Церковь определила свое четкое отношение к ювенальному произволу

Иерей Алексий Мороз прокомментировал документ о позиции РПЦ по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции

Ювенальная юстиция  Архиерейский Собор 2013 года 
0
1325
Как сообщалось, вчера Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял документ о позиции Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции. Архиерейский Собор отмечает, что «Церковь не видит объективных и убедительных причин для внедрения системы ювенальной юстиции в том виде, в каком она распространена в ряде зарубежных стран». «Показательно, что в национальном и международном законодательстве прочно закреплено преимущественное право родителей на воспитание детей. Какое-либо ущемление этого права справедливо не приемлется широкими кругами общества. Церковь поддерживает эту обеспокоенность и солидарна с ней», - говорится в документе.

Мы попросили прокомментировать этот документ известного священника, председателя Собора православной интеллигенции, к.п.н. иерея Алексия Мороза.


Я приветствую такое решение Архиерейского Собора, которое определило четкое отношение Церкви к проблемам ювенальной юстиции, к ювенальному произволу. Иного решения, на мой взгляд, и быть не могло, потому что ювенальная юстиция - это система законов западной либеральной демократии, направленных на разрушение семьи, и на отторжение детей от семьи. При этом используется ряд положений, которые противоречат самой сути Семейного кодекса и семейной жизни. Мы видим, что ювенальные законы ведут к ущемлению прав родителей, к невозможности воспитывать детей в том духе, в каком родители считают нужным. Вводятся термины, которые могут двусмысленно толковаться чиновниками и становятся инструментами, позволяющими соцпатронату вырывать детей из семьи. Недопустимо отдавать детей на произвол чиновникам.

Если бы Церковь промолчала по поводу ювенальной юстиции, это был бы сильнейший удар по семьям, в первую очередь православным. Соблюдение постов, поощрение к молитве в семье могло бы расцениваться чиновником как психологическое насилие над ребенком, а значит, представлять «опасность для жизни», а значит, быть поводом к изъятию детей из семьи. Законы ювенальной юстиции превращаются в тонкий инструмент шантажа любого семейного человека, и позволяют добиваться от него выполнения нужных ювенальщикам условий.

На заседании Союза писателей России прозвучало сообщение депутата ЗакСа, доктора наук А.В.Воронцова о том, что ежегодно в России исчезает несколько тысяч человек детей, и неизвестно, куда они деваются. В Санкт-Петербурге еженедельно пропадают два ребенка. Между тем в Италии, куда было усыновлено 1 тысяча 234 ребенка, известна судьба только четверых из них. По мнению итальянской стороны, более 1000 детей «пошли на запчасти», на органы для богатых заказчиков.

Отработан механизм, когда ювенальная юстиция позволяет изъять ребенка из семьи по соответствующим медицинским параметрам. Как известно, сегодня заводится т.н. «дневник здоровья» на каждого ребенка. И нужный ребенок черным криминалом воруется для клиента, оплатившего расходы на отбор. Воронцов сказал, что он будет запрашивать прокурора, почему российские дети исчезают, и никто не может их найти. Регулярность исчезновения детей наводит на мысль, что это - заказ. Мы видим, как у нас на глазах расширяется черный бизнес на детях. Наших детей не просто вывозят за границу и делают их гражданами другой страны, а используют на «запчасти» - страшное действо.

Конечно, Русская Православная Церковь не может пройти мимо таких чудовищных законов, разрушающих саму сердцевину нашего народа, разрушающих семью и детство. Данное решение можно только приветствовать, очень хорошо, что в органы опеки могут войти представители Церкви, которые не дадут совершиться беззаконию, которые не могут быть подкуплены, не могут быть запуганы государственными чиновниками, но могут сказать слово печалования о семьях и донести информацию в нужные инстанции, а также поднимать волну протеста.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Церковь определила свое четкое отношение к ювенальному произволу

Осталось определить позицию Церкви по отношению к тем, кто этот ювенальный произвол претворяет в жизнь.
Георгий / 07.02.2013, 03:06

2. На мой взгляд четкость- это раз, два, три...

очень надеемся, что голос мирян - голос народа будет услышан на уровне Президента, слуги народа-депутаты ГД уж очень от народа оторвались и, витая в облаках коммунизма,забыли о тех, за чей счет они жируют. По результатам Собора теперь нужно: 1. все законопроекты и законы, включающие ювенальные технологии пересмотреть(Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 N 1916-р <Об утверждении плана первооч-х мероприятий до 2014 года по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы> )(http://www.nr2.ru/moskow/420381.html 18.01.13 "Ед Рос" начинает реализацию общефедерального проекта "России важен каждый ребенок") - эта таже ЮЮ только вид сбоку. 2.Нужно на местах создать множество общественных организаций-родительских комитетов, которые бы контролировали!!! действия чиновников по отношению к детям и уязвимым семьям. их спец.обучать! 3.на местах епархии, благочиния, приходы должны проводить ликбезы с вновь образующимися семьями, чтобы те не попали в категорию уязвимых, а также помогали действенной помощью многодетным и семьям с уровнем дохода ниже среднего.
Любовь Яцухно / 06.02.2013, 21:29

1. Re: Церковь определила свое четкое отношение к ювенальному произволу

Интересно, повлечет ли это решение юридические последствия от нашего православного президента. Он собора не дождался, закон под новый год подмахнул.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Архиерейский Собор 2013 года
Перед нами тенденция, свидетельствующая о глубоких переменах в государстве и обществе
Борис Якеменко о постепенном возвращении в обиход термина «русский» в позитивном, положительном, определенном смысле
08.07.2013
«В среду верующих вносится соблазн и недоверие к священноначалию»
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион выступил с обращением в связи с появившейся критикой решений Архиерейского собора
14.03.2013
«Печать антихриста» и 13-я глава Откровения Иоанна Богослова
Предлагаем вторую часть программы «Неслучайные беседы», посвященной итогам Архиерейского Собора 2013 года
02.03.2013
Владыка Марк: Мирянину желательно причащаться три раза в месяц
Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский о частоте причащения и о взаимосвязи исповеди и причастия
21.02.2013
[Видео] «О новых законопроектах, связанных с идентификацией новорожденных»
Представляем видеолекцию известного писателя и общественного деятеля Валерия Филимонова
16.02.2013
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06