«Кто потом будет отвечать за смерти новорожденных и рожениц?»

Священник Александр Аниканов призывает не допустить закрытия семи роддомов в Ярославской области

Семья 
0
791
Время на чтение 5 минут

В нашу редакцию поступило письмо священника Александра Аниканова из села Щурово Ярославской области, в котором пастырь бьет тревогу в связи с решением о ликвидации в регионе 7 роддомов.

«Вкратце изложу нашу ситуацию, - пишет о.Александр. – Приказом департамента здравоохранения фармации Ярославской области от 26.10.2012 предписано сократить акушерские койки ГУЗ ЯО Борисоглебской ЦРБ с 01.01.2013. Цель сокращения – приведение коечной мощности к нормативной. Вообще в Ярославской области, согласно этому приказу закрываются 7 роддомов. Именно закрываются, т.к. за количеством "акушерских коек" стоит весь роддом, т.е. в нашем роддоме сокращают 3 койки – у нас их 3, в Данилове 10 коек – всего их 10 и т.д. Всего в области оставляют по одному роддому в 4-х городах и несколько в Ярославле. Роддома признаны экономически невыгодными, нерентабильными. Инициатива принадлежит ярославским чиновникам, курирующим медицину. Это глава департамента здравоохранения и фармации С.Л.Вундервальд, заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин. Губернатор С.Н.Ястребов поддерживает этих чиновников. Мнение общественности игнорируется полностью».

Как отмечает священник, все это происходит на фоне слов Президента о норме российской семьи в три ребенка. «Но из-за такой "модернизации" рождаемость упадет, возрастут аборты и смертность новорожденных и рожениц», - уверен он.

«В г.Ярославль недавно был построен гигантский перинатальный центр и всех рожениц из ближайших районов планируется отправлять туда. Но мы, например, находимся в 100 км от Ярославля и по городу с пробками еще км 20. И мы еще не дальше всех. Три года назад мы уже отвоевали роддом в нашем Борисоглебском районе. Сделали ремонт, снаружи и внутри, вставили пластиковые окна, установили новую сантехнику, душевую кабину. Деньги собирали по людям. За три года было вложено более 300 тыс. рублей. Тогда с нами согласились. Теперь же нависла реальная угроза. Про этот приказ мы узнали в середине ноября. Кругом одна ложь. Блокируется вся правдивая информация. Корреспондентам местной газеты, которая находится под редакцией в Ярославле запрещено даже слово "роддом" в публикациях произносить. Ни в какие газеты мы пробиться не можем, правда, удалось пригласить городской Ярославский канал. Сегодня уже этот ролик мы выложили в интернете. Но там практически о проблемах не сказано», - сообщает пастырь.

Зато, говорится далее, в интернете много статей «о том, какой хороший перинатальный центр, какое там оборудование современное». «Они пишут, что одна из причин закрытия сельских роддомов это желание женщин рожать в современном центре, но это тоже ложь, - утверждает отец Александр. – Мы только за два дня собрали почти 3 тыс. подписей в защиту роддома, и из них только человек 5 отказались подписать, говоря, что в городе лучше. Но наши мамочки знают насколько здесь хорошо и профессионально принимают роды, даже не имея очень современного оборудования. Хотя наличие оборудования это как раз дело чиновников. Как раз об этом надо позаботиться, а они нам говорят, что скоро закупят 74 машины "скорой помощи" для доставки будущих мам в перинатальный центр. Но еще раз скажу, что мы живем за 120 км, и я свою матушку успеваю только довезти до Борисоглеба (от нас 25 км). В апреле она будет рожать четвертого ребенка».

Пока же в Ярославль ездит только одна машина скорой помощи: «В уазик-"буханку" на пол ставят брезентовые носилки, кладут матрасик, на матрасик роженицу. Из остального оборудования здесь только четыре стальных банкетки… Недавно, 24 ноября, у нас в районе, в этой машине, умер трехлетний мальчик, которого везли в Ярославль на скорой помощи, умер на полпути. Кто потом будет отвечать за смерти новорожденных и рожениц в машинах, за осложнения в домашних родах (мы например не поедем рожать в Ярославль)? У нас в районе очень много православных многодетных семей, которые будут и будут рожать. Но район наш сельский, небогатый, не у каждого есть возможность ездить в роддом на машине, навещать или забирать маму».

