itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В данном случае имеет место государственная измена»

В отношении Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1240
Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Удальцова и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 УК РФ, то есть приготовление к организации массовых беспорядков, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Уголовное дело возбуждено по результатам проверки изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста – 2» фактов приготовления к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов Российской Федерации.

В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами было проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме «Анатомия протеста-2» принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь - Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер «Левого фронта» С.Удальцов, его помощник К.Лебедев, помощник депутата Государственной Думы РФ Ильи Пономарева Л.Развозжаев.

У фигурантов уголовного дела уже проводятся обыски. В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории Российской Федерации. В случае если эта информация найдет своё подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий С.Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии.

«Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием», - говорится в комментарии руководителя управления Следственного комитета по взаимодействию со СМИ В.Маркина.

«Для криминалистики возбуждение уголовного дела на основе журналистского расследования является нормальной ситуацией, - заявил в интервью "Русской народной линии" источник в прокуратуре Северо-Западного федерального округа. - В отечественном законодательстве ещё с советских времен закреплено положение, согласно которому СМИ являются источником информации, на основании которой можно возбуждать уголовное дело. В данном случае можно говорить о попытке приготовления государственного переворота, для чего происходит изыскание соответствующих средств и способов. Если этот факт будет объективно доказан, то в данном случае имеет место государственная измена. В целом, я считаю, что сегодняшняя оппозиция крайне неопасна для действующей власти и во многом ей подконтрольна».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «В данном случае имеет место государственная измена»

Похоже, удальцов "присядет". И , судя по-всему, это будет публичный процесс. Доказательной базы -немеряно.Сейчас фоноскопия дает стопроцентный результат. Более чем уверен, что в рамках доследственной проверки уже проведено фоноскопическое исследование того что показано в фильме и того, что Удальцов плел на митингах.И результат положительный. Теперь дело за малым. Сейчас Лебедев, которого "закрыли", когда узнает, что шеф- Удальцов "на подписке", "сдаст" все и кого сможет. Это не 15 суток за мелкую хулиганку. Они к такому не привыкши. Там грубые негламурные люди, которые очень плохо относятся к террористам, либерастам и богоборцам. Не зря шалавы из "бунта промежности" боятся ехать "на зону". Сейчас посмотрим на революционную стойкость комиссаров в пыльных шлемах.
Адвокат / 17.10.2012, 19:36

3. что положено Юпитеру, не положено Быку

Посмотрев «Анатомия протеста 2» не можешь отделаться от чувства, что все это похоже на фарс на какое-то постановочное действо. Ну, представьте себе, встречаются два орла ранее не знакомые. Один другому через 15 минут общения впаривает давай-ка повеселимся, сотворим пару тер актов. При этом оба в здравом уме и твердой памяти и четко представляют, что находятся под колпаком у спец служб, и каждый шаг их контролируется. По поводу государственной измены тоже очень интересно звучит, к примеру, сливать в США огромные бабки, выводя их из экономики России притом, что дядя Сэм уже даже не скрывает своих агрессивных планов по отношению России, это не измена. Видно, что положено Юпитеру, не положено Быку
Фортунат / 17.10.2012, 18:02

2. ... сегодняшняя оппозиция крайне неопасна для действующей власти ...

Ну-ну. Также считали и в полиции царской России, за редким исключением. А что получили? Лучше не надо заниматься самоуспокоением, основанном на субъективном восприятии.
Митрич / 17.10.2012, 12:40

1. Re: «В данном случае имеет место государственная измена»

Прочтя статью, вспомнила слова Петра Бернгардовича Струве. Однажды, на одной лекции, он сказал, что критиковать Николая II можно только за то, что он был излишне мягок с революционерами. Особо он отметил, что их нужно было «безжалостно уничтожать». Его в шутку спросили: « а как же вас? Тоже нужно было расстрелять?», на что он ответил: «Да! И меня первого! Каждого революционера, поднявшего голову, нужно было бить по ней прикладом». Это слова человека, который в своем заблуждении поддерживал тех, кто хотел разрушить и разрушил великую империю. Человека, который поздно, но осознал, свои заблуждения. Я не призываю «бить прикладом», но наказывать и очень жестко за попытку переворота, за желание утопить нашу страну в крови, а так и будет в случае победы удальцовых, НУЖНО!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30