«Это давно назревший вопрос»

Профессор БГУ Валерий Байнев прокомментировал заявление премьера Дмитрия Медведева о необходимости введения единой валюты России и Белоруссии

0
768
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что нужно просчитать все последствия потенциально возможного введения единой валюты России и Белоруссии, сообщает РИА Новости.

«Любой валютный союз, переход на единую валюту — это максимально тесная степень интеграции, и делать это нужно только просчитав все последствия, наверное, в самую последнюю очередь. Просто для того, чтобы не создать проблем», — заявил Медведев в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

«Абсолютно согласен с теми подходами, которые изложил Дмитрий Анатольевич», — сказал, в свою очередь, Мясникович.

Он добавил, что уже сейчас в рамках двусторонней торговли активно ведутся расчеты в российских рублях. Белорусская валютная биржа также ведет расчеты в российских рублях. «Это уже шаг или несколько шагов, чтобы сформировать валютный союз», — отметил премьер Белоруссии.

Мы попросили прокомментировать заявление российского премьера д.э.н., профессора Белорусского государственного университета Валерия Байнева.


Я лично убежден, что введение единой валюты - это давно назревший вопрос, хотя бы по той причине, что нам надо начинать отстраиваться от доллара. Это не нормально, когда близкие партнеры, такие как Россия, Белоруссия и другие, в рамках Таможенного союза по-прежнему пользуются для расчетов валютой третьих стран.

С экономической точки зрения введение единой валюты сильно облегчило бы условия хозяйствования и взаимодействия в рамках единого экономического пространства. Это первое.

Во-вторых, есть ряд сложностей субъективного и объективного характера. Например, президент Белоруссии постоянно говорит о том, что нам надо уходить от доллара. Еще два года назад Лукашенко говорил об этом. Желание руководителей наших стран очевидно, оно есть. Сложность в том, что надо просчитать и решить вопрос эмиссии единой валюты. Есть в экономике такое понятие - сеньораж - это доход от эмиссии денег. Раньше этот доход получали сеньоры, которые имели право чеканить монеты. По сути, он не заработанный, это разница между номиналом купюры и себестоимостью ее изготовления. Например, изготовление 100 долларовой купюры 6 центов, вот разница - это и есть сеньораж. Очень важно, чтобы сеньораж справедливо распределялся между государствами-участниками валютного союза.

Этот вопрос надо решать. Я думаю, что вопрос решаемый. Я, например, против того, чтобы всю эмиссию осуществляла какая-то одна страна, тут должно быть все справедливо учтено в зависимости от вклада, от ВВП, от валютных запасов и т.д.

Россия ставит этот вопрос очень серьезно, и если все будет сделано по совести, то думаю, что это будет еще один гигантский шаг на пути объединения наших народов в рамках собирания Земли Русской под крылом России, единение великого русского народа, трех его ветвей. Потом и другие народы бывшего СССР не смогут остаться в стороне, потому что это будет гигантский социально-экономический прорыв. Это очень важный и назревший вопрос, потому что, пользуясь чужой валютой, мы, по сути, кормим американцев, европейцев. Это означает, что ровно половину того, что зарабатываем, мы просто безвозмездно отдаем.

Доколе мы должны кормить иностранные государства?! Мы реальные блага меняем на виртуальную монетарную массу. Мне очень это обидно. Мы должны работать на наш великий русский народ. Великороссы, малороссы, белорусы - это «святая троица», носители совести, Православия, всего самого чистого, светлого и гуманного на Земле. Мы должны сами развиваться, чтобы показать миру путь человечный и гуманный. Мы просто обязаны это сделать.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 3., Евгений Ох:

А доллар США живее всех живых в таких-то катаклизмах. Потому, что это НАЦИОНАЛЬНАЯ валюта, в отличие от евро.... спросили бы у Касатонова (а не Байнева), - тот - компетентный экономист.

