Андрей Стульцев: Если ввести церковнославянский язык в школе, то школьники лучше будут знать русский язык

В рамках VIII Международной конференции «Навстречу 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры» прошло обсуждение проблем церковнославянского языка

Церковнославянский язык  ДелоРус 
0
430
Время на чтение 3 минуты
С 21 по 25 мая проходит VIII Международная конференция «Навстречу 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры». Одна из основных тем форума посвящена церковнославянскому языку. В конференции принял участие кандидат философских наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Азовского технологического института - филиала Донского государственного технического университета Андрей Григорьевич Стульцев, который выступил с докладом «Старые и новые тексты богослужения: сходство и различие». Мы попросили Андрея Григорьевича высказать свое мнение по практическим проблемам преподавания церковнославянского языка в России:

«Церковнославянский язык не является уделом небольшой группы специалистов, потому что на нем молятся все православные, то есть примерно 3-5% населения России. Все они слушают в храме и читают дома молитвы на церковнославянском языке, другое дело, что из этих 3-5% примерно 1% дополнительно к этому осмысливают его с точки зрения современной науки - филологии, философии и т.д.

Нередко высказываются мнения о трудностях понимания церковнославянского языка. Что можно сказать по этому поводу? Если обычный человек зайдет на факультет математики и услышит лекцию по высшей математики, как он отнесется к этой лекции? Вроде бы лектор говорит на русском языке, вроде бы в аудитории сидят русские люди, но при этом понятного мало. Никто ведь не говорит, что первому встречному, случайно зашедшему на лекцию в университете, человеку сразу станет все понятно. Все понимают, что это абсурд, что, если ты хочешь получить знание, которого ты раньше не имел, ты будешь вынужден познакомиться с названиями таких предметов, о которых ты раньше даже не слышал. В церковнославянском языке есть названия тех понятий, с которыми мы в быту не встречаемся, как, например, «благодать», «милосердие», «смирение». Это то, что пощупать нельзя, хотя оно реально существует. Поэтому, как только ты входишь в эту область, ты вынужден познакомиться с наполнением этих понятий. Это нормальный процесс изучения новой области знаний.

Даже преподаватели русского языка говорят, что если ввести церковнославянский язык в школе, то школьники как минимум лучше будут знать русский язык. То есть у церковнославянского языка есть такое банальное прикладное значение как фундамент современно русского литературного языка. Кроме того, от него очевидна польза в духовном понимании, потому что благодаря изучению церковнославянского языка люди узнают о том, с чем они в жизни не сталкиваются. Существует множество вещей, которые реально существуют, но в быту мы с ними не имеем дело. Например, Млечный путь. Сейчас, вероятно, уже никто не будет спорить, что Млечный путь реально существует, но, выходя в магазин или идя на работу, мы не встречаемся с Млечным путем, и можно прожить долгую жизнь, так и не узнав, что есть Млечный путь, что есть понятие Млечного пути, но он есть. Так вот, если представить, что от Млечного пути зависит наша жизнь в вечности, то, естественно, для нормального человека будет естественным узнать, а что это такое, даже если он об него не пороге своего дома не ударяется. Примерно то же самое происходит с тем, о чем говорит церковнославянский язык, это то, что существует реально, и если человек вдруг осознает, что от понимания этого реального существующего церковнославянского языка зависит его жизнь в вечности, то, естественно, он попытается его выучить.

Что касается перевода богослужения с церковнославянского языка на русский, то этот перевод сейчас невозможен даже просто технически. Это всем православным филологам известная вещь, что технически такой перевод невозможен, так как нет словарей, нет грамматики, нет специалистов, нет методик перевода. Просто некому осуществлять такой перевод. К тому же нет благословения на то, чтобы церковнославянские тексты переводить на русский язык, да и, собственно говоря, делать это незачем, поскольку, как было отмечено участниками конференции, русский язык - это просто усеченный церковнославянский. Перевести церковнославянский язык на русский - значит испортить церковнославянский. Это все равно что взять язык науки, например язык астрономии в вопросе о Млечном пути, и испортить его. Конечно, какое-то представление о Млечном пути останется, но, боюсь, это будет искаженное представление».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Андрей Стульцев: Если ввести церковнославянский язык в школе, то школьники лучше будут знать русский язык

Какое утешение, что азбучные истины снова стали азбучными истинами. Еще совсем недавно их всерьез оспаривали на серьезных ресурсах "авторитеты" вроде авторов учебников "миссиологии" (извините за выражение), поддерживаемые женскими батальонами кочетковского фронта (о троллях умолчу). Кажется, здравый смысл восторжествовал (надолго ли?). Что касается введения ЦСЯ в школы, то вряд ли это возможно сейчас. Дело в том, что школа идет на "понижение", как и все образование. Стремительно вымываются отстатки фундаментальности заодно с их носителями, учителями проклятой советской эпохи. Введение же ЦСЯ, несомненно, повысило бы как знание русского языка, так и образованность человека в целом. Это противоречит генеральной линии.
Иван / 04.06.2012, 10:36

4. Re: Андрей Стульцев: Если ввести церковнославянский язык в школе, то школьники лучше будут знать русский язык

Безусловно необходимо вводить. Одни преимущества. Более того-это единственное средство сохранения Русской Общеобразовательной Школы,в нынешних условиях,ее,(общеобразовательной школы) тотального разгрома.
Писарь / 04.06.2012, 09:00

3. Re: Андрей Стульцев: Если ввести церковнославянский язык в школе, то школьники лучше будут знать русский язык

Зачем предлагать то, что (очевидно) не реализуют?.. Просто тренировка фантазии?
рудовский / 03.06.2012, 19:56

2. Церковнославянский язык не только грамотность повысит, но и душу излечит.

Я уверен, что в ближайшее время церковнославянский язык войдет в русскую семью, а потом и греческий и латынь.Душа жаждет.
Владимиръ / 03.06.2012, 16:03

1. Спасибо !

Спасибо автору ! Еще раз повторил азбучные истины. Однако лукавит. Невозможно технически только в данный момент? Но будет возможно через некоторое время, после очередного экуменического музицирования ....... !?
А.Б. / 03.06.2012, 03:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Церковнославянский язык
Об историческом русском правописании
Литературный язык мог бы иметь два варианта правописания – современный, очищенный от иноземных заимствований и исторический
16.10.2023
Влюбленный в церковнославянский язык
Памяти Анатолия Алексеевича Матвеева
16.08.2023
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41