Чудом спасенная

Сотрудник «Русской народной линии» оказался очевидцем чудесного спасения молодой автомобилистки

0
1199
Время на чтение 5 минут
Сегодня я стал очевидцем чуда Божиего. Я живу на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Выйдя из дома в 12:10 дня, я направился на открытие выставки «Ступени мастерства», посвященной 25-летию основания Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Мероприятие проходило в Центральном Выставочном зале «Манеж». Несмотря на ненастную, сырую погоду, снег с дождем, я все же решил пойти пешком. От моего дома до места назначения можно добраться прогулочным шагом за полчаса. Перейдя Большой проспект Васильевского острова, я пошел по 16 линии и вдруг… услышал оглушительный, мощный глухой звук.

Сильно испугавшись от неожиданности, я стал вращать головой в поисках источника звука. Наконец я увидел перед собой легковую автомашину, придавленную упавшим деревом. Дерево, в диаметре более метра, обломилось в двух метрах от своего основания и повалилось на машину. Иномарка стояла в центре проезжей части. Основной удар пришелся на заднюю часть машины. В результате была сплющена задняя часть крыши и искорежен багажник. Одна из веток дерева в диаметре примерно 15 сантиметров проткнула лобовое стекло и бардачок прямо напротив водителя. В ужасе я подбежал к машине, открыл дверцу и увидел молодую, красивую, черноволосую женщину. Она была в шоке. Я ее спросил, пострадала ли она. В ответ она, не скрывая своего удивления, сказала, что цела и невредима. Посмотрев на мощную ветку, проткнувшую лобовое стекло, и увидев, что расстояние между ней и водителем составляет не более 10 сантиметров, мы пришли к выводу, что произошло чудо.

Происшествие собрало множество прохожих. Одна пожилая женщина, проходившая мимо, остановилась, посмотрела на следы произошедшего и неожиданно воскликнула: «О, Боже, это же настоящее чудо!», затем подойдя ко спасенной автолюбительнице, сказала ей: «Вам обязательно надо заказать молебен о Вашем чудесном спасении!»

Поскольку я уже начал опаздывать на мероприятие, я решил удалиться. По дороге я безрезультатно пытался дозвониться до милиции по старой советской привычке по телефону «02». Затем я связался со своими коллегами, которые сообщили мне о том, что этот телефон давно не действует, а с некоторых пор был введен общий телефон «911», по которому можно дозвониться до полиции, скорой помощи и пожарной. С трех попыток я все-таки дозвонился до полиции и сообщил о произошедшем инциденте.

После открытия выставки «Ступени мастерства» я возвращался по тому же пути. Ровно в 15 часов я был на месте происшествия. Уже ничего не напоминало о чудесном событии. За это время были убраны искореженная машина и поваленное дерево, от которого остался лишь свежеспиленный пенек. Около пенька стояли скучающие и явно разочарованные тележурналисты с видеокамерами телеканалов «Вести» и «100 ТВ». Я подошел к коллегам, сообщил им о том, что был свидетелем этого необычного случая. Мой рассказ сразу их оживил, в их глазах появился блеск, они попросили меня дать интервью, что я и сделал.

Упавшее дерево, Васильевский островПокидая коллег, я, находясь в большом волнении, связался с председателем Собора православной интеллигенции иереем Алексием Морозом, который тоже живет на Васильевском острове, и попросил его дать богословскую оценку происшествия.

«Очевидно, что произошло чудо, - сказал отец Алексий. – Ведь если бы машина ехала чуть медленнее, девушку бы раздавило, если бы она ехала чуть быстрее, девушку проткнуло бы веткой. Но так получилось, что машина пострадала, а девушка осталась в неприкосновенности. Как это можно объяснить? Мы знаем, что у каждого человека есть Ангел-хранитель, который помогает человеку, стремящемуся жить по Божией воле и о котором Господь провидит, что он будет жить по воле Божией и нести в мир свет и добро. Ангел-хранитель охраняет человека от многих опасностей, от «напрасной смерти», как говорится в ектенье.