Доллар ФРС принадлежит ФРС, а не США. Что касается Валентина Катасонова, то он как раз-таки против придавания рублю статуса межгосударственной валюты. См. его статью "О российском рубле".
Андрей Н. / 16.12.2013, 11:12

8. единая валюта

Как житель Беларуси хочу заметить, что введение единой валюты может конечно ударить по нашей экономике. Однако сегодня ситуация в экономике РБ достаточно сложная. Наш белорусский рубль ничем не подкреплен. В России рубль хотя бы подкреплен нефтью и газом, а у нас - ничем. Мы просто меняем рубли на доллары и обратно. Это абсурд!
Loader / 15.12.2013, 19:39

7. Re: «Это давно назревший вопрос»

Ага, вот только введите единую валюту и теже белорусские и украинские народы всю душу заплюют. Скажут - экспансия, агрессия. Пусть у украинцев будет евро. а у белорусов - ну, что у них там.
Lucia / 15.12.2013, 18:14

6. Ответ на 5., Евгений Ох:

Простите, что вынужден вмешаться. Но необходимо защитить честь профессора от режущей глаза гордыни, доходящей до хамства. Для начала профессоров (и просто людей) необходимо научиться называть хотя бы по имени. По существу вопроса: 1. Из слов профессора В.Байнева никак не следует, что под единой валютой он не подразумевает сам российский рубль. 2. Даже если он его и не подразумевает, он имеет для этого очень веские основания. Во-первых, при всем одобрении воссоединения двух корней русского народа, эти корни имеют два государства и принятие одним из них (далеко не менее успешным, если так можно выразиться) валюты другого - во-первых, даже ЕС такого себе пока не позволял, во-вторых, в нынешних условиях это просто не может быть принято не только чиновниками, но и простым народом - это была бы фантазерское витание в облаках, а не реальный взгляд на вещи. 3. Во-вторых, и это первым подтвердит уважаемый профессор В.Катасонов, российского рубля почти не существует, а существует перекрашенный доллар. И принимать российский рубль для Белоруссии в нынешней форме означает лишение не только полного финансового суверенитета, но даже разделенного с самой Российской Федерацией. Это подчинение себя западным банкирам и в целом самоубийственной монетаристской монетарной политике (впрочем, ее в Белоруссии и так пытаются внедрить). Поэтому как раз для российский православных-патриотов "некая общая валюта" (т.е., не только купюры, монеты и учетные записи, но и система управления ими) - частично белорусская - напротив, могла бы быть особенно одобрена. Проще говоря, руками союзников да по местным олигархам и компрадорам. Как предлагали В.Путину по калийному вопросу. 4. "Зависимость" как аргумент для Украины не переходить на расчет в рублях - полная чушь и отмазка местных псевдосамостийников. Сильной непосредственной зависимости (отдельной от общемировой) от страны, в валюте которой (если она котируется на мировом рынке) хранятся ЗВР и, тем более, ведется расчет, нет - подтверждение тому ряд враждебных США, но не захваченных либералами стран, использующих для этих целей доллар. Причина, в действительности, одна - правительство и НБ Украины напрямую контролируется с Запада, что мы и видим по самоубийственной политике этого правительства. 5. Наконец, В.Ф.Байнев является одним из ведущих православно-патриотических ученых-экономистов Белоруссии. И сражается со множеством врагов в научном окружении. Хотя бы за это он заслуживает уважительного обращения. Он, слава Богу (особенно подчеркну), действительно пришел из технической, а не финансовой стороны экономики. И это, думается, так же ему помогает писать действительно глубокие статьи и предлагать полезные идеи, а не всем вокруг рассказывать, какие они дураки и все равно ничего не поймут, потому что они, по словам профессора В.Катасонова, не являются членами секты финансистов с соответствующим образом мысли и птичьим языком.
Дмитрий Белорус / 15.12.2013, 17:04

5. Ответ на 4., КозловскийВ.:

Валерий, как это ни прискорбно, профан в экономике и финансах.Зачем воду на мельницу врагов России льёте?!спросили бы у Касатонова (а не Байнева), - тот - компетентный экономист.[/QUOTE./ простите, но что- то не понятное говорите. Профессора Катасонова почитайте, а еще зайдите на сайт: Засвободу.рф и внимательнее изучите, кто вставляет палки в колеса развития экономики России и ее союзников.