Чиновники озвучили следующие «нормативы», необходимые для сохранения роддомов: если в роддоме рождается 500 детей в год, то его оставляют. «Откуда вообще взялась эта "норма" в 500 родов в год, такое возможно только в городах, но на селе тоже живут люди!» - недоумевает священник. «Нельзя не учитывать, - добавляет он, - что в последние годы в районе наблюдается экономический подъем: ОАО СХП "Вощажниково" ведет строительство молочного завода и выводит на полную мощность два животноводческих комплекса. В районе планируется строительство двух новых школ. Другими словами, у района хорошие экономические, а, следовательно, и демографические перспективы, но для реализации этих демографических перспектив жизненно важно сохранить базу для родовспоможения».

«Очень Вас просим! Помогите нам! Хоть это Ярославская область, но беда для всей России. Нам нужно освещение проблемы в центральных СМИ. Можно отправить запросы, претензии:
Ястребов Сергей Николаевич, губернатор Ярославской области: 150000 Россия, г.Ярославль, Советская площадь, д. 3 Телефоны: (4852) 40-18-48, 72-81-28 Факс: +7 (4852) 73-05-65 e-mail: gubern@adm.yar.ru
Вундервальд Сергей Людвигович, департамент здравоохранения и фармации Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Максимова, 17/27; Тел: (4852) 30-37-58 Email: dzf@region.adm.yar.ru
Сенин Александр Николаевич, заместитель Губернатора области Адрес: 150000, г.Ярославль, Советская пл., д. 3. Тел:+7(4852)78-60-07, 40-14-90 Факс: +7(4852)78-61-09

Мы отсылали письма Президенту Путину, Губернатору Ярославской области Ястребову, Председателю Думы Ярославской области Рогоцкому. Но ответа от Президента не было, видимо не дошло. Губернатор на встречу не идет, на думе, по-видимому, вопрос не решился», - заключает священник Александр Аниканов.

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Роддом, Ярославская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. «Кто потом будет отвечать за смерти новорожденных и рожениц?»

Какая может быть рентабельность,когда речь идет о возрождении России,о здоровье матерей и детей .
дед / 26.12.2012, 18:07

1. Re: «Кто потом будет отвечать за смерти новорожденных и рожениц?»

Письмо отца Александра в связи закрытием роддомов в Ярославской области говорит либо о непонимании администрацией нынешнего положения дел в стране, либо о явном вредительстве. Если говорит о непонимании, то достаточно поинтересоваться реальными событиями и мнением народа по данному вопросу во вверенной тебе области. Если говорить о следовании приказов «сверху» о внедрении «инновацией» в области здравохрания, то есть постройке горомадных родильных конвейров по всей стране, то налицо подыгрывание местной администрацией открытой показухи из Москвы о якобы конструктивном решении демографического вопроса в стране. Похвальная забота! Если бы только она, в лучшем случае, не демонстрировала очередную продемократичекую благоглупость минздрава РФ. В худшем случае, это явное вредительство недоумков от инноваций с целью обострения и без того нелегкой ситуации в стране. Интересно, в нашем законодательстве предусмотрена хоть какая-нибудь статья за явное вредительство? Ведь оно всегда считалось бунтом против заведенного порядка и направлено на подрыв власти, этот порядок устанавливающей. За подобного рода действиями просматривается открытое проявление чувств неуважения и нелюбви к интересам собственно народа. Так что же кремлевские мальчики-колокольчики себе думают? За кого русский народ держат? Или они словами песни Высоцкого про дюже умных ученых «ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь» ждут «креативных» действий от ненавидеваемого ими народа? Похоже, что так! На это ответ один – не дождетесь! Очень скоро ветер перемен сметет всех инноваторщиков поганой метлой с арены российской истории, на которой они так удобно устроились, чтобы разыгрывать свои глобалисткие шоу.
/ 26.12.2012, 15:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Аниканов
«Наши жены хотят рожать детей здесь»
О закрытии роддомов в Ярославской области
27.12.2012
Да здравствует праздник непослушания?!
Размышления пастыря о введении в России ювенальной юстиции
29.12.2009
Все статьи Священник Александр Аниканов
Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44