«Никаких компромиссов с идолопоклонством быть не может»

Православные священнослужители выразили отношение к использованию персонажей языческой мифологии в сценариях праздников

0
1084
Время на чтение 6 минут
НептунВ селе Морозовка Воронежской области из праздничной программы Дня Молодежи изъяли мифологических персонажей, имеющих языческие корни, в том числе Нептуна, сообщает Lifenews.

«Такие праздники не совпадают с нормами верующих людей. У нас много других хороших праздников. Лучше бы крестный ход провели, - заявил инициатор запроса к властям иерей Роман Вылуск, настоятель Свято-Ильинского и Александра-Невского храма города Россоши. - Мы обратились с просьбой к главе района отказаться от таких праздников как День Нептуна и Иван Купала на территории района».

Рассматривал прошение замглавы районной администрации Сергей Нефедов. В итоге артистам запретили переодеваться в русалок, водяных и Нептуна. Организаторы ограничились конкурсами и дискотекой для молодежи. «Полностью переделали программу, и стало все как на обычной дискотеке - музыка, танцы и выпивка», - говорит одна из участниц праздника.

«Как бы вы оценили инициативу воронежского духовенства? Идут ли подобные запреты на благо Церкви и обществу?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», заявил, что это очень непростой вопрос, поскольку важно, насколько люди вкладывают религиозный смысл в свои действия.

«Если планировались просто игры и костюмированный бал – не вижу здесь ничего предосудительного. Но как только это начинает приобретать религиозное наполнение, у людей христианского вероисповедания сразу возникают вопросы. Люди старшего поколения помнят День Нептуна в пионерских лагерях – это было абсолютно нерелигиозное веселое костюмированное представление, ничего плохого в нем не было. Но прыжки через костер и языческие обряды на Ивана Купалу можно наполнить языческим смыслом. Церковь призвана подавать властям сигналы, чтобы та не поддерживала языческие оккультные действия, которые могут принести вред душам людей, особенно не до конца понимающим, что происходит», - продолжил священник.

«Важные события, праздники или даже бытовые житейские ситуации часто обрастают своей обрядностью, которая не всегда является чисто христианской. Конечно, хорошо, когда верующие люди могут каждое действие наполнить христианским смыслом, а если нет? Так что насколько грамотно оценил ситуацию отец Роман, я сказать не могу: любая информация может быть подана по-разному, и хорошо бы знать всю подоплеку событий. Если там собирались устроить языческий праздник, то Церковь справедливо пыталась воспротивиться. Если же планировалось только театрализованное представление, тогда это скорее чрезмерное рвение со стороны духовенства», - заключил он.

Протоиерей Артемий Скрипкин, настоятель Церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона в селе Колчаново Ленинградской области, отметил: «Тсказать, что там было на самом деле».

«Одно дело - безобидный спектакль, а другое – если планировалась вакханалия и пропаганда аморального образа жизни. Думаю, если священник ходатайствовал об этом, значит, действительно были проблемы со сценарием. Все, как обычно, зависит от конкретных исполнителей. Дискотека тоже ничего хорошего не сулит, обычно все заканчивается пьянством и мордобоем. К сказочным и мифологическим персонажам Церковь относится безразлично, если праздники с их участием не становятся пропагандой языческого мировоззрения. Тут надо выступать и разъяснять людям, что все это значит, поскольку многие не понимают и не задумываются о сути, а за этим всегда может стоять что-то более глубокое. Часто погружение в язычество начинается с невинных вещей», - заключил священник.

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова, считает подобного рода запрет нормальным процессом.

«Действительно, у нас есть немало церковных праздников, которые отмечаются и на государственном уровне, как например, День семьи, любви и верности. И к ним, конечно, нужно привлекать молодежь: для нынешней жизни это крайне важно. Другое дело, что данное заявление было сделано, может быть, в излишне категорической форме. Конечно, ситуацию, когда на молодежном празднике присутствуют элементы фактически языческой традиции под видом условно фольклорной, надо преодолевать: сейчас мы действительно наблюдаем некое оживление этих языческих элементов. Это подогревается СМИ под видом, что это новоязыческое направление вроде бы и не противоречит христианству. Поэтому обращение духовенства к властям было вполне обоснованным. Священник, конечно, должен заботиться о нравственном состоянии своих прихожан. Действия священника вполне в церковной традиции. Так и в древности было, начиная с апостолов и святителей. Нравственное воспитание - дело очень серьезное, так что здесь были предложены меры правильные», - заключил священник.

Протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, отметил, что инициатива о. Романа любопытна и примечательна.

«Если Иван Купала это языческий славянский праздник, то День Нептуна - праздник совершенно инородный, к тому же советский и совершенно искусственный. Инициатива о. Романа есть признак того, что в русском обществе, в народе пробуждаются здоровые попытки самостоятельной организации культурной жизни. Все подобные праздники суть не просто развлечение, но некие знаковые действия. Все эти лешие, ведьмы, русалки, нептуны, вся эта нечисть – все, что так любят изображать на этих праздниках обязательно в самом неприглядном и непристойном виде – проявление духовной болезни. Но запрет – это только полпути. Отвергая эти темные явления, нужно предлагать и что-то другое, причем не только дискотеку и конкурсы. Этого слишком мало для подрастающего поколения. А что о. Роман предлагает молодежи? Ведь можно было бы привлечь молодых людей к постановкам на христианские или героические сюжеты. Нужна положительная альтернатива. Чтобы было и интересно и нравоучительно. Здесь важно, что руководство понимает греховность и безнравственность подобных игрищ и прислушивается к голосу пастыря. О. Романа можно с этим поздравить», - заключил о. Александр.

Игумен Сергий (Рыбко), известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, отметил, что язычество как явление нашей древней культуры – это одно.

«Когда в наше время пытаются возродить его культы – это уже совсем другое дело. Разумеется, я никак не могу приветствовать такие праздники, как День Нептуна. Но такое выступление воронежских отцов исключает, скажем так, икономию (принцип решения духовных и церковных вопросов с позиции снисхождения и учета обстановки – там, где это возможно без отступления от основных принципов. - РНЛ). Не думаю, что играющие в языческих персонажей придают им такое же значение, как наши предки. Я не могу осудить инициативу духовенства - но, с другой стороны, именно фанатизм в наибольшей степени отталкивает людей от православия. Так что стоило бы очень крепко подумать, прежде чем вмешиваться в подобного рода вещи. Ведь можно было рассказать людям, что это за праздник, расставить точки над i. А теперь люди будут обижаться на православных, что те вторгаются в их жизнь. Надо же было вначале объяснить, почему это неуместно – только и всего. Вот, например, Тихон Задонский не стал разгонять подобное мероприятие, а объяснил, почему православным неприлично участвовать в языческих праздниках. Вот поступок православного пастыря. А здесь обращаются к властям. Я не стал бы так делать, хотя осуждать за это не могу. Если уж эти пастыри считают себя разрушителями языческих устоев – дело хозяйское, но я христианскую миссию понимаю по-другому», - заключил отец Сергий.

Священник Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая в Хамовниках, считает, что эти запреты пойдут только на пользу.

«Батюшку я полностью поддерживаю и подписываюсь под каждым его словом. Надо бороться с язычеством и идолопоклонством. Это страшные грехи. Никаких компромиссов с идолопоклонством быть не может, ни при каких обстоятельствах. Через все Священное Писание проходит красной нитью мысль, что самый тяжкий грех - именно идолопоклонство. Оно должно быть отвергнуто без каких-либо оговорок. И очень хорошо, что власти вняли голосу Церкви. Это очень серьезный прецедент. Если бы все священники так поступали – смело и решительно, возродилась бы и православная Империя, в которой никаких "нептунов" и подобных вещей и в помине не осталось бы», - заключил отец Александр.

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, считает, что подобные действия - это палка о двух концах.

«Любая цензура, изъятие сказочных персонажей из праздников современным обществом будут восприниматься негативно. Либеральная пресса, наверное, только и ждет подобного рода действий со стороны духовенства, чтобы в очередной раз поглумиться над Церковью и христианскими традициями и представлениями о нравственности. Другое дело, что часто подобные праздники носят откровенно языческий характер, что очевидно неприемлемо для христианина, как например, праздник Ивана Купала. Причем участниками этих праздников религиозная составляющая часто не осознается, но сами праздники просто навязываются. При этом часто они попросту непристойны. Поэтому иногда ограничения можно только приветствовать. Ну, о каких «костюмах русалок» можно говорить? Элементарные нравственные нормы в обществе все-таки должны соблюдаться. Так что по существу данные действия правильны, но форма, в которой они преподносятся, может стать, к сожалению, очередным основанием для огульного критиканства в отношении Церкви и христианских ценностей», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31