоанн1:47)
Апографъ / 08.02.2014, 12:34

5. " да будут сынове его сиры,и жена его вдова".

Пенять о.Андрею,кажется, не след. О.Андрей всего-навсего исполняет пожелание Священноначалия,обращаться ко современному обществу на понятном, этому обществу, языке. Только и всего. А вот как звучит на "непонятном",то что возгласил о.Андрей... "Вместо еже любити мя,оболгаху мя... Постави на него грещника,и диавол да станет одесную его. Внегда да судитися ему,да изыдет осужден и молитва да будет ему во грех. Да будут дни его мали,и епископство его да будет во грех ин... да будут сынове его сиры и жена его вдова... Да не будет ему заступления... Да будут чада его в погубление...". Пс.Дав.108. Те кто предъявляет претензию к о.Андрею,либо прямо обвиняют его, в попытке вмешаться в борьбу за власть,более того,-втянуть в эту борьбу Православную Церковь,верно не видят,либо не хотят видеть,что "майдан",давным давно окормляется расколоучителями,а где и вовсе- еретиками. Это прямое и непосредственное дело Православной Церкви,стало-быть и о.Андрея,-вывести людей из-под влияния "лжеучителей",ведущих паству, прямым сообщением, в погибель вечную и никакой политики. Вот так.
Писарь / 07.02.2014, 16:30

4. Пастырь

Слава Богу! Мужественный настоящий священник просто назвал вещи своими именами достойно вслух. Об этом же много пишут на этом благодатном сайте.
Прол / 07.02.2014, 16:15

3. 2. Метафора : вижу мужественного священника, который говорит то, что должен с опасностью для себя.

Перекрутили слова, написали жалобу куда следует. Стандартный метод борьбы. Автор статьи не видит разницы между осуждением и обличением "священник осудил в проповеди" сильно сказано...
eka / 07.02.2014, 10:58

2. Re: «Молюсь, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и кости мятежников»

Впервые за много лет вижу мужественного священника, который говорит то, что должен с опасностью для себя. Господь не оставит своих.
Lucia / 07.02.2014, 10:45

1. Проповедь О. Андрея

Не вижу ничего политического в проповедях О. Андрея, если грешник делает грех то почему священник не может указать на это, а если грех массовый то это уже не грех а политика?
Анна Кривцова / 07.02.2014, 08:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06