Владимир Путин: «Это была долгая и результативная работа»

Президент России поблагодарил Сергея Степашина за успешную работу в Счетной палате и пожелал ее новому председателю Татьяне Голиковой успехов в работе

0
154
Время на чтение 4 минуты
Сегодня в Кремле Президент России Владимир Путин провёл встречу с председателем Счётной палаты Татьяной Голиковой и Сергеем Степашиным, возглавлявшим Счётную палату до 20 сентября 2013 года, сообщает сайт Кремля.

В.Путин выразил слова благодарности Сергею Вадимовичу Степашину за работу, которую он проделал на месте председателя Счётной палаты. «Это была долгая и результативная работа, всё-таки 13 лет – это большой срок. Действительно, много сделано и для становления самой палаты, для её развития и для эффективной работы. Хочу Вас поблагодарить за помощь и исполнительным органам, и парламенту, потому что основная задача – проверка тех средств, которые парламент выделяет на жизнедеятельность государства, на все основные направления нашей работы, социальной, оборонной, и на безопасность. И всё это было организовано таким образом, что помогало и Президенту, и Правительству осуществлять свои функции. Большое спасибо. И очень рассчитываю на то, что (мы с Сергеем Вадимовичем поддерживаем давние, если не сказать дружеские, то точно товарищеские отношения, может быть, и дружеские, в течение очень многих лет), надеюсь, Ваш опыт и знания будут применены, мы ещё поговорим об этом, и на других местах», - продолжил он.

Он отметил, что Татьяна Алексеевна Голикова приступает к этой работе. «У неё очень большой опыт в финансовой деятельности, опыт работы в Правительстве и в качестве заместителя министра финансов, и министра здравоохранения, и потом в последний год в Администрации ей довелось поработать. Опыт очень большой, знания, соответствующие той должности, которую Вы сейчас будете занимать. Я исхожу из того, что Ваше тесное взаимодействие не только с парламентом, но и с Правительством, с президентскими структурами сохранится и в будущем. Я очень рассчитываю на совместную тесную работу. Уверен, что это взаимодействие будет помогать в решении задач и Вам, и исполнительным органам», - заключил Путин.

В свою очередь, С.Степашин сказал: «Спасибо, что такая смена у нас происходит: пост сдан – пост принят. По-человечески это очень правильно, я искренне говорю, лукавить не привык, Вы знаете. Во-вторых, я хочу Вас поблагодарить за эти 13 с половиной лет. Я как-то пошутил, когда выступал: я в школе меньше учился. Больше столько времени нигде не работал. И действительно, сегодня Счётная палата приобрела совершенно иное значение, значимость и функции, особенно в связи с новым законом. Вы его тогда поддержали, год назад. И сегодня не только контроль за бюджетом и контроль за программами, по сути дела, контроль за Правительством».

По его словам, «конечно, очень важно то, что мы сегодня имеем прекрасную нормативно-законодательную базу». «Сегодня грех жаловаться, что чего-то не хватает. Хороший коллектив, прекрасные специалисты. У нас есть тоже своя судьба, я её замминистра назначал, кстати, к Касьянову тогда. И Вам спасибо. Знаете, меня иногда обвиняют, я опять же в парламенте об этом говорил, что мы чуть ли не подчинили Счётную палату Президенту. Я говорю: «Вы не путайте божий дар с яичницей». Президент у нас – глава государства и гарант Конституции, и то, что он включает свой потенциал с точки зрения кадрового назначения, – это международная и мировая практика. Так в Германии, в Штатах, во Франции, в Англии и так далее. И второе, что я скажу: наиболее сложные материалы я докладывал Вам, и решение принималось самое острое и всегда выполнялось. Поэтому спасибо за поддержку, за работу. Я думаю, что и у Татьяны Алексеевны всё получится», - заключил С.Степашин.

В свою очередь, Т.Голикова поблагодарила В.Путина за то, что он внес ее кандидатуру в парламент. «И решение парламента состоялось. Но я бы хотела сказать тоже о Сергее Вадимовиче, потому что первые дни работы в Счётной палате позволяют мне уже сейчас сделать вывод о том, что работа была налажена, она носила и носит плановый характер. Есть все документы», - добавила она.

«Понятно, что 1 октября – это дата, когда закон полноценно вступает в силу. Много полномочий Счётной палаты, которые уточнены, расширены, много полномочий, которые добавились. И сейчас предстоит сформировать тоже определённую дополнительную нормативную регламентную базу, которая позволит взаимодействовать, как Вы сказали, со всеми ветвями власти для того, чтобы обеспечивать эффективную работу этого органа. Я также хотела бы обратить внимание на то, что новые полномочия, которые связаны, о чём сказал Сергей Вадимович, с тем, что Счётной палате добавились не совсем традиционные виды функций, такие, как, скажем, экспертиза законодательных актов и других нормативных документов на стадии их проектов, когда они ещё не стали нормативными документами. Эта экспертиза позволяет предотвратить возможные ошибки и возможные пробелы в будущем законодательстве. Потому что Счётная палата сейчас, за тот период существования, почти 20 лет, всё-таки накопила достаточно большой аналитический и информационный ресурс, чтобы им воспользоваться и избежать возможных ошибок. Здесь, мне кажется, было бы целесообразным такое чёткое регламентное взаимодействие с Правительством, потому что с парламентом такое взаимодействие налажено, с президентскими структурами, чтобы своевременно реагировать на подобного рода документы», - подчеркнула Голикова.

Кроме того, отметила она, бюджет формируется, с одной стороны, в жёстких условиях, с другой стороны, по-новому. «То есть Правительство сейчас предполагает внести его по госпрограммам. И программы уже вроде бы приняты, но с учётом жёсткости они требуют определённого пересмотра. И поэтому здесь, мне кажется, тоже роль такого органа, как Счётная палата, с точки зрения оценки эффективности и результативности того, что будет заложено в бюджет, неоценима, если можно использовать такой термин. Мы сейчас в этих новых условиях будем представлять заключение на проект бюджета, когда он будет рассматриваться в первом чтении. Я, собственно, надеюсь, и мы с Сергеем Вадимовичем об этом договорились, несмотря на то, что есть смена, всё равно тот опыт, который есть у него, который есть у его коллег, не забыт, и мы будем советоваться в практической жизни по всем вопросам», - заключила Т.Голикова.

В заключение В.Путин обратил внимание на то, что у нового председателя Счетной палаты «большой собственный жизненный опыт и хорошие профессиональные знания». «Рассчитываю на то, что всё то позитивное, что было наработано Сергеем Вадимовичем за предыдущие годы, будет в полной мере использоваться в практической работе», - заключил Президент России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59