Согласно статистике, самолеты, поезда, попавшие в аварии, пассажиры которых погибли, где-то на 17 % имеют меньше пассажиров, чем те, что благополучно пришли в пункт назначения. Эти данные подтверждены как американскими, так и отечественными исследователями. В чем же дело? Почему 17 % людей не допускается на ведущий к гибели рейс? Оказывается, Ангел-хранитель отводит этих людей от гибели.

Мне самому неоднократно приходилось беседовать с людьми, которые избегали подобной страшной участи. Во время лекции обязательно выявляется один-два человека, которые вспоминают подобные чудесные случаи избавления от внезапной смерти. Один, например, вспоминал, как он ехал, торопился в аэропорт, по дороге у него лопнуло колесо, он остановился, поменял его и поехал дальше. Затем лопнуло второе колесо, запасного не оказалось. Когда проблема решилась и машина доехала до аэропорта, самолет уже улетел без него. Позже выяснилось, что этот самолет разбился, и все пассажиры погибли. Какая-то сила сохранила ему жизнь.

Каждый человек мог испытать помощь небесного покровителя на себе самом. Бывает, так не хочется куда-то ехать, вроде умом понимаешь, что ты обязан, что обстоятельства так сложились, но внутри раздается протест "не надо". Если человек слушается своего внутреннего голоса и не едет, то там все устраивается и без него, а если человек все же едет в означенное место, несмотря на внутренний протест, то там могут произойти неприятности.

Ангел-хранитель подсказывает человеку, что в то место ехать не надо, но он не насилует волю человека. Мы знаем, что человеку дана свобода воли, и он может или услышать голос Божий через Ангела-хранителя и последовать ему, или не обратить на него внимания. Сколько раз бывает в жизни, что мы слышим мягкий, благодатный глас, который нас от чего-то предохраняет, от чего-то отводит, но мы по привычке включаем свой логический аппарат: «нет, надо, буду» и ничего не слушая, делаем. Потом оказывается, что делали это напрасно, а надо было поступить так, как подсказывал голос. Но он звучит не нагло, не принудительно. Принуждение и наглость происходят от демона, это его попытки влияния на душу человеческую.

Если мы вспомним Книгу Бытия и описание явления Бога пророку Моисею, то вначале был гром, но в нем не было Бога. Молнии, ветер могучий явились, но не в них был Господь. Потом тихий, нежный ветерок - и вот в нем-то и был Господь. В иных ситуациях, смертельно опасных для человека, Ангел-хранитель помогает человеку попасть в такую ситуацию, в какой он может избегнуть гибели. Это мы и наблюдаем в данном случае.

Я думаю, этой девушке надо обязательно пойти в церковь, отслужить благодарственный молебен, поблагодарить Господа за спасение. Вместе с тем, ей необходимо подумать, почему с ней произошла такая ситуация. Это не случайно. Во-первых, она понесла тяжелый материальный урон - машина не восстановима. Во-вторых, это ей предупреждение: с ней на этот раз ничего не случилось, но, значит, что-то в жизни ее неправильно делается. Может, в ее жизни присутствует излишний уклон в материальную сторону. Но, во всяком случае, ей следует серьезно задуматься о произошедшем и изменить свою жизнь в сторону исполнения заповедей Господних, чтобы длань Божия всегда была над ней, и с ней не случилось бы ничего по-настоящему непоправимого».

Александр Тимофеев, заместитель главного редактора «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Чудом спасенная

Милость Божия! Спасибо автору за статью, в СМИ не хватает таких вот новостей!
ната8е / 03.03.2013, 09:28

1. Вы уверены что Моисею?

Вроде пророку Илии это сказано было, 3-я книга Царств, 19:11
der Uhu / 01.03.2013, 21:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Последние комментарии