itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иерей Валерий Буланников: «Единственное, что нас может соединить, - духовное преображение через молитву»

Известный священник о молитвенных стояниях в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени

Новости Москвы  Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1008
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось ранее, 22 апреля во всех епархиях России будет совершено молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Мы попросили сказать свое пастырское слово по поводу предстоящих молитвенных стояний известного священника, клирика храма Святителя Николая в Отрадном (г. Москва) иерея Валерия Буланникова.

Любой молебен в любое время дня и года всегда актуален. Для христианина это самый главный ответ на все действия. «Непрерывно молитесь», - заповедал Христос. Индивидуально, соборно - всячески. Например, так, как предлагается у Храма Христа Спасителя, куда съедутся не только москвичи, но представители из других регионов.

Это есть самый главный действенный ответ на все провокации, попытки дискредитировать Церковь и Святейшего Патриарха. Если мы не молимся, то воля Божия попускает происходить чему-то нам во вразумление. Можно сказать, что Господь смотрит на нас и ждет от нас активного молитвенного участия, потому что через молитву устанавливается внешняя и внутренняя связь с Богом. Она дает нам ощущение, что мы действительно Церковь Христова, что мы едины в любви к Господу и молитве за мир. Мир наполнен безобразием, а молитва очищает и душу, и мир. Мир наполнен безнравственностью, грязью духовной и физической. Кто его очистит? Господь, действуя через нас, людей. Он дал нам разум и силу, чтобы мы противостояли грязи.

Название этой «панк-группы» я не буду повторять, так как я хорошо знаю английский и не хочу осквернять свои уста произнесением той непристойности, которая служит им маркой. Я вообще удивляюсь, что православные люди произносят вслух название этой группировки - оно очень неприлично. Я думаю то, что произошло (и не только с теми запутавшимися женщинами, но и в других случаях провокаций - на Дальнем Востоке, на Кубани), - это, конечно же, ответ на то молитвенное стояние, которое было при путешествии Пояса Пресвятой Богородицы по все стране. Почему? Потому что силы бесовские поняли, что в молитве мы объединяемся.

Мы - народ Божий. Противопоставить нам ничего нельзя. Провокации - это попытка разделить, внести сумятицу в общество. Ведь, честно говоря, общество наше не церковное. В нем много неплохих, порядочных людей, хороших людей, но они не объединены как люди православные. Если они и носят крестики, но по быту православными не являются. У них есть свои принципы, которым они следуют в жизни, но они далеко не всегда являются христианскими.

Единственный способ привести людей в разум истины - это молиться, просить у Господа помощи, благодати, чтобы Господь просветил этих людей и, конечно же, нас в нашей вере и стоянии за Христа. Без этого говорить о Единой Соборной и Апостольской Церкви нельзя. Потому что мы на самом деле разобщены. Мы живем в духовно, интеллектуально и даже церковно разобщенном обществе. У нас даже среди церковных людей нет однозначного отношения к тем актам, которые были совершены заблудшими душами и продолжают совершаться.

Мы разобщены, и единственное, что нас может соединить, - это духовное преображение через молитву. Молебен как инструмент этого преображения нам дан. И замечательный пример влияния молитвы нам был показан при привозе Пояса Пресвятой Богородицы, когда люди невольно объединились, став христианами по сути и упованию. Повторяю, что люди, пришедшие поклониться Поясу Богородицы, были далеко не все людьми активной христианской позиции, но христианская сущность человеческой души проснулась в этот момент. Важно, чтобы огонь пробудившейся веры продолжал гореть в сердцах этих людей. Поддержать его можно актами молитвенного стояния за веру.

Отмечу, что мне не нравится идея стояний «против», надо молиться «за». За Христа, за просвещение душ, потому что эти падшие во всех смыслах молодые женщины тоже должны быть просвещены Господним светом. Но само по себе это не произойдет, а только по горячей молитве тех людей, которые будут молиться за них. Надо понимать, что в любом нашем действии должен быть положительный момент, потому что Господь победил смерть, Он ее отверг. Он открыл путь вечной радости, вечной любви, и это Божие «да» и стремление жить во Христе должно стать нашим положительным направлением в жизни.

К сожалению, могу свидетельствовать, что направленность мышления большинства современников отрицательная. «Нет» - этому, «нет» - тому. Надо говорить «нет» негативным явлениям, но если мы не дадим человеку позитивный взгляд, то он в этом «нет» запутается и впадет в депрессию, видя вокруг одну грязь. Сатана - это отрицание Господа и Христианства. На это отрицание мы должны дать положительный ответ. Это очень важно. Каждый день через СМИ на человека обрушивается лавина негатива. Это разрушает человеческую душу. Поэтому нам нужно объединиться вокруг Церкви в молитвенном стоянии за веру, за то, чтобы Господь дал нам силы и нашу веру в себе утвердить и просветил бы ею других людей.