Ну так Вам надобно сначала поучиться, милейший (экономике-финансам), а потом уже меня и комментровать. Вот тогда Вам всё и понятно станет. В т.ч. и почему Казахстан и РБ давно хотят в расчётах с РФ уйти от доллара США в российский рубль (а не в какую-то иную валюту), и почему украинцы тому же самому сопротивляются нещадно (не желают видеть рос.рубль валютой № 1 в расчётахвнутри СНГ): http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/12/15/1211511.html , и, самое главное, как "живут" валюты (рождаются, развиваются и умирают). Вся эта история с единой валютой давно всем понятна. Особенно беларусам. Валерий там - пришлый профессор, не более. Надо дружить, соблюдая интересы России, а не копить врагов да ненависть, в т.ч. и подобными "фигами в кармане", как эта идея. Это я без всякого снобизма. В расчёте на то, что Вы не враг РФ, не либерал-западник и, пардон, не дурак. А Касатонову мне возразить нечего. Это мы во взглядах на рубль СССР не совпадаем. Опять Вы ничего не поймёте....
Евгений Ох / 15.12.2013, 12:54

4. Ответ на 3., Евгений Ох:

Валерий, как это ни прискорбно, профан в экономике и финансах.Зачем воду на мельницу врагов России льёте?!спросили бы у Касатонова (а не Байнева), - тот - компетентный экономист.[/QUOTE./ простите, но что- то не понятное говорите. Профессора Катасонова почитайте, а еще зайдите на сайт: Засвободу.рф и внимательнее изучите, кто вставляет палки в колеса развития экономики России и ее союзников.
Козловский В. / 15.12.2013, 09:57

3. Re: «Это давно назревший вопрос»

Валерий, как это ни прискорбно, профан в экономике и финансах. Он - обществовед, максимум - политэконом (в советском понимании). На эту тему (единой валюты) мы с ним ещё 4 года назад говорили. Он просто, пардон, как пропагандист повторяет то, что начальство сказало. А зачем то начальство сказало, почему - он о том и не задумывается. Суть-то в чём: ну кто мешает во взаимных расчётах перейти на РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ?! Те же беларусы - только на ура (взаимная торговля же с российскими предприятиями, работающими по рос.рублям). А я скажу, кто мешает - Российские власти. РБ с удовольствием бы платила в рос.рублях. И это была бы мощнейшая подпорка, стимул к нарастанию товарооборота внутри ТС. Тем более, что рос.рубль пока только падает. И будет падать, пока не станет расширяться зона его применения (как с евро получилось, как доллар живёт). Я не понимаю РНЛ, вам тут не нравится национальная валюта России? Не желаете ей статуса региональной валюты? Нужно, что б на российский бюджет выпуск еще и других денег взгромоздили? Зачем?! Вы что, не видите, как еврозона "упала"? А из-за чего? Да просто по евро НИЧЬЯ национальная экономика не несёт ответственности. Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё, да! А доллар США живее всех живых в таких-то катаклизмах. Потому, что это НАЦИОНАЛЬНАЯ валюта, в отличие от евро. Враги России (ультралибералы) подсунули Путину эту деструктивную идейку (что б как в Европах было, как в ЕС, - общая валюта), а вы тут радуетесь! Да почти все уже сказали, особенно экономисты ФРГ, что та идея (с евро) - дурная и ничего, кроме отъёма сувернитетов да перекосов балансов стран не несёт. Зачем воду на мельницу врагов России льёте?! спросили бы у Касатонова (а не Байнева), - тот - компетентный экономист.
Евгений Ох / 14.12.2013, 13:11

2. Re: «Это давно назревший вопрос»

Бог в помощь !!!
Егорий / 14.12.2013, 11:15

1. Медведев....

Это и без Дмитрия Анатольевича всем и давно ясно. А сказал это В.Путин, при чем давно.
Oleg Lvov / 14.12.2013, 10:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Байнев
Через такие испытания Господь нас вразумляет
Запад мобилизовался, и нам пора выходить из праздничной прострации
01.01.2023
Слава Богу, что Он вразумил нас
О заявлении А.Г.Лукашенко, что Бог покарал Европу засухой и наводнениями за проводимую ею политику
03.09.2022
Ситуация обнажилась до предела
О попытках Запада обмануть Лукашенко
17.11.2021
«С многовекторностью в Белоруссии покончено»
Александр Лукашенко взял курс на сближение с Россией
19.10.2021
«Лукашенко понял: беспринципность – путь к катастрофе»
Попытка Запада оторвать Белоруссию от России – месть за Крым
25.05.2021
Все статьи Валерий Байнев
Последние комментарии
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.04.2024 08:15
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Калужанин
23.04.2024 08:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 07:52
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 07:11