Господь любит всех. Другое дело, что далеко не все этого хотят, и есть люди, сознательно борющиеся с Христианством. Про них хорошо сказал отец Димитрий Смирнов, что они своими передачами сами готовят себе место в аду. Но мы должны молиться о просвещении и этих душ, потому что, к сожалению, зачастую слова каких-то телеведущих оказываются для нас более важными, чем слова людей нравственной ориентации. К примеру, на «Русской народной линии» замечательно выступают, выражая свою твердую нравственную позицию, представители интеллигенции и священнослужители, но их мало (относительно всей совокупности СМИ) читают. Большинству нужен гвалт, к которому СМИ приучают людей.

Душу надо очищать через молитву любви, молебен. Господь любит всех, даже тех, кто Его ненавидит. Он всех простил на Кресте. Это не значит, что мы должны попускать издевательства над нашими святынями, но в молитвах просить о просвещении заблудших душ. Тогда, я думаю, будет явлена сила Господня. Он, я думаю, хочет, чтобы мы, Его дети, пребывали в любви и мире, а не в раздорах. Мы должны хотеть любви и Царства Божия для всех. В этом смысл наших молебнов, чтобы Церковь Христова восторжествовала не только в силе, но в правде. Прежде всего, мы должны победить грех в себе.

Молитвенное стояние очень важно и для каждого верующего, и для Церкви, и для страны. Через него Господь даст нам силу любви очистить наши души и нашу страну от нечисти, которая ее заполонила. «Милости хочу, а не жертвы», - сказал Христос. Любви, а не закона.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. К вопросу "о постоянной молитве граждан.."

В качестве разъяснений предыдущего поста, В ОТСУТСТВИИ КОММЕНТАРИЕВ разъясняю: Доходы бюджета - часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций. Они выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования фондов денежных средств и поступают в распоряжение органов власти. Бюджетные доходы - понятие более узкое, чем доходы государства, которые включают помимо средств бюджета всех уровней власти ресурсы внебюджетных фондов и всего государственного сектора. Главным материальным источником доходов бюджета является национальный доход. Когда национального дохода не хватает для покрытия финансовых нужд, государство привлекает национальное богатство. Налоги являются главным методом перераспределения национального дохода обеспечивающим преобладающую долю доходов бюджета. В условиях перехода на рыночные механизмы доходы бюджетной системы претерпели коренные изменения. Основными доходами в Российской Федерации, как и в странах с развитой рыночной экономикой, стали налоги. Не сомневаюсь, что в нашем Государстве, каждый должен заниматься своим делом... Кто работает сегодня в Государстве Российском,(бюджетники, госслужащие и т.д.) Кто был отделен от Государства в начале века, но при этом сегодня пытается воспитывать людей! Не сомневаюсь, что будущее за людьми труда, создателями материальных благ для нашей страны!! А "непрерывные молитвы" - это помощь Церкви людям - работающим и живущим в России! Хочу знать мнение граждан по этому поводу на РЛ, или слабо к публикации?
/ 24.04.2012, 07:44

2. Любой молебен в любое время дня и года всегда актуален. Для христианина это самый главный ответ на все действия. «Непрерывно молитесь», - заповедал Христос. Индивидуально, соборно - всячески. Например, так, как предлагается у Храма Христа

непрерывная молитва - как цитирует автор - с моей точки зрения есть лекарство от многих болезней. однако автор церковный деятель, и непрерывная молитва - это его (автора, как священнослужителя)- функциональные обязоности. Не так-ли? Может ему, священнику, стоит непрерывно молиться, а нам (мирянам)живущим в России надо работать, формировать доходную часть бюджета..
/ 22.04.2012, 10:28

1. "...и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть." (Откр.3:18)

"Душу надо очищать через молитву любви, молебен". Жаль, видно был я безграмотен: думал, что для молитвы любви сначала душу надо очистить взглядом на себя очами Божьей со-вести, исправлением себя - покаянием. Видно, отстал от всех - все уже имеют очищение души молебном и "молитвой любви". "Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть."
оникс / 21.04.2012, 12:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Валерий Буланников
Америка пожинает горькие плоды демократии?
Протоиерей Валерий Буланников о причинах и последствиях техасской трагедии
08.11.2017
Шаг Трампа навредит США
Протоиерей Валерий Буланников о том, к чему приведет возможная отмена религиозной «поправки Джонсона»
06.02.2017
В храме свт. Николая Миссионерского отдела РПЦ состоялось крещение японского борца Токаши Киши
Чин Крещения совершил клирик храма иерей Валерий Буланников
15.09.2012
Иерей Валерий Буланников: «Таково истинное лицо обновленческого движения»
Известный священник о причастности кощунницы из Pussy Riot к движению последователей игумена Петра (Мещеринова)
07.06.2012
Дуров как наследник Гитлера
Иерей Валерий Буланников о циничной выходке главы социальной сети «ВКонтакте»
29.05.2012
Все статьи Священник Валерий Буланников
Новости Москвы
Все статьи темы
